UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Диалоги: Кто рано встает, тому бог, и правда, подает

ОstapBender
ОstapBender
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовЗа победу в турнире прогнозов
На сайте: 8 лет
Сообщения: 7922

Занёс сегодня с утра немного денег: https://www.uapoker.info/blog/ostapbender/vremya-kotoroe-my-imeem-%E2%80...

 

Написав предварительно шутливое в кричалке:

 

А потом погуглил и наткнулся на эту тему)

 

 

Утверждение: У тех, для кого утро — самое плодотворное время суток, больше шансов сделать карьеру, чем у сов, которым лучше работается вечером, так как жаворонки энергичнее, дальновиднее и инициативнее.

 

Исследование: Биолог Кристофер Рандлер задал 367 студентам университета два вопроса: в какое время суток они ощущают самый сильный прилив энергии и чувствуют ли они желание — и готовность — направлять ход событий в нужное им русло. Среди жаворонков дальновидных и инициативных — они согласились с такими утверждениями, как «Я размышляю о своих долгосрочных целях» и «Я считаю, что многое в жизни зависит от меня самого», — было больше, чем среди сов.

 

Вопрос: Зависят ли от психологического склада личности успехи в работе? Способствуют ли ваши биоритмы вашей карьере или мешают ей? Профессор Рандлер, защищайте свою идею!

Рандлер: Хотя у сов есть свои плюсы — скажем, судя по выводам исследований, среди них больше людей умных и творческих, общительных, с хорошим чувством юмора — их внутренний режим не совпадает с графиком жизни делового мира. Что касается успеха в бизнесе, то все козыри выпадают жаворонкам. Еще одно мое исследование показало, что они лучше учатся в школе, это позволяет им поступать в более престижные университеты, а позже — получить хорошую работу. Кроме того, жаворонки обладают способностью предвидеть вероятные проблемы, и они заранее придумывают, как можно было бы избежать их. Другими словами, они устремлены вперед. Многие исследователи выявляли связь высокой активности и дальновидности с большими трудовыми успехами, более быстрой карьерой и более высокой зарплатой.

 

То есть все совы — этакие отри- цающие дисциплину «свободные художники»? Разве они никогда ничего не делают, чтобы изменить свое положение?

Конечно, это не так. И среди жаворонков есть люди пассивные. Наше исследование проводилось на довольно большой выборке, и оно выявило общую закономерность. Когда я говорю об инициативности жаворонков, я, конечно, упрощаю картину.

 

Изменяется ли в течение жизни склонность к активности в то или иное время суток?

Отчасти. Специальными тренировками можно изменить свой хронотип, но незначительно. Примерно половине школьников — участников эксперимента удалось сдвинуть свой режим сна и бодрствования на один час. Но более глубоких изменений добиться трудно, ведь почти на 50% наш хронотип определяется генами.

 

Если я захочу стать жаворонком, то с чего мне начать?

Мы обнаружили удивительную вещь: утренний прилив энергии, бодрость, характерные для жаворонков, никак не зависят от того, сколько часов человек спит ночью. Важно другое — когда он ложится спать и когда встает. Поэтому изменить свой суточный ритм можно, если ложиться раньше. Или попробуйте пораньше выходить утром на улицу. Дневной свет переводит стрелки наших внутренних часов вперед, и это поможет вам перейти на утренний график активности. Если же, наоборот, вы будете выбираться из дому только вечером, то постепенно переключитесь на ночной образ жизни.

 

Если я научусь жить, как жаворонок, стану ли я энергичнее?

Этого я не знаю. Одна гипотеза объясняет особую активность жаворонков таким образом: тот, кто рано встает, успевает подготовиться к новому дню. Если это так, то с переходом на утренний режим ваша активность может возрасти. Хотя наука доказывает, что энергичность — врожденная особенность. Исследования показали, что у жаворонков также развито чувство ответственности. Возможно, их активность — следствие этого. Последнее время я раньше просыпаюсь по выходным. Значит ли это, что я превращаюсь в жаворонка? Разница между тем, во сколько вы встаете в рабочие дни и во сколько — в выходные, конечно, связана с вашим хронотипом. Жаворонки обычно встают в одно и то же время, не важно, какой сегодня день, а совы стараются поспать лишний часок-другой, если есть такая возможность. Но на протяжении жизни хронотип может меняться. У многих подростков примерно с 13 лет развиваются «совиные» черты. Это обычно продолжается несколько лет. Вообще среди людей до 30 лет преобладают совы. Между 30 и 50 годами сов и жаворонков поровну, а среди тех, кому за 50, уже больше жаворонков.

 

Если сов так много, почему компании обычно требуют, чтобы люди приходили на работу рано утром?

