UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Натан Уильямс: Как уменьшить проигрыши на блайндах?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 дней назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Натан УильямсУ меня очень часто спрашивают о проигрышах на блайндах. В само м деле, если вы посмотрите соответствующую  статистику, например, в PokerTracker, то увидите показатели, маркированные красным цветом.

Первое. о чем о напоминаю, в таких случаях - на блайндах проигрывают все. Да, даже самые лучшие игроки в  мире.

Все объясняется тем, что невозможно устранить огромный недостаток получения двух случайных карт и  последующего их розыгрыша вне позиции.

Вместе с тем, на блайндах можно проиграть и на блайндах можно слишком много проиграть! Вот об этом и  поговорим ниже.

Какой уровень проигрышей на блайндах приемлем?


Итак, сколько вы должны проигрывать на блайдах? Это сложный вопрос по многим причинам.

Во-первых, это в значительной мере зависит от игры, в которой вы участвуете. Например, как я прежде  упоминал, в онлайн покере между лимитами NL2 и NL5 вероятно наибольшая относительная разница в умениях  игроков. При переходе с NL2 на NL5 ваш винрейт сильно просядет.
Читайте также: Натан Уильямс: 21 проверенная стратегия для увеличения вашего винрейта в 2018 году Я не хочу этим напугать вас. Оба лимита по-прежнему легко побить любому достойному игроку, который хоть  немного уделяет внимания выбору столов.

Тем не менее, вы больше нигде не увидите столько совершенно незнакомых фишей, как на NL5, и это сильно  отразится на ваших выигрышах. И в свою очередь, повлияет на то, сколько вы проиграете на блайндах.

Когда я часто играл на этих лимитах и достигал безумного винрейта, то даже приближался к безубыточности на  малом блайнде в NL2 и небольшому проигрышу -10bb/100 на биг блайнде. На NL5 мои проигрыши были намного  существеннее по вышеуказанным причинам.

Я бы сказал, что в современных играх уровень проигрышей -10bb/100 на малом блайнде и -20bb/100 на биг  блайнде - очень хороший показатель.

Но вы все равно можете оказаться в выигрыше на любых лимитах (не только NL2 и NL5) даже с худшими  показателями уровня проигрышей.

Но при этом важно помнить, что проигрыши на блайндах напрямую влияют на ваши общие выигрыши. Поэтому вам  точно стоит обеспокоиться, если показатели равняются -25bb/100 и -50bb/100.

На биг блайнде вы всегда будете проигрывать больше, чем на малом


Прежде всего я хочу обратить внимание на то, что на биг блайнде вы всегда будете проигрывать намного  больше, чем на малом блайнде. Обычно это вдвое больше. Вы можете проверить это утверждение прямо сейчас,  посмотрев свою статистику в PokerTracker. Вероятно, вы увидите что-то вроде этого:



Не нужно слишком волноваться из-за этого.

Все объясняется очень просто: на биг блайнде вы платите в два раза больше. Поскольку вы находитесь в той же  ужасной позиции, что и малый блайнд, это просто означает, что вы проиграете больше с позиции биг блайнда.

Это часть игры и как я упоминал - все проигрывают на этих позициях, особенно биг блайнд. Поэтому не  позволяйте вашим проигрышам на блайндах пугать вас. Вы все еще можете получить общий выигрыш.

Как начать меньше проигрывать на блайндах?


Итак, давайте предположим, что вы слишком много проигрываете на блайндах. Или даже нет. Возможно, вы уже  крушите оппонентов с этих позиций. Однако в покере всегда есть возможности для улучшения игры.

Все потому, что даже небольшие проигрыши на этих позициях напрямую влияют на ваши общие покерные выигрыши.

Это действительно один из тех случаев, когда "неизрасходованная копейка - заработанная копейка". Итак, как  именно начать меньше проигрывать на позициях малого и биг блайнда?

1. Разыгрывать меньше рук на этих позициях


Первый и самый очевидный способ перестать проигрывать с этих позиций - просто разыгрывать меньше рук. Если  на позициях малого и биг блайнда вы сбрасываете все, кроме натсов, вы действительно можете свети проигрыши  к минимуму.

