UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Этапы становления TAG- игры.

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369
Эд "notedpokerauthority" Миллер разработал уникальную шкалу развития тайт-агрессивного регуляра. Цикл статей "Этапы становления ТAG игры" вмещает в себя описание 25 этапов, которые проходит любой игрок, начинающий только-только изучать NLH
 

Пару недель назад я записывал видео для Stoxpoker под названием «Stages of a TAG». Основная идея заключается в том, что большинство игроков в процессе реализации себя в безлимитных играх проходит через ряд ступеней (стадий) в улучшении качества своей игры от нуба до ТАГа и далее.

Я считаю, что к этим стадиям необходимо отнестись очень серьезно, поскольку они могут помочь вам:

  • Осознать, на какой ступени развития вы сейчас находитесь, и соответственно, понять, в каких направлениях вам необходимо совершенствоваться.
  • Понять, как примерно определять уровень мышления ваших оппонентов, какую тактику игры можно использовать против них, а какую не стоит

Когда я читаю руки оппонентов во время игры, я стараюсь «залезть» в их головы, мысленно обращаюсь к сути описанных ниже этапов, и это действительно помогает мне играть на уровень лучше каждого из них.

Ниже представлены этапы, о которых я упоминал в своем видео. Если после прочтения статьи вы захотите посмотреть видео, вы сможете найти его на сайте Stoxpoker.

Мотивация

Стадия 1. Хммм… а эти K5s выглядят довольно-таки неплохо

Ряд начинающих игроков в покер, как правило, делают акцент на одно: пытаются собрать хорошие комбинации. Они хотят разыгрывать стриты, флеши, и фулл хаузы. Выглядит все это так, будто они сосредоточены именно на этом. Хорошие руки выигрывают банки.

Такая концентрация внимания на попытках сбора сильных рук и последующем их розыгрыше приводит начинающих игроков к выбору префлоп стратегии, которая заключается в розыгрыше лишь сильных одномастных коннекторов и карманных пар. Они могут абсолютно не придавать никакого значения выбору стартовых рук, но любой, кто играет даже на несколько минут, заметит, что некоторые игроки одни стартовые руки разыгрывают, а с другими стартовыми руками предпочитают не церемониться и выкидывают их в пас.

Получается, что желая собрать сильную руку, они разыгрывают крупные карты, и К5s одной масти кажется им сильной рукой, в то время как 94о разномастные они сбрасывают. Они считают, что с рукой типа 98о разномастными можно собрать стрит, поэтому ее можно разыгрывать из любой позиции. Такая наивная стратегия игнорирует очень важным фактором в покере - позицией, не учитывает также соображения типа «риск-вознаграждение», и в конечном счете, создает основу для глубоко ошибочной стратегии. Игроки на этой стадии будут испытывать постоянную утечку денег, пока не начнут прогрессировать.

Стадия 2. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не буду разыгрывать ничего, кроме этих 18 рук

Первым «усовершенствованием», которое происходит с игрой большинства игроков после прочтения ими ряда статей или просмотра нескольких вводов, является то, что они начинают учиться играть тайтово. Оказывается, что К5s одномастная не такая уж и сильная рука, как это казалось на первой стадии. С K5s можно собрать лишь флеш (да и то не натсовый), а Король со слабым киккером может принести очень много головной боли, не имея практически никакой ценности. Руки, имеющие наибольшую ценность, - большие карманные пары и карты крупного ранга, например AxKx и AxQx

И тут проявляется естественный порыв каждого игрока в покер: узнав о выгоде тайтовой игры, они становятся «завернутыми» на тайтовости. Сейчас они понимают, что есть хорошие руки, типа QxQx  и плохие - типа Т8s. Игроки на этом этапе учатся сбрасывать, сбрасывать, сбрасывать на префлопе до тех пор, пока они не получат одну из хороших стартовых рук.

Изменения на данной стадии имеют большое значении в устранении утечек денег из банкролла, которые происходили на Стадии 1. Но многие игроки на данной стадии считают себя гораздо более продвинутыми, чем они есть на самом деле. Однако, просто тайтовая игра не принесет вам крупных выигрышей денег. Существует гораздо больше факторов и нюансов при игре в покер, которые стоит учитывать и на которые стоит обращать внимание.

