UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Когда покидать стол в кэш-играх

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Натан УильямсКогда нужно покинуть стол в кэшевой игре? Этот вопрос мне задают постоянно. Я думаю, что это во многом объясняется тем, что многие игроки страдают от того, что иногда называют "тилтом победителя".

Это ощущение вы приобретаете после того, как много выиграли, но у вас появился страх снова все проиграть. Это может заставить вас играть более осторожно и пренебрегать многими выгодными ситуациями. Многие даже вносят ранний уход со стола в "список своих побед".

На самом деле, это контрпродуктивный способ игры, а желание сохранить свой выигрыш - не самая лучшая причина для ухода со стола. В действительности это может повредить вашему винрейту так же, как и тилт.

В этой статье мы рассмотрим, как организовать и планировать покерные сессии, а также причины, когда стоит покинуть стол.

Результаты никогда не должны влиять на то, когда вы покидаете стол


Одна из самых больших сложностей, которую вам нужно преодолеть, чтобы стать элитным покерным игроком, - это идея о том, что о важности результатов в какой-либо конкретной сессии.

Потому что это не так. Вообще.

Вот почему я предлагаю даже не смотреть на ваши результаты во время онлайн сессии. Но я немного отвлекаюсь, это тема для другой статьи.

Главное здесь в том, что независимо от ваших результатов, хороших или плохих, в одной отдельно взятой сессии, они будут иметь очень незначительное влияние на ваши долгосрочные покерные результаты.
Читайте также: Когда сбрасывать оверпару в играх на микроставкахОбщепринятой выборкой, по которой можно сделать достоверные выводы о вашем долгосрочном винрейте, будет 100к рук.

Да, 100000. Это минимальное количество сыгранных рук для того, чтобы делать какие-то выводы о ваших результатах.

Сколько рук вы сыграли за последнюю сессию? 500? 1000? Даже если вы заядлый онлайн гриндер, то вероятно не более нескольких тысяч. А если вы играете оффлайн, то количество рук не превысит 200.

Т.е. ваши результаты в одной сессии просто не имеют никакого значения. Поэтому, решая вопрос, когда прекращать игру, не стоит принимать этот фактор во внимание.  

Вы должны всегда прекращать покерные сессии, если вы находитесь в тилте


Есть один фактор, под воздействием которого вы всегда безусловно должны прекращать игру. Это тилт.

Несмотря на то, что текущие результаты не отображают ваш долгосрочный винрейт, в том случае, если у вас особенно неудачная сессия, ваши решения могут основываться на эмоциях и гневе, что может вызвать огромный негативный эффект относительно ваших способностей к хорошей игре.

Хотя тилт по сути иррационален, это то, что может произойти с любым игроком в тот или иной момент. Элитным игрокам просто удается лучше контролировать его.

Если вы осознали, что делаете что-то вроде:

  • на префлопе разыгрываете больше рук, чем обычно
  • на префлопе или постфлопе чаще стали блефовать без особых причин
  • находитесь в отчаянии от того, что проигрываете в каждой руке
  • делаете плохие коллы на ривере, хотя знаете, что должны сбрасываться.

Это все признаки того, что вас накрыл тилт. Если это так, вы должны немедленно прекратить сессию.

Попытка "превозмочь это", как правило, является плохой идеей для большинства игроков и ее результатом становится еще большие проигрыши. потому что ваш мозг затуманен, а вы демонстрируете вашу С, D или даже F-игру за столом.

И еще одно: если вы думаете, что вы в тилте, скорее всего, так оно и есть.

Немедленно заканчивайте игру. Она никуда не денется, если вы вернетесь завтра.

Планируйте вашу покерную сессию


Итак, если вы не в тилте, какие факторы должны учитываться для решения покинуть игру? Тут подходим к идее предварительного планирования.

Есть две причины, почему вы должны покинуть стол:

  • лимит времени
  • количество рук

Прежде, чем вы начнете покерную сессию, вы должны установить определенный период времени на игру или же количество рук.

Конечно, если мы говорим о том, как долго игрок может оставаться сосредоточенным и мотивированным за покерным столом, то нельзя применять одни и те же критерии ко всем игрокам. Поэтому нельзя сформулировать четкие правила, какой период времени вы должны играть. Это то, что вы должны установить для себя сами.

Лично я предпочитаю более короткие сессии, чтобы сохранять мой разум свежим и придерживаться моей А-игры все время. Обычно я не играю более 2-х часов подряд. Часто после часа игры я ухожу в ситаут на 5 минут,чтобы немного освежиться.

Вы также можете установить продолжительность ваших сессий по количеству сыгранных рук. Раньше, когда я гриндил ради рейкбека, я часто использовал этот метод.

Это обосновывалось тем, что я должен был сыграть 3к рук, например для того, чтобы заработать достаточное количество очков для отыгрыша бонуса или для приобретения статуса Supernova на PokerStars. Поэтому моей единственной целью на день было сыграть 3к рук (или больше, если я хотел идти с опережением темпа).

Если вы используете треккинговые программы, такие как Pokertracker, то с их помощью можете узнать количество сыгранных рук. А кроме того, большинство покерных сайтов также отображают количество сыгранных вами рук.

Если вы предпочитаете живой покер, вм придется немного сложнее в подсчетами. В этом случае я рекомендую устанавливать период продолжительности покерной сессии.

