UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Блефовать или не блефовать - вот в чем вопрос?

Sheriff
Sheriff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 часа назад. Оффлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11134

Блеф в онлайн турнирах

 

Бенджамин Ролле, известный покерному сообществу как Bencb, - один из лучших игроков в онлайн турнирах по покеру. 

 

33-летний немец подавал надежды как футболист, но после колледжа увлекся онлайн покером и достиг самых высоких доступных лимитов. Первоначально анонимный игрок только летом 2019 года раскрыл свою личность. 

 

За свою карьеру он выиграл миллионы долларов, а крупнейшей его победой стал выигрыш суперхайроллера за $100 000 на WCOOP - в хедз-апе он победил Федора Хольца и получил в награду $1,2 млн. Недавно он выиграл суперхайроллер на GGPoker, выиграв почти $400 тыс, а также титул Super Millions и $424,000.

 

Ролле создал обучающий курс Raise Your Edge и делится своими стратегиями с тысячами игроков по всему миру. Он ведет свою колонку в журнале Card Player Magazine и транслирует игру на Twitch. 

 

Журналист CardPlayer Крейг Тэпскотт обсудил с Ролле вопрос блефа в покере - когда его использовать и когда ждать более подходящей возможности. 

Как игроки могут определить лучшие ситуации для творчества и применить блеф?

Блеф не обязательно должен быть креативным. Блеф - часть игры и он обязателен. 

 

Речь идет о риске и вознаграждении. Рискните немного ради достойного вознаграждения. Часто это блефовая ставка на флопе, потенциально частый второй баррель на терне, но очень избирательная игра на ривере. Как только игроки уравнивают флоп и терн, они часто слишком привязаны к своей руке и не станут сбрасывать карты на ривере. Это самая большая разница между успешными и проигрывающими игроками. 

 

Успешные игроки могут отказаться от своей руки независимо от того, уравняли ли они флоп и терн. Они способны переоценить ситуацию на ривере. Проигрывающие игроки часто размышляют: "Я коллировал на флопе и терне, поэтому я должен коллировать на ривере". Это большая ловушка и ошибочный мыслительный процесс. 

 

Если вы обучаетесь с солверами, вы видите, что на ривере сбрасывается много рук в зависимости от сайзинга, используемого нашим оппонентом. Чем больше ставка относительно банка, тем реже мы коллируем; чем меньше ставка, тем чаще мы может уравнять, так как у нас будут лучшие шансы.    

 

Если мы не попали во флоп и играем против большого блайнда, почти всегда будет выгодно делать небольшие контбеты в качестве блефа. Например, 25% или 33% от размера банка. 

 

На терне нам следует блефовать со страшной картой или немедленными дро, такими как двухсторонний стрит-дро или флеш-дро. Если у нас есть рука вроде Aemoji_u2665.svg2emoji_u2665.svg, мы все равно будем делать контбет на флопе K-10-5, так как  оппонент часто будет промахиваться, а мы хотим защитить свою руку от разномастных 8-7 или Q-7, которые находятся в диапазоне защиты оппонента. 

 

С Q-J у нас будет легкий второй баррель на терне, так как у оппонента будет несколько младших пар, вроде карманных восьмерок, с которыми он будет коллировать против небольшого контбета, а также 10х, которые сейчас он начнет сбрасывать. С двухсторонним стрит-дро или флеш-дро нам не требуется большое фолд-эквити. Обычно я часто блефую на флопе и терне, но реже на ривере, даже с хорошими блокерами. 

В каких ситуациях лучше всего пытаться блефовать и почему?

Худшая ситуация для блефа - когда у ваших оппонентов много сильных рук с точки зрения их абсолютной силы, особенно на бордах, где могут быть фулл-хаусы, флеши и стриты. Например, такой борд как 7-9-J-9-Q.

 

Часто вы видите, как оппоненты моментально коллируют с рукой вроде А-9 или одномастные 9-5, потому что они собрали трипс, что в целом является сильной рукой в холдеме, но только с точки зрения абсолютной силы руки. Конечно, если оппонент делает ставку на флопе, чекает на терне и делает ставку на ривере, это является легким коллом, потому что он может вэлью-бетить с K-K или A-Q против наших более слабых Q-x или J-x.