Стадия 3. Мне следует сдаваться на постфлопе, если я не попал во флоп. Мне также следует сдаваться в случае сильного прессинга со стороны оппонентов, если у меня нет большой руки

 

После изучения тайтовой игры на префлопе, игроки нередко приходят к мысли, что им также следует играть тайтово на постфлопе. Такая игра называется «fit-or-fold» - фит-о-фолд, т.е. в переводе на русский язык – игра по принципу «попал-не-попал». Если игрок попал во флоп, он продолжает розыгрыш своей руки. Если игрок не попал во флоп, он рука по определению считает свою руку худшей и сбрасывает карты. AxKx – просто сильная префлоп рука, но тем не менее, если на флоп не приходит ни Туз, ни Король, игроки на данной стадии считают её худшей и отказываются от ее розыгрыша.

Это неотъемлемая стадия в развитии покерного игрока, но опять же большинство игроков на данной стадии думают, что они являются более продвинутыми, чем они есть на самом деле. История покера не знает случаев, когда кто-либо из игроков выиграл банк, сбросив свои карты. Обучение сбрасывать безнадежные руки является одним из важнейших навыков, но игроки на данной стадии часто считают безнадежными ряд рук в определенных ситуациях, хотя на самом деле они таковыми не являются. И вообще большинство игроков на данной стадии по-прежнему думает только о силе своей руки. Они не думают о том, что может быть на руках у их оппонентов. Эти заблуждения усложняют игру и соответственно уменьшают выигрыши.

Стадия 4. Хм… я могу играть немного более лузово в позиции. Я могу разыгрывать больше рук, поскольку знаю, как сбросить их на постфлопе

 

На данном этапе игроки делают переломный скачок, осознав, что иногда они могут выиграть банк и без руки монстра. В частности, они начинают понимать, что смогут использовать позицию для того, чтобы заставить оппонента сбросить карты, или чтобы увидеть бесплатную карту, а при иных обстоятельствах склонить исход раздачи в свою пользу. Таким образом, они понимают, что иногда могут играть с руками типа Т8s, при условии, что не было большой активности на префлопе от оппонентов, а они находятся на них в позиции.

Это понимание не одномоментное. Мне часто приходится слышать как игроки оправдывают себя за лузовую игру, говоря: "Я знаю, как и когда сбрасывать карты на постфлопе."

Сразу складывается впечатление, что такое отношение и уверенность в себе является возвратом к мышлению по типу «фит-о-фолд» на Стадии 3. Основной причиной того, почему руки типа Т8s могут быть выгодными на позиции диллера, потому что на данной позиции вы можете красть банки даже тогда, когда вы не попадаете во флоп. Если вы сосредоточитесь исключительно на составлении сильной комбинации, вы обнаружите, что даже такие руки, как одномастные Т8s редко смогут дать вам сильную руку, поэтому если вы будете ожидать от такого плана рук монстр комбинаций, много прибыли от их розыгрыша вы не получите.

Стадия 5. Мне следует жестче разыгрывать свои хорошие руки, поскольку так я смогу извлечь из них немало велью

 

До этой стадии, игроки, как правило, сосредотачиваются на том, чего делать не стоит. Не разыгрывать плохие руки. Не играть без позиции. Не раздувать банки с вторым натсом и, соответственно, не проплачивать оппонентам руки лучше. Они будут ставить только с хорошими руками, но не будут стремиться к максимизации велью своих рук.

Я постоянно вижу, как новые игроки делают какие-то невнятные ставки в размере 20 процентов банка или даже меньше с такими большими руками, как сеты и флеши. На 5-ом этапе игроки начинают понимать, что большие руки «заслуживают» больших банков. Вы не сможете получать сеты очень часто, поэтому, когда вам повезет их собрать, естественно, вы попытаетесь выиграть как можно больше денег. Разгоняйте банк с сильными руками на флопе ставками нормальных размеров и продолжайте ставить на последующих раундах торговли, чтобы попытаться получить пуш от оппонента и выиграть его стек.

Игроков, находящихся на данной стадии, можно считать крепкими «нитами». Они тайтовы на префлопе, немного более лузовые в позиции, а крупные банки разыгрывают, главным образом, только с сильными руками. Ниты могут выигрывать приличное количество денег на микролимитах, но для успешного продвижения вверх по лимитам они должны развиваться дальше.

Стадия 6. Я могу исполнять полублефы с хорошими руками дро на постфлопе практически без дополнительного риска

 

Все игроки, находящиеся ниже шестой стадии, по моему мнению - ниты. Они упускают много неплохих ситуаций, уклоняясь от принятия пограничных решений или просто боятся коллировать большие ставки, не имея сильной руки. На данном этапе, однако, игроки начинают понимать, что они могут стать более опасными игроками, если хотя бы иногда будут готовы делать большие ставки с незавершенными руками (т.е. с руками дро).

