UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Больная тема!

Валерий 1964
Валерий 1964
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 30 недель назад. Оффлайн
Награда: Победитель четырех приватников на PokerSt
На сайте: 12 лет
Сообщения: 142
Предлагаю к обсуждению.                                                                                                                                                       

Разработчик софта PokerDOM: о честности ГСЧ и багах

АДМИН Pirozhnikoff +30764 16 сентября 2015107312

Совсем недавно произошло два неприятных скандала с участием Сергея Рыбаченко, который сначала предъявил претензию к службе поддержки комнаты PokerDOM из-за бага в софте, а зачем и вовсе усомнился в честности игры в китайском покере. Помимо этих двух моментов у меня накопилось немало вопросов об индустрии покерного софта, особенностях ГСЧ и других нюансах ПО покер-румов, поэтому я решил во всем разобраться и обратился напрямую к директору компании «Connective Games LLC» Константину Зубареву, который вместе со своей командой томских программистов и разработал софт для рума PokerDOM.

Еще неделю назад я не знал, что в России существует компания, которая с 2006 года активно занимается разработкой покерного ПО. В прошлом сибирские ребята из «Connective Games LLC» построили итальянскую сеть eNetPoker, а сейчас среди их клиентов значатся: PokerDOMRuPokerEurope-betPokerMIRA, Aconcagua Network, PokerdelasAmericas и еще с десяток более мелких комнат. В настоящий момент томская компания ведет переговоры о пepевoде на свой софт нескольких крупных покер румов. Поэтому я думаю будет очень интересно выслушать их экспертное мнение по ряду вопросов.

В рамках этого интервью с Константином Зубаревым вы узнаете:  

  • Отличается ли ГСЧ PokerDOM от ГСЧ PokerStars;
  • Как лицензируется деятельность разработчиков покерного софта;
  • Почему в PokerDOM не может быть суперюзеров, видящих чужие карты;
  • Как избегать игры в мошеннических покер румах;
  • Официальный ответ на претензию Сергея «Gipsy» Рыбаченко;
  • и многое другое.

Интервью с Константином Зубаревым

— Константин, для каких комнат ваша компания уже успела написать покерный софт?

За всю историю Connective Games мы разработали наверное более сотни покер румов, включая скину. Только до 2010 года было порядка 50 скинов для Enet Poker. Большинство из комнат остановило бизнес по разным причинам. В основном из-за переоценки своих сил вовремя раскрутки нового рума с нуля. У кого-то кончались дeньги, а у кого-то партнеры хотели моментального результата и поэтому разуверились в покере. Сейчас живых проектов порядка 25. Из них 2 нацелены на российскую аудиторию: PokerDOM и Poker MIRA. Остальные — это страны СНГ, Европа и Латинская Америка. 

— Как я понимаю у разных заказчиков разные требования к софту. Есть ли какие-то особенности у вашего ПО, которое вы создавали для комнат в разных регионах?

Я позиционирую наш софт — как софт для региональных покер румов. Что это значит? В первую очередь софт предназначен для молодых рынков в рамках какой-то страны или региона, поэтому основная работа идет над адаптацией ПО под конкретные рынки, а не гонка за фичами, которые представлены в “dot com” проектах. Поясню это несколькими примерами.

Пример #1: Грузия — Europe-bet. Это по сути первый успешный грузинский покер рум, который в свое время воспринимался игроками как достижение Грузии. Для них было большой гордостью играть именно в этом руме, а не в “дот коме”. Может это сейчас звучит странно, но тогда это имело место быть. Рынок был молодой, основные требования были к простоте и понятности интерфейса, в том числе к оформлению. Вы не поверите, но элементы дизайна обсуждались на самом высшем уровне руководства, например: какой сделать кнопку Aill-in — красной или оранжевой :)

Пример #2: Аргентина — сеть Aconcagua. Тоже молодой рынок, где также присутствуют элементы национальной гордости — в самой сети очень важно было поддерживать дух товарищества внутри одной страны и в то же время соперничества между странами — соответственно, везде где только можно мы указали флаги, показывающие из какой страны игрок. 