Никогда не покидайте действительно хорошую игру


А теперь после всего сказанного о планировании, я выскажу полностью противоположную мысль - иногда вам нужно полностью забыть о планировании.

В одном случае дело обстоит именно так - когда вы участвуете в очень хорошей игре. Что я имею в виду под "очень хорошей игрой"?

Я подразумеваю стол с рекреационным игроком (или даже регуляром), совершенно точно находящимся в тилте и много проигрывающим. А кроме того, вы находитесь в лучшей позиции против его (т.е. он сидит справа от вас).

Вы можете презирать эту позицию, называть ее хищнической или как хотите по-другому, но легенда покера Дойл Брансон глубокомысленно напоминает нам:

"Покер - это война. Люди делают вид, что это игра."

Часто так получалось, что я завершал сессию намного позже, чем планировал, потому что сталкивался с такими ситуациями. И в конечном итоге я, как правило, радовался, что оставался в игре, потому что эти сессии привели к моих самых большим выигрышам.

В современных играх, как онлайн, так и оффлайн, ужасные игроки, сорящие деньгами, перестали быть нормой. Вам чаще приходится искать просто плохих игроков, не говоря уже о тех, кто находится в тилте и раздает свои деньги.

Вот почему я считаю, что очень важно пользоваться этими ситуациями, если они возникают. Вы даже можете придерживаться более тайтового стиля и играть как нит, чтобы уменьшить дисперсию.

Только не покидайте стол. Такие возможности не появляются часто. Если вы прекратите игру, какой-то другой игрок займет ваше место и разорит тилтующего оппонента.
 

Страх игры на глубоких ставках


Еще хочу обратить внимание на такой аспект, как игра на глубоких ставках. Я знаю, что для тех, кто много выиграл, это может стать большой проблемой. Особенно это характерно в том случае, если вы играете в быстрый покер, вроде Zoom poker.

Причина этого в том, что некоторые игроки не привыкли играть с глубокими стеками и потенциально они могут проиграть большую сумму (или много выиграть) только в результате одного решения.

Хотя я на самом деле рассматриваю игру на глубоких ставках, как положительный момент, при котором я получаю больше возможностей применить мое преимущество в навыках.

Тем не менее, я понимаю беспокойство, возникающее от игры на глубоких ставках, особенно при небольшом банкролле или после перехода на более высокие лимиты.

Проблема однако в том, что поведени игрока, когда он покидает покерный стол и возвращается с меньшим стеком, что обычно называют "рэтхолингом" или "хватай и беги", весьма осуждается в покерном сообществе, а довольно часто это противоречит правилам, особенно в живом покере.

На многих покерных сайтах предусмотрены специальные таймеры. Например, если вы начал игру со 100 ВВ, а завершили с 200 ВВ, вы будете вынуждены снова садиться за стол с 200 ВВ определенное
количество часов.
 
Конечно, в онлайн покере вам доступны другие столы, к которым вы можете присоединиться. Если вас действительно беспокоит игра с глубокими стеками, просто пересядьте за другой стол.

Но в целом лучшей стратегией будет убедиться в том, что вы придерживаетесь надлежащего банкролл менеджмента.

Кроме того, вы должны понимать, что только тот факт, что вы и кто-то из ваших оппонентов играет с глубоким стеком, еще не означает повышенного риска. Шансы обоих стеков переместиться в центр стола - чрезвычайно низки, потому что большинство компетентных игроков понимают, что вам нужна абсолютная рука-монстр, чтобы выставить в центр стола, например, 200 ВВ.

При этом, самое замечательное в том, что большинство фишей этого не понимают.

Поэтому игра с глубоким стеком против рекреационного игрока - чрезвычайно прибыльный вариант. Потенциально вы можете ставить все 200 ВВ со своей рукой против их топ-пары и иметь отличные шансы выиграть огромный банк.

Думаю, что не нужно объяснять, насколько это хорошо для вашего банкролла.

Выводы


Не всегда очевидно, когда стоит покинуть покерный стол. Именно поэтому важно иметь план еще до начала сессии. Вы должны запланировать либо определенный период времени для игры, либо определенное количество сыгранных рук.

Но также вы не должны добровольно выходить из очень хорошей игры, когда справа от вас играет фиш в тилте. В таких ситуациях потенциально вы можете получить несколько простых стеков. Для вашего винрейте это как ракетное топливо.

Но самое важное правило - никогда не позволять вашим результатам в ходе определенной сессии влиять на ваше решение относительно того, продолжать игру или нет. С точки зрения долгосрочной перспективы это не имеет смысла.

Всегда воспринимайте покер как одну длинную непрерывную игру. Вы будете размещать блайнды снова уже в следующей вашей сессии и это просто продолжение вашей текущей сессии.

Прекращение игры в связи тем, что вам удалось что-то выиграть после незначительного количества сыгранных рук, никак не повлияет на то, что произойдет в будущем.

Играя в покер вы должны концентрироваться на трех аспектах - реализации солидной покерной стратегии, контроле над своими эмоциями и выборе столов.

Если вы будете придерживаться этих трех правил на постоянной основе - результаты придут сами собой.

Автор: Натан Уильямс
Источник: blackrain79.com

PokerStars, WilliamHill, AmericasCardroom, PokerTime, PokerTracker
Кричалка наверх