Лучше всего делать ставки с хорошими руками дро. Например, на префлопе образовался банк размером в $50. Префлоп рейзер делает продолженную ставку в размере $40 на флопе 1024.gif 8 27.gif 724.gif . У вас K24.gif Q24.gif и $200 в стеке. Ререйз в олл-ин будет очень хорошим розыгрышем в данном случае. С вашей рукой K24.gifQ24.gif у вас будет достаточно много аутов на улучшение, даже если вы получите колл от оппонента, что в свою очередь дает вам право на ошибку в виде выставления на флопе. Другими словами, у вас отличная рука для исполнения полублефа.

Агрессивные игроки используют любую возможность с целью оказывать давление на своих оппонентов. Это усложняет чтение их рук, и в долгосрочной перспективе они выигрывают больше денег.

Стадия 7. Контбет становится очень сильным оружием, если иногда дополнять его ещё одним баррелем на терне

 

Контбет (продолженная ставка) – ставка на флопе после префлоп рейза. Огромное количество начинающих игроков корректно делают продолженные ставки на флопе, если они были префлоп рейзерами и не попали во флоп. Но если они получают колл от оппонентов, они автоматически отказываются от продолжения розыгрыша своей руки, если не смогли улучшиться на терне. На данной же стадии игроки понимают, что существует огромное количество возможностей выиграть раздачу и забрать банк даже после такого колла на флопе. Обычно колл на флопе – спекулятивная рука типа дро или слабая пара. В таких случаях ещё одна ставка на терне расставит все точки над «и» и очень часто поможет вам выиграть банк.

Понимание ситуация, когда второй баррель (ставка на флопе, а затем ещё и ставка на терне) будет уместен, требует определенных знаний и умений, в первую очередь - предположений о диапазоне рук оппонента на префлопе, а также о том, насколько тот или иной тип доски подошел его предполагаемому диапазону. Таким образом, это первая стадия, на которой игрок уже начинает полагаться на свои способности к чтению рук оппонентов для принятия более прибыльных решений.

Стадия 8. На префлопе мне следует рейзить больше рук для велью

 

Начинающие игроки в покер, как правило, рейзы на префлопе делают лишь с самыми сильными руками – большими парами и руками типа  Ax Kx  или Ax Qx .Данное утверждение особенно верно для игроков, которые понимают игру на уровне нитов. На восьмой стадии развития игрок понимает, что его оппоненты лимпятся с руками гораздо более слабыми, чем руки, с которыми можно делать рейз. Когда игроки лимпятся с руками типа 87 разномастные и А3 разномастные, руки типа QJ одномастных и 88 становятся хорошими руками для префлоп рейзов.

Стадия 9. Сейчас я могу разыгрывать немного больше стартовых рук из всех позиций, поскольку смогу выиграть банк блефом и извлечь прибыль из плохой руки

 

Ниты учатся играть тайтово, и это стиль, который хорошо подходит для их постфлоп игры. Если вы не готовы блефовать очень часто, трудно сделать спекулятивные руки получать прибыльными. Часто такие руки не будут иметь практически никаких шансов на улучшение. Извлечение прибыли из спекулятивных рук требует здравого ума и хорошего чувства блефа. Даже если вам не удалось собрать сильную руку, вы все равно получите шанс выиграть банк, украв банк.

На стадиях 6 и 7 арсенал развивающегося игрока пополняется двумя очень важными блефами: полублефами с руками дро и вторыми баррелями на терне против слабых префлоп лимперов.

Как только игроки научатся эффективно использовать эти блефы, они могут расширить свой префлоп диапазон розыгрышей, поскольку они смогут извлечь больше велью из слабых рук. Таким образом, они смогут разыгрывать на префлопе спекулятивные руки, которые чаще будут не попадать во флоп, либо же попадать в него не так и сильно. Конечно, некоторые игроки принимают эту идею слишком отдаленно и начинают молотить дикие блефы в каждый банк. Не делай этого.

Информация

Стадия 10. Мне следует подстраивать свою префлоп игру под оппонентов. Это означает, что я не должен сбрасывать слишком часто против игроков с большим 3-бетом, и могу чаще коллировать на баттоне против лузовых игроков

 

Эта стадия особенно важна для игроков в онлайн покер. Онлайн покер в наши дни достиг очень агрессивного уровня, и игроки пытаются украсть как можно больше блайндов и как можно агрессивнее разыгрывать свои руки как на префлопе, так и на постфлопе. Реакция нитов на такую агрессию одна – они сбрасывают большинство своих рук и ждут только натсов. Но эта стратегия является слишком уж осмотрительной.