— Кого вы считаете лидером индустрии по производству покерного софта и какое место в этом рейтинге определяете для своей компании?

888 и Amaya — несмотря на то, что Амая это скорее покупка\продажа, а не создание собственного софта. Если рассматривать чисто софт (а не ликвидность покер румов), то в лидерах: Amaya, 888, Connective Game. Microgaming явно проигрывает всем. В некоторых аспектах мы переигрываем Amaya: мобильный клиент, многостоловость у нас реализована удобнее. 

Константин Зубарев — основатель и директор «Connective Games LLC»Константин Зубарев — основатель и директор «Connective Games LLC»

Вопросы о ГСЧ

— Скажите, а есть ли какие-то существенные отличия ГСЧ вашего софта, от скажем тех же PokerStars или 888Poker?

Официальных отличий практически нет. Если взять отчеты Pokerstars по распределению вероятности, то они совпадают с нашими. Другое дело, какими путями реализован ГСЧ, тут могут быть различия. Я планирую подготовить статью по нашему ГСЧ, чтобы снять часть возникших вопросов. 

Два момента про ГСЧ:

  • Мой опыт показывает, что часто вопрос ГСЧ снимается после какой-нибудь именитой сертификации. Например, не был опубликован сертификат GLI — были нарекания, опубликовали на сайте — нарекания исчезли. При этом ничего не менялось. Хотя я не утверждаю, что это правило.
  • Наш ГСЧ — случайный, как и подтверждалось сертификационными комиссиями. Но иногда возникает вопрос. А так ли комфортен 100%-случайный ГСЧ для игроков. Например, в лендовом преферансе колода мешается специальным образом и раздается по две карты, соответственно и случайной такую раздачу называть не совсем верно.Соответственно, когда люди начинают играть в онлайн преферанс у них возникают вопросы. 

— Скажите, а ГСЧ пишется для каждого вида покера (Холдем, Омаха, китайский и т.д.) отдельно или он общий для всех?

ГСЧ один, но работа с колодой может немного отличаться в зависимости от количества используемых карт. Я думаю, что это вопрос будет частью обзора по нашему ГСЧ. Но принципиальных отличий нет.

— А ваша деятельность как-то лицензируется / сертифицируется? Например, как игрокам понять, что ваш ГСЧ честный, а не “подкрученный”?

Наш софт всегда лицензируется по требованиям той юрисдикции, где работает оператор. Если это  Мальта, то сертификация софта осуществляется по требования Мальты. Maltese Gaming Commission достаточно строгая организация и проверяет все по 10 раз и весьма основательно. Мы проходили сертификацию на Мальте два раза, крайний раз в январе 2014. 

Еще момент, давайте разделять вопрос ГСЧ и вопрос мошенничества. Сам по себе ГСЧ — это просто автомат выдающий результаты случайным образом. Он может работать хорошо или плохо, но тем не менее он остается просто автоматом генерации чисел. Другое дело,  как интерпретировать результаты ГСЧ. Если кто-то каким-то образом начинается адаптировать и перекраивать результаты ГСЧ под конкретные ситуации, то это уже мошенничество и к ГСЧ отношения никакого не имеет. 

К мошенничеству я отношу различные специальные режимы, когда один игрок или группа имеет определенное преимущество перед другими игроками, используя скрытые возможности софта: подглядывание карт, роботы, выбор желаемой карты и т.д.

Так вот, всякие “специальные возможности” проверяются в первую очередь и очень серьезно. Мошенничество — уголовно-наказуемо в любой юрисдикции.

— «Крайний раз в январе 2014...» Не могу не обратить на это внимание. Разработчики софта настолько же суеверны, как и парашютисты? :) Возможно у вас есть какие-то “ритуалы” перед запуском нового софта?

