UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Натан Уильямс: делаем сет-майнинг прибыльным

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Сет-майнинг в покере

Меня часто спрашивают - выгоден ли до сих пор сет-майнинг? Ответ - да, если вы все делаете правильно.

Многие не знают, что это моя главнейшая стратегия, которую я использовал, чтобы сокрушить микроставки онлайн.

Что такое сет-майнинг?
Сет-майнинг - это колл рейза на префлопе, обычно с младшей или средней парой (22, 33, 44, 55, 66, 77, 88 или 99) с единственной целью - попытаться флопнуть сет и выиграть большой банк.
Но многие игроки совершают ошибку, применяя сет-майнинг при неподходящих шансах. Как правило, вы должны коллировать в том случае, если стек вашего оппонента как минимум в 15 раз больше суммы рейза. Например, если оппонент поднимает до $4, его стек должен быть не менее $60. Но на ваше решение могут влиять и другие факторы.

Давайте я объясню подробнее.

Сет-майнинг выгоден при подходящих предполагаемых шансах


Почему же размер стека вашего оппонента так важен, когда вы хотите применить сет-майнинг?

Все довольно просто. Если у него недостаточный размер стека, вы в свою очередь не получаете правильные шансы для колла.

А так получается потому, что у вас нет хороших предполагаемых шансов (implied odds). Под предполагаемыми шансами в покере понимается сумма денег, которую вы можете выиграть, если соберете руку.

В покере вы можете флопнуть сет с младшей или средней карманной парой приблизительно в 12% случаев.

Не очень часто, не так ли?
Читайте также: Натан Уильямс: Как подготовить покерную ловушку
Это значит, что в большинстве случаев, когда вы коллируете рейз на префлопе с младшей или средней парой вам придется сбросить руку на флопе, когда ваш оппонент сделает контбет.

Вот почему так важна потенциальная крупная выплата (с точки зрения размера стека оппонента), чтобы вы могли получить хорошую прибыль, когда, наконец, флопнете сет.

Рассмотрим одну покерную раздачу.


В этой руке мы подняли в карманными пятерками и получили в ответ трибет от лузового и агрессивного игрока.

Обычно я просто сбрасываю на такой позиции против ререйза, хотя мы и получили подходящие предполагаемые шансы.

Сбрасываю, потому что мы вне позиции.

Что еще более важно, нам пришлось коллировать трибет. Колл рейза - это одно дело, но колл трибета - уже совершенно другая история. Обычно требуется более сильная рука, чем имеющаяся.

У вас не получится с выгодой коллировать трибеты вне позиции в такой рукой, как карманные пятерки.   

Сет-майнинг против рекреационных игроков (фишей)


Интересная часть вышеуказанной раздачи - рекреационный игрок делает колл на большом блайнде. Мы находимся в позиции против него, т.е. действуем после его постфлопа.

В такой ситауции мы получаем лучшие шансы для сетмайнинга. Т.е., при таком раскладе сет-майнинг потенциально может быть прибыльным.

Проблема однако в том, что этот рекреационный игрок начал раздачу всего с 40 биг блайндами. Т.е. мы не получаем достаточно хорошие предполагаемые шансы для прибыльного сет-майнинга.

Если бы у него было 100 биг блайндов, это совершенно поменяло бы ситуацию. Но обычно, когда у фиша короткий стек, просто сбрасывайте карты на префлопе.

Хотя против фишей сет-майнить выгодно (потому что они не хотят сбрасывать даже слабые руки), все равно, вам требуется потенциальная крупная выплата.

40 биг блайндов недостаточно.

Даже против фишей сет-майнинг станет прибыльным только в том случае, если их стек будет содержать достаточное количество фишек.

Сет-майнинг намного выгоднее, когда вы в позиции


При использовании сет-майнинга вы обязательно должны учитывать свою позицию за столом. Чрезвычайно важно знать, будете ли действовать первым или последним после флопа.

Вы всегда сможете выиграть больше денег в покере, если последнее слово будеи за вами. В позиции вы сможете делать больше вэльюбетов и блефов или сохранять свои деньги, сбрасывая карты в тех случаях, когда становится ясно, что вы побиты.

Получение информации о действиях оппонентов перед вашим ходом является настолько огромным преимуществом в покере, что ваши выигрыши в позиции могут быть в пять раз выше по сравнению с тем, когда вы играете вне позиции. Если вы используете PokerTracker, вы можете сами проверить это утверждение. Я думаю. вы будете немного шокированы, когда увидите свои результаты в позиции и вне позиции.

Таким образом, для прибыльного сет-майнинга очень важно, чтобы вы учитывали свою позицию за столом.

Если я играю вне позиции, то обычно мне требуется очень большой стек у оппонента, чтобы я решил коллировать на префлопе в попытке собрать мой сет.

Помните то число, которое я упомянул вначале - стек в 15 раз больше рейза?

Что же, для колла рейза вне позиции стек оппонента должен быть в 25 раз больше рейза.


PokerTracker, grompoker
SkeletonKing
SkeletonKing
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 31 неделя назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PKRНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 8 лет
Сообщения: 1449
Чет последние три главы не совсем понятны. 
В пред пред послед главе говориться ВНЕ позы должен быть стек у оппа в 15 раз больше его рейза. А в послед главе говориться тоже ВНЕ позы стек должен быть уже в 25 раз больше его же рейза. 
Походу опечатка. 
Я так понимаю когда я в позе стек в 15 раз, а когда вне позы стек в 25раз.
Vukin
Vukin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 9 лет
Сообщения: 4883
SkeletonKing сказал:
В пред пред послед главе говориться ВНЕ позы должен быть стек у оппа в 15 раз больше его рейза. А в послед главе говориться тоже ВНЕ позы стек должен быть уже в 25 раз больше его же рейза. 
Походу опечатка. 
Видимо прошло много времени между написанием пред пред последней главы и последней - за это время уровень игры оппонентов существенно вырос, и хуже проплачивают... 3.gif
Sheriff
Sheriff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 часов назад. Оффлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11208
SkeletonKing сказал:
Чет последние три главы не совсем понятны. 
В пред пред послед главе говориться ВНЕ позы должен быть стек у оппа в 15 раз больше его рейза. А в послед главе говориться тоже ВНЕ позы стек должен быть уже в 25 раз больше его же рейза. 
Походу опечатка. 
Я так понимаю когда я в позе стек в 15 раз, а когда вне позы стек в 25раз.

Посмотрел оригинал - в тексте все верно: там нигде не написано, что в 15 раз вне позиции, т.е. имеется в виду, что в 15 раз, когда игрок в позиции, а в 25 - уже вне позиции.
SkeletonKing
SkeletonKing
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 31 неделя назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PKRНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 8 лет
Сообщения: 1449
Чет я сирано не догоняю, мб глупый просто. 
И там в не позы 15 раз и там в не позы 25 раз.
Сосалтовка
Сосалтовка
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 года назад. Оффлайн
На сайте: 4 года
Сообщения: 194
статья ниочем
Кричалка наверх