UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Бетсайзинг на ривере

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

Инструктор CardRunners Эд Миллер, автор обучающих пособий по игре в безлимитный холдем делится мудростью веков и рассказывает о тонкостях ставок на ривере

Прелесть безлимитного холдема состоит в том, что ты можешь делать ставки любых размеров на любой из улиц. Тем не менее, как я заметил, этой возможностью пользуются далеко не все игроки.

Если размер вашей ставки находится в диапазоне от 30 до 70%, её размер практически ни на что не влияет. Примерно с тем же успехом вы можете и вовсе отказаться от попытки решить «загадку бетсайзинга» и ставить одинаково везде и всегда, большого влияния на ваши прибыли это не окажет.

Скажу сразу, на префлопе и флопе я предпочитаю делать ставки стандартных размеров. На ранних улицах у меня не так много информации о том, что происходит в конкретной раздаче. Другими словами, на данной стадии я пытаюсь создать благоприятные условия для того, чтобы извлечь максимум прибыли на терне и ривере.

На ривере размер моих ставок может варьироваться от одной фишки, до огромного овербета в четыре пота. Другими словами, от меня можно ожидать чего угодно. Я попытаюсь описать два типичных сценария развития событий, в которых вы можете оказаться. Учтите, это всего лишь верхушка айсберга, однако я надеюсь, что мои рассуждения направят вас в нужную сторону.

Тонкий добор

В недорогом NLH бесплатный шоудаун случается слишком часто. Десятки тысяч раздач разыгрываются каждый день, большинство из них можно описать довольно кратко: флоп — чек-бет-колл, терн — чек-бет-колл, ривер —чек-чек-шоудаун.

Игроки слишком часто чекают с вэлью руками. Многие, имея на руках топ-пару или оверпару, рады, что им удалось получить бесплатный шоудаун и не принимать сложных решений на ривере. Я полагаю, что игроки рассуждают примерно так: «Если я поставлю 75% пота, он никогда не уравняет меня с худшей парой. Только не с потенциальным флешом на борде. Да, к тому же у него может быть флеш. Печаль. Лучше чекну».

Похоже, вы уже догадались, что я хочу сказать. Если противник не уравняет ставку в три четверти банк, то почему бы не поставить 2%-5%? Вы думаете, противник сможет просто так сбросить карты, если в банке уже $200, а вы поставили всего $5? Никогда в жизни! Если вы бросили одну фишку в банк, где уже лежат 50 фишек, ваш противник ухмыльнётся и без лишних раздумий сделает колл.

Хорошо, $5 уравняет практически каждый, а что на счёт $10, $20 или может быть даже $40? C некоторыми руками, максимум на который вы можете рассчитывать — это $10 (~5%). Ставки чуть больших размеров уже могут заставить противника задуматься и подумать о фолде.

Экспериментируйте, посмотрите, как противники реагируют на ставки тех либо иных размеров, с какими руками они готовы на колл, а с какими предпочитают сдаваться. Используйте полученные знания, чтобы выжимать из оппонента максимум.

Что делать, если противник сделает рейз? Как быть, если он решится на блеф?

Большинство игроков никогда не станут блефовать в таких ситуациях. Можете не волноваться. Другие наоборот воспримут небольшой размер ставки, как приглашение поблефовать. Если это произойдёт, просто уравняйте рейз. Это же былвэлью-бет, вы ставили с лучшей рукой, чтобы побить худшую? Если вы уверенны, что противник блефует, просто коллируйте.

Со временем вы начнёте чувствовать, сколько нужно поставить, чтобы заставить противника выбросить свою руку на ривере. При определённом раскладе вы можете поставить $30 в блеф (в банк $200) и получить фолд.

Овербеты

Я очень часто ставлю овербеты на ривере. Так почему-то поступают далеко не все. Думаю, овербеты на ривере должны входить в арсенал любого игрока.
Обычно, я ставлю овербеты против игроков, которые предпочитают не разгонять банк. Пот-контроль в безлимитном холдеме, как мне кажется, — это довольно глупое и бессмысленное занятие, поскольку в любой момент противник может просто поставить олл-ин.

Пытаться контролировать размеры банка (обычно за счёт чека на терне) — это довольно распространённая стратегия. С одной стороны всё логично, у вас не слишком сильная рука, вы не хотите раздувать банк, чтобы не принимать потом трудное решение на ривере, однако такая прозрачность ваших действий является в то же время главной проблемой такой стратегии.

Никто не пытается применить пот-контроль, если у него на руках натс. Если вы видите, что ваш противник пытается сдерживать рост банка, его можно положить на довольно узкий диапазон рук. Ещё проще сделать это, если борд выглядит опасно и предлагает такие дро, которые могут побить текущий натс на ривере. Довольно редко игроки изображают слабую руку, если существует вероятность выхода опасной карты на ривере.

Таким образом, большинство игроков пытается пот-контролить с руками средней силы. Те же игроки, скорее всего, без боя расстанутся со своими средними руками, если вы поставить овербет на ривере.

Всё очень просто. Если противники выбирает пот-контроль, он даёт вам ясно понять, что у него нет сильной руки, следовательно, он уязвим против овербета. Если вы ставите такую ставку впервые, то вы практически гарантировано получите фолд.

Возможно, со временем противники будут пытаться адаптироваться и начнут коллить ваши овербеты более широко, тогда, чтобы сбить их столку вы можете начать овербетить на вэлью. Противостоять овербетам довольно трудно. Если вам удастся найти правильный баланс между овербетами на вэлью и аналогичными ставками в блеф, пот-контроллеры будут просто раздавлены.

Пот-контроль практически с потрохами выдают силу вашей руки и делает вас очень уязвимым против овербетов на ривере.

Итого

В безлимитном холдеме ставка может быть любых размеров. Если вы собираетесь делать ставку (особенно на ривере), помните об этом. Если вы ограничиваете себе лишь двумя вариантами — чек или ставка фиксированного размера (примерно в полбанка) — вы будете терять деньги в довольно прибыльных ситуациях. Следующий раз, когда вы захотите сделать чек на ривере, задумайтесь на секунду, может овербет или маленькая ставка принесёт вам гораздо больше.

Источник: 
http://www.propoker.com.ua

grompoker
xxArturasxx
xxArturasxx
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 14 лет
Сообщения: 2547
А если противник в  банк 200$ пихнет еще 700$? Че тогда? Изза 5$ баксов добора-недобора надо сидеть и ломать голову,стоит ли рисковать всем стеком?
deWaiZzz
deWaiZzz
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1
Вдумайся в слово "добор", это уже говорит о том, что у тебя натс или очень сильная комбинация. Если сделать стандартную ставку, 99% на то, что противник скинет, если например, 1 фишку - опп может подумать, что ты его разводишь, двинуть олл-ин или скорей всего вколоть, мы ведь только этого и ждем. Вот о чем идет речь.
xxArturasxx
xxArturasxx
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 14 лет
Сообщения: 2547
" Многие, имея на руках топ-пару или оверпару..."
«Если я поставлю 75% пота, он никогда не уравняет меня с худшей парой. Только не с потенциальным флешом на борде. Да, к тому же у него может быть флеш. Печаль. Лучше чекну».

Я говорю конкретно про эту ситуацию. У тебя лишь одна пара.Пусть даже овер.
Соперник тебя всю дорогу коллит,а на ривер падает карта,которая может закрыть цвет ему. И ставка в 1% банка ничего не меняет. делать ставку.  Два раза влетишь по 100% и 200 раз придется добирать такими говноставками. И как должна выглядеть одна пара,чтоб ее назвать натсом?


Кричалка наверх