UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Фолд - ключ к успеху в покере

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Вы когда-нибудь делали колл за покерными столами, даже в том случае, если точно знали, что вас побьют? Возможно, вы просто  хотели в этом удостовериться?

Даже если так, не переживайте, все мы были в таких ситуациях. У этих коллов даже есть свое название - "плачущие коллы". Но  что, если я скажу вам, что это просто плохой колл?

В покере есть одно небольшое слово, которое кардинально изменит ваши результаты на микроставках, особенно, если вы начнете  использовать его прямо сейчас. Когда я наконец начал внедрять это небольшое слово в свою игру, мои результаты взлетели до  небес.

Оно буквально изменило все для меня. Это ключ в моему покерному успеху. И оно может стать ключчом для вас. Так что же это  за слово?

Фолд.

На самом деле большинство игроков не любят блефовать


У покера есть забавный аспект. Многие игроки часто подозревают своих оппонентов в блефе, особенно из-за того что вы часто  не видите их карты после своего фолда.

Другими словами вас постоянно ожидают неожиданности и это гложет многих игроков. Они становятся немного параноиками, веря  в то, что их постоянно пытаются обмануть.

Но на самом деле большинство игроков не любят часто блефовать. Особенно это верно для микроставок. К блефу больше склонны  рекреационные игроки (фиши). И обычно они делают это настолько очевидно и плохо, что вы можете легко их просчитать.

Но большая часть регуляров (в частности, на микроставках онлайн или оффлайн) не блефуют так часто, как вы можете подумать.  Все потому, что блеф - не совсем то, что нравится делать людям исходя из их природы. Блеф немного поход не ложь. Он может  вызвать нервозность, увеличить сердцебиение.

Игрокам намного проще просто сидеть и ждать натсы, играя "честно". Именно так и поступают большинство игроков на  микроставках. Они могут изредка сделать небольшой блеф, но в основном они делают большие ставки, если действительно держат  стоящую руку.

Рейз на терне - обычно натс, рейз на ривере - всегда натс


В своей первой книге Crushing the Microstakes я утверждал, что рейз на терне обычно свидетельствует о натсе, а рейз на  ривере - это всегда натс.

Мое мнение основывалось на миллионах сыгранных рук на микроставках онлайн. Это утверждение почти всегда верно, особенно в  случае с тайтовыми нитовыми регулярами, с которыми вы будете часто встречаться в современных играх.

Эти сетмайнинговые ниты, играющие за 15 столами, просто не блефуют на ровном месте. А вы ничем не отличаетесь от других  игроков и они не выбирают вас специально. У них даже нет времени на это!

Их рейз объясняется тем, что они могут побить вашу одну пару. А когда они рейзят на ривере, можете спорить на что угодно,  что ваша одна пара будет побита.

Выше я говорю об игроках-мультитейблерах с статистикