UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Покерные профессионалы об игре на префлопе в МТТ

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576

Профессионалы о игре на префлопе в МТТ

 

Покерные профессионалы Джефф Платт, Скотт Абрамс и Марле Кордейро ответил  на вопросы CardPlayer относительно игры на префлопе в покерных турнирах.

 

Что, на ваш взгляд, важно понимать турнирному игроку относительно префлоп диапазонов с разных позиций?

 

Джефф Платт: Изучение вопроса префлоп диапазона - очень важная часть становления игрока в МТТ. Поэтому я рекомендую начинающим турнирным игрокам постараться хорошо изучить игру на префлопе с 15-30 ВВ, поскольку именно такой размер стека, вероятно, станет чаще всего им встречаться в турнирах с более низкими бай-инами. 

 

После ознакомления с "правильными" диапазонами на префлопе, вы сможете корректировать их в зависимости от уровня оппонентов за столом. Например, если стол полон тайтовый рекреационных игроков, я бы скорректировал свой диапазон для рейза с ранней позиции так, чтобы включить на него на 10-15% рук больше. Если бы за столом в основном были хорошие игроки, наверное, я бы придерживался диапазонов GTO. 

 

Также очень важно принимать правильные решения относительно трибетов. В основном игроки-любители трибетят, когда этого делать не нужно, и просто коллируют с руками, с которыми должны трибетить. 

 

Скотт Абрамс: Думаю, самое важное, что необходимо отметить - насколько хорошо будет корректировать свой диапазон игрок в зависимости от своих оппонентов. Игрокам доступны чарты, в которых указано, какие руки необходимо разыгрывать на каждой позиции. Обычно, это графики подходят как отправная точка. Но хороший игрок (ил профессионал) может (и должен) многое корректировать. 

 

Например, если игроки слева от вас тайтовые и пассивные, вы можете даже рейзить со 100% рук с позиции малого блайнда, баттона и кат-оффа. Делая рейз до 1500 при блайндах 300/600 (с анте 600), вы рискуете 1500, чтобы выиграть 1500. Если риск окупается, скажем в трети случаев на префлопе, вам нужно выиграть небольшую часть из оставшихся двух третей рук, чтобы оказаться в прибыли. 

 

Если стол очень пассивен, вы можете разыгрывать руки с высокими предполагаемыми шансами, такими как небольшие пары и одномастные тузы, которые обычно сбрасываются на ранней позиции. А если стол очень агрессивен, вы можете сбросить большинство маргинальных рук, которые обычно есть смысл разыгрывать, и в этом случае с большинством оставшихся рук вы можете продолжить игру против трибета.

 

Конечно, эти корректировки носят динамический характер - они постоянно меняются. Если я увижу, что игрок рейзит с баттона против моего биг блайнда и на вскрытии показывает разномастные 6-2, то я буду почаще трибетить против него в будущем, чтобы противодействовать легким кражам. 

В целом, диапазоны на префлопе больше зависят от корректирок, а не от устоявшихся наборов диапазонов для каждой позиции.    

 

Марле Кордейро: В МТТ диапазоны на префлопе могут резко меняться в зависимости от размера вашего стека, размера меньшего стека и стадии турнира. Готовность корректировать свои диапазоны на основе этих трех факторов имеют решающее значение для успешной игры в турнирах. 

 

Новичками также иногда игнорируется играбельность короткого стека. Вы все еще можете трибетить и защищать свой биг блайнд очень широко (из-за анте) со стеком меньше 25 ВВ. Но с коротким стеком держите себя в руках в ситуациях, когда вам некомфортно сбрасывать хорошо выглядящие руки. 

 

Вы также можете сделать изрядное количество ловушек с более мелкими стеками (особенно в позиции), поскольку соотношение стека к банку не будет очень высоким на постфлопе, таким образом отказ от эквити и получение вэлью на префлопе становятся не слишком важными факторами.  

 

Особенно в оффлайн покере игроки, как правило, менее склонны блефовать в ситуациях с трибетом (не в олл-ин ситуациях), поэтому на такие действия вы можете оверфолдить. Также игроки склонны в недостаточной мере защищать свой биг блайнд, поэтому в поздней позиции вы можете открываться очень широко. В целом, игроки в недостаточной мере готовят ловушки со своим топ-диапазоном. Это оставляет их диапазон колла относительно ограниченным, чем можно воспользоваться на постфлопе. 

