UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Мэттью Хант о неправильном способе изучения покера

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Мэттью Хант
За последние два с половиной года я провел около 750 часов личных тренировок и мне стала заметна одна тенденция, распространенная среди игроков на низких ставках, пытающихся разобраться в игре и выйти на новый уровень. Мне пришло на ум, что многие игроки, которые полагают, что они следуют верному пути к покерному успеху, на самом деле в большей или меньшей мере совершают нечто противоположное. Да, именно так, они сначала берутся за выполнение чего-то сложного и более специфического, оставляя более полезное и общее на потом. Давайте я объясню.

Что я имею в виду под "противоположным"?

Для того, чтобы определить, что мы имеем в виду под фразой "делают противоположное", мы должны знать, что считать верным путем. В покере, и это довольно очевидно, верным путем было бы изучение основ игры, а затем переход к более детальным стратегическим аспектам, т.е. выход на новый уровень игры. Сначала сосредоточиться на том, чтобы стать "крепким орешком", а уже впоследствии разрабатывать выигрышные стратегии.

Для большей конкретики необходимо разобраться, что подразумевается под "основами" и здесь начинаются проблемы. Большинство игроков под основами подразумевают что-то вроде "насколько большой я должен делать рейз на префлопе?" или "с каким размеров стека я должен играть в пуш-фолд покер?". На оба эти вопроса и на многие другие можно дать общие ответы, полезные для среднего новичка (вы можете сказать "между 2х и 3х" или "15 bb и ниже"), но у всех этих общих ответов есть один ключевой недостаток. Они базируются на усредненной игре оппонентов, а следовательно ограничены в своей эффективности.
Читайте также: Создаем нотсы на ваших оппонентов в онлайн покере - Мэттью Хант

Недостатки традиционного покерного обучения

Это означает, что эти общие ответы не охватывают все ситуации - это эксплуатационные стратегии, базирующиеся на усредненных игровых склонностям ваших оппонентов. Рейз между 2x и 3x будет вашей лучшей стратегией, если оппоненты играют в определенной манере, но например не исключено, что вы присоединитесь к настолько тайтовому столу, что будет лучше делать рейз 4х с двумя любыми картами в каждом розыгрыше. Я играл за такими столами в домашних играх.

Кто-то из изучавших эти стратегии может эффективно использовать их против игроков, использующих "дефолтные" стратегии, но неприятности начнутся в игре с более неординарными оппонентами, потому они не будут понимать, почему действия их оппонентов правильные. Они не смогут приспособиться и в результате потерпят неудачу.

Это значит, что мы должны изменить наше определение "основ". Основы покера - это не просто руководство по игре в некий обычный покер против случайного среднего оппонента. Основы покера - это азы процесса игры на теоретическом уровне. Все, начиная от шансов банка до сложных вопросов теории игр, от фолд эквити до ICM - это строительные блоки мыслительных процессов, которые позволят игроку придумать стратегию для игры против кого-угодно, в любом месте, в любое время.

Новый план для вашей игры

Принимая вышеизложенное во внимание, как же выбрать правильный путь изучения покера? Чтобы изучить настоящие основы игры, без ярлыков и ненужных предположений, которые оставляют нас с пустыми руками против неординарных игроков? На самом деле это удивительно просто - забудьте о деньгах.

Подумайте об этом - если бы вы хотели произвести идеального покерного игрока в лаборатории, то желали бы, чтобы он получил подробное представление о теории игр и всех сопутствующих математических понятиях, прежде чем он сядет за покерный стол. Что мешает игрокам делать так же? Желание сесть за стол и получить шанс заработать немного денег! Если вы могли играть только в учебных целях до тех пор, пока не ознакомились бы с основами на высоком уровне, то затем могли бы претендовать на значительные выигрыши.

Правильный путь в изучении покера - сосредоточиться не на том, что делать, а на том, как думать. Если вы справитесь с этим, у вас не возникнет проблем, что делать с АК на баттоне. У вас будут в наличии все необходимые инструменты для принятия решений. Доверьтесь процессу, изучите настоящие основы и пусть ваши оппоненты уничтожат себя сами. Будьте терпеливы - деньги придут позже.

Автор: Мэттью Хант
Источник: 
http://www.pocketfives.com
Simpson
Simpson
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 1267
"у вас не возникнет проблем, что делать с АК на баттоне"

У меня почему то возникают достаточно часто.

"которые позволят игроку придумать стратегию для игры против кого-угодно, в любом месте, в любое время"

Умеют же люди играть.

"Для большей конкретики необходимо разобраться, что подразумевается под "основами" и здесь начинаются проблемы."

Такая интрига, а разъяснение не дали.

"Правильный путь в изучении покера - сосредоточиться не на том, что делать, а на том, как думать"

Скажите а вы точно провели 750 часов личных тренировок?
Bdfyeirz
Bdfyeirz
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 26
"Принимая вышеизложенное во внимние"
Вышеизложенное че-то расплывчато, тем более для тех, кому адресовано, как я.
kesha99
kesha99
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 86
спасіба за полезную информацію
40.gif
mamamio57
mamamio57
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 неделя назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовНаграда: Победитель трех приватников на PokerStarsПобедитель трех приватников по Omaha на PSПобедитель двух приватников на 888pokerПобедитель нашего турнира на Breakout
На сайте: 14 лет
Сообщения: 6541
Сейчас не дает советы в покере-только тот-кто не играет! 4.gif Умник на умнике-и умником погоняет!
Falkon
Falkon
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 4
Как по мне каждому своё на начальном этапе подходит, как и потом впрочем11.gif
VitalicS
VitalicS
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 15 лет
Сообщения: 2268
Очень здорово все сказано!
Как обычно, спасибо за отличный материал! 22.gif
Кричалка наверх