UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

PCA 2015: Психология игры с Даниэлем Негреану

v7vesna
v7vesna
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 4
«Когда вы садитесь играть в покерном турнире, с каким намерением вы это делаете?»

И вновь пришло время интервью, вопросов и ответов здесь, на PokerStars PCA, и на сцене появился Team PokerStars про Даниэль Негреану. Но на этот раз вопросы задавал сам Негреану. Тут же полетели ответы из зала: «Выиграть», «Заработать», «Хорошо отыграть». Всё это хорошие, честные ответы.

Даниэль Негреану: когда вы садитесь играть в турнире, очень важно осознать, для чего именно вы садитесь в него играть. Чего вы хотите добиться? Добраться до призов, выиграть, или ещё что-то? А затем, когда вы начнёте, собственно, играть, вам стоит задать себе вопрос о том, как ваши действия коррелируют с вашей высказанной целью?

Если говорить обо мне, то заметил, что лет 10-12 назад, я бы сказал, что я хочу выиграть турнир, но за ночь до этого я сидел в баре до пяти утра, затем спал пять часов и заявлялся на турнир на полтора часа позже положенного. То есть мои действия вовсе не соответствовали моим намерениям.

А как дела обстоят сейчас? Изменилось ли ваше намерение?

Негреану: я всегда ставил себе крупные и сложные цели. Каждый раз в январе я записываю 10 покерных целей на год. Достаточно часто они кажутся недостижимыми и люди насмехаются надо мной. К примеру, одной из моих целей на этот год является выигрыш трёх WSOP браслетов.

Конечно, я не могу поставить $1,000,000 на то, что я сумею добиться этой цели, но я всеми силами буду стараться её реализовать, и я верю, что мне это по силам. Конечно, если я выиграю два, или один браслет, то назвать результат «провальным» уже точно нельзя будет, но я верю, что цели надо ставить немного выше своих способностей.

Честность, осознанность и эмоциональный контроль являются ключевыми факторами, которые позволяют выявить ваше намерение за покерным столом. Как только вы понимаете, чего конкретно вы хотите, как вы реализуете своё желание?

Негреану: для начала я разрабатываю план по реализации своего высказанного намерения. Несколько лет назад я поставил себе задачу – попасть в топ-15 списка GPI (на тот момент я был в топ-100), поэтому я расписал себе план на ближайших 3 месяца и сделал следующее:

Я смотрел видео, дне ночи в неделю, на pokerstars.tv. Я смотрел за тем, как играют хай-роллеры, смотрел за игрой своих соперников. По ночам вторников, в течении часа, я говорил с игроками, мнение которых я уважаю, и обсуждал с ними 3-4 особо сложные, с моей точки зрения, раздачи. Я практиковался по пятницам и субботам, отыгрывая две 5-часовые сессии. И я много думал об игре.

То есть, у меня был план на неделю, который был частью моего 3-месячного плана по достижению топ-15. Я расписывал этот план каждое воскресенье. К концу этих трёх месяцев я существенно улучшил систему моего мышления и свою базу знаний, и я вряд ли достиг бы того же результата, если бы у меня не было детального плана.

Если вы хотите стать лучше, и это ваше искреннее намерение, то вам придётся постараться. Чудес без труда не случается.

Как только вы определили свою цель и расписали план действий, что ещё вы делаете для реализации своих амбиций?

Негреану: Ориентация на результаты. Вся проблема историй про бэдбиты состоит в том, что в них нет никакой ценности. Почему люди рассказывают эти истории? Чтобы можно было пожаловаться: «Я тут не при чём, мне просто не везёт!» Таким образом, они снимают с себя ответственность за свои результаты. Они могут рассказать вам о том, как они проиграли олл-ин с королями. Вы спросите: сколько блаиндов оставалось у тебя в стеке? Он скажет: «семь». «А как ты опустился до стека в 7 блаиндов?». «Ой, знаешь, я не хочу об этом говорить…»

Возможно, вы слышали о таком игроке, как Майк Матусов. Его можно смело назвать самым неудачливым игроком в мире, по крайней мере, он сам так утверждает. Да, бывают ситуации, в которых ему реально не везёт (по крайней мере, в его представлении), когда, к примеру, на ривере появляется последняя флеш-карта. В этот момент я делаю крупный бет, так как Матусов, само собой, подумает: «Ну, конечно, он добрал флеш! Я же жуткий неудачник, а значит, каждый раз, когда я ловлю с флопа сет, он будет добирать свой флеш!» Он даже не думает о том, как разыгрывалась раздача с самого начала. Если вы постоянно рассказываете истории о бэдбитах и создаёте имидж жертвы, люди начнут этим пользоваться.