В нашем старом офисе была большая терраса — перед выдачей проекта мы выходили и танцевали с большим шаманским бубном :)

Сотрудники компании «Connective Games LLC»Сотрудники компании «Connective Games LLC»

— Вы упомянули “подглядывание карт”. Несколько лет назад в Absolute poker были обнаружены суперюзеры, которые могли видеть скрытые карты оппонентов прямо во время игры. Скажите, насколько легко владельцем покер румов получить доступ к таким “опциям”? Такие возможности заранее прописываются при создании ПО?

Тут все просто объяснить. Наша компания принадлежит только нам, у нас нет внешних собственников, инвесторов, хозяев и т.д. Поэтому у нас есть отличная возможность которую мы используем — Жить Честно! Мы очень заботимся о нашей репутации. Представьте насколько сложно компании из Сибири выйти на лидирующие позиции индустрии. Поэтому наш принцип простой — никаких скрытых опций, никаких ботов (кроме как для тестирования), никаких back doors. В наш игровой клиент можно попасть только на общих основаниях с аккаунтом игрока без каких-то особых привилегий. Администраторы могут управлять настройками столов\турниров до опубликования стола, но никак не после и никаких возможностей влиять на gameplay не имеют. 

Историю про Absolute poker я помню. Я думаю, что когда оператор владеет софтом и командой, то имеет возможность делать все что захочет.

Вопросы о софте PokerDOM

— Константин, недавно Сергей «Gipsy» Рыбаченко поставил под сомнение честность ГСЧ в китайском покере в PokerDOM. Что вы можете ответить на эту претензию?

Сейчас мы собираем информацию и делаем это тщательно. Я думаю, что все работает отлично. Но! Китайский покер, в отличие от Техасского Холдема, Омахи и других видов покера, еще не проходил сертификацию, так как это новый продукт. Поэтому на 101% я буду уверен только после сертификации данного продукта. Понимаю, что может возникнуть вопрос: «Почему выдается продукт, не прошедший сертификацию?». Все просто — рынок движется гораздо быстрее, чем структуры его обслуживающие, которые работают с запаздыванием.

И еще момент. Нужно различать две ситуации:

  • Можно поставить под сомнение ПРАВИЛЬНОСТЬ работы ГСЧ
  • Можно поставить под сомнение ЧЕСТНОСТЬ реализации игры

Это разные вещи. Первый пункт мы проверяем и будем сертифицировать. По второму пункту, считайте это моим официальным заявлением — у нас нет никаких инструментов для манипулирования игрой. Это уже мошенничество.

— В своем блоге Сергей «Gipsy» Рыбаченко утверждает, что руководство PokerDOM и их ПРО-игроки заявляли, что в руме тот же ГСЧ, что и на PokerStars. Процитирую его вопрос: «Старзы пользуются томским ГСЧ, или я что-то не понимаю?».

Никакого отношения ГСЧ Pokerstars к нашему ГСЧ не имеет и наоборот. Честно говоря, мне сложно комментировать чьи-то высказывания кому-то :) Мы не являемся представителями PokerDOM, хотя и дружны с их командой, но все-таки лучше этот вопрос задать им.

Но все-таки хочу повторить — важно оценивать результат статистического распределения, а не саму реализацию, которая естественно у разных поставщиков будет отличаться.

— Возможно вы уже слышали, что часть игроков жалуется на “баг с автонакладкой” в китайском покере. Скажите, насколько быстро ваши специалисты способны устранить эту проблему? Чтобы это сделать PokerDOM должен поставить перед вами такую задачу, или все иначе организовано?

Баги — это наша репутация, поэтому мы правим все с высоким приоритетом, не дожидаясь запроса со стороны операторов. Сейчас уточню насчет этого бага…

Постановка задачи и ее решение (копия логов из скайпа, прим.ред.)

Это было выдано 1 сентября в 9:00 утра по томскому времени, но к сожалению, Gipsy попал на багу за несколько часов до обновления системы с багфиксом.

— Т.е. сейчас эта проблема уже устранена, правильно?

Она устранена 1-го сентября. 