На стадии 10, игроки пытаются определять диапазоны рук оппонентов. Если кто-то часто крадет блайнды с позиции дилера, например, игрок на этом этапе будет знать, какие руки разумно будет разыгрывать против такого «вора». Тогда он может защищать свои блайнды со множеством рук, которые можно спокойно разыгрывать без негативных последствий против предполагаемого диапазона оппонента.

Тот же принцип применяется при игре против префлоп ререйза. В старые добрые времена, префлоп ререйз в покере означал сильную руку. Но мир не стоит на месте и в ультра-агрессивном онлайн покере на сегодняшний день игроки не упустят возможность сделать префлоп рейз с любой рукой в позиции. Умение защищаться против такого натиска имеет решающее значение.

На этом этапе игроки могут начать конкурировать в жестких онлайн микростейкс играх. Большинство регуляров на микролимитах добавили в агрессии, умеют извлекать дополнительное велью из рук, а также выбивать оппонентов из равновесия. Они также стали немного лузовее на префлопе, потому что они знают, что смогут превратить слабые руки в выигрышные при помощи умных ставок. Наконец, они уже начали адаптироваться к агрессивным оппонентам, которые пытаются украсть столько блайндов, сколько может сойти им с рук. В следующей статье мы поговорим больше о префлоп корректировках, которые делают игроки поскольку они становятся все более изощренными.

Источник: 
http://www.balaganoff.com

grompoker
rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

 Ну и то что осталось8.gif 50.gifи в целях эффективности все  в одной теме


Стадия 11. Мне следует следить за малыми банками, от борьбы за которые, вероятнее всего, оппоненты отказались, и атаковать их


Вплоть до 10 стадии большинство блефов попадало под одну из двух категорий. Либо вы делали полублеф с хорошими руками дро, либо вы ставите продолженную ставку на флопе после префлоп агрессии, разбавляя ее иногда и ставкой на терне. Но блеф ситуации возникают и в ситуациях, когда у вас нет руки и вы еще не проявляли какой-либо агрессии в розыгрыше данной раздачи. Разумное использования подобного рода ситуаций на стадии 11 будет неплохим подспорьем для увеличения вашего винрейта.

Например, предположим следующее: вы на большом блайнде и перед вами было два лимпера. Игрок на малом блайнде также решает зайти в игру и делает комплит (доставляет необходимое количество фишек, т.е. разницу между размером большого и малого блайнда). Вы решаете сделать чек с мусорной рукой. Приходит флоп -  1026.gif 1026.gif 427.gif

Что ж… такой флоп вряд ли подойдет большинству из игроков, поэтому вы можете сделать небольшую ставку и посмотреть на реакцию игроков. Возможно, вам удастся выиграть банк сразу. Даже если ваша ставка будет заколлирована, это не обязательно будет означать поражение. Скорее всего, вы получите колл от флеш-дро, десятки, или незастроенных карманная пара (или туз), чем четыре. Вы можете попробовать сделать ещё одну ставку на терне на определенных картах, например, на K24.gif ,которая подпортит велью большинства из возможных рук оппонентов, с которыми они могли коллировать.

Вы очень часто будете сталкиваться с подобного рода ситуациями. А игроки на одиннадцатой стадии стараются не упускать возможности украсть такие банки, получая из них стабильную прибыль.


Стадия 12. Мне необходимо подстраивать свою постфлоп игру под оппонентов. Это означает, что мне не следует бояться играть на стек топ пары против плохих или лузовых игроков


На стадии 3, игроки понимают, что топ пары могут быть очень опасными руками для игры на стек. Когда большинство компетентных игроков делает ставки, выводя раздачу в олл-ин, они, как правило, имеют руку сильнее, чем просто топ пару. Так игроки учатся выбрасывать топ-пары в ответ на сильное давление со стороны оппонентов.

Но из всех правил есть исключения. На двенадцатой стадии игроки начинают пушить и коллировать пуши с топ-парами в ситуациях, которые им кажутся прибыльными. Например, при игре против плохого лузового игрока.

Предположим, плохой игрок со стеком в $300 при игре на лимите NL400 лимпится, вы делаете префлоп рейз до $25 с A26.gif Q27.gif и получаете колл от этого оппонента. Приходит флоп Q26.gif 927.gif 2 26.gifРяд игроков может коллировать ставки на флопе, терне и ривере с рукой типа Q25.gif 725.gifПротив такого типа игроков вам необходимо делать 3 ставки даже в том случае, если вы не сможете улучшиться. Другая категория игроков будет делать агрессивные рейзы или чек-рейзы на таком флопе с руками типа Q25.gif7 25.gifилиJ27.gif 827.gif или 618.gif418.gif. Против таких игроков, если они рейзят вашу ставку на флопе, вы должны просто ставить олл-ин со своей топ парой.


