UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Разыгрываем небольшие карманные пары

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Натан УильямсКак разыгрывать небольшие карманные пары - одна из наиболее обсуждаемых тем в покере. И причина этого в огромной неопределенности, как это делать эффективно.

Должны ли вы лимпить? Или рейзить? Или просто сбрасывать их?

Хорошо, после миллионов разыгранных рук на микроставках и проведения бесчисленных экспериментов и тестов в Pokertracker для оценки прибыльности таких рук, я попытаюсь немного прояснить этот вопрос.

Давайте поговорим о том, как выигрывать много с небольшими карманными парами в кэш-играх на микроставках.

Правильный способ разыгрывать небольшие карманные пары


Многие игроки недооценивают небольшие карманные пары, хотя они могут стать одними из наиболее выигрывающих рук в долгосрочной перспективе, особенно на низких лимитах.

К слову, чтобы полностью прояснить о каких руках я говорю в этой статье, укажу их все - 22, 33, 44, 55 и 66.

Недооценка небольших карманных пар со стороны большинства начинающих игроков происходит из-за того, что часто (в 8 случаях из 9) эти руки не улучшаются до сета на флопе. В результате вы, как правило, остаетесь с тремя оверкартами на борде и без идей, куда двигаться дальше.
Читайте также: Пять способов решить проблему короткого стекаИ поэтому, если вы решите все время пассивно разыгрывать эти руки, вам будет довольно трудно извлечь какую-либо пользу с ними. В большинстве случаев вы будете просто делать чек-фолд на флопе.

Вот почему, когда я разыгрываю небольшие карманные пары на микроставках, то стараюсь играть настолько агрессивно, насколько это возможно.

Что я имею в виду?

  • Если я первый игрок в банке, то я всегда делаю рейз с такими руками
  • Играя на поздних позициях, я часто делаю трибет против более слабых игроков
  • Если я сделал лид-бет на флопе, я часто буду контбетить или даже бареллить с небольшими карманными парами

Я хочу сразу отметить, что во многих случаях я просто ограничиваюсь флэт-коллом вместо рейза с моими небольшими карманными парами. Например, если тайтовый игрок делает рейз с ранней позиции, было бы самоубийственно трибетить. В этом случае имеет смысл только флэтить.

Тем не менее, находя возможности в разных ситуациях разыгрывать небольшие карманные пары в агрессивной манере на префлопе и постфлопе, я даю себе больше способов выиграть банк.

Игрок, который всегда пассивно разыгрывает эти руки, делая лимп или колл, а затем сбрасывая, если не смогли собрать свой сет, они предоставляют себе только один из способов выиграть банк - собрать лучшую руку.

А как мы знаем, это происходит не очень часто.

Но иногда играя агрессивно, я даю себе два способа выиграть банк - собрать лучшую руку или заставить оппонентов сброситься.

Что вам делать, если вы собрали сет?


С другой стороны, подобная манера игры создаст вам образ агрессивного игрока за столом. И на самом деле, это цель всей моей стратегии и не только с небольшими карманными парами.

Я хочу восприниматься моими оппонентами, как игрок, который разыгрывает много рук и неуемно блефует.

Почему?

Потому что это предоставит мне большую свободу действий, когда я наконец соберу нужную руку. Если вы сбросили 15 рук подряд и вдруг начали делать ставки и рейзить, большинство игроков поверят вам и даже сделают тяжелый фолд.

А мой стиль игры гарантирует, что они никогда не сбросятся с топ-парой или оверпарой против меня. Поэтому, если я соберу сет со своими карманными четверками, например, я буду стараться заполучить весь их стек.

Итак, как я разыгрываю свои небольшие карманные пары после того как собрал сет?

Как вы уже догадались, как можно агрессивнее.

Если я рекомендую быть агрессивным с небольшими карманными парами, когда сет не удается собрать, то нужно быть сумасшедшим, чтобы что-то менять, когда мы получили натс.

Еще одна отдичная новость об играх на микроставках - игроки, как правило, не любят сбрасываться, а сет - довольно хорошо скрытая рука.

Например, никто особо не будет беспокоиться со своими KQ на флопе K94. Но наши 44 - ключ к выигрышу раздачи с 96% эквити.



Поэтому, если мне наконец-то удается собрать сет с небольшой карманной парой я отбрасываю мысли о слоуплее. Наоборот, это время для того, чтобы играть агрессивно со ставками и рейзами.

Вы не сможете выигрывать много в покере, пока не начнете выигрывать большие банки. А вы не сможете выигрывать большие банки на микроставках, ожидая что ваши пассивные оппоненты сделают ставку для вас.

Когда вы должны сбрасывать небольшие карманные пары?


Конечно, в большинстве случаев вы не сможете собрать сет. Но как я упоминал раньше, и в таких ситуациях вы можете выиграть банк, особенно если перехватываете инициативу, делая контбет или даже двойной баррель после флопа.

И даже если вы префлоп-коллер, иногда вы можете попытаться забрать банк у более слабого оппонента, например,  с помощью флоатинга и последующей ставки на терне.

Но вы должны знать, что наиболее "выгодный" способ разыгрывать неулучшенные небольшие карманные пары после флопа - просто сбрасывать их в большинстве случаев вместо какой-либо агрессии.   

Вы должны понимать, что многие банки вы просто не сможете выиграть. И особенно верно это для микроставок в играх против слабых оппонентов, которые не любят сбрасываться.

Проблема небольших карманных пар в том, что когда вам не удалось собрать сет, а на борде в основном оверкарты, у вас остается всего а аута в колоде, чтобы улучшить руку.

А если вы играете против игрока, которых не подозревает о существовании кнопки "фолд", вы просто сжигаете свои деньги в огне, оставаясь в розыгрыше.

Выводы


Небольшие карманные пары как правило часто смущают игроков. Но на самом деле, это очень простая рука для розыгрыша.

В некоторых случаях вы соберете сет, что позволит вам выиграть раздачу практически против всего, что могут иметь ваши оппоненты. В таких ситуациях вы должны делать ставки для вэлью против большинства оппонентов в играх на небольших лимитах.

Не намного чаще вам не удастся собрать сет, вы увидите на борде три оверкарты и не будете иметь ни единой подсказки относительно своего положения. Если вы сделали лид-бет (что должны делать часто), то затем вы должны контбетить и пытаться довольно часто выигрывать банк.

Если вы коллер на префлопе (или ваш оппонент ответил рейзом на ваш контбет на флопе), просто сбрасывайте руку в большинстве случаев и сократите ваши проигрыши.

Небольшие карманные пары никогда не будут такими де прибыльными, как средние или премиумные карманные пары, но если вы правильно разыгрываете их в играх на низких ставках, то в долгосрочной перспективе вы сможете получить выгоду от них.

Автор: Натан Уильямс
Источник: blackrain79.com

WilliamHill, PokerTracker
Alkogolik
Alkogolik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
На пользователя есть (или были недавно) претензии Награда: Победитель двух приватников на PokerStars
На сайте: 4 года
Сообщения: 190

Я завжди колом заходжу.

Кричалка наверх