UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Вы - акула или рыба?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Адам ДжонсМы довольно часто можем наблюдать, как один игрок оскорбляет другого, называя его фишем. Вполне возможно, что при этом мы наслаждались иронией ситуации, так как мы воспринимали самого ругающегося игрока как большую рыбу.

Так как это получается, что ужасно играющий игрок называет плохим игроком другого, не замечая при этом, насколько плохо играет он сам? На самом деле это очень распространенное явление!

Если вы хотя бы раз смотрели Х-фактор, шоу талантов или другие подобные передачи, вы знаете, что некоторые певцы, считающие себя будущими звездами, не воспринимают объяснения, почему их выступление было осмеяно. Зрители понимают, что они не обладают каким-либо талантом вообще.
Поверьте, очень легко быть слепым относительно наших собственных способностей. Наше чувство гордости часто мешает нам сделать реалистичную оценку наших способностей. Но это же может работать и в обратном направлении. Вы замечали когда-нибудь, как действительно хорошие певцы удивляются, когда публика реагирует доброжелательно?
Читайте также: Покерная психология: используйте свое преимуществоПричиной указанных выше реакций является когнитивное отклонение, известное как эффект Даннинга-Крюгера. Его суть состоит в том, что неквалифицированные личности склонны переоценивать свои способности, в то время как высококвалифицированные специалисты грешат недооценкой своих способностей.

Что важное можно извлечь из этого для покериста? Получается, что мы не можем составить собственную объективную оценку наших способностей: кто мы - рыбы или акулы? Но вместе с тем некоторые сигнальные признаки могут свидетельствовать о том, что мы можем быть фишами, но просто не понимаем этого.

Признак 1. Ваш график выглядит, как спуск с Эвереста



Вы можете удивиться, но некоторые игроки, проигрывающие последовательно более полумиллиона рук, по-прежнему настаивают, что им просто не везет и все изменится в будущем.

Нужно вернуться к реальности. Если постоянно проигрываем при большой выборке, то мы получаем один из наиболее очевидных признаков того, что можем быть рыбой.

Важно принимать во внимание огромное влияние дисперсии. Поэтому когда мы говорим о большой выборке, мы имеем в виду большую выборку. Во многих случаях для получения адекватного индикатора достаточно и 100к рук, но эта выборка не гарантирует точность оценки. Если вы когда-нибудь игрались с симуляторами дисперсии, то должны знать, что на дистанции 100к можно обанкротиться даже с винрейтом 6bb/100. Поэтому для определения того кем мы являемся (рыбы или акулы) нам необходима большая выборка.    
        

Признак 2. Вы разбиваете несколько "мышек" за неделю




Очевидный признак покерной акулы - ясность мыслительных процессов и спокойное психологическое состояние.

Знание всех покерных теорий не делает нас автоматически акулами. Мы никогда не сможем применить наши знания в подходящих ситуациях, если нам присущи большие проблемы психологического характера.

Поэтому, если мы горазды сердиться во время игры, а разочарования часто вносят разлад в наши мыслительные процессы, высока вероятность того, что мы фиши.

Я "люблю" слушать истории об игрокам на микроставках, которые разбивают свою оптическую мышь за $100, проиграв банк в $7. Серьезно, какой смысл в таких действиях на этом уровне? Всего лишь не разбив вашу мышь, вы сохранили $100 и приняли решение с положительным EV.

Признак 3. Вы думаете, что ХАД (HUD) - это городок в Иране




Это не большой секрет. Фиши, как правило, либо не знают о существовании покерного софта, либо не могут в полной мере оценить преимущества его использования. Они часто говорят что-то вроде: "Я считаю, что HUD отвлекает, а показатели скорее вредят мне, чем помогают".

Если вы придерживаетесь той же точки зрения или играете в покер без HUD или подходящего отслеживающего софта, то, к сожалению, вероятно вы фиш.

Признак 4. Вы спустили все деньги за одну сессию




Иногда игроки играют очень плохо. Штука в том, что мы никогда не слышим о том, что опытные профессионалы полностью проигрались в течение короткого периода времени.

Дело в том, что они инвестируют свою деньги разумным образом, так чтобы минимизировать риск разорения. Если мы все делаем правильно, понадобится довольно значительное время на разрушение банкролла.

Вспоминаю, как в свои первые дни в онлайн покере я проиграл весь свой банкролл на iPoker, играя в турнирах до семи утра. Самое смешное было в том, что я был успешным кэш-игроком и до этого не участвовал в турнирах. Оглядываясь назад, я думаю: а зачем я всю ночь спускал свой банкролл, играя в формате, в котором я не специализировался до этого? Этим примером я хочу показать, что даже успешность игрока не гарантирует того, что он является акулой. Некоторые фиши выигрывают деньги за кэшевыми столами, но терпят неудачи в других играх.

Признак 5. Вы считаете, что обучение - это то, чем должны заниматься "эти фиши"




Некоторыми игроками очень легко овладевают мысли, что им нет необходимости уделять время на работу по совершенствованию своей игры, поскольку они уже стали потенциально успешными игроками.

Если мы всецело поглощены игрой и забросили обучение, существует вероятность, что мы на самом деле фиши, но не осознаем этого. Даже если на текущий момент мы являемся акулами с отточенной игрой, при таком подходе мы станем фишами в течение небольшого периода времени.
 