Стадия 13. Я могу выигрывать больше денег при помощи стилов на префлопе. На баттоне я могу стилить более лузово; также я могу делать лайт 3-беты с блайндов и баттона


Ряд игроков испытывает серьезные трудности при игре против тайтовых оппонентов. Им кажется, что они никогда не получают экшена, когда у них хорошие карты, и они начинают воспринимать игру как постоянную борьбу за блайнды. На тринадцатой стадии игроки осознают, что первым шагом к успеху в тайтовых играх является кража блайндов при каждом удобном случае. Если раньше игроки могли сбрасывать карты в ситуациях, когда все игроки перед ними сбросили карты, то перейдя на стадию 13, игроки, находясь на блайндах или на баттоне, будут рейзить 50% или больше своих стартовых рук, ожидая выигрывать блайнды достаточно часто, чтобы иметь солидный плюс на дистанции.

В дополнение к безжалостной краже блайндов против игроков, которые не желают их защищать, на стадии 13 игроки начинают бросать вызов другим игрокам, которые пытаются красть их блайнды, делая ререйзы с широким диапазоном рук. Например, если агрессивный стиллер рейзит до $7 на баттоне при игре в Безлимитный Техасский Холдем с блайндами $1/$2, иногда игроки, находящиеся на стадии 13 будут делать рейз до $23 с руками типа 1024.gif724.gif


Стадия 14. Я могу слишком увлечься и начать открывать очень много рук со всех позиций

Время игры

Стадия 13 является критической для многих игроков. Как только они видят, что они могут выиграть блайнды с баттона с руками типа 827.gif 725.gif и Q24.gif 624.gif они меняют свое представление о велью каждой стартовой руки. Если с рукой 827.gif 725.gif можно без проблем выиграть блайнды на позиции диллера, почему бы не попытаться делать то же самое за две или три позиции до него? Проблема такого мышления, конечно, заключается в том, что игроки не принимают во внимание тот факт, что перед ними будет действовать ещё большое количество игроков, и нередко у кого-нибудь из них окажется сильная рука. Научившись красть блайнды из позиции у тайтовых игроков не означает, что вы должны сильно этим увлекаться и открываться лузово со всех позиций. Если у вас нет позиции и законных шансов на кражу блайндов, играйте тайтово, как вы научились это делать на стадии 2.


Стадия 15. Я могу бороться против лайт 3-бетторов лайт 4-бетами, а против лайт 4-бетторов - лайт 5-бет пушами


На стадии 13 игроки осознают, что они могут противостоять агрессивным ворам блайндов, делая 3-беты с ограниченным спектром спекулятивных рук. На стадии 15 игроки понимают ещё один важный момент: оказывается, они могут противостоять лайт 3-бетторам такими же лайтовыми 4-бетами. И более того, они могут противостоять лайт 4-бетторам лайтовыми 5-бет пушами.

Например, при игре в Безлимитный Техасский Холдем с блайндами $1/$2 агрессивный игрок, который рейзит 50% всех своих рук с баттона, делает рейз в $6 с K24.gif 825.gifИгрок на большом блайнде, который также является агрессивным игроком, делает 3-бет в размере $22 с A25.gif 325.gif  Т.е. игрок на ББ сделал лайт 3-бет в надежде забрать банк немедленно. Однако, игрок на баттоне ожидал лайт 3-бета от игрока на ББ, поэтому делает лайт 4-бет до $52, опять же, надеясь выиграть пот немедленно. Наконец, игрок на большом блайнде, предполагая возможный блеф со стороны оппонента, делает лайт 5-бет пуш в $200.

Вы можете провести сотни часов при игре в оффлайне и ни разу не увидеть такого рода префлоп агрессии. Но в агрессивных онлайн 6-макс играх такие 3-bet/4-bet/5-bet розыгрыши играют важную часть префлоп стратегии игры. На стадии 15 игрок достигает компетенции в своей игре и может оставаться «конкурентоспособным» в мире онлайн покера.

К этому времени у игроков вырабатываются навыки, достаточные для плюсовой игры на лимитах NL25 - NL50. 

Стадия 16. Дабл-бареллинг может быть довольно эффективным, но иногда мне стоит прибегать к использованию и третьего барелля


Игроки на 7-ой стадии уже знают, что такое продолженная ставка и изредка дополняют ее ставкой на терне. Вы нередко будете забирать банк продолженной ставкой на флопе. А если же вы получили колл своей продолженной ставки, ставка на терне может оказаться кстати в ряде случаев.

