UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Когда сбрасывать оверпару в играх на микроставках

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Натан УильямсОдно из самых трудных решений как для новых, так и для опытных игроков - это сброс оверпары. В конце концов, вы так долго ждали, чтобы увидеть ваших тузов или королей. Никто не любит их сбрасывать.

Но все-таки иногда это будет верное решение. Я уверен, что вы можете вспомнить много ситуаций, когда вы оставались в игре только для того, чтобы увидеть у оппонента трипс или две пары.

После случившегося все выглядело довольно очевидно, не так ли? Но вы по какой-то причине не смогли найти кнопку фолда.

В этой статье я хочу обсудить 3 ситуации, когда правильно сбрасывать оверпары в покере, и как дисциплинировать себя, чтобы принять правильное решение.

Когда на ваш двойной баррель отвечают рейзом


Первая и в целом самая простая ситуация, когда вы должны рассмотреть вопрос о сбросе вашей оверпары - когда на терне на ваш двойной баррель отвечают рейзом.

Двойной баррель - это рейз на префлопе, ставка на флопе и ставка на терне.

Вы должны помнить об одной из ключевых характеристик большинства игроков на низких ставках - они играют пассивно. Если вы используете хедз-ап дисплей, то соответствующую информацию вам могут дать такие показатели как такие показатели вы можете увидеть AF (фактор агрессии) в Pokertracker.
Читайте также: Разыгрываем небольшие карманные парыУ многих игроков на микролимитах этот показатель равен 1 или 2, т.е. они агрессивно разыгрывают только сильные руки.

Когда кто-то отвечает рейзом на ваш двойной баррель - это очень агрессивная игра. Тем самым он говорит: "Я хочу играть на стек". Когда кто-то рейзит ваш двойной баррель, то, как правило, половина его стека уже на середине стола. Поэтому маловероятно, что он сбросит свою руку.

Пассивные игроки просто не рискнут половиной своего стека, особенно как агрессор, без очень сильной руки.

Вам могут встретиться маньяки или лузово-агрессивные регуляры, готовые на блеф на терне или имеющие сбалансированных диапазон на микроставках. Но такие оппоненты - чрезвычайная редкость и вы сможете определить их по статистике хедз-ап дисплея.

Правильное решение против большинства игроков (не менее 95%) на низких ставках, когда на ваш двойной баррель отвечают рейзом, - фолд.

Если вы продолжите, в большинстве случаев вы увидите у оппонентов сет, трипс или две пары.

Сбрасывайте оверпару в мультивей-поте


Еще одна ситуация, когда вам стоит подумать о сбросе оверпары - мультивей-поты. А на низких ставках это частая ситуация.

Важно понимать, что в подобных ситуациях существует значительная вероятность того, что один из оппонентов соберет что-то сильное после флопа. Возможно, у вас была лучшая или вторая по силе рука до флопа, но после флопа ваша рука становится просто одной парой.

У ваших оппонентов могут быть всевозможные небольшие пары, средние пары, одномастные коннекторы, одномастные тузы. Поэтому, вам следует быть осторожными с большинством координированных и влажных бордов с низкими или средними картами.

Например:

245
678   

На подобных бордах ваши оппоненты могут флопнуть стриты, две пары, пару+дро и сеты, которые или уже превосходят вашу руку или будут статистическими фаворитами против нее.

Вы все равно должны идти вперед и сделать контбет при подобных бордах, потому что вы не должны дарить бесплатную карту оппонентам, чтобы они собрали свой флеш, стрит или какие-то две пары.

Тем не менее, если кто-то начинает подталкивать вас к активным действиям, делая рейз, вы должны рассмотреть возможность фолда.

Важно принимать во внимание активность в раздаче.

Часто игроки упускают важный момент - против кого рейз? Только против вас или против и других игроков, которые будут действовать после вас?