 

Какие ключевые уроки или идеи вы извлекли из турнирной игры по мере того, как достигли вашего нынешнего уровня?

 

Джефф Платт: Я уже упоминал о важности навыков игры со стеком 15-30 ВВ. Это важная часть моего подхода к МТТ.

 

Считаю, что на тех лимитах, на которых я играю, очень важна избирательная стратегия. Я мог бы играть в АВС покер и, может быть, каждый раз имел бы хорошие шансы попасть в призы. Но в последнее время я пробую немного ускорить процесс и изменить стратегию, чтобы добиться побед и дипранов. 

 

Наконец, я считаю, что сохранение стека невероятно важно. Раньше как было: "ну, у меня осталось меньше 20 ВВ, так что пора идти олл-ин". Но с коротким стеком можно многого добиться. Я защищаю биг блайнд в определенных ситуациях со стеком менее 10 ВВ, не иду ва-банк и не делаю легкий трибет со стеком 20 ВВ в определенных ситуациях и просто делаю лимп со стеком 15 ВВ на позиции хайджека или кат-оффа вместо пуша.

 

Скотт Абрамс:  Мои мысли об игры в МТТ:


1)Баланс между сохранением стека и агрессией. С одной стороны, вам нужна агрессия для получения вэлью, заставить сбросить руки с эквити и т.д. С другой стороны, флип-ситуации - это не то, что требуется стеку (особенно, в конце турнира). Вам нужно беречь фишки везде, где это возможно. Попытайтесь определить какие-то паттерны, когда оппоненты слабы, а затем атакуйте! 

 

2) Ранние уровни - важны. Каждый год возникают споры о структурах WSOP и том, что они слишком быстрые или слишком медленные/неважные. Лично я предпочитаю более медленные структуры. Мне не кажется совпадением, что мои глубокие дипраны на WSOP приходились на турниры, в которых стартовый стек  составлял более 100 ВВ. Мне кажется, что турниры с глубокой структурой имеют большую концентрацию профессионалов за финальными столами. 

 

На ранних уровнях вы узнаете больше о своих оппонентах и сможете обнаружить их склонности до того, как банки станут слишком дорогими для вас. У худших игроков в среднем больше всего фишек на первом уровне. Кроме того, многие профессионалы регистрируются во время поздней регистрации, в то время как любители предпочитают начать пораньше, поэтому самые мягкие столы определенно в начале любого турнира. На этом этапе у вас есть возможность создать подушку безопасности, чтобы крупный кулер на более поздних этапах не сломал вас. 

 

3) Не пропускайте руки. Это похоже на предыдущий пункт, но я часто замечаю, что игроки пропускают по несколько раздач, чтобы поесть, покурить, поговорить с друзьями. Если ваш стек $2000 и вы отдали блайндами 5% ваших фишек, это проигрыш $100, не учитывая ROI пропущенных рук.

 

Марле Кордейро: До турниров большую часть своей покерной карьеры я играла в кэш. Видимо это пошло мне в плюс, поскольку кэш-игры с глубокими стеками заставляют вас получить твердые основы игры. Многое мне пригодилось в МТТ, но также мне пришлось отказаться от некоторых плохих привычек, взятых из кэш-игр. 

 

Одной из больших корректировок стала игра с более широким диапазоном. Из-за анте вы вынуждены защищаться очень широко и брать мусорные руки на постфлоп. 

 

Второй урок - даже с коротким стеком можно многое что сделать. Трибеты, а не олл-ин на префлопе и крошечное преимущество - обычное дело в МТТ. Когда вы привыкли играть на глубине 300+ ВВ, это очень неудобно. 

 

Наконец, на собственном опыте я убедилась, что МТТ нельзя выиграть в первый же день. Терпение - ключ к успеху. Аккумулировать фишки на ранних стадиях, когда поле более мягкое - это хорошо, но нет необходимости сражаться с лучшим игроком за столом. Приберегите силы на потом. 

123demon999
123demon999
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStars
На сайте: 3 года
Сообщения: 682

Я согласен .что Джефф Платт: сказал:

Наконец, я считаю, что сохранение стека невероятно важно. Раньше как было: "ну, у меня осталось меньше 20 ВВ, так что пора идти олл-ин"

Ждать и верить ! ))))

Кричалка наверх