UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Управление банкроллом с Джонатаном Литтлом

Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 дней назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664


Джонатан Литтл на протяжении последних четырех лет профессионально играет в турнирах, и за этот короткий временной промежуток он успел заработать более $4,5 миллиона турнирных выигрышей, включая прибыль от двух титулов World Poker Tour. В онлайне он известен как «FieryJustice», а за свою покерную карьеру уже закрепил за собой репутацию одного из самых лучших тренеров по покеру.


Он обучил секретам и техникам игры бесчисленное множество игроков на своем сайте, JonathanLittleSecrets.com. В прошлом году Литтл стал покерным тренером Стива Беглитера, в 2009 году вошедшим в число финалистов Главного Турнира. Его последний проект в индустрии концентрируется на одном из главнейших аспектов успешной игры: банкролл менеджменте.


Прежде всего, расскажи подробнее о своем проекте управления банкроллом.


Я начинаю с $300, по-моему, небольшой банкролл, но для большинства игроков достаточно для того, чтобы начать. Я начну играть на $0,05/$0,10 лимитах в Безлимитный Холдем. Буду вносить бай-ины в 100 больших блайндов и на каждый уровень буду выделять по 30 бай-инов. Маловато, но для начала вполне подойдет. Я буду записывать каждую сыгранную руку, а желающие смогут следить за ними.


Какие правила управления банкроллом собираешься использовать по ходу игры?


На моем счете должно быть минимум 30 бай-инов вне зависимости от того, на каком уровне я играю. Поэтому, когда я доберусь до $600, начну играть на $1,10/$0,20 лимитах. Если эту сумма упадет до $500, опять вернусь на $0,05/$0,10. По мере повышения лимитов буду устанавливать более высокий минимум бай-инов, ведь игра становится жестче. К тому моменту, когда я перейду на $1/$2, на счету у меня будет порядка 50-75 бай-инов.


Хорошо, когда с повышением лимитов возрастает требование к бай-инам. Многие ли игроки забывает о такой прямой пропорции?


Да, очень многие. Когда они только начинают играть, придерживаются правила в 50 бай-инов, и это действенное правило, но к $5/$10 лимитам с 50 бай-инами ждать стоит только даунстрика. Это их убивает. Ваш банкролл находится в прямой зависимости от того, насколько велико ваше преимущество в каждой определенной игре.


Почему ты решил взяться за это? Это всё ради обучения игроков банкролл менеджменту или ты чувствуешь, что это нужно тебе самому?


И то, и другое. Полезно иногда вернуться и вспомнить, как играть против слабых соперников, ведь в турнирах оппонентов выбирать не приходится – играешь против всех типов противников. Если играть только против сравнительно сильных игроков на высокие ставки за кэш столами, волей неволей забываешь, как правильно вести себя со слабыми соперниками. Поэтому я думаю, что это отличный опыт как для меня самого, так и для целого ряда игроков.

Я хочу показать людям, интересующимся, как правильно играть с $3000 банкроллом, как это делать. Многие скажут: «Ах, этот сайт никуда не годится. Я никогда не выиграю в онлайне». Это ерунда. Хочу им доказать, что это неправда.


Сложно ли будет оставаться сконцентрированным, в то же время играя на микролимитах?

Нет, то есть, когда я играю, делаю это не на деньги, мне просто нравится выигрывать. Я одинаково выкладываюсь на лимитах $0,05/$0,10 и $200/$400. Я просто хочу играть, выигрывать и выкладываться по максимуму.


Какие ошибки в области управления банкроллом являются самыми распространенными?


Обычно новички играют на слишком высоких лимитах для своего банкролла или слишком быстро поднимаются по лимитам. Если не контролировать размер своего банкролла, рано или поздно провал неминуем. Важно быть подготовленным к игре, которую выбираешь. Человек может выиграть в турнире $4 000 и побежать на высокие лимиты, просчитав 50 бай-инов, но уровень навыков и опыта от этого не повышаются. Выиграть без подготовки невозможно.