 

Но если он чек-рейзит вас на флопе, делает ставку на терне и идет ва-банк на ривере, ваши одномастные 9-5, К-9 или А-9 уже не будут выглядеть так красиво. 

 

Менее опытные игроки считают: "У меня трипс, я должен коллировать". Это очень опасный ход мыслей. Они могут не учитывать относительную силу руки, предыдущие мувы и ранаут на борде. Особенно это касается ситуации, когда у вашего оппонента могут быть стриты, возможно, он полублефовал и собрал бэкдор-флеш, или у него были две пары на флопе и он собрал фулл-хаус. В целом, его диапазон состоит из большого количества рук, которые бьют ваши и очень небольшого количества блефов. Это делает ваши трипсы очень плохой рукой.

 

Многие игроки не придерживаются такой логики размышлений. Итак, если я сыграю согласно этой линии и дойду до ривера, вы можете быть уверены, что у меня будет стрит, фулл-хаус или флеш, и я буду использовать тот факт, что оппоненты не готовы сбросить руку с абсолютной силой. 

У некоторых игроки начинаются сложности, когда дело доходит до блеф-кетчинга. На что они должны обращать внимание? И как комбо/блокеры вступают в игру, когда мы размышляем, стоит ли коллировать?

Первый вопрос, который я задаю себе: "Это легкая ситуация для блефа?" 

 

Легкая ситуация для блефа - это борды без большого количества дро. 

 

Допустим, на борде 9-8-4-2-4.  У оппонента могут быть Q-J, J-10, Q-10, одномастные 7-6, 6-5, А-3 и А-5. Много потенциальных блефов, облегчающих колл с 9-x или 8-x даже против трипл-баррель блефа.  

 

Теперь давайте предположим, что на борде нет таких "естественных" блефов с пропущенными дро. На таком борде, как 10-10-5-2-2 блефовать намного сложнее. Здесь в игру вступают блокеры. Оппонент должен уметь идентифицировать руки, которые блокируют его сильные руки и разблокируют слабые. 

 

Вам, конечно, не следует блефовать с 6, 7 или 9 в руке, так как они блокируют диапазон фолда оппонента. Он состоит из 6-6 до 9-9, а также некоторых слабых коллов на флопе и терне, таких как одномастные А-9 или А-8 (не говорю, что это хороший колл, но он мог случиться). Рука вроде Q-J или K-Q блокирует некоторые более сильные 10-x, с которыми могли слоуплеить, или некоторые более сильные оверпары, с которыми не переподнимали на префлопе, вроде J-J или Q-Q.  

 

Не вдаваясь в подробности, можно заметить, что эта ситуация требует более глубокого понимания покера, особенно в части блокеров. Т.е., игрокам будет сложнее найти правильные руки для блефа.

 

В целом, я думаю, что 10-10-5-2-2 - это не лучший борд для блефа, поскольку многие более слабые оппоненты просто будут коллировать с руками вроде 8-8, поскольку они не будут верить в то, что у вас есть трипс или даже тузы и они очень любопытны. Таким образом, всегда лучше блефовать в ситуациях, когда оппоненты доходят до ривера с флеш-дро со старшим тузом или королем или большим количеством слабых пар с дро, с которыми уравняли на флопе и терне, но сбросят на ривере.

 

Но снова-таки, я в первую очередь сосредотачиваюсь на том, чтобы ставить чаще на флопах и чаще продолжать агрессию на тернах, но нечасто блефую в больших банках на ривере на низких и средних лимитах. Способность понять это и придерживаться этой линии, возможно, не самый захватывающий стиль игры, но, безусловно, более прибыльный, если вы хотите относиться к покеру более серьезно.

Как меняется блеф за финальным столом?

Это многое меняет, но двух направлениях. Это означает, что с большим стеком вы чаще будете находить ситуации, в которых можно использовать более агрессивный блеф, поскольку предполагается, что ваш оппонент будет фолдить намного чаще.

 

И вот в чем загвоздка - «предполагается». Это очень важный аспект. Существует огромная разница между тем, что люди должны делать, и тем, что они будут делать. Даже если вы найдете ситуации, в которых оппонент должен часто фолдить, это не значит, что он будет это делать. А это может стоить вам больших денег.

