UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Эд Миллер. "Этапы становления TAG игры - I. Новичок.

podl1y
podl1y
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 лет назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStars
На сайте: 15 лет
Сообщения: 560

Эд Миллер

Эд "notedpokerauthority" Миллер разработал уникальную шкалу развития тайт-агрессивного регуляра. Цикл статей "Этапы становления ТAG игры" вмещает в себя описание 25 этапов, которые проходит любой игрок, начинающий только-только изучать NLH. В первой (из пяти) частей серии речь пойдет о самых первых этапах, которые характеризуют абсолютных новичков и малоопытных игроков в безлимитный Холдем. Эта серия статей поможет вам  адекватно оценить ваш реальный покерный уровень, и какие концепции и стратегии вам стоит улучшить, а также понять, как определить примерный тип мышления оппонента, от какой тактики они неплохо защищены, и какая тактика для них будет уязвима.

 
Этап №1. Мммм, одномастные К5!


Новичок склонен к тому, чтобы сосредоточиться на одной вещи - он старается делать сильные комбинации. Он хочет иметь стрит, флэш, ему нужен фулл-хаус. Кажется, что это вполне естественно, иметь фокус на сильную руку. Хорошая карта выигрывает большой банк.

 

Такая сосредоточенность приводит к тому, что новичок, выбирая префлоп-стратегию, останавливается на той, которая подчеркивает одномастные и координированные карты.

 

Возможно, такие ребята не очень четко себе представляют четкий выбор карты до флопа, но каждый, кто играет в покер даже несколько минут, заметит, что какие-то хэнды разыгрываются, а какие-то выбрасываются сразу. Внешне кажется, учитывая фокус на получение сильной комбинации, что К 5, возможно, выглядит как неплохая играбельная карта, в отличие от разномастных 94, которые отправляются в пас. А с хэндом типа 98о можно составить стрит, поэтому можно и погэмблить.

 

Эта наивная стратегия полностью игнорирует такие понятия, как позиция, соотношение риска и возможного выигрыша, и в конечном итоге создает стратегию, в которой имеются неустранимые недостатки. Игрок, находящийся на этой стадии будет проигрывать настолько долго, пока ему не удастся добиться прогресса в обучении.

 

Этап №2. Ни при каких обстоятельствах я не разыгрываю ничего кроме вот этих 18 рук


Самое первое, что делают люди, прочитавшие пару статей на форумах, и одну или две книги, это то, что они начинают учиться играть тайтово. K 5 это уже не такая классная карта, потому что флэш составить достаточно тяжело, а король с пятеркой сами по себе не имеют никакой ценности. Хэнды, с которыми можно получить наибольшую выгоду это высокие пары, и большие карты типа АК или AQ.

 

Самый натуральный импульс после того, как человек узнает о выгодах тайтовой игры - зациклиться на этом. Есть хорошая карта - QQ, а есть плохая - 10-8. Хорошую играем, плохую выкидываем. Игроки на этом этапе учаться делать фолд,фолд,фолд,фолд,фолд и так до тех пор, пока им не зайдет сильный хэнд.

 

Такой крутой поворот в стратегии требует долгого пути, чтобы вернуть средства, которые утекли во время игры на Этапе 1. Тем не менее, многие игроки, находящиеся на этом этапе, думают, что они намного более продвинутые покеристы, чем это есть на самом деле. Однако тайтовая игра не позволяет выигрывать деньги. Покер - это не просто отбор сильной карты, игра несет в себе намного больше.

 

Этап №3. На флопе у меня ничего нету, я пас, если в меня летят ставки и у меня нету премиум-карты, я пас

 

После изучения тайтового префлопа, игроки легко принимают идею, что они так же должны тайтово играть и постфлоп. Это называется "Fit-or-fold" (или "получил-или-выкинул"). "Если мне подошел флоп, я продолжаю розыгрыш. Если нет, моя карта не стоит ничего, и я пасую. АК это дро-карта, и кстати, если на флопе не падает туз или король, она практически бесполезна."

Это неотьемлемая стадия становления игрока в покер, но, опять же, многие, находящиеся на этой стадии игроки, считают себя покеристами намного более продвинутыми, чем являются на самом деле. Пока еще никому не удавалось выиграть раздачу с помощью паса. Уметь выкинуть безнадежную карту достаточно важно, но игроки на этоп этапе считают, что большинство хэндов безнадежны, когда на самом деле это не так. Также, в основном, игроки на этом этапе думают только о силе своей собственной комбинации. Они не принимают в рассчет, что может иметь их оппонент. Эта ограниченность затрудняет возможность последовательных выигрышей.