Спросите себя, насколько велика вероятность, что пассивный игрок будет рейзить против всего стола со слабой рукой в подобных ситуациях. Я думаю, вы уже знаете ответ.

Отсутствуют ридсы и история  


Последний набор ключей, который я использую при рассмотрении вопроса о необходимости сброса оверпары - это история моих игр с этим оппонентом и любой ридс, который я мог собрать в прошлом.

Если вы встретились на микроставках с достаточно опытным игроком, который способен сделать блеф-рейз или полублеф-рейз против вашего двойного барреля, существует большая вероятность того, что они так и поступят, если вы уже неоднократно встречались раньше.

В тех случаях, когда они ничего не знают о вас, у них нет никакого способа узнать, будете вы делать фолд или нет. Но если, например, у них есть история тайтовой игры против вас, тогда они могут думать, что смогут воспользоваться этим.

Поэтому при отсутствии какой-либо истории могут пройти даже сумасшедшие блефы, потому что оппоненты в меньшей степени подозревают их.

Но я ищу любые случаи сумасшедшей игры, не только против меня. Хотя я не записываю много нотсов, играя на микроставках онлайн, если у меня есть время и я вижу, как регуляр показывает безумную руку, я иногда создаю нотс.

Кроме того, если вы играете вживую или всего за несколькими столами, вы должны делать хотя бы мысленные заметки относительно игры оппонентов.

Таким образом, если на оппонента имеется очень мало информации и за ним раньше не замечалось сумасшедшего характера игры, то я в большей мере готов поверить в силу его руки и сбросить оверпару.

Как дисциплинировать себя, чтобы делать правильные фолды?


Теперь вопрос на миллион долларов. Даже зная все вышесказанное, как нажать кнопку "Фолд" в тот момент, когда вы держите тузы, короли, дамы и т.д.?

Простите, что разочарую вас, но я не могу предложить ни магической таблетки, ни математической формулы, которые заставят вас сделать это. Как и в случае с тилтом, залогом являются опыт и старый добрый самоконтроль.

Под опытом я имею в виду достаточное количество трипсов, двух пар и стритов, показанных вашими оппонентами, чтобы вы наконец устали от этого. Если вы хотите статистические доказательства, вы можете просто запустить соответствующие фильтры в Pokertracker и убедиться в жестокой реальности.

Вы даже можете создать график для ситуаций, когда вы решили продолжать участие в розыгрыше после того, как на ваш двойной баррель ответили рейзом. Я должен предупредить, что это не будут выглядеть захватывающе.

Второй способ научиться нажимать на кнопку "Фолд" - научиться не торопиться в важных ситуациях и распознавать сценарии развития игры.

Нит просто ответил рейзом на ваш двойной баррель! Вы знаете, что он собрал сет.

Вы можете заплатить ему, как любой другой посредственный игрок или можете в результате самоконтроля принять верное решение в этой ситуации.

При достаточном количестве опыта он станет вашей второй натурой. Вам не нужно будет "убеждаться в этом", потому что вы "уже знаете об этом". Просто сделайте фолд и двигайтесь дальше.

Заключительные мысли


Надеюсь эта статья помогла вам понять некоторые сценарии, когда правильно сбросить оверпару.

Это никогда не будет легко. Никто не любит сбрасывать оверпару. Но как только вы научитесь распознавать соответствующие ситуации, вы сможете находить кнопку "Фолд" немного чаще.

А негативный опыт, когда вы снова и снова будете видеть натсы оппонентов, поможет вам научиться проявлять больше самоконтроля и делать правильные фолды.

Автор: Натан Уильямс
Источник: blackrain79.com

WilliamHill, PokerTracker
saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
"Если вы хотите статистические доказательства, вы можете просто запустить соответствующие фильтры в Pokertracker и убедиться в жестокой реальности."

Запустил - убедился. На примере нескольких тысяч рук. Он прав. Касается не только овер-, но и топ-пар.
Дело за самоконтролем.
Кричалка наверх