Но до перехода на стадию 16, игроки, как правило, сдаются, если их ставка на терне была заколлирована. Они считают, что у оппонента, определенно, должна быть сильная рука, чтобы коллировать ещё одну ставку на терне, и они боятся «выблефовывать» сильные руки на ривере. Однако, как оказывается, на стадии 16 игроки начинают понимать, что большая блефовая ставка на ривере может оказаться лучшим решением.

Это особенно справедливо в отношении игроков, которые ограничивают свой диапазон рук колируя ставку на терне. Простой пример: игрок почти всегда делает рейз на флопе или терне с двумя парами или лучше, но просто коллирует с одной парой. Колл на терне с его стороны будет означать хорошую, но не большую руку. Это может быть что-то вроде KQ на доске K25.gif J27.gif 827.gif 725.gif Большой ставки на ривере может быть достаточно, чтобы убедить игрока, наконец, отказаться от своей топ-пары (если, конечно же, этот игрок немного думает о ваших линиях розыгрыша и диапазонах рук).

Стадия 17. Своевременными рейзами и флоатами я могу выбить из раздачи агродонков, которые агрессивно разыгрываю любую стартовую руку


На стадии 11 игроки учатся атаковать небольшие банков, в которых, как им кажется, никто из оппонентов не заинтересован. Некоторые игроки, как ни странно, начинают перегибать палку, атакуя один маленький пот за другим. Игроки, находящиеся на стадии 17, уже могут идентифицировать такую шаблонную гиперагрессивную игру в малых банках и противостоять подобного рода оппонентам. На 17 стадии игроки могут рестилить агрессивных донк-бетторов, исполняя либо ререйзы на флопе, либо просто колировать с намерением выиграть банк на последующих улицах.

Чтобы определять хорошие ситуации для переигрывания оппонентов таким образом, игроки, находящиеся на стадии 17 должны быть знакомы с предполагаемыми диапазонами рук оппонентов, а также должны понимать, насколько хорошо тот или иной флоп подошел этому диапазону оппонента.

Стадия 18. Я должен искать плохих игроков и пытаться изолировать их, чтобы разыгрывать против них как можно больше раздач

Run It Once

На стадии 18 у игрока в арсенале уже есть все основные инструменты для успешной игры в безлимитные игры. Он играет тайтово вне позиции. Он начинает «открываться» более лузово в позиции, и «открывается» очень лузово как только предоставляется возможность украсть блайнды. Он защищает себя от агрессивных оппонентов, наращивает агрессию на префлопе. Он играет осторожно, если оппоненты показывают силу, но агрессивно реагирует на проявление слабости. Наконец, он может идентифицировать плохих игроков, против которых розыгрыш будет особо прибыльным.

На восемнадцатой стадии игроки понимают, что иногда они могут играть намного более лузово и агрессивно чем они это делают обычно, в ситуациях, когда слабые игроки входят в раздачу. Конечно, это не означает, что они будут открывать 824.gif 27.gifиз MP по той простой причине, что эту руку сложно разыгрывать в плюс на длинной дистанции из данной позиции. Но в то же время рейз с этой рукой для изоляции слабого лимпера может быть неплохим решением. Розыгрыш 824.gif 27.gif в нерейженном поте можно представить как своего рода нелепую попытку украсть блайнды, которая будет терпеть крах слишком часто, чтобы оказаться прибыльной на дистанции. В то же время, изоляция лимпера совсем не похожа на отчаянную попытку украсть «мертвые деньги». Напротив, это неплохая попытка вытянуть немного денег из стека слабого игрока.

Недостаток розыгрыша слабых рук в обоих случаях – у игроков за вами нередко будут сильные руки и они будут выдавливать вас из раздачи. Но если же в раздачу уже зашел слабый игрок, то у вашей руки появляется скрытое эквити, поскольку вы можете вытянуть из него очень много денег. Именно эта разница позволяет рисковать при розыгрыше плохих рук.

На стадии 18 игроки оценивают оппонентов и подстраивают свою префлоп стратегию под них для максимизации прибыли.

