UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Контбет или чек на флопе - советы профессионалов

Sheriff
Sheriff
Пользователь онлайн Онлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11097

Играем на флопе: агрессивно или осторожно?

 

Гриндеры Энди "Stacks" Цай и Седрик Тревино поделились своими мыслями, когда нужно играть агрессивно на флопе, а когда следует притормозить.

 

Расскажите, как лучше всего разыгрывать различные текстуры флопа, если вы рейзер на префлопе? Когда лучше быть агрессивным и когда нужно играть осторожнее? Как влияет тип оппонента?

 

Энди Цай: После открытия вами торговли на префлопе в позиции не существует единой универсальной стратегии для контбетов. Ваша стратегия должна учитывать ваш имидж за столом, имидж ваших оппонентов и общий ход игры на текущий момент. Но общее правило, которому я следую, заключается в том, чтобы делать ставки в соответствии с вашим предполагаемым диапазоном, а не с силой вашей фактической руки на флопе. Это позволит вашей стратегии быть хорошо сбалансированной и затруднит вашему оппоненту определение силы ваших рук. 

Читайте также
Как справиться с агрессивными оппонентами? Спросите профессионалов!

Один из основных факторов, которые я учитываю при контбетах - сухой или мокрый борд. На сухих бордах с одной или двумя бродвейными картами , которые благоприятствуют моему предполагаемому диапазону, я часто склоняюсь к контбетам со всем своим диапазоном, используя меньшие сайзинги. На мокрых, более связанных диапазонах, которые благоприятствуют предполагаемому диапазону коллера, таких как 5-6-7, я предпочитаю чек, когда у меня мало или отсутствует эквити, и использую крупные контбеты, когда у меня сильная рука на флопе.

 

Снова-таки, имейте в виду, что это всего лишь общее руководство, которое необходимо корректировать в зависимости от тенденций вашего оппонента, а также от того, как, на ваш взгляд, они будут интерпретировать ваши можели ставок. Я отклоняюсь от этой стратегии, если считаю, что она позволяет определенному оппоненту неверно истолковать силу моих рук. 

 

Делать ли контбет агрессивно или действовать осторожно, зависит от того, что я знаю о своих оппонентах. Если я играю с коллинг стейшн, готовыми легко коллировать с любыми картами или дро, я буду более агрессивно вэлью-бетить на флопе и последующих улицах. Я буду меньше блефовать и меньше чекать, когда на флопе нет эквити. Это означает фолд на определенных бордах, на которых они будут применять коллдаун на нескольких улицах. 

 

Если они коллируют с широким диапазоном на флопе, я также буду агрессивно контбетить на флопе и могу продолжать агрессивно блефовать на терне и ривере. Но если мой оппонент, как правило, продолжает игру только с сильными руками, такими как старшая пара или хорошее дро на флопе, я буду агрессивно контбетить и действовать осторожно в случае колла. 

 

Седрик Тревино: Я учитываю два основных фактора, принимая решение о контбете или чеке бихайнд, если оппонент не сделал донк-бет против нас: 1) текстура борда и как она связана с нашим предполагаемым диапазоном; 2) "липкость" (stickiness) оппонента. 

 

Для простоты давайте разобьем каждую фактор на два варианта. Текстура доски: а) хорошая текстура, которая связана с нашим предполагаемым диапазоном; б) текстура плохая и не связана с нашим предполагаемым диапазоном. Липкость оппонента определяет вероятность колла оппонента против контбета: а) липкий - большая вероятность колла; б) нелипкий - скорее всего сбросит карты.

 

С этими двумя факторами и двумя вариантами для каждого  из них мы получаем простую таблицу возможных решений.     

 

Борд Липкий оппонент: сделает колл против контбета Нелипкий оппонент: сбросит карты на контбет
Хороший борд для нашего диапазона Контбет почти в 100% случаев. Мы делаем это, чтобы построить банк с хорошей рукой. 
* Увеличивайте размер ставок против этого типа оппонента. 
Смешивайте чеки и ставки, чаще предпочитая ставки. Мы можем чекать с меньшей частотой, чтобы обмануть оппонента, особенно если мы думаем, что оппонент воспримет наш чек как слабость. 
* В этом случае можем использовать меньшие ставки, примерно 25-33% банка.
Плохой борд для нашего диапазона Чаще делайте обратный чек, чтобы контролировать размер банка, поскольку контбет вряд ли поможет вам забрать банк.

Смешивайте чеки и ставки, но предпочитайте ставки, поскольку оппонент скорее всего сбросит карты на контбет и мы можем забрать банк в большинстве случаев. 

* В этом случае можем использовать меньшие ставки, примерно 25-33% банка.

 

Итак, как мы видим в таблице, наше решение склоняется к контбету в трех из четырех возможных флопов. В целом, агрессия (контбеты) является выигрышной стратегией и ставит ваших оппонентов перед выбором. 

 

Одна из самых важных вещей, которую я усвоил в покере, заключается в том, что вы можете выиграть двумя способами: собрав лучшую руку или заставив людей думать, что у вас лучшая рука. 

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!


888poker
batmanburgui
batmanburgui
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 часа назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель шести приватников на PSПобедитель пяти приватников на 888pokerПобедитель новогоднего турнира 2021Победитель новогоднего турнира 2022Победитель мужского турнираПобедитель трех Honey фрироллов
На сайте: 14 лет
Сообщения: 5258

"Если они коллируют с широким диапазоном на флопе, я также буду агрессивно контбетить на флопе и могу продолжать агрессивно блефовать на терне и ривере" - так можно "нарваться на колл" от оппонента с третьей или четвёртой парой против наших оверкарт, таких как AK или AQ.

 

Так что агрессивный контбет всех улиц может привести к потере огромного стека против определённых "телефонов/хироколлеров"!

winner
winner
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 11 часов назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников по Omaha,  PSПобедитель двух приватников на WilliamHillПобедитель экспериментального турнираНаграда: 1-е место в приватнике на PokerMatchПобедитель двух приватников на Lotos PokerПобедитель девяти приватников на PSПобедитель Honey фриролла
На сайте: 13 лет
Сообщения: 238

Согласен. В онлайне такое не прокатит. Есть такие "профи" которым пох на все эти теории и диапазоны. И будут вас выносить с любым мусором. Проверено многократно.

Кричалка наверх