UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

8 крупнейших ошибок новичков в покере

Manjong124
Manjong124
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 4

Вот мои самые грубые ошибки, когда я только-только начинал:

1. Частое использование чартов рук

Чарты стартовых рук в покере невероятно полезны для новичков. Они заметно снижают давление на неокрепшие умы, сужая диапазон возможных решений до минимума.

Pashu

С ними легче понять силу рук и позиции, с которых их лучше разыгрывать.

Так в чем же тогда проблема?

В целом, ничего страшного в них нет, просто я их неправильно использовал. Во время интервью с Брайаном Коппельманом Ванесса Сэлбстговорила о важности понимания фундаментальных основ покера перед началом игры.

Я же не хотел тратить время, я хотел быть успешным здесь и сейчас.

И вместо того, чтобы трактовать чарт как отправную точку для дальнейших действий, я на нем зациклился. Очень часто динамика за игровым столом диктовала расширение моего диапазона – я же не мог сделать и шага за пределы рейтинга рук.

А еще я слишком часто открывался только с ранних и средних позиций – даже когда это было не нужно. Например, рейзил мелкие карманки со средних позиций, а позади меня было много коротких стеков.

Короче говоря, все чарты – это основа, не более, нельзя слепо им следовать, они совсем не для этого.

2. Всех под одну гребенку

Этот лик очень тесно переплетен с предыдущим. Долгое время я отталкивался от силы своей стартовой руки, а не от сильных и слабых сторон оппонентов. Я не делал между ними никаких различий, а просто играл от карты.

Даже сейчас отголоски этой проблемы иногда проскакивают, еще раз доказывая всю важность раннего обучения.

Play
Не все игроки одинаковы!

Профессиональный игрок всегда учитывает тип оппонента, с которым ему приходится сталкиваться. Меня спрашивали: есть ли у тебя какие-нибудь нотсы на него? Если нет – чисто визуально, что ты можешь о нем сказать?

Адекватный игрок основывает свои решения на сочетании трех факторов: силы руки, величины стека и знаний о сопернике. В противном случае он будет терять деньги.

3. Слишком много столов

С покером у меня была любовь с первого взгляда, но играть один стол в онлайне мне быстро наскучило. Я начал мультитейблить гораздо раньше, чем был к этому готов.

В то время я смотрел всякие обучающие видео, как все эти про-игроки катают по 15+ столов. И мне хотелось так же. Если они могут 15+, то мне по силам 4, 8, а потом и 10 столов.

Но я ошибался. Один стол нужно играть до тех пор, пока прибыль не станет постоянной. А уже потом прибавлять еще один. И снова добиваться стабильного винрейта. Потом еще и еще, повторять этот цикл.

4. Непонимание покерной математики

В школе я не очень-то любил математику, что помешало мне в начале покерной карьеры. Даже сейчас я не до конца понимаю некоторые нюансы. Это серьезная проблема, с которой мне не хочется разбираться.

Никогда в своей жизни я не принимал покерного решения, исключительно основываясь на математике. И это большой лик.

Будьте чуть проактивнее меня, иначе вы тоже начнете терять деньги.

5. Игра в тильте

Любой игрок будет страдать от той или иной формы тильта. Важно понять причины его возникновения и своевременно принимать меры.

К примеру, раньше я быстро тильтовал, когда проигрывал несколько «монеток» за 6-макс кэш-столами. Подсознательно я хотел быстро отыграться и начинал выставляться в худших для меня ситуациях.

Table
Знайте меру.

Крайне тяжело просто встать из-за стола или закрыть покерный клиент, когда ты в тильте, да еще и проигрываешь. Но последствия могут быть катастрофическими.

Недавно я беседовал с Билли Чаттауэйем, одним из лучших молодых игроков Великобритании. Он рассказал, что залил $10k за кэш-столом Пот-Лимит Омахи на лимите $25/$50, а через 20 минут еще $20k – потому что тильтовал и хотел отыграться.

Если такое случается с лучшими мира сего, то уж точно может произойти с худшими.

6. Игра по карте

Еще одна ошибка из ранних лет. Я не обдумывал раздачу, не принимал во внимание всю имеющуюся информация, а действовал, как робот.

Если мне раздавали тузов, сразу же возникала мысль: «Сейчас удвоюсь».

И отсюда возникало множество проблем: я не учитывал структуру доски или силу своих оппонентов. Я мог запросто выставиться на борде 9 J Q против самого большого нита в мире. Через несколько минут после раздачи все казалось очевидным. И тут я плавно перехожу к следующей ошибке.

7. Торопливость

Еще одна ошибка, завязанная на моем эго. Некоторые игроки думают целую вечность перед принятием решением. Мне всегда казалось, что они толстокожи, как носороги. Я же в такой ситуации чувствую себя очень дискомфортно.

А вдруг все подумают, что я туго соображаю? Вот я и действовал быстро.

adtge
Автопилот - путь в тупик.

Вам же рекомендую никуда не торопиться. И здесь я имею в виду сложные раздачи, где действительно стоит подумать.

Я же выбирал самый агрессивный вариант и просто надеялся на удачу. Не повторяйте моих ошибок.

8. Понимание соперника

В покере все не равны. В том смысле, что кто-то всегда сильнее, а кто-то слабее. Я же раньше воспринимал всех своих оппонентов как равных по силе. Я думал, что они должны понимать все, что я делаю.

После тысяч часов покерных видео, где профессионалы творят свои мувы, я пытался экстраполировать их на игру против Кена, местного предпринимателя.

Бесчленное количество раз я проигрывал, когда меня колировали на ривере с самой слабой рукой в мире, которая при этом оказывалась старше моей.

Я ругался и охал, но проблема-то всегда была с моей стороны! Но я об этом не думал. Я не учел этот фактор. И это еще один важнейший лик.

Manjong124
Manjong124
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 4
Материал интересный
Sheriff
Sheriff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11233
Не злоупотребляйте копипастами (тем более старых материалов) - излишки я обычно удаляю.

И размещайте их на форуме с указанием источника.
serdgino
serdgino
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 14 лет
Сообщения: 2803
Manjong124 сказал:
Материал интересный

сам себя похвалил 4.gif4.gif4.gif
aleksik
aleksik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 года назад. Оффлайн
На сайте: 12 лет
Сообщения: 24
полезный Материал!
david051279
david051279
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 лет назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 8
Спасибо за информацию, пусть даже слямзил где-то все равно лучше чем искать инфу в просторах интернета
Кричалка наверх