UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Вы успешный турнирный игрок, но проигрываете в кэш-играх?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Натан УильямсЯ часто слышу от покерных игроков, что они успешно играют в покерных турнирах, но проигрывают в кэш-играх. И здесь нет ничего нового. Переход на кэш-игры является трудным для большинства турнирных игроков.

Хотя это тот же самый покер, все остальное отличается. В кэш-играх стеки обычно глубже, блайнды всегда на одном и том же уровне и вы можете пополнить стек в любое время.

Это значит, что вы никогда не должны "делать что-то", как это может потребоваться в турнире. А также это значит более вовлеченную игру на постфлопе.

В связи со всем этим для кэш-игр необходима совершенно другая стратегия по сравнению с турнирами. Давайте посмотрим, как легче осуществить переход от турниров к кэш-играм.

Кэш-игры труднее турниров

Я говорю так, не потому что в основном кэшевый игрок и хочу унизить турнирных игроков. Но кэш-игры
действительно труднее турниров. И все объясняется довольно просто.

Во-первых, турниры привлекают больше фишей. По телевидению, как правило, показывают покерные турниры, поэтому все их покерные герои - турнирные игроки.

Турниры позволяют очень быстро превратить небольшую сумму денег в огромную, при должном везении, конечно. А повезти может любому донку. Мы видели это много раз.
Читайте также: Разыгрываем небольшие карманные парыЭто отлично с точки зрения маркетинга, а огромные гарантии привлекают слабых игроков. Кэш-игры не выдерживают конкуренции.

Во-вторых, со структурной точки зрения, в кэш-играх чаще чем в турнирах используются более поздние улицы (терн и ривер) из-за более глубоких стеков.

Эти две улицы более сложными чем префлоп и флоп, поэтому опытный игрок получает большие возможности для использования своих преимуществ.

С другой стороны в турнирах происходят более мелкие розыгрыши. Это значит, что большинство рук просто сводятся к префлоп олл-инам, а в этих ситуациях не так важно мастерство, как везение.

В связи с тем, что в кэш-играх блайнды не увеличиваются, нет необходимости делать отчаянные пушы. Это значит, что лучшие игроки просто выделят время и хирургическим путем уничтожат более слабых оппонентов. Поэтому слабые регуляры и фиши имеют намного меньше шансов на везение и победы в долгосрочной перспективе.

Может лучше просто играть в турнирах?


После прочтения всего вышеизложенного у вас может появиться мысль - зачем мне вообще тратить свое время на кэш-игры? Ведь они менее фишевые, более сложные для обучения, а игроки в основном более опытные.

Что же, есть несколько причин, почему я предпочитаю кэш-игры.

Во-первых, самая главная причина, почему я не играю турниры регулярно, - я не хочу быть прикованным к компьютеру в течение 8 часов, если мне удался дипран.

Я ценю свое время больше всего остального в этом мире. А играя в турнире, я понятие не имею, сколько это продлится - 1 час или 10 часов.

Это означает трудности с планированием своей жизни и дел, которыми я хочу уделить время. В кэш-играх я просто встаю и ухожу, когда хочу.

Кроме того, дополнительным препятствием иногда служит неудачное время начала турниров. К тому же большинство лучших турниров проходят в один день недели - воскресенье. В кэш-играх вы можете найти интересные столы семь дней в неделю, в любое время.

Другая важная причина, почему я предпочитаю кэш-игры - более последовательная и ожидаемая прибыль и более высокий потенциальный потолок доходов.

Все могут назвать игроков, которым удалось достичь нескольких отличных результатов в турнирах, но подавляющее большинство турнирных игроков или почти ничего не выигрывают, или проигрывают в течение многих лет.

Кэш-игры в свою очередь характеризуются меньшей дисперсией, поэтому результаты более предсказуемы ежемесячной основе.

Кроме того, если достижении вершины пищевой цепи является вашей целью в покере, на высоких ставках в кэш-играх более последовательные действия, а следовательно, ваш потенциальный потолок прибыли выше.

Последняя причина, почему я выбираю кэш-игры, - они просто делают вас более сильным покерным игроком. Вы редко можете услышать о кэшевых игроках, которые переходят на турниры и испыьывают при этом проблемы, но часто слышите об обратном.

Умелый кэшевый игрок, вероятно, будет успешным и в других форматах.

Учитывая вышеизложенное, давайте посмотрим, как легче осуществить переход от турниров к кэш-играм.

1. Начните с низких ставок


Возможно, в последнее время вы здорово играли в турнирах и даже достигли действительно хороших результатов. Отлично! Но важно, при этом не проявлять самоуверенность.

Наверняка вы слышали истории об игроках, выигрывавших к примеру Sunday Million, а затем спускавших все в кэш-играх на высоких лимитах.

Если вы испытываете трудности в кэшевых играх или это относительно новый для вас формат, было бы неплохо начать с более низких ставок, чем вы могли бы предположить. Не бойтесь выглядеть смешным из-за чрезмерного банкролла.

Я бы рекомендовал начинать с микроставок. Если вы опытный покерный игрок, вам не нужно начинать с самого низа. Но я бы не рекомендовал начинать с лимитов выше 5c/10c.