— Это хорошие новости! Скажите, а как часто вы обновляете ПО таких покер-румов, как PokerDOM?

Существует 3 типа задач:

  1. Плановая новая версия — как правило привязана к завершению работы над каким то объемным проектом. Осуществляется примерно 1 раз в месяц (или в два месяца).
  2. Багфикс — критически баги исправляются на следующий день, малоприоритетные 1 раз в 1-2 недели. 
  3. «НуОченьНадо» — это задачи по запросам клиентов с высоким приоритетом, когда ждать плановой выдачи долго.
Вопросы об индустрии покерного софта

— Учитывая ваш опыт, можно ли вы дать советы, как игрокам определять и избегать мошеннические покер румы? А то многих тревожат такие скандальные истории, как ботоводство в DohaPoker, от читерства которого пострадали вполне известные регуляры.

Думаю, что мои советы будут обычными:

  • Проверяйте юрисдикцию, в которой работает оператор и реальность опубликованных документов (почти все юрисдикции обладают публичным кадастром документов).
  • Проверяйте историю софта. Новый покерный софт создается не менее 2 лет, а потом еще не менее 2 лет обкатывается. Трудно ожидать остабильности от новичков, поэтому обратите внимание на возраст компании поставщика. 
  • Проверяйте возраст софта. Чем старше софт, тем, как правило, больше он стоит (постоянные инвестиции в развитие); чем он больше стоит, тем более серьезно операторы, купившие софт, относятся к бизнесу и репутации :) 

Не думаю, что какой-нибудь из существующих именитых поставщиков софта будет портить себе репутацию “дурно пахнущей” разработкой. Особенно те, чьи акции размещены на биржах. В целом, в индустрии чувствуется движение к упорядочиванию, откровенно диких румов становится меньше и меньше. Это же касается поставщиков покера.

Посмотрел сайт Doha Poker, контактной информации там не нашел :)

— Константин, а какие тенденции сейчас актуальны в индустрии покерного софта? Какие новые фишки / функции нам следует ожидать в ближайшем будущем?

Во-первых четко выражена мобильная направленность, количество игроков, которые используют мобильные устройства растет с каждым месяцем. Во-вторых региональность. Сейчас модно играть в национальных покерных румах вместо *.com. Как правило саппорт более адекватен, язык известный, валюта удобная. В-третьих — интернациональные турниры на уровне лиг или больших румов.

Кстати про турниры, сейчас обкатываем проект — интернациональные турниры между румами. Например в конце сентября планируется очередной турнир между PokerDOM и сетью Aconcagua. Сейчас я не готов публиковать список фич, которые мы делаем, но идея хорошая, возможно несколько позже мы такой список разместим.

— Спасибо за интервью, было и правда интересно!

Всегда пожалуйста! В заключение хочу сказать, мы находимся в Томске, адрес известен. Команда гостеприимная, если найдутся активисты для независимой комиссии, мы с радостью примем. Дадим код на исследование, откомпилируем и выдадим на реальные системы. Я думаю, это снимет любые вопросы :)

    
Источник: 
Эксклюзив - покер

888poker, Microgaming, PokerDom, MobilePokerClub, PokerStars, AmericasCardroom
Валерий 1964
Валерий 1964
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 30 недель назад. Оффлайн
Награда: Победитель четырех приватников на PokerSt
На сайте: 12 лет
Сообщения: 142
Ключевые слова: Я думаю, что когда оператор владеет софтом и командой, то имеет возможность делать все что захочет.
MAVERICKrus33
MAVERICKrus33
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель трех приватников на 888poker
На сайте: 7 лет
Сообщения: 1348
Смотрю корреспондент вообще дуб-дубом, гсч отдельно для каждого вида, отпад4.gif. Вот потом такие и ноют виня гсч, будто это палочка-волшебная, хочу так, а хочу эдак))) такой рум, как покер дом может только купить готовый гсч, на свой силёнок не хватит)))
 
Кричалка наверх