UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Барри Картер о разных полюсах покерного мышления

Sheriff
Sheriff
Пользователь онлайн Онлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11240

 

Барри Картер рассуждает о том, кем лучше быть за покерным столом: тем, кто слишком сильно погружается в анализ только что разыгранных рук ("overthinker"), или тем, кто мгновенно их забывает ("underthinker")?

Вы слишком много размышляете о раздачах?

В прошлые выходные я далеко прошел в главном событии IPO, как и мой друг Рэй Уитли. Между раздачами  он рассказал мне о кулере, затем за обедом он все еще вспоминал о нем и даже, когда мы вернулись за столы, этот вопрос не отпускал его. 

 

Мы также разыграли друг против друга небольшой банк и после раздачи он пытался понять, должен ли он был делать обратный чек на ривере. Я высказался в том духе, что он слишком много раздумывает над сыгранными руками, и удивил его, как и большую часть стола, когда сказал, что часто забываю только что сыгранные руки. 

 

Это заставило меня задуматься, что лучше: чрезмерный анализ или мышление "в одно ухо влетело, в другое вылетело"?

Погружение в вопрос ограждает от ошибок

Я уже давно убежден, что важнейший источник улучшения для любого игрока в покер - это просто обсуждать руки после их розыгрыша. В этом отношении, погружение в анализ - бесценно. Вы постоянно повторяете свои разыгрываемые линии и учитесь на ошибках. 

 

В точки зрения количества повторений, быть приверженцем "погружения в анализ", вероятно, лучше для вашего долгосрочного улучшения. 

 

Но это не улучшает ни ваше мышление, ни вашу производительность. Если вы находитесь в середине раздачи и все еще размышляете над предыдущей раздачей, сыгранной два круга назад, вы отвлекаетесь от того, что происходит в текущий момент. 

 

Ментальный тренер Джаред Тендлер предлагает записать раздачу (или маркировать ее, если вы играете онлайн), а затем пообещать себе, что вы просмотрите ее позже. При этом, у вас появится ощущение завершенности, вы сможете показать лучший результат сейчас и поучиться на раздаче позже.

Кому важнее текущий момент

Я не забываю важные руки, но маленькие и/или стандартные банки исчезнут из моей памяти через половину круга. Часто я ловлю себя на мысли, что мне позже следует изучить сыгранную раздачу, но со временем я уже не могу ее вспомнить. 

 

По этой причине мне фактически приходится записывать сессии, чтобы я мог оглянуться назад и поискать свои ошибки. 

 

Наверное, я бы предпочел относиться к тем, кто слишком много размышляет (по иронии судьбы, я именно такой в непокерных аспектах жизни), но в принадлежности к противоположному лагерю также есть преимущества. Например, я думаю, что лучше адаптируюсь, переходя от небольшого стека к крупному и наоборот, потому что я не зацикливаюсь на только что сыгранной руке. 

 

Подозреваю, что мудрый совет - знать, кто вы, и планировать свою игру соответственно. У каждого свой стиль обучения и это его часть. Если вы относите себя к тем, кто погружается в анализ - отметьте руку и идите дальше. Если вы не зацикливаетесь на сыгранных руках, то примите меры, чтобы заставить себя записывать руки для последующего анализа.

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!

batmanburgui
batmanburgui
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 часа назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель шести приватников на PSПобедитель пяти приватников на 888pokerПобедитель новогоднего турнира 2021Победитель новогоднего турнира 2022Победитель мужского турнираПобедитель трех Honey фрироллов
На сайте: 14 лет
Сообщения: 5374

Это просто золотая фраза: "Если вы находитесь в середине раздачи и все еще размышляете над предыдущей раздачей, сыгранной два круга назад, вы отвлекаетесь от того, что происходит в текущий момент."

Предыдущая (или ранее сыгранная 2-10 минутная назад) раздача уже свершившийся факт, поэтому не стоит на ней зацикливаться, так как это может привести к тильту и быстрому вылету с турнира.

Поэтому я стараюсь её очень быстро забыть и двигаться дальше, чтобы продолжить турнирную борьбу, конечно же, если та роковая раздача не была фатальной и окончательной в данном турнире.

Кричалка наверх