Я понимаю, что эти ставки могут показаться очень маленькими, но если вы сразу начнете с $1/$2 или $2/$4, вы можете быть шокированы, насколько трудными могут быть эти игры в наши дни в интернете. Вероятно, это будет очень резкое повышение уровня мастерства оппонентов по сравнению с тем, что вы привыкли видеть в турнирах за $10 или $20.

Поэтому начинайте с более низких ставок. Если вы сразу получите хорошие результаты, то просто двигайтесь вверх по лимитам. Спешка ни к чему.

2. Не торопитесь в кэш-играх


Мой второй совет для игроков, совершающих переход в кэш-игры из турниров, - применяйте более расслабленный подход к игре. Еще раз - не стоит торопиться.

У "большого стека" в кэш-играх нет никаких преимуществ. Вы можете пополнить стек в любой момент. Вы также можете покинуть один стол и присоединиться к другому в любое время - еще одно большое преимущество кэш-игр, о котором я не упоминал.

В кэш-играх аспект ожидания имеет большее значение, чем в турнирах. Все сводится к поиску фишей и последующей выгоды в правильных ситуациях.

Вам не нужно ни в коем случае пихать все свои фишки, потому что у вас короткий стек или вы хотите применить давление на баббле. В кэш-играх нет баббла, конечно.

Кэш-игры требуют более расчетного, математического подхода к игре, при котором вы ожидаете хорошие возможности и принимаете все свои решения исключительно на вашей предполагаемой прибыли (EV).

При этом я имею в виду, что размер вашего стека не имеет никакого значения при принятии решения - делать ли вам колл, бет или рейз в определенной ситуации. Так как ваш стек всегда может быть пополнен, ваши решения всегда должны приниматься только на основе EV (т.е. получите ли вы прибыль, выполняя определенные действия в этой конкретной руке прямо сейчас).

3. Увеличьте размеры ваших ставок.


Еще один аспект игры, трудности с которым испытывают турнирные игроки в кэш-играх, - бетсайзинг. Размеры ставок в кэш-играх другие, потому что средний размер стека обычно намного больше.

Например, в турнирах часто есть смысл делать минимальний трибет на префлопе или контбет в треть банка, но очень редко это правильное решение в кэш-играх.

На самом деле, если вы часто преуменьшаете ваши ставки в кэш-играх, то все, чего вы добьетесь, - дадите вашему оппоненту хорошие математические шансы перетянуть вас.

Помните, что в кэш-играх игрокам не угрожает выбивание, а стеки более глубокие. Это означает, что потенциальные шансы колла от оппонента с маловероятной комбинацией могут быть значительными.

Вы должны увеличить размеры ваших ставок, чтобы получить большее вэлью с хорошими руками и не дать вашим оппонентам хорошие шансы для колла.

Поэтому в кэш-играх я бы предложил всегда делать трибет на префлопе как минимум в три раза больше первоначального рейза.

А на постфлопе я рекомендовал бы делать контбеты не менее 50% банка.

4. Уважайте терн и ривер


В качестве турнирного игрока вы не получите столько опыта игры на терне  и ривере, как кэшевые игроки. Это объясняется тем, что из-за размеров стека розыгрыши редко доходят до этих улиц, особенно на средних и поздних стадиях турнира.

В кэш-играх действительно стоит уважать эти улицы. Я называю их "улицами больших денег" и на это есть причины.

Когда вы начинаете делать большие ставки (или коллировать их) на этих двух улицах, вы начинаете вносить в банк значительную часть своего стека.

Поэтому, вы должны иметь основания думать, что сможете выиграть раздачу, показав лучшую руку на вскрытии или заставив оппонента сбросить его карты.

Один из самых простых способов уничтожить ваш винрейт в кэш-играх - часто вносить деньги в банк на терне и ривере и проиграть раздачу на вскрытии.

Убедитесь, что у вас наличествует солидный план действий, если вы собираетесь разыгрывать руку на терне и ривере.

Надеюсь, что эти советы помогут игрокам, которые побеждают оппонентов в турнирах, но испытывают трудности в кэш-играх, а их переход в кэшевые игры не будет слишком трудным.

Автор: Натан Уильямс

Источник: 
blackrain79.com

WilliamHill
vinyl_game
vinyl_game
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 22 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель двух приватников на PokerStarsПобедитель Honey фриролла
На сайте: 9 лет
Сообщения: 1963
Совет да любовь.
Небось спецом написал такую статью, чтобы все фиши перешли на кэш, ибо профит уже потихоньку стал падать. 3.gif
Simpson
Simpson
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 1267
"Кэш-игры в свою очередь характеризуются меньшей дисперсией"

нельзя не согласится, в кэше редко  кто пихнёт 97 на префлопе (кто ваще эти люди?, я уже перестал ставить метки- осторожно- пихает всё и переход с лимита на лимит никак не защищает от "приятной" встречи с ними)
А в остальном на мой взгляд, правильно. кэш сложнее турниров, это не шахматы, тут думать надо.Поэтому останусь пока адептом снг.

Насчёт фишей- как ловко автор оперирует этим термином. Сейчас уже любой игрок, как минимум с опытом игры лет пять, умеет читать, писать, а  иногда и думать.


wasko22
wasko22
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 14 лет
Сообщения: 1329
кэш сложнее турниров, это не шахматы...

52.gif
papado
papado
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos Poker
На сайте: 7 лет
Сообщения: 1845
В чем проблеема тогда:? перестать играть в кеш 3.gif
Кричалка наверх