 

Яркий пример: вы защищаетесь с большим стеком с большого блайнда против среднего стека (эффективные стеки - 30 больших блайндов), на борде 6-6-5, и вы намереваетесь следовать линии чек-рейз блеф, бет на терне и олл-ин на ривере или даже донк-лид, бет на терне и олл-ин на ривере. Это ужасный борд для тех, кто делает рейз из ранней или средней позиции. Учитывая средний стек оппонента и короткие стеки за финальным столом, ему нужно быть осторожным и чекать весь свой диапазон. У него нет ни одной руки, с которой он захочет играть на стеки.

 

Даже с A-A хотят играть максимум две улицы для вэлью. В сценарии ChipEV (chEV) мы делаем ставку на флопе, ставим на терне и идем ва-банк на ривере. Не сказать, что это ситуация мечты с точки зрения chEV, но более разумно играть на стеки, чем в ситуациях ICM за финальными столами.

 

Кроме того, учитывая огромное натсовое преимущество большого стека, имеющего все виды комбинаций 6-x, таких как 7-6 разномастные, 10-6 одномастные, J-6 одномастные и т. д., он обладает донковым диапазоном, с которым он должен брать инициативу и диктовать размер банка. Поскольку у него больше трипсов, чем у среднего стека, у него может быть много блефов.

 

Учитывая, что у большого блайнда много блефов, средний стек должен начать сбрасывать оверпары на поздних улицах на случай, если большой блайнд пойдет ва-банк ва-банк. На самом деле это не так, особенно в случае с менее опытными игроками. Их мыслительный процесс выглядит следующим образом: «У меня оверпара, я на вершине своего диапазона, я должен коллировать». Поэтому вы получите очень мало фолдов.

 

Вы можете следовать подходу GTO и иметь много блефов или играть эксплуативно, т.е. учитывать, как игроки, особенно более слабые и менее опытные, видят эти ситуации, делать меньше блефов, и не проигрывать свой стек только потому, что теория предлагает вам блефовать в этих ситуациях.

Против сильного оппонента, который понимает ICM и динамику борда, а также преимущество в натсе и диапазоне, в этих ситуациях имеет смысл чаще блефовать.

 

Кроме того, еще одним важным фактором с точки зрения ICM являются размеры ставок. В chEV (ранняя и средняя стадии турниров) мы должны использовать много ставок размером в банк и овербетов на ривере.

 

Согласно ICM мы чаще используем 33-процентные, 50-процентные и 66-процентные ставки, учитывая, что мы должны быть более осторожными со своими фишками. Очень часто вы будете оказывать сильное давление, ставя две трети банка, которые могут составлять половину стека вашего оппонента, так как на него будет оказываться давление со стороны ICM. Вы ставите своих оппонентов в сложные ситуации, используя эти меньшие размеры, особенно в ситуациях, когда диапазоны действительно широки, например, малый блайнд против большого блайнда или поздняя позиция (баттон, катофф, хайджек) против блайндов.

 

За финальным столом нужно разумно использовать свои фишки, а также разумно выбирать своих оппонентов. Ставка размером в 25% от пота может оказать сильное давление на стеки в 10 больших блайндов, но не окажет никакого давления на стеки в 50 больших блайндов.    

 

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!


grompoker, GGPoker
batmanburgui
batmanburgui
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель шести приватников на PSПобедитель пяти приватников на 888pokerПобедитель новогоднего турнира 2021Победитель новогоднего турнира 2022Победитель мужского турнираПобедитель трех Honey фрироллов
На сайте: 14 лет
Сообщения: 5279

Действительно согласен, что блефовать в доску 10-10-5-2-2 довольно таки сложно, ведь может достаточно неопытный оппонент заколлировать и на короле хай, неговоря уже о карманных парах.

Nekatchalov
Nekatchalov
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 часа назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 999

Интерестно однако. Мерси

vitalkabest2
vitalkabest2
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 неделя назад. Оффлайн
На сайте: 6 лет
Сообщения: 399

До конца не дочитал, ну усвоел пару уроков.

Кричалка наверх