UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Стратегия покера с Эдом Миллером: десять разных рук на одном и том же флопе

saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Эд Миллер
Известный покерный специалист Эд Миллер рассматривает розыгрыш десяти различных стартовых рук при одном и том же флопе.

Возможно, лучшим способом потратить выделенное на обучение время является составление диапазонов рук. Вы выбираете определенную ситуацию и решаете, как бы вы разыграли каждую из возможных рук в этих условиях.

Так давайте же приступим! Мы рассмотрим диапазон рук на одном определенном флопе. Упражнение будет несколько сжатым, потому что у меня не хватило бы терпения рассматривать каждую возможную стартовую руку, да и статья получилась бы слишком большая.

Вы принимаете участие в игре с блайндами $5/$10 против типичного набора игроков приличного уровня. В Вашем стеке $1000, и у большинства ваших противников как минимум столько же. Все до игрока на позиции катоффа сбрасывают карты, а он делает рейз до $30. Вы уравнивает, сидя на баттоне. Блайнды выбрасывают свои карты в отбой. На флопе, таким образом, 2 игрока, а в банке $75.

На флоп выходят Td 6d 3s.

Прежде чем приступить, давайте я расскажу о своем общем видении ситуации. Несмотря на то, что оппонент сделал рейз на префлопе, я не думаю, что это означает очень сильный спектр рук. Если считать, что ни у меня, ни у него нет рук A-A или K-K (потому что я бы сделал с такой рукой 3-бет на префлопе), наш спектр рук приблизительно одинаково силен. Говоря иными словами, на префлопе я не уравниваю вхолодную чужие рейзы с широким диапазоном рук.

Я нахожусь в позиции. На этом конкретном флопе позиция дает большое преимущество. Я могу получить больше информации, ценность которой с каждым кругом торговли возрастает, в то время когда ценность руки может меняться в зависимости от флопа, терна и ривера. На флопе A-A-A позиция не настолько важна. Но на нашем флопе – с низкой старшей картой, флеш дро и стрит-дро – карты терна и ривера очень часто могут изменить ситуацию. Это и прибавляет ценности позиции.
Так что у нас хороший флоп и удобная ситуация, чтобы разыграть свой диапазон против спектра рук противника. Я собираюсь использовать своё позиционное преимущество – я редко буду делать фолд и буду делать небольшие рейзы с относительно широким диапазоном рук. К тому же многие префлоп-рейзеры на лимите $5/$10 не осознают того, что на таком флопе преимущество достается оппоненту, и делают ставки-в-продолжение слишком часто, что выгодно для нас.

Я предпочитаю делать рейзы небольшого размера на флопе, потому что это расширяет мой диапазон рук для рейза и позволяет лучше всего использовать слабости тех оппонентов, которые делают ставку-в-продолжение с безнадёжными руками слишком часто. В этом упражнении будем считать, что, если я делаю рейз, я делаю рейз на $60, доводя ставку до $100.

Что ж, пришло время перейти к делу. Напомню, что стеки – $1000, флоп – Td 6d 3s, мы уравняли префлоп-рейз на баттоне и наш противник поставил на флопе.

6h 6c

Со вторым сетом мы делаем рейз. Мы и так делаем рейз на флопе часто, поэтому с мелкими и средними сетами мы однозначно должны часто делать рейз. Если у оппонента будет оверпара или рука A-10, то мы с легкостью выиграем у него стек.

Qh Qc

Я нечасто делаю ререйз с рукой Q-Q на префлопе, и одна из причин, по которым я это делаю заключается в том, что мне нравится иметь такую руку на похожем флопе. С рукой Q-Q нам также следует сделать рейз. Раз уж я собрался часто давить на оппонента блефом, то неплохо иногда сыграть идентично с сильной рукой.

Th Ts

С натсовым сетом я бы просто уравнял. Слоуплей с натсовым сетом – обычное дело, потому что дает возможность затянуть соперника в розыгрыш более крупного банка. На этом флопе я буду делать рейз практически со всеми сильными комбинациями, так что противник не догадается, что мы скрываем монстра, делая колл. Некоторые игроки считают опасным применять слоуплей на скоординированном флопе. Но мы и не собираемся использовать слоуплей с большинством рук – мы будем применять его только с этой.

