UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Мифы об ICM - развенчивают Дара О'Кирни и Лекси Гэвин

Sheriff
Sheriff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 часов назад. Оффлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11213

Мифы об ICM

 

Известные покерные профессионалы Дара О'Кирни и Лекси Гэвин поделились своими соображениями о влиянии ICM на решения во время турнира, а также развенчали некоторые заблуждения покерных игроков.

 

Мифы об ICM

Что большинство игроков неправильно понимают о Independent Chip Model (ICM)?

 

Дара О'Кирни: ICM - это концепция, которую многие игроки неправильно понимают по разным причинам; наибольшая ошибка - полное игнорирование и слишком лузовая игра. Для большинства игроков просто более тайтовая игра на поздних стадиях турнира, вероятно, улучшит их итоговую прибыль. 

 

Но в случае с финальными столами имеет место противоположная проблема. Играть за финальным столом так, как будто это кэш-игра - большая ошибка, и играть так, как будто это сателлит - тоже плохая идея. 

 

Давление ICM достигает своего пика по мере приближения баббла финального стола. Очень распространенное заблуждение состоит в том, что скачки выплат являются хорошей мерой того, насколько высок ICM в определенный момент. Все полностью наоборот. 

 

Как я объясню ниже, за финальным столом ICM достигает своего максимума на старте (когда скачки выплат минимальны) и фактически снижается с каждым вылетом (и увеличением следующего дипазона выплаты). Наибольший скачок выплаты в любом обычном турнире происходит между вторым и первым местом, но это единственный момент в турнире без ICM!

 

Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что у коротких стеком самый высокий показатель ICM. Это верно для баббла ITM, но за финальным столом короткий стек, как и чиплидер, фактически находятся под наименьшим давлением ICM.

 

Лекси Гэвин: Самый больший миф об ICM заключается в том, что префлоп-диапазоны аналогичны диапазонам на ранних и средних этапах турнира и вам не нужно их корректировать. Это совершенно неверно. Ваши диапазоны RFI (raise-first-in - рейз на префлопе в случае, если до вас все сбросились) значительно сужаются в случаях серьезного влияния ICM (особенно за финальными столами). 

 

В случае с диапазонами RFI очень важно иметь блокеры. Средние пары и младшие одномастные коннекторы не дают никакого эффекта устранения. Таким образом, вы не блокируете диапазоны ререйза или пуша оппонента. 

 

Основная цель ICM - увеличить ваше фолд-эквити и оказать максимальное давление на оппонентов. Например, предположим, что мы играем за финальным столом с 20 ВВ. Осталось шесть игроков. Наши диапазоны RFI на UTG будут довольно тайтовыми, примерно 16% рук, и мы будем фолдить пары от 2-2 до 9-9. 

 

Я знаю, это звучит безумно! Мы будем открывать с руками, являющимися очень хорошими блокерами. Все одномастные тузы (A-2 suited+) и множество разномастных комбинаций А-х (A-5 offsuit+). Такие руки, как разномастные K-Q подходят для опен-рейзов, потому что они блокируют большую часть продолжающегося диапазона оппонента. Тот факт, что эти руки плохо играют на постфлопе, не имеет большого значения, так как они снижают шансы, что оппонент трибетнет против нас на префлопе.

 

Еще один миф от ICM: покерный навык - это фактор. Это неправда. ICM предполагает, что способности всех игроков равны. 

 

Также многие игроки совершают ошибку, когда лимпят в ситуациях ICM. В целом, вам следует играть более тайтово на баббле или за финальным столом. Когда вы делаете рейз, вы должны выбирать больший сайзинг. Лимп позволяет разыграть более широкий диапазон, что не оптимально  для ICM. Кроме того, лимп позволяет вашим оппонентам увидеть много флопов, но помните, что ICM - это создание фолд-эквити. Поэтому не увлекайтесь лимпами в ситуациях ICM. 

Короткий стек за финальным столом и ICM

Если у вас короткий стек за финальным столом, как вы сбалансируете "лэддеринг" для скачков выплат и накопления фишек, чтобы попытаться выиграть турнир?

 

Дара О'Кирни: Лэддеринг - это термин, который мы используем, когда игрок фактически отсиживается до тех пор, пока не вылетит другой игрок, что обеспечивает следующий скачок в выплате. Т.е., на 100% правильно пропускать малоприбыльные ситуации, если ситуация выглядит так, что два других игрока собираются зарубиться и при этом вам светит большая выплата. 

 

Я мог бы написать целую книгу об ошибках ICM (на самом деле, я так и сделал), но чтобы в двух словах высказать мою точку зрения, посмотрите на картинку ниже. Bubble Factor (баббл-фактор) - это мера того, насколько прогрыш более болезненный, чем выигрыш в МТТ. Если ваш баббл фактор равен 2, это значит, что на каждые $2 эквити, которыми вы рискуете, вы выигрываете только $1 эквити. Я не буду вдаваться в расчеты, но с Bubble Factor = 2, вам нужно 66% эквити, чтобы оправдать риск вашей турнирной жизнью. 

 

 

Bubble Factor меняется во время турнира для среднего стека, при этом, у средних стеков самый высокий баббл-фактор (давление ICM). Например, за финальным столом чиплидер имеет более низкий баббл-фактор, потому что никто не может выбить его, но у самого короткого стека также низкий баббл-фактор, потому что он может проиграть наименьшую сумму. 