Где-то 4-5 лет назад я влюбился в девушку, которая разбила мне сердце. Это событие не только повлияло на мою уверенность в себе, но также сильно сказалось и на покерной игре. Я постоянно рассказывал людям истории: она сделала это, она изменила мне, она лгала мне и так далее. Но это позиция жертвы. Ответственная версия звучала бы так: когда я познакомился с ней, я влюбился в образ, которым она не была.

Она лгала мне, но я решил остаться. Это был на 100% мой собственный выбор. Как только я это понял, я смог отпустить ситуацию.

В чём, с твоей точки зрения, заключается основная разница между онлайн-игроками и игроками вживую?

Негреану: Конечно, разница существует. Если ты онлайн-гриндер, то одним из твоих основных преимуществ является умение играть с коротким стеком (20 и меньше ББ). Они будут пушить куда чаще, чем игроки вживую. Игрок вживую с 90-минутными уровнями блиндом может посмотреть на свой стек в 15ББ и решит: «У меня ещё есть пространство для манёвра». Но в онлайн-турнире, если бы он увидел свой стек в 15ББ… бум – и олл-ин. Разница в ментальности.

Один из вопросов, которым не нужно заморачиваться, когда вы играете в онлайне, заключается в вашем внешнем виде. Если вы сидите с кем-то, одетым консервативно, чтобы вы подумали о его манере игры? Внешний вид действительно накладывает свой отпечаток на человека, и этим можно пользоваться.

Когда кто-то надевает капюшон, шарф и солнечные очки, о чём это говорит? Когда я вижу, как кто-то прячется аж настолько, я понимаю, что он пытается не выдавать теллсов, потому что он боится. Поэтому я чаще агрессирую против таких игроков, так как я знаю, что он чувствует себя некомфортно, и я буду вынуждать его играть даже там, где ему не хотелось бы.

Конечно, можно сыграть и иначе. Был такой парень (про которого уже все успели забыть), которого звали Крис Фергюсон. Он был гением математики, но он носил ковбойскую шляпу, длинную бороду, длинные волосы и выглядел как деревенский оболтус, таким образом скрывая свои реальные возможности.

Твоё мнение по поводу ведения записей за столом?

Негреану: Когда я только начинал играть, я постоянно делал какие-то заметки, в особенности после розыгрыша ключевых раздач. Больше я этим не занимаюсь, так как я успел натренировать свою память, но подобные записи, без сомнения, могут быть полезны. Если вы начнёте делать заметки на ключевых раздачах, вы вскоре начнёте замечать шаблоны поведения соперников и ваши собственные, которые позволят вам развить вашу игру. И, конечно же, в наше время можно делать заметки и затем выкладывать их на форумах: «Я вот сыграл такую задачку, как по вашему, всё правильно?»

Я бы также рекомендовал завести группу друзей-покеристов, мнению которых вы бы доверяли и уважали, чтобы всегда можно было обсудить с ними свои раздачи. Невозможно переоценить возможность посмотреть на свою раздачу со стороны.

Много лет назад я, Джон Джуанда, Аллен Каннингем и этот парень, которого, кажется, звали Фил Айви, мы играли в турнирах, собирались после игры в какой-нибудь забегаловке и обсуждали раздачи. И вот, к примеру, Фил описывает раздачу. Если он проиграл, Джон всегда говорил ему, что тот разыграл её неправильно, я же либо соглашался с тем, как она была разыграна, либо говорил о том, что я бы предпринял другую линию поведения. Затем Аллен спокойным тоном рассказывал нам, как её стоило разыграть на самом деле.

***

Приятно послушать, как Даниэль обсуждает свою любимую тему. Очевидно, что за все годы он так и не потерял своей любви к игре и всё ещё продолжает развиваться. На этом интервью, в целом, закончилось и после него люди выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться со звездой ,или взять у него автограф.

Автор: Адам Хемптон


Источник: 
http://cardmates.net

PokerStars
Wassilka
Wassilka
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
Победитель нашего приватника на Lotos Poker
На сайте: 9 лет
Сообщения: 41
"И этот парень, которого, кажется, звали Фил Айви", - повеселило! 3.gif
Wassilka
Wassilka
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
Победитель нашего приватника на Lotos Poker
На сайте: 9 лет
Сообщения: 41
Вот ещё несколько полезных советов от Негреану, которые он дал накануне 2010 года:
• Никакого алкоголя в преддверии игры (в идеале за две ночи до начала);
• Никаких развлечений и вечеринок в преддверии игры;
• Восемь часов непрерывного сна;
• Распаковывать багаж сразу же после заселения в номер, дабы больше к этому не возвращаться;
• В преддверии игры ужинать в своём номере исключительно в одиночестве.
saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Да он аскет.
v7vesna
v7vesna
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 4
Еще он  перед серьезными турнирами все части "Рокки" пересматривает)))))
Кричалка наверх