Потому что в нашем сознании и культуре укоренилось представление о том, что быть жаворонком хорошо. В Германии, скажем, до сих пор подразумевается — в соответствии с традициями Пруссии и кальвинистскими устоями, — что порядочный человек должен вставать рано. И во всем мире любителей подольше поспать часто считают лентяями. Поэтому в большинстве учебных заведений и предприятий график рассчитан на жаворонков. И мало кто знает, что различия между совами и жаворонками во многом объясняются просто физиологией.

 

Но если мы говорим о равноправии в организациях представителей разных культур, не стоит ли учитывать и принадлежность людей к «позднему» типу?

Сначала нужно продолжить наши исследования. Пока еще мы мало понимаем, как устроены внутренние часы человека. Если наша гипотеза подтвердится и склонность к вечерней активности действительно окажется врожденной, то, надеюсь, работодатели всерьез задумаются над тем, как помочь сотрудникам-совам более полно реализовать себя. Что касается университетов, то они уже сейчас довольно гибко подходят к этому вопросу. Сам я — жаворонок и нередко встаю в 5 утра, чтобы поработать, прежде чем отправиться на кафедру. А один мой коллега каждый день приходит на работу к 11:30 и уходит часов в семь-восемь вечера.

 

Но зачем компаниям учитывать потребности своих сов, если самые высокие должности достаются жаворонкам? Ведь они принимают все важные решения.

Жаворонки в состоянии понять, что компании выгодно учитывать хронотип своих сотрудников. Помните, мы говорили о такой их черте, как ответственность. Скорее всего, люди разных хронотипов научились взаимодействовать еще на заре цивилизации, когда наличие в одной группе сов и жаворонков позволяло решать многие задачи, например круглосуточно стоять на часах, чтобы вовремя предупредить соплеменников об опасности. И хотя сейчас сов редко отряжают в ночной дозор, их развитый интеллект, творческие способности, чувство юмора и общительный нрав — настоящий клад для любой компании.

 

 

Покеристы, как правило, совы. 

А вы себя к какому хронотипу относите?

HeBaJIePa
HeBaJIePa
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 21 час назад. Оффлайн
Награда: Победитель пяти приватников на PokerStarsПобедитель 8-ми приватников на 888poker
На сайте: 3 года
Сообщения: 187

Я поздно встаю но за то у меня рано встаёт.

Два в одном получается

Сова и жаворонок.ДА!

ОstapBender
ОstapBender
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовЗа победу в турнире прогнозов
На сайте: 8 лет
Сообщения: 7922

Антоха
Антоха
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PartyPokerНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель десяти приватников на 888pokerПобедитель трех приватников на Lotos Poker
На сайте: 15 лет
Сообщения: 9372

Сыщик- параноик проснулся с очередного похмелья(а может и не ложился вовсе), замазался в слоте и с удачным исходом сделал вывод, что у жаворонков что- то там плодотворнее

 

Ну это уже не смешно

ОstapBender
ОstapBender
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовЗа победу в турнире прогнозов
На сайте: 8 лет
Сообщения: 7922

Антоха сказал:

Сыщик- параноик проснулся с очередного похмелья(а может и не ложился вовсе), замазался в слоте и с удачным исходом сделал вывод, что у жаворонков что- то там плодотворнее

 

Ну это уже не смешно

Ты как всегда ничего не понял)))

Я вообще никаких выводов не делал. Здесь абсолютно нет причинно-следственных связей между игрой в слоты и данной статьёй.

Мне просто понравилось моё выражение: кто рано встаёт, тому слот подаёт. А потом я вышел на оригинал данного высказывания и решил его немного изучить.

 

Учись читать и понимать текст, а не искать смысл, где его нет и близко. Думать это не твоё)

 

п.с. А так я согласен с автором данной статьи, анализируя всех своих друзей и знакомых, вижу, что жаворонки в большинстве своём более энергичные и плодотворные, но совы больше успевают покайфовать, потусить, найти приключений на оппу.

77sunn
77sunn
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 недель назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 1466

Лучше поздно чем никогда))emoji_u1f923.svg

kola-kola
kola-kola
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 13 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель пяти приватников на 888pokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 4 года
Сообщения: 966

       Ну есть разные варианты, мне нравятся "Кто рано встает, тот далеко от работы живет" и "Кто рано встает, тот уже в обед устает"

rustambeck
rustambeck
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 3 года
Сообщения: 37

А ещё совы более тактичны по сравнению с жаворонками ))))) Достаточно сравнить поведение при телефонном звонке. Сова: ого, 9 вечера уже, не стоит звонить, человек может отдыхает уже. Жаворонок: 8 утра уже, сколько можно спать?

 

 

rustambeck
rustambeck
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 3 года
Сообщения: 37

Оказывается это хроническое расстройство. emoji_u1f9d0.svg https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC...

Кричалка наверх