Этап №4. Играю в позиции немного лузовее, разыгрываю больше рук, потому что знаю, что как их выбросить после флопа


На этом этапе игроки делают критический шаг вперед, потому что иногда они смогут выигрывать банки без супер-монстр комбинации. В целом, они выучили, что позицию можно использовать с целью заставить оппонента сделать пас, чтобы увидеть дешевую карту, или в противном случае использовать тильтовый экшн с пользой для себя. Учитывая все это, игроки, которые находятся на этой стадии, понимают, что могут разыгрывать карту типа 10 8, при условии, что не было префлоп-рейза, и у них будет позиция.

 

Это понимание имеет определенную точку опоры. Но я часто слышу, как игроки оправдывают свою лузовую игру словами "Я знаю, как выкинуть, если не попал во флоп". Этот подход - возврат к мышлению "Fit-or-fold", который имеют игроки на третьем этапе.

 

Главная же причина, по которой хэнда типа 10 8 будут профитовыми на баттоне, потому что есть возможность стилить банки с ними, даже если вы не попадете во флоп. Если вы сфокусированы исключительно на построение комбинации, то вы обнаружите, что даже одномастные коннекторы не образуя сильную комбинацию, не часто будут приность прибыль, если вы играете их только, чтобы получить подходящий флоп.

 

Этап №5. С сильной картой мне нужно много ставить, чтобы получить достаточную выгоду
До этого этапа игрок концентруется на том, что ему НЕ надо делать. Не играй плохие карты. Не играй без позиции. Не отдавай стек с второй по силе комбинацией. Когда у такого игрока есть сильный хэнд, они будут ставить, но не будут пытаться увеличить его ценность.

Я каждый день вижу, как новички делают слабые ставки в 20% банка или даже меньше с сильными картами, типа сеты или флэши. На пятом этапе игрок понимает, что сильная карта заслуживает крупный банк. Вы не так часто получаете сет, поэтому когда это происходит, надо пытаться выиграть большой пот. Увеличивайте банк на ранней стадии раздачи с помощью ставки неплохого размера и продолжайте ставить, чтобы ваш стек и стек оппонента оказался в середине стола.

 

На этом этапе игрока можно описать, как солидного "нита". Тайтовый префлоп, немного лузовая игра в позиции, и в основном, большие банки только с сильными комбинациями. "Нит" неплохо зарабатывает на мелких ставках в оффлайне, но чтобы покорить игру тяжелее, он должен продолжать развиваться.

 

В следующей части серии я буду говорить о этапах становления,в которых игроки добавляют в свой арсенал основы покерной агрессии.

 

Автор - Эд "NotedPokerAuthority" Миллер, известный теоретик покера, автор одного из лучших покерных учебников последнего времени - Small Stakes No-Limit Holdem, инструктор Сardrunners.
Источник - cardplayer.com (Vol. 23, No. 20, октябрь 2010) 

Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Отличная статья
22.gif
Антоха
Антоха
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 42 минуты назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PartyPokerНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель десяти приватников на 888pokerПобедитель трех приватников на Lotos Poker
На сайте: 15 лет
Сообщения: 9374
Плюс 1.Одномасные К5 даже 2 года назад не разыгрывал когда начинал играть
antizakon
antizakon
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 13 лет назад. Оффлайн
На сайте: 14 лет
Сообщения: 1025
podl1y спасибо22.gif хоть что-то появилось почитать,точнее не "что-то", а интересная статья
anton909
anton909
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 лет назад. Оффлайн
На пользователя есть (или были недавно) претензии
На сайте: 13 лет
Сообщения: 787
КЛАСС!22.gif
mamamio57
mamamio57
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 неделя назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовНаграда: Победитель трех приватников на PokerStarsПобедитель трех приватников по Omaha на PSПобедитель двух приватников на 888pokerПобедитель нашего турнира на Breakout
На сайте: 14 лет
Сообщения: 6541
эта статья -не руководство к действию а противовес тайтовой игре.все относительно-переехать могут с любой карманкой.главное изучить стиль оппа.
Кричалка наверх