UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Почему успешные покерные игроки не боятся дисперсию?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Мэттью Хант
Если вы уделяете много времени обсуждению раздач на покерных форумах, с друзьями и другими игроками, или с покерным тренером (или, как я, со своими учениками), я уверен, что вы встречались с определенным типом мыслительного процесса. Он выглядит примерно так:

"Да, я мог бы здесь коллировать пуш оппонента, но в лучшем случае я получил бы коинфлип, а я не хочу полагаться на удачу на этой стадии. Если сбрасываюсь, у меня остается 30 больших блайндов, а этого достаточно для дальнейшей работы."

У этой логики есть целый ряд недостатков, достойных отдельных статей, но я хочу сосредоточиться на том, что "полагаться на коинфлип" - это плохо. Иногда это происходит от непонимания подлинной сущности покера - что это игра с более высоким уровнем дисперсии, чем большинство профессионалов могут представить, иногда от других ментальных проблем,  но наиболее распространенной и основной причиной это становится просто естественный человеческий страх перед неизвестным.

Каждый раз, когда мы передаем вопрос на откуп дисперсии, мы не знаем, что произойдет и это создает нам неудобства. Давайте рассмотрим несколько причин, почему важно преодолеть страх дисперсии, если вы хотите получить дальнейший прогресс в покере.

Она встроена в основу покера


Все привыкли к определению дисперсии, как "части игры", но на самом деле, это неполная картина: дисперсия и есть игра. Покер - игра бесконечных возможностей, где каждый сценарий отличается. В каждой раздаче изменяются переменные - карты на борде, ваши карманные карты, размер стека и т.д.
Читайте также: Создаем нотсы на ваших оппонентов в онлайн покере - Мэттью ХантКогда игроки говорят о дисперсии, они подразумевают коинфлипы, бэдбиты, олл-ин ситуации и большие сакауты, но в действительности это определение намного шире. Дисперсия включает в себя все, что когда-либо случается за покерным столом - вариации в сданных картах, изменения в манере игры игроков, случайные ошибки дилеров или внешние воздействия, влияющие игру и вообще все, что угодно.

Вы можете измерять дисперсию любым способом, но в любом случае, это то, что невозможно избежать, если только вы не станете избегать покера. Но и вне покера в окружающем мире полно дисперсии.

Большую часть времени вы даже не будете чувствовать воздействия дисперсии


Дело в том, что часто в глаза бросается одно из ее проявлений из трех возможных, которые можно назвать тремя "уровнями" дисперсии. Первый и наиболее очевидный уровень дисперсии - коинфлипы, кулеры, олл-ин на префлопе, собранные флеш-дро на ривере.

Именно на эти случаи в подавляющее большинстве случаев жалуются игроки, потому что они наиболее очевидны и их легче запомнить. Это приводит к побочному эффекту, когда эти ситуации надолго застревают в вашей голове, если ваша ментальная игра имеет некоторые недостатки.

Второй уровень дисперсии чуть менее очевидный - он включает в себя понимание нашего собственного диапазона и диапазона оппонента в определенных ситуациях, потому что в основном это сводится к тому, какую часть диапазона оппонента мы превосходим в определенной ситуации.

Когда дисперсия благоприятствует нам, мы можем получить ситуацию, когда верхняя часть нашего диапазона тройного барреля олл-ин превосходит нижнюю часть диапазона колла нашего оппонента и мы выиграем огромный банк. А если не благоприятствует, все случится наоборот и мы проиграем.

Преимущества, которые мы создаем своими решениями при взаимодействии наших диапазонов и диапазонов оппонента, - это то, что может нам гарантировать прибыль в долгосрочной перспективе.
И наконец, третий уровень дисперсии - это то, что происходит в течение нескольких рук. Например, вы выиграли большой банк в одной раздаче, что создало вам условия для того, чтобы удвоиться с через создание с помощью большого стека массивного банка в следующей раздаче. Или наоборот, вы много проиграли на коинфлипе, что привело к вылету из турнира в следующей руке с 99 против TT.

Кроме того, к этому уровню можно добавить также разницу в наших решениях и решениях оппонента. Когда наш оппонент допускает нехарактерные для него ошибки, то дисперсия работает в нашу пользу.

Дисперсия может быть использована в ваших интересах


Очень важно признать, что одним из преимуществ дисперсии, которое мы получаем как покерные игроки, является именно боязнь других игроков проявлений дисперсии. Если наши оппоненты готовы делать ошибки из-за нежелания рисковать всем своим стеком на коинфлипе, мы должны в полной мере воспользоваться этим преимуществом.

Поборов страх дисперсии и принимая необходимость отклонений в игровой ситуации. мы можем создать дополнительные прибыльные ситуации, которые не получили бы в противном случае. Трудно построить большой стек в турнире без небольшой помощи дисперсии, а выигрыш большого банка в кэш-игре дает нам возможность иногда играть очень глубоко против более слабых игроков.

В конце концов, с дисперсией сталкиваются все покерные игроки, но каждого она затрагивает в разной степени. Некоторые игроки испытывает ее положительное влияние на протяжении всей своей карьеры, кто-то постоянно страдает от нее. Мы можем попасть в любую из этих категорий. Мы не контролируем это.

Предположение, что "дистанция все вернет" и вы обойдете дисперсию - наивное, но попытки избегать дисперсию вообще делают получение прибыли невозможным. Мы не можем гарантировать получение положительного результата, но обуздание нашего страха негативных результатов - большой шаг на пути к прогрессу.

Автор: Мэттью Хант
Источник: 
http://www.pocketfives.com
VitalicS
VitalicS
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 15 лет
Сообщения: 2268
Отлично все по полочкам разложено!
Спасибо за статью! 22.gif
lsv78
lsv78
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 31 неделя назад. Оффлайн
VIP пользовательНа пользователя есть (или были недавно) претензии Награда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 10 лет
Сообщения: 3569
Потому что эта паскуда двуликая если тра@ает то очень жЕско...но зато если любит то тра@хает вокруг тебя всех жЕско....)))))))
А что еще надо для счастья))))

Примерно такая вот она....)))
200111411981432.png
Похожие материалы
Кричалка наверх