 

Баббл-факторы не являются взаимными. Когда игрок с коротким стеком играет против другого игрока с коротким стеком или против игрока с большим стеком, у обоих игроков низкий баббл-фактор. Когда игрок с коротким стеком или чиплидер, стек которого комфортно покрывает стек оппонента, играют против среднего стека, то у них - низкий баббл-фактор, а у среднего стека - высокий. Ключевым моментом при игре с коротким стеком является оказание давления на те средние стеки, которым вы можете нанести наибольший урон и которые больше всего проиграют в противостоянии с вами. 

 

Лекси Гэвин: Если у вас короткий стек, многое зависит от других стеков за столом. Если за столом есть другие игроки с коротким стеком, вы можете упустить определенные преимущества в надежде, что они вылетят. Но если вы являетесь главным претендентом на вылет, то я бы не стала играть тайтово, а искала возможность быстро удвоиться, чтобы нарастить стек. 

 

Я не говорю, что никогда не следует блефовать или рисковать на баббле финального стола или очередном скачке выплат. В конце концов, если вы пройдете достаточно далеко, вы окажитесь в ситуации, когда буквально все скачки выплат станут значительными. Вот почему ICM становится менее значимым за финальным столом. 

 

Например, если вы попали в тройку лучших игроков и первое место стоит $100,000, второе - $80,000, а третье - $60,000. Скачки в выплатах - значительно, но осталось всего три игрока. Таким образом, отказываться от определенных преимуществ, чтобы подняться в таблице, здесь было бы неразумно. Играй на победу!

Влияние ICM на ранних стадиях турнира

Большинство игроков знают, что ICM играет важную роль на баббле турниров, но имеет ли показатель ICM значение на ранних стадиях и после того, как баббл лопнул?

 

Дара О'Кирни: Баббл-фактор (см. диаграмму выше) начинается с низкого уровня (но вопреки мнению большинства людей, вначале он не равен 1), затем резко возрастает до 1,6 на баббле ITM и значительно снижается, как только игроки попадают в призовую зону. Затем перед финальным столом он резко возрастает до 1,7, после чего снова снижается, уже не так резко, вплоть до хедз-апа. 

 

На хедз-апе баббл-фактор равен 1 или ChipEV, потому что ICM больше не применяется. Это средние баббл-факторы, они будут намного выше или ниже в зависимости от вашего стека и стеков других игроков, против которых вы играете в той или иной раздаче. 

 

Неудивительно, что средний баббл-фактор имеет высокое значение на баббле - отсюда и название. Но многие удивляются его значению перед финальным столом: наибольшее перед финальным столом и постепенное снижение с каждой выплатой. Многие игроки предполагают, что наибольшее значение будет во время финального стола, когда выплачиваются наибольшие призы, но на самом деле наивысшие значения ICM - на последних двух столах. 

 

Почему баббл-фактор падает с каждым вылетом за столом? Потому что вы реализовали много эквити. Очередной скачок в выплате турнира за $50 может быть $1000, затем $2000, затем $3200, т.е. значительными суммами по сравнению с первоначальным бай-ином. Но на этом этапе ваше эквити может составлять $10,000, поэтому это не так уж и много. Кроме того, когда вы доберетесь до выплаты $2000, это сумму получат все, кто остался в турнире, а это меньшая часть от призового фонда, который все еще разыгрывается.      

 

Лекси Гэвин: Я считаю, что вам не нужно беспокоиться об ICM на ранней и средней стадиях турнира. На этих этапах вам еще далеко до того, чтобы принимать решения, основанные на скачках выплат. На самом деле ICM существует с первой раздачи турнира, но становится все более значимой по ходу турнира. 

 

По мере того, как вы приближаетесь к поздним стадиям турнира, бабблу, финальному столу и большим скачкам в выплатах, вам необходимо внести существенные коррективы в ваши стратегии. Правильный рейз с определенной рукой или лузовый колл на ранних стадиях турнира могут стать неправильным решением на баббле финального стола или при очередном скачке выплат. 

 

Я думаю, что многие игроки совершают ошибку, начиная играть тайтово слишков рано, и неправильно истолковывают, когда начинается значительное влияние ICM. Они делают ICM фолды за несколько часов до того, как начинается настоящий баббл и либо вылетают, либо становятся слишком короткими. 

 

Я бы не стала беспокоиться от ICM сразу после того, как баббл лопнул. Да, скачки выплат есть, но обычно они небольшие, если только вы не играете в хайроллере. После того, как лопнул баббл, много волатильности. Короткие стеки отчаянно пытаются удвоиться, средние стеки пытаются наказать тех, кто злоупотреблял на баббле. Это хорошее время, чтобы накопить фишки и не играть тайтово из-за соображений ICM.

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!

batmanburgui
batmanburgui
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 18 минут назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель шести приватников на PSПобедитель пяти приватников на 888pokerПобедитель новогоднего турнира 2021Победитель новогоднего турнира 2022Победитель мужского турнираПобедитель трех Honey фрироллов
На сайте: 14 лет
Сообщения: 5353

Интересный новый термин узнал из статьи "Лэддеринг". Но раньше была такая цель - пересидеть кого-то, но когда заходит монстр рука и чипак, который стилит всё подряд, лэддеринг у меня уходит на второй план.

 

"После того, как лопнул баббл, много волатильности. Короткие стеки отчаянно пытаются удвоиться, средние стеки пытаются наказать тех, кто злоупотреблял на баббле. Это хорошее время, чтобы накопить фишки и не играть тайтово из-за соображений ICM." - после "взрыва" бабла и попадания в ИТМ действительно начинается супер экшн, где надо попытаться по-быстрому нарастить стек, если же конечно он не был в топ-20emoji_u26a1.svg

Кричалка наверх