Ah Qd

Колл. У нас 2 оверкарты, бэкдор флеш-дро от дамы, а туз даёт нам шансы выиграть на вскрытии, если мы не улучшим свою руку. Рука не очень сильная, но помните, что мы выбрали стратегию редких фолдов из-за ряда преимуществ. В данной ситуации я предпочитаю уравнивать, а не блефовать, т.к. колл позволяет сохранить возможность выиграть раздачу по старшему тузу. У нас почти нет шанса выиграть раздачу с натсом, так что нет смысла раздувать банк.

8c 7c

У нас натсовый дырявый стрит. С такими картами я бы сделал рейз. Опять же, мы часто делаем рейз, чтобы использовать свое позиционное преимущество и наказать оппонента за злоупотребление ставками-в-продолжение. Натсовый дырявый стрит хорошо подходит для блефа, потому что с такой рукой практически нет шансов выиграть раздачу, не улучшившись, но, если оппонент не сдастся, а вы поймаете свой аут, то забрать весь стек не составит труда. Если же Вас переставят, то просто сбрасывайте карты.

Qc Tc

Высшая пара с пограничным киккером. Это явный колл. Если банк будет большим, то рука окажется уже не настолько привлекательной. Лучше добрать с блефов оппонента и защитить свой диапазон рук для колла (т.к. мы также будем уравнивать, не имея пары).

6s 5s

Слабая пара с бэкдор флеш- и стрит-дро. С такой рукой я мог бы сделать ререйз на префлопе. Но, поскольку тогда я так не поступил, то предпочту сделать с ней ререйз на флопе. Вероятность поймать еще одну шестерку или достроить свои бэкдор-дро повышает ценность этой руки в крупных банках. Множество карт терна добавят эквити этой руке – любая пика или любая карта от 6 до 2. Если оппонент уравняет наш рейз на флопе, то мы сможем сделать крупную ставку на терне, имея приличные шансы достроить своё дро в случае колла.

Ad 3d

Младшая пара с натсовым флеш-дро. Многие игроки машинально делают рейз с такими руками, но я бы в сложившейся ситуации предпочел сделать колл. Если вы пойдете олл-ин на флопе, то с огромной вероятностью у соперника окажется сет или оверпара – руки, которым вы немного уступаете.

Можно много спорить о колле с такой рукой. У вас натсовое флеш-дро. Есть возможность поймать тройку и выставиться на стек. Поймав туза, вы с большой вероятностью выиграете у противника еще одну крупную ставку. Также присутствует возможность выиграть раздачу без улучшения. Более того, если я делаю на флопе рейз с большим числом рук, то оппонент может посчитать, что с каждым флеш-дро я буду делать то же самое. Но я предпочту попридержать несколько своих флеш-дро и просто уравнять: независимо от моих действий на флопе, если дро закроется, я соберу много денег.

5h 5c

Эту руку я отправлю в отбой. Она обладает некоторой возможностью выиграть без улучшения, но оно того не стоит. Да и дро слишком слабое, чтобы рисковать в розыгрыше большого банка. И ставку на терне эта рука не выдержит. Также я бы сбросил такие руки как Aс-5с и Jс-9с.

Js 9s

Бэкдор флеш-дро и бэкдор стрит-дро с одной оверкартой. Я бы сделал колл. С этой рукой играю так пассивно, потому что множество карт терна позволят мне проявить адекватную агрессию. У меня есть преимущество позиции, и в большинстве случаев я не отдам подобный банк без боя. 

Источник: 
http://jokerteam.com/articles/strategiya-pokera-s-edom-mille

888poker
VasiliyT
VasiliyT
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 лет назад. Оффлайн
Победитель Honey фриролла
На сайте: 10 лет
Сообщения: 259
Очень интересно было почитать. С опытом начинаешь лучше понимать, что нужно учиться не только хорошо считать ауты, но и больше думать о своем имидже за столом, стараться не повторяться при розыгрыше похожих комбинаций, чтобы оппонентам труднее было тебя просчитать. Спасибо за статью.
winick
winick
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 лет назад. Оффлайн
На сайте: 11 лет
Сообщения: 60
я б играл также, только последнюю скинул (тоесть на его месте, а на своём я б точно всё разыграл по своему)
Кричалка наверх