UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Курс выживания для новичков от Барри Таненбаума: Анализируем каждую ситуацию

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Барри ТаненбаумПростой пример. Я играл в лузовой игре на лимитах $40-$80, в которой несколько игроков смотрели каждый флоп. Тем не менее, эти игроки не были похожи своей манерой игры. Были такие, кто играл более лузово, чем другие, и они сидели соответственно справа от меня. Я бы сказал, что каждый из них разыгрывал свыше 80% своих рук.

Несмотря на это, в одном розыгрыше все эти четыре игрока сбросились, когда сидели сразу за большим блайндом. Я должен был принимать решение следующим, при этом два наиболее тайтовых игрока находились на позициях блайндов. У меня был довольно тайтовый имидж, я вскрывал (и разыгрывал) только качественные руки, при этом выигрывая. Игрок слева от меня выглядел безучастным. Все выглядело так, что у меня появились более чем средние шансы украсть банды, поэтому я сыграл рейз. Все сбросились и я выиграл.

Да, я не упомянул о своей руке, но она была неважна для моего анализа и принятых решений. Но вообще-то это были 6d-3d. Так, что если бы я не анализировал и оценивал каждую ситуацию, я бы просто посмотрел на мою руку после раздачи и решил, что ее разыгрывать не стоит. Затем, когда подошла моя очередь принимать решение, я бы быстро сбросил этот мусор и никогда бы не узнал, что я упустил возможность выиграть немного фишек.

Более сложные ситуации: Как я уже упоминал в предыдущих статьях, большинство ситуационных решений принимать несколько сложнее. Даже если у вас наработаны хорошие нотсы о склонностях каждого игрока (что само по себе - редкость), принятие решений при условии вовлеченности в розыгрыш нескольких игроков требует глубокого анализа текущей ситуации. Ни одно правило или дорожная карта не помогут вам выбрать наилучший ответ.

Вам предоставляется довольно короткий период времени на принятие решения, но даже если бы у вас была неделя, вы все равно ошибались бы иногда. Все, что вы можете сделать, - принять наилучшее решение в отведенное время. Ваше единственное преимущество в том, чтобы быть способным оценить качественную информацию, полученную в результате предыдущих наблюдений, и наличие опыта в принятии этих решений.

Вот еще один пример. Вы играете в лимитный холдем на уровне $30-$60 и держите 9-7 на позиции баттона. За столом несколько слабых игроков и вы были вовлечены в несколько розыгрышей с их участием. Несмотря на это, вы разыгрываете не очень много рук. Слабый игрок открывает розыгрыш лимпом со средней позиции, затем один достойный игрок и один слабый играют колл. Вы можете выбрать как фолд, так и колл с рейзом. Фолд - потому, что у вас слабая рука. Колл - потому, что вы играете в позиции с вполне подходящей рукой для розыгрыша с большим количеством участников против слабых оппонентов. Рейз может устранить из розыгрыша блайндов и дать вам определенные блефовые возможности, если каждый из оппонентов пропустит флоп. Не все причины достаточно веские, но вы принимаете правильное решение делать колл.
 
Малый блайнд коллирует, но большой блайнд делает рейз. Что вы знаете об этом игроке? Это хороший, но прямолинейный игрок. Это означает, что он держит хорошую руку и не хитрит своим рейзом с одномастными 5-5 или J-10. Его вероятный диапазон - A-A, K-K, A-K, Q-Q, J-J и возможно A-Q.

На флопе приходят 7-6-3. Малый блайнд чекает, большой блайнд поддерживает свой рейз ставкой, два слабых игрока коллируют, достойный игрок сбрасывается. Вы насчитали 15 малых ставок в банке. Вы, конечно, не будете сбрасываться, но и рейз многого не даст. Все, чего вы сможете достичь с помощью рейза, - это возможно получить бесплатную карту или построить банк (коллеры сбрасываться не будут, так что вы не сможете защитить свою руку). Также вы можете получить трибет от префлоп-рейзера, тем самым  снижая вашу цену на улучшение. Поэтому вы коллируете, а малый блайнд сбрасывается.

На терне вы видите 10. Удивительно, но большой блайнд теперь чекает. Следующий игрок также играет чек, но парень справа от вас делает ставку. Что теперь? В банке девять больших ставок, а у вас пара и гатшот стрит-дро. С девяткой вы получите две пары, что может быть неплохо, но у кого-то может быть восьмерка. Вместе с тем, вы получаете разумную цену для колла.

Но давайте подумаем. Что может быть у каждого из оппонентов? Префлоп-рейзер действует так, как будто у него A-K или A-Q. Да, у него может быть что-то другое, включая 10-10 и он планирует чек-рейз, но это маловероятно. Если он держал большую пару, то должен был бы делать ставки, как будто ничего страшного не произошло. Слабый игрок мог бы иметь стоящую руку, но пока нет никаких признаков того, что у него такая рука есть. Возможно, у него оверкарты или какое-нибудь дро? А что с парнем, сделавшем ставку? Разве он не должен держать 10? Так и есть, но он уверен, что не должен. У него может быть что-то вроде 5-5 и он надеется, что это лучшая рука, или у него флеш-дро и он решил сделать ставку, когда все перед ним показали свою слабость.

Вполне вероятно, что прямо сейчас у вас лучшая рука, и если это так - вы должны защитить ее. Рейз! Вы объявляете свое решение, после чего чекнувшие игроки сбрасываются. Оставшийся игрок коллирует. На ривере приходит K (к ужасу вашего оппонента) и он чекает. Вас это немного беспокоит, так как он коллировал ваш рейз слишком легко, поэтому вы тоже чекаете (возможно, ставка была бы лучшим решением). Он показывает А-6, поэтому вы побеждаете со своими семерками. Ваш дополнительный анализ и рейз на терне выиграли для вас банк. 
evgeni
evgeni
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
На сайте: 14 лет
Сообщения: 730
$40-$8013.gifлузовой4.gif
Кричалка наверх