И я по-прежнему рекомендую эту стратегию покерным новичкам, играющим на самых низких лимитах.

В частности я советую, чтобы на блайндах они разыгрывали только очень сильные руки:

  • AA, KK, QQ, JJ, TT, 99, 88, 77, AK, AQ, AJ, KQ, KJ и QJ

Вместе с тем, это один из тех случаев, когда все кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой.

Эта стратегия в целом работает у новичков на лимите NL2 и позволяет держать под контролем уровень  проигрышей на блайндах. Но более-менее мозговитые игроки на NL5 станут эксплуатировать недостатки подобной  манеры игры.

Я все время твержу об этом в своем блоге и книгах: когда я вижу, как какой-то игрок сбрасывает 80-90% своих  рук, я просто начинаю все время воровать его блайнды. Более того, я не собираюсь платить ему, если он  начнет оказывать мне сопротивление.

Вот почему так важно начать лучше понимать игру и защищать свои блайнды некоторыми спекулятивными руками:

  • Например: 66, 55, 44, 33, 22, JTs, T9s, 98s, 87s, ATs, A9s, A8s

По мере продвижения вверх по лимитам и возрастания уверенности в своих способностях после флопа, вы можете  добавлять в этот список другие руки.

2. Трибет с блайндов и возврат контроля.


Еще одна стратегия, которую я рекомендую - трибет с блайндов людей, особенно когда они пытаются воровать с  поздних позиций: хайджек, кат-офф и баттон.

В современных играх не стоит злоупотреблять этим приемом, но он по-прежнему является эффективной контр-стратегией, особенно на низких лимитах.

Это объясняется тем, что на этих позициях большинство игроков рейзят с очень широким диапазоном (часто 30%  рук или более). Поэтому часто они просто не способны ответить на трибет.

Кроме того, в своей книге Crushing the Microstakes я упоминаю два столпа игры в покер:

  • позиция
  • инициатива

Очевидно, что мы не контролируем ситуацию, играя на блайндах. Нам всегда нужно разыгрывать руку вне позиции  на каждой улице на постфлопе.

Тем не менее, мы можем вернуть инициативу посредством ререйза или просто делая изоляционный рейз в  лимпованном поте.

Но хотя я по-прежнему советую стратегию нечастых трибетов с хорошими руками и редкими ререйз блефами со  спекулятивными руками, нужно иметь в виду некоторые проблемные места этой стратегии.

Хотя вы все еще можете использовать эту стратегию на NL2 или даже на NL5, думающие игроки на более высоких  лимитах скорректируют свою игру под ваше стратегию. Если они увидят, что вы слишком часто трибетите с  блайндов, они начнут чаще использовать легкие 4-беты или просто флэт-коллы и затем переиграют вас в  позиции.

Поэтому вам важно убедиться, что последнее слово останется за вами в большинстве случаев, разыгрывая такие  сильные руки как AA, KK, QQ, AK и т.п. Важно уметь вовремя снять ногу с педали газа и просто чаще  коллировать с такими руками как JTs, A9s, 44 и т.д.

Другими слова, делайте меньше трибет блефов и чаще флэт-коллы с более широким диапазоном.
   

3. Боритесь за больше количество банков с блайндов после флопа


В современных играх настоящий ключ к меньшим проиграшам на блайдах - то, что происходит после флопа. Здесь  действительно появляется магия. Вам просто нужно начать изучать вопрос, как отобрать побольше банков, чтобы  сократить свои проигрыши на этих позициях.

Одна из основных причин больших проигрышей игроков на блайндах состоит в том, что они коллируют с рукой  вроде ATs, не ловят пару или достойное дро на флопе, после чего просто сбрасываются или делают чек-фолд.

Это проигрышный покер, потому что вы будет полностью промахиваться мимо флопа с такой рукой в 2-х случаях  из 3-х. Поэтому, если вы собираетесь просто чек-фолдить на флопе в 2/3 случаев, вы можете сэкономить  немного денег, просто сбрасываясь на префлопе.

Ну хорошо, а что нам делать на флопе, чтобы начать сражаться на большее количество банков и выигрывать их?  Вам предоставляется широкий выбор.

