UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

5 Простых правил - Алекс “assassinato” Фитцжеральд

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

 

5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ
 

Профессиональный игрок и опытный тренер Алекс “Assassinato” Фитцжеральд в своей новой статье для журнала Bluff рассказал о пяти простых правилах, которые помогут вам справиться с проблемными ситуациями за столом.


ditxPsT.jpg
У трех сотен моих учеников снова и снова возникают одни и те же затруднения. Как правило, они не слишком сложны, если кто-нибудь доходчиво их объяснит. Проблем в том, что когда мы в игре — таймбанк раздражающе тикает, а на нас пялятся игроки и крупье — нас захватывает текущий момент.


Большинству игроков может помочь простое переосмысление ситуации или формирование базового правила, которое воздержит нас от множества сложных решений. Следовать этим правилам я советую всем своим ученикам, однако, надеюсь, что они помогут и вам.

1. В любых странных ситуациях — играйте фолд 

Некоторым из вас этот совет может показаться безумно очевидным, но у большинства турнирных игроков существуют определенные правила, которые удерживают их в раздаче, если они не уверены в решении. Тайтовый игрок открывает банк, а у «хиро» 31 ББ на 10-10? Не могу сосчитать, как часто я слышу: «Ну, я никогда не сыграю здесь фолдом и не могу просто заколлировать».

Что? Вы не знаете, что делать, и играете олл-ином или трибетом, чтобы выяснить, насколько хороша ваша рука? И это то, на чем построен ваш доход, на слепом и прямолинейном следовании определенным концепциям?

Думаете, что Негреану, Хельмут или кто-то другой, кто заработал миллионы в покере и разрывал поля десятками лет, всегда играет здесь трибет или пуш? Думаете, что они никогда не аджастятся? Эти «стандартные» розыгрыши должны быть для вас тем, чем они являются — полезными предписаниями для начала вашей карьеры.

У этого правила определенно есть исключения (например, когда у нас отличные шансы к банку), но их становится меньше параллельно росту ваших навыков. Мы учимся играть в карты перед тем, как сесть за покерный стол, чтобы избежать ситуаций, в которых мы теряемся.

Вспомните свое первое знакоство с покером, насколько вы были потеряны? Вы и представления не имели, какое действие будет верным прямо сейчас? Вы бы не стали садиться в машину времени и давать той старой версии себя деньги на игру, верно?

Тем не менее, это именно то, что мы делаем, находясь в тупике и решаясь на пуш или гигантский колл. Мы равнодушны к нашему решению, а это значит, что оппонент уже победил. Мы гадаем. У нас нулевое преимущество в навыках. Даже если мы выиграем раздачу — это не будет значить абсолютно ничего. Это было чистейшее везение.

Если бы ваши родные доверили вам инвестировать деньги от их имени, вы бы не стали вкладывать их бизнес, который считаете ненадежным? Относитесь к покерным турнирам таким же образом.

fef55a301cba5480edf9a57de7ced572.jpg

2. Делайте больше вэлью-бетов на ривере 

Если вы глубоко уверены, что у вас лучшая рука на ривере, то обязаны играть рейзом. Опять же, эта мысль может показаться вам примитивной, но люди слишком часто коллируют ривер. Искушение сыграть флэт-коллом, который дает возможность снять весь стресс раздачи и увидеть карты оппонента, не могут преодолеть очень многие игроки. Таким образом, идея дать оппонентам еще одну возможность сделать рейз кажется им неимоверно глупой.

Впрочем, лучшие игроки из тех кого я знаю ругают себя каждый раз, когда делают колл с лучшей рукой. Вы очень редко будете уверены, что ваша рука действительно хороша. Поэтому в этих редких случаях вам следует извлекать из раздачи как можно больше денег.

«Но что если он поставит олл-ин, а я не знаю, что делать?» Смотрите первое правило.

Взгляните на борд. Спросите себя, стали бы вы играть трибет блеф ривера на такой доске с воздухом. Чаще всего вы ответите: «Нет, никогда в жизни». Предположим, что оппонент, если он регуляр, тоже не захочет выбивать вас силой без особых на то причин.

