UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Как ориентироваться по тайминг-теллсам.

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Наверняка вам известно, что в покере определить силу руки противника можно не только по его ставкам, но и по внешним факторам: мимике, жестам, взгляду. В онлайн-покере вы своего оппонента не видите, но все еще можете ориентироваться по тайминг-теллсам. Как это делать?

Общая концепция выглядит так: если противник сделал какое-то действие моментально, то у него рука, с которой он всегда выбирает одно и то же решение. Например, вы сделали префлоп-рейз, оппонент заколлировал. На флопе 7h8hjs вы поставили к-бет, и противник моментально сыграл колл. У него нет сильной руки. Я не говорю, что он должен в 100% случаев играть рейз, но он должен по крайней мере подумать об оптимальном розыгрыше с двумя парами, сетом или стритом. С другой стороны, моментальный колл на флопе 4h8hjs не всегда говорит о слабости. Несмотря на наличие флеш-дро, флоп здесь достаточно сухой, так как доска нескоординирована. Некоторые игроки всегда колируют с сетом на таких досках, соответственно определить что-то исходя из времени размышления оппонента сложно.

Итак, НЛ$100, короткие столы. Эффективные стеки 100 бб. Лузовый противник (35/23) открывает игру рейзом $3,00 из ранней позиции. Тайтово-пассивный оппонент (22/15) коллирует с катоффа. У меня на большом блайнде qsqd. Сквиз, на мой взгляд, здесь является наиболее оптимальным решением, поскольку лузовый противник заколлирует на широком спектре. Я повышаю до $13,00 и получаю два колла.

Флоп: 2d5h8s ($39,50)

В принципе можно подумать и о чек/рейзе, но тайтово-пассивный оппонент здесь будет редко ставить с рукой хуже, а лузовый продолжит борьбу на широком спектре даже если я поставлю сам. Поскольку у меня пара дам, а не пара тузов, то бесплатный для соперников терн — это не то, что мне хотелось бы видеть. Кроме того, банк уже очень большой, и мне важнее защитить его сейчас, чем попытаться заманить противников в ловушку.

Я ставлю $24,00. Лузовый противник двигает олл-ин. К моему удивлению, так же поступает и тайтово-пассивный оппонент. При чем второй делает это моментально. То есть я еще не успел подумать о том, что у первого, как второй сказал колл (колл олл-ина, который и сам по себе является олл-ином).
Ну что ж, давайте начнем с лузового противника. Как мне кажется, для него топ-пара — это натс. Соответственно его спектр — это оверпара, старшая пара, стрит-дро (34, 67) и полный блеф (АТ или что-то похожее). Против этого спектра я стою очень хорошо.

Однако, всё это должен понимать и тайтово-пассивный соперник. Давайте определимся для начала со спектром его префлоп-колла. Это любая пара, АК и АQ. Надо заметить, что у него чуть реже будут встречаться QQ и KK. Он мог их слоуплеить, когда лузовый оппонент давал рейз, но после сквиза и колла, скорее всего, сам сыграл бы олл-ин.

С каким спектром он мог продолжить борьбу на флопе? Сеты и оверпары. Я решил положить ему следующие комбинации: 22, 55, 88, 99, ТТ, JJ, АА. Надо заметить, что 99 и ТТ, скорее всего, стоит немного сдисконтировать. То, как часто оппонент будет продолжать борьбу с этими руками, напрямую зависит от того, каким он видит спектр моего к-бета в конкретной ситуации. Если он считает, что я могу ставить к-бет в блеф, то он точно не выкинет оверпару (поскольку, как я уже сказал, любая оверпара сильно впереди спектра лузового противника). Если он считает, что блефовать я не буду, то иногда будет выкидывать 99 и ТТ (но не всегда — всё-таки это «ОВЕРПАРА»).

Против такого спектра даже с учетом дисконтирования у меня порядка 50% на победу, что, с учетом шансов банка, склоняет меня к коллу. Даже если у тайтово-пассивного противника 22, 55, 88, JJ и АА, то мне всё равно надо коллировать по шансам. Но могут ли у него быть хотя бы валеты?

Я считаю, что нет. Никогда. Он мгновенно заколлировал олл-ин. Это значит, что думать ему было не о чем. А в такой ситуации не о чем думать только с сетами и АА. Я не говорю, что он всегда будет выкидывать 99-JJ, но прежде чем нажать «колл» он обязательно должен подумать.
Поскольку я считаю, что спектр тайтово-пассивного противника это строго сеты и АА, то что я делаю? Правильно, выкидываю свою руку.

Результат: лузовый игрок открывает 8d9d, а тайтовый 8c8h. Своим мгновенным коллом тайтовый оппонент выдал силу своей руки и потерял $70 (моих). Стоило ему подумать хотя бы 10 секунд, и я наверняка заколлировал бы.

Источник: pokermoscow.ru

PokerTime
Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Имхо, в интернете тайминг-теллсы - это полный бред. Особенно в контексте мультитейблинга.
Ну да можно наверное ориентироваться на быстрый ход, но я думаю что не сильно.
А затянувшееся раздумье вообще ни о чем не говорит, так как стол может тупо ожидать своей очереди на реакцию игрока. А он занят на другом столе.
DanShu222
DanShu222
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: Победитель двух приватников на RedStarНаграда: Победитель трех приватников на BetfairЧемпион UAPOKER 2009 в HEADS-UP
На сайте: 14 лет
Сообщения: 1042
Согласен с Melor... Может быть это еще для МТТ подойдет, но для кэша точно нет... И еще с каких пор статы 22/15 - это тайт-пассив?
TyRusT
TyRusT
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 лет назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на FullTilt
На сайте: 15 лет
Сообщения: 1181
Во ты гонишь, мне особенно понравился пассивный чел....И если там даже не инсто колл то там изи фолд...там кроме сета ничего не будет, в кеше не надо сильно ориентироваться на телсы, тут надо думать диапазоны, легкий фолд QQ=))))
Кричалка наверх