Стадия 19. Ценность любой стартовой руки на префлопе в большей степени зависит от ситуации, чем непосредственно от ценности самих карт


Наивные игроки могут ранжировать стартовые руки на префлопе – от самых сильных до самых слабых, где АА типы рук будут самыми сильными, а 7-2, вероятнее всего, - самыми слабыми. На стадии 19 игрок понимает, что наряду с чрезвычайно сильными руками типа Ax Ax или Ax Kx,у префлоп рук есть присущая им ограниченная ценность. Однако это значение в первую очередь зависит от ситуации. Это, по сути, обобщение принципа, полученного игроками на стадии 18. То есть, в некоторых ситуациях (например, для кражи блайндов из МР), 824.gif 727.gif будет очень нехорошей рукой. В других случаях (изоляция слабого игрока), эта же 824.gif 727.gif в МР будет уже достаточно сильной рукой.

У каждой руки есть сильные и слабые стороны. Мелкая карманная пара типа 33 может попасть в сет на флопе и выиграть огромный банк, а иногда также может дешево дойти до вскрытия и выиграть небольшой банк против одного или двух оппонентов. Но если вы не попадете в сет с такой рукой, у вас не будет много возможностей для полублефа, поскольку чаще всего вы будете слабы с такой рукой, и вынуждены будете сбрасывать карты в ответ на давление со стороны оппонентов. Рука типа Ax 3 x также часто будет слишком слабой, чтобы выдержать давление оппонентов и отвечать на их ставки, но с ней вы также можете дешево дойти до вскрытия и выиграть банк на вскрытии. Но у Ax 3 x есть эффект «блокировки велью», поскольку наличие у вас одного туза уменьшает вероятность наличия оного у вашего оппонента.

На стадии 19 игроки взвешивают сильные и слабые стороны каждой руки, а также оценивают ситуации, возможную относительную силу своей руки, а также последствия. Будут ли возможности для полублефов? Имеет ли значение блокирующие карты? Будет ли топ-пара сильной рукой против этого оппонента? Затем он сопоставляет свою руку с предполагаемой ситуацией и решает, как действовать дальше.


Стадия 20. Размер пота определяет степень агрессивности розыгрыша каждой отдельно взятой раздачи, а также степень моей привязанности к банку


Любое решение за покерным столом сводится к «риск по сравнению с наградой». Риск – то, что вы можете потерять, а награда – то, что вы можете выиграть с данной рукой в конкретной ситуации. На стадии 20 игрок понимает, что все оценки ситуационного велью руки зависят от размера банка. В общем, чем больше банк, тем более агрессивно следует играть, и тем более привязанными к банку вы будете. Таким образом, игроки на стадии 20 учатся включать еще одну важную переменную в процесс принятии решений.


Стадия 21. Мне следует охотиться за большими банками, от борьбы за которые оппоненты, скорей всего, отказываются, и вкладывать туда свои деньги


Обучению на данной стадии необходимо уделять невероятно много времени, но результат того стоит. Хотя большие банки – единственное, за что стоит бороться руками и ногами, игроки отказываются от них все время. Иногда они пытаются забрать пот ставкой на терне и получают колл. Иногда они делают две ставки со средней парой и намерением сбросить карты на большую ставку на ривере. Это лишь некоторые из наиболее распространенных сценариев, в которых игрок будет «строить» большие банки против вами, но не будет настроен остаться в розыгрыше со своей рукой до конца.

Каждый раз, когда игроки на 21-ой стадии оказываются в большом банке, они используют свое мастерство по чтению рук оппонентов для оценки его привязанности к банку. Неопасная карта ривера может ослабить достаточно большое количество рук дро, а также рук средней силы, чтобы сделать пуш-блеф выгодным. Неожиданный чек сам по себе может быть причиной для большой ставки на ривере. Игроки на стадии 21 знают тенденции игры основных оппонентов, и могут определить, когда они «махнули рукой» на пот и боятся продолжать розыгрыш.

Стадия 22. Против плохих игроков я могу велью бетить на ривере слишком тонко, и при этом буду ожидать получить колл от рук слабее


Еще в самом начале своего развития, игроки понимают на интуитивном уровне, что диапазоны часто становятся поляризованными на ривере. Руки, которые оппонент мог протянуть до ривера часто будут либо сильными готовыми руками, либо «проехавшие дро». Однако ставки с рукой средней силы на ривере, таким образом, имеет не несет в себе никакой смысловой нагрузки, потому что оппонент не заколлирует вашу ставку с несросшимся дро, но заколлирует с сильной готовой рукой.

Но эта логика не пройдет против большинства слабых игроков. Их диапазон не будет столь поляризованным по ривере, поскольку они могут тянуть кучу маргинальных рук до ривера. На доске 26.gif 827.gif 627.gif J25.gif 424.gif например, слабый игрок все еще может держать руку типа AxKx или 8x7x, или Ax6x даже после крупных ставок на флопе и терне. Поэтому против таких игроков имеет смысл сделать ставку для велью с рукой типа AxJx на ривере. «Типичный» игрок почти никогда не будет коллировать с худшей рукой, но плохие игроки могут так делать.