Помните, если он покажет вам блеф, вероятно, это единственный раз, когда он сыграл таким образом. Улыбнитесь и скажите: «Хорошая ставка, друг». Продолжайте игру.

3. Спросите себя, «Может ли он рейзить с рукой, которую я бью»? 

У меня был ученик, который поставил лид с K-10 на доске K-J-10 в радугу. Его более тайтовый оппонент сыграл рейзом в позиции. Ученик не знал, что ему делать. Учитывая первое правило и то, что на будущих улицах он вероятно увидит больше ставок, ему следовало сыграть фолдом. Вместо этого он уравнял, смирившись со своими двумя парами. Терном открылась бланковая карта, и он сыграл чек/фолд.

После того, как мы вместе посмотрели видеозапись его игры, я спросил: «Не думаешь ли ты, что оппонент мог рейзить K-Q на флопе?»

«Нет, не думаю», — ответил он.

«Тогда что же мы бьем?», — спросил я. Это звучит довольно просто, но зачастую, когда у нас неплохая рука, мы тормозим и воспринимаем ее ценность в вакууме. Задав себе этот вопрос вы сможете избавиться от множества проблем.

4. Обратите внимание на статистику перед тем, как сделать что-либо 

Одно из упражнений, которые делают мои ученики и которое им очень нравится — это необходимость оценить релевантную статистику перед любым действием в игре. Принять решение в вышеописанной раздаче было бы даже проще, если задать себе вопрос: «Действительно ли мой оппонент с VPIP в 12 и Preflop Raise в 10 будет играть здесь рейзом с K-Q?»

Статистика — это отличный способ быть в курсе происходящего, когда вы физически не успеваете следить за каждой раздачей. Если вы будете оценивать релевантную ситуации статистику каждый раз перед действием в раздаче, то откроете себе глаза на то, как много автоматических ошибок допускаете.

5. Если вы все равно собираетесь играть терн чек/коллом, просто сделайте ставку 

В другом примере раздачи одного из моих учеников у него были 10-9 червей на префлопе. Он сыграл рейзом, и двое пассивных оппонентов в позиции заколлировали. Стеки у них были по 70+ ББ. Флопом открылись 9d-6d-4c. Мой ученик поставил в обоих соперников со своей топ-парой. Оба заколлировали. Терном открылся пиковый валет.

Конечно нам не нравится когда открывается подобная карта, но просто потому, что у нас вторая пара со слабым кикером без позиции против двух игроков не означает, что мы автоматически должны чекать. Если оппоненты агрессивны и способны на рейз ставки терна с блефом или полу-блефом, в любом случае играйте через чек/колл, но большинство людей коллируют слишком часто.

Сыграв здесь бетом, вы получите колл от 8-7, бубновых дро, 9-8, 9-7, а иногда даже хуже. Большинство этих рук сыграют чек-бихайнд на наш чек.

Некоторые люди ненавидят ставить в таких ситуациях, так как иногда получают рейз и думают: «Я должен был сыграть чек/коллом». Однако ставка поможет вам выудить больше денег из слабых рук ваших оппонентов, а также добраться до шоудауна дешевле.

Чего? Двойной баррелинг делает банк меньше? Да. Когда мы чекаем, то не имеем понятия, сколько поставит оппонент. Играя ставкой, мы устанавливаем размер бета на терне. Играя два барреля в двух оппонентов, мы повышаем шансы на чек ривера. Мы уже показали силу в раздаче, поэтому соперники будут более осторожны к блефам, зная, что новых карт уже не откроется и больше не будет улиц, на которых можно показать агрессию.

Источник: 
http://macropoker.com
DirkDiggler
DirkDiggler
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 лет назад. Оффлайн
На сайте: 11 лет
Сообщения: 105
Странный какой-то на картинке флоп - всего с двумя картами. :)
vromanv
vromanv
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 43 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательДобрый модератор сайта - волонтерПобедитель трех приватников на 888pokerНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 13 лет
Сообщения: 2487
DirkDiggler сказал:
Странный какой-то на картинке флоп - всего с двумя картами. :)
  они в бридж играют 3.gif
Похожие материалы
Кричалка наверх