Еще одна ошибка, которую я нередко замечаю, это то, что игроки выводят свои деньги с сайта слишком часто или слишком быстро. Если вы хотите попытаться построить свой банкролл, постарайтесь не выводить деньги часто. К примеру, ваш стартовый банкролл составляет $300, вам удается улучшить его до $600, и вы выводите $300, тем самым возвращая себя к самому старту. Если ваш винрейт на лимитах $0,05/$0,10 не отличается от $0,10/$0,20 лимитов, то, скорее всего, вы умеете выигрывать, и скоро ваш банкролл достигнет еще большей суммы.


Возвращаясь к проблемам игроков, можно еще отметить пагубное влияние эго или отсутствие терпения. Какой в этом случае можно дать совет? Что делать игрокам с большим банкроллом, испытывающим жесткую дисперсию?


Некоторое время назад мне пришлось спуститься по лимитам. Купив свою первую квартиру, я потратил около $80 000Ю, а на игру у меня осталось $20 000 на игру в СНГ c $200 бай-ином. Естественно, всё это закончилось даунсвингом и потерей $12 000 за первый месяц. Это было просто ужасно. У меня осталось всего $8 000, и я перешел на $10 СНГ. Я сыграл в 1000 турнирах прежде, чем смог опять вернуться к $200 СНГ. На каждом лимите я проверял, могу ли переходить на него, чувствую ли я себя уверенно. Так я восстанавливался и приобретал опыт.

Для тех, кто испытывает проблемы с понижением лимитов, я посоветую относиться к этому как к получению бесценного и уникального опыта. Если вы не можете побеждать на своем лимите, то обязательно надо спуститься ниже и научиться. Конечно, вы можете пренебречь этим советом, но тогда единственное, что у вас будет успешно получаться – это терять деньги. А ведь если нет побед, зачем тогда вообще играть? Конечно, если вы не занимаетесь покером для отдыха и развлечения, играя на фан мани. Если вы реально хотите получать от покера прибыль, то следует учиться, как это делают все остальные игроки, вам нужно уметь ментально себя контролировать и не испытывать проблем с понижением лимита. Даже если уровень вашей игры давно вырос из этих ставок, а банкролл не позволяет играть на лимитах выше, если вы хотите продолжать выигрывать – не спешите с повышением уровня ставок.


Есть еще что-то важное, что игрокам необходимо знать об управлении своим банкроллом?


Даже если у вас есть только $50, вы можете играть на $0,01/$0,02 лимитах и с $2. Любые деньги – это уже банкролл. Многие просто садятся за стол на $0,50/$1,00 лимитах с 50 большими блайндами за душой и ожидают, что они будут выигрывать. Когда же этого не происходит, такие люди обычно заявляют, что онлайн покер – это не их конек, но в реальности они были обречены на провал с самого начала. Если вы поддерживаете свой банкролл на верном уровне, то вы практически стопроцентно гарантируете себе защиту от разорения. Залогом успеха являются редкие кэшауты и игра по лимитам.


Очевидно, когда люди слышат от профессиональных игроков в покер о важности терпения и этики в покере, они смогут это сделать.


Да. Игрок в покер должен быть терпеливым, дисциплинированным, а еще более важно, он должен хотеть заниматься покером всерьез. Ведь для этого необходимо много учится, посвящать всецело себя игре. С холодным рассудком все смогут это сделать.

DanShu222
DanShu222
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: Победитель двух приватников на RedStarНаграда: Победитель трех приватников на BetfairЧемпион UAPOKER 2009 в HEADS-UP
На сайте: 14 лет
Сообщения: 1042

В принципе ничего нового, но как говориться - ПОВТОРЕНИЕ, МАТЬ УЧЕНИЯ!!!!!

Нормуль статья!!! 22.gif

Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 дней назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Мне она тоже очень понравилась.
Некоторые аспекты хорошо описаны.
eramaximus
eramaximus
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на RedStar
На сайте: 14 лет
Сообщения: 342
+ мне терпения очень не хватает иногда
anton909
anton909
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 лет назад. Оффлайн
На пользователя есть (или были недавно) претензии
На сайте: 13 лет
Сообщения: 787
хорошая статья! респект!!!!22.gif
CKOTNHA
CKOTNHA
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 14 лет
Сообщения: 135
Нормально22.gif
Кричалка наверх