Фиши - эволюция и относительное определение




Мы должны помнить, что фиш - это не совершенно объективный термин. Он скорее унизительный, чем определяющий в большинстве случаев. Более политкорректно использовать термин "рекреационный игрок", чем фиш или донк.
Мы должны понимать, что этот термин должен соотноситься с контекстом и не имеет абсолютного значения. Другими словами, крушитель всех в кэш-играх на лимитах 2nl, рассматривающийся своими оппонентами, как акула, в конечном итоге может стать простым фишем, если сядет за стол с высокими лимитами.Так что вместо того, чтоб утверждать "Я - рыба" или "Я - акула", может более полезно использовать относительную оговорку. "Я акула на лимитах 200nl в кэшевых играх на 888, но я рыба в играх PokerStars на высоких лимитах".

Также следует иметь в виду, что те, кого принято считать рыбой, постоянно развиваются. В результате игрок, считавшийся акулой 10 лет назад, может быть рыбой по сегодняшним стандартам. Пожалуй в прошлом рыбу можно было очень легко определить по их статистике, например соотношение VPIP/PFR - 70/8.

Такой тип игроков и сегодня наличествует в покере, но появились и другие типы рыб, которые знают основы игры. Они применяют довольно разумную стратегию на префлопе и анализируют определенные стартовые диапазоны. Но затем у них начинаются ошибки и на постфлопе они действуют совершенно нелепо. Так в наши дни вы можете встретить игрока со статистикой 23/18 и 7% трибетов, но после анализа оказывается, что вы имеете дело с фишем.  

Хорошо, я фиш, что дальше?




Итак, мы пришли к выводу, что мы - фиши. Что делать дальше? В первую очередь вы должны быть удовлетворены этим, а не расстроены. Намного лучше быть фишем, который понимает, что он - фиш, чем быть фишем, который думает, что он - акула.

Другими словами, при осознании наших потенциальных дыр в игре, которые могут быть заделаны, мы уже делаем первый шаг к тому, чтобы стать акулой. А уже последующим шагом должно стать активное устранение дыр в вашей игре.

Спасибо, но я уже акула.




Во-первых, здорово, если вы на текущий момент крушите игры. Поздравляю! Но имейте виде, что слишком полагаться на свои способности может быть вредно. Вы можете не заметить то, что вам нужно исправить. В результате мы начинаем винить в наших неудачах дисперсию или глупость оппонентов, но не ищем способы для улучшения нашей игры.

Т.е., настоящая акула знает, что она может узнать много нового, независимо от своих текущих способностей. И такой игрок будет работать над улучшением своей игры даже больше, чем фиш.

Автор: Адам Джонс (w34z3l), профессиональный игрок и тренер
Источник: pokervip.com


Bet365, PokerStars, 888poker
WildTiger
WildTiger
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 день назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на FullTilt
На сайте: 15 лет
Сообщения: 1389
Я - краб
akaz0
akaz0
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На пользователя есть (или были недавно) претензии
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1253
лыба1.gif
51ava
51ava
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 131
Я крокодил,а рыба я или акула  решать вам. Хотя и акула рыба,морской питбуль!!!
bred
bred
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
На сайте: 13 лет
Сообщения: 587
Идиоты те кто следует чьим то стратегиям и успехам.Флаг вам в руки .У вас ничего не получится 4.gif
Bug
Bug
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 35 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на BetfairНаграда: 1-е место в приватнике на FullTiltНаграда: 1-е место в приватнике на RedStarНаграда: 1-е место на Битве Форумов (OFC)Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: Победитель трех приватников на NoxwinНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 14 лет
Сообщения: 4502


787334444099192-560x175.jpg
Вы можете удивиться, но некоторые игроки, проигрывающие последовательно более полумиллиона рук, по-прежнему настаивают, что им просто не везет и все изменится в будущем.

Нужно вернуться к реальности. Если постоянно проигрываем при большой выборке, то мы получаем один из наиболее очевидных признаков того, что можем быть рыбой.


"Можем быть рыбой"...лол.
pokeru68
pokeru68
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsПобедитель девяти приватников на Titan
На сайте: 10 лет
Сообщения: 549
Если взять в общей массе игроков, скорей всего я золотая рыба
mis79ter
mis79ter
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 59
Fishka, 3.gif, или неfishka? 3.gif
Olegonti
Olegonti
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 360
Судак39.gif
Антоха
Антоха
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PartyPokerНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель десяти приватников на 888pokerПобедитель трех приватников на Lotos Poker
На сайте: 15 лет
Сообщения: 9333
Я рейкомес
saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Как ни странно - вызвало положительные эмоции.
БВА
БВА
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников по Omaha,  PSНаграда: Победитель пяти приватников на PokerStars
На сайте: 12 лет
Сообщения: 262
золотой фиш 4.gif или дохлая акула
Myp3uk
Myp3uk
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 5
Тут просто аквариум какой-то намечается, я с вами пацаны
Дядя Сирожа
Дядя Сирожа
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker1-е место в приватном турнире на Everlast PokerНаграда: 1-е место в приватнике на PokerOKНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 14 лет
Сообщения: 2178
Кричалка наверх