Вы можете делать:

  • чек-колл на флопе и лид на терне
  • чек-колл на флопе, чек-колл на терне и лид на ривере
  • чек-рейз на флопе и лид на терне
  • чек-колл на флопе и чек-рейз на терне
  • донк-бет на флопе и лид на терне

Думаю, что идея понятна.

Как узнать, какой вариант наиболее приемлем?

Это часто зависит от оппонента и ваших ридсов на него и/или имеющихся данных HUD.

С какими руками вы должны сражаться за банк?

На этот вопрос ответить намного легче. Главное научиться анализировать скрытое эквити ваших рук. Другими  словами, вы не должны сдаваться только потому, что вы не получили пару или достойное дро с вашими AT.

Вот два примера флопа, когда у вас достаточно скрытого эквити с указанной рукой, и поэтому вы должны  сражаться за банк:

К 


На первом борде у вас бэкдор стрит и флеш дро наряду с сильной оверкартой. Также легко представить, что у  вас есть король.

На втором борде у вас бэкдор стрит дро и две сильные оверкарты на борде, которые вряд ли усилят вашего  оппонента. Также имейте в виду, что другая семерка обесценит все его небольшие карманные пары.

Вот, что я имею в виду под скрытым эквити рук. И в таких ситуациях я не собираюсь сбрасываться, а вместо  этого сражаюсь за банк.

Давайте рассмотрим несколько примеров рук.

Пример 1.

NL5 - 6max

У вас JT на малом блайнде

Тайтово-агрессивный фиш рейзит с баттона

Вы коллируете

Биг блайнд сбрасывается

На флопе - 379

Вы чекаете

Тайтово-агрессивный фиш  контбетит

Что вы должны сделать?

Это прекрасный пример случая, когда я буду продолжать разыгрывать руку, несмотря ни на что? У нас есть  бэкдор флеш дро, гатшот для натсового стрита и две оверкарты.

Чек-фолд здесь будет откровенно преступным ходом. Преступным для вашего винрейта!

Итак, как мы должны разыгрывать руку? Как я уже упоминал, это в значительной мере зависит от вашего  оппонента.

Если мои ридсы или данные HUD говорят мне, что это игрок, который часто фолдит на чек-рейз на флопе, я и  буду часто чек-рейзить против него.

Однако, если это типичный тайтово-агрессивный фиш на микроставках, предпочитающий часто делать ставки на  флопе и отказывающийся от борьбы, если на терне рука не улучшилась, тогда я просто сделаю чек-колл и уберу  его каким-либо образом позже. Например, лидом на терне, ривере или на обоих улицах.

Пример 2.

NL2 - фулл-ринг

У вас A9 на биг блайнде

Нитовый игрок рейзит с баттона

Малый блайнд сбрасывается

Вы коллируете

На флопе - 24T

Вы коллируете

Нитовый игрок контбетит

Что вы будете делать?

Снова-таки, это та рука, когда я не стану просто сдаваться, потому что кажется, что я немного получил на  флопе. На самом деле достаточно много.

У нас бэкдор вил стрит дро, бэкдор натс флеш дро и сильная оверкарта.

Моя стандартная линия атаки здесь снова будет зависеть от оппонента. Против нита на сикроставках я чаще  выбираю чек-колл и выстрелы на терне и ривере.

Тем не менее, иногда я чередую лид на флопе, чек-рейз на флопе или даже чек-колл на флопе и чек-рейз на  терне. Последнее оказывает на оппонента невероятное давление и для продолжения игры ему требуется рука.

Я думаю. вы поняли идею. Мы не просто сбрасываемся каждый раз, когда пропустили флоп. В итоге это  проигрышный покер.

Вместо этого, при наличии разумного эквити, мы будем рассматривать различные способы отобрать банк у  оппонента.

Это траншейный покер. Это небольшие сражения, когда часто ни у кого нет большого преимущества и банк  выигрывает тот, кто больше этого хочет.

Но также это основная причина, почему некоторые игроки успешны в покере, а большинство играют в  безубыточный покер или проигрываются в итоге.

Автор: Натан Уильямс
Источник: 
http://www.blackrain79.com

WilliamHill, PokerTracker
Кричалка наверх