Игрокам на стадии 22 присуще остро развитое чувство определения предполагаемого диапазона рук оппонентов. Подсчитав количество маловероятных слабых рук в этих диапазонах, они могут найти хорошее обоснование ставки для велью на ривере в ситуациях, когда большинство других игроков выбрало бы пассивную линию розыгрыша со своими картами.

Стадия 23. Мне необходимо сфокусироваться на балансировке линий. Чтение рук помогает мне искать несбалансированные линии в моей собственной игре и в игре моих оппонентов


Балансировка линий – один из важнейших навыков для ТАГ игрока, который хочет прогрессировать в жестких безлимитных играх. Люди играют в Безлимитный Холдем на систематической основе, почти всегда коллируя с такими-то руками в такой-то ситуации, и почти всегда повышая с тем-то и тем-то. Этот простой системный подход создает сотни несбалансированных линий - ситуаций, когда игрок почти никогда не имеет слабой руки или, напротив, сильной. Несбалансированные линии предают слишком много информации, которую сильный игрок может использовать для эксплуатации оппонентов.

Игроки на 23 стадии сосредоточены на балансировании линий, как в своей собственной игре, так и в игре оппонентов. Они ищут ситуации, в которых их оппоненты имеют несбалансированные линии и эксплуатируют их. Также важно, что они смотрят вглубь, анализируя подобные лики в своей игре. Предположим, игрок, находящийся на стадии 23 замечает, что он часто коллирует две ставки со средней парой и только один раз на ривере. Он почти никогда не будет разыгрывать сильную руку таким же образом. Его оппоненты могли бы использовать эту тенденцию в отношении него, делая крупные блефы на ривере, ожидая получить большое количество фолдов. Следовательно, он аджастится - он балансирует линию «call flop - call turn» - коллирует ставки на флопе и терне с намерением сделать то же самое и на ривере. Сбалансировав свою линию, игрок, таким образом, срывает ривер блеф и отрицает критическую информацию своему оппоненту.

Стадия 24. Наблюдая за игрой, я могу примерно определить уровень игры моего оппонента и переиграть его на уровень выше


Игроки на 24 стадии могут быстро оценивать оппонентов. Они замечают линии розыгрыша оппонентов, а также замечают линии, которые оппонент не применяет в тех или иных ситуациях. Эта информация позволяет им получить представление о стратегии игры оппонентов и позволяет им предсказывать, как противники будут реагировать на новую ситуацию. Обладая этими знаниями, они могут оставаться на шаг впереди своих противников.

Например, игрок на стадии 24 может, понаблюдав некоторое время за игрой оппонента, может сделать предварительную оценку стадии развития оппонента. Он может заметить, например, что игрок знает, что необходимо рейзить больше рук в позиции, но не знает, как бороться с лайт 3-бетами с таким слабым диапазона рук в поздней позиции. Такой игрок будет размещен где-то между 13 и 15 стадиями.

Стадия 25. Я могу внести, казалось бы, радикальные поправки в свою игру, чтобы использовать ее против несбалансированной стратегии игры своих оппонентов


Большинство игроков усваивают общую стратегию или «стиль» и в основном придерживаться его. Они делают незначительные корректировки к каждой ситуации, но не слишком далеко уходят из их зоны комфорта. Игроки на стадии 25 делают огромные корректировки, когда того требует ситуация. Эти корректировки, о которых более слабые игроки никогда не могли бы даже подумать. Или они могли бы рассмотреть их, но редко имели бы уверенность «нажать на курок».

У игроков 25 по-прежнему есть чему поучиться, но они впитали в себя основные важные покерные навыки. Поиск несбалансированных линий в своей игре и их балансировка. Знание того, как использовать несбалансированные линии оппонентов. Поиск все более и более тонких способов эксплойта оппонентов. И так далее. К тому времени как вы доберетесь до этого уровня, вы действительно можете назвать себя экспертом, а ваши выигрыши, несомненно, лишь докажут это утверждение.


yablochk1n_021282
yablochk1n_021282
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 8
удалено
vromanv
vromanv
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 47 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательДобрый модератор сайта - волонтерПобедитель трех приватников на 888pokerНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 13 лет
Сообщения: 2487
Рем...еле дочитал... :)   уровни...корректировка....потом всё дели на 25 уровней и сначала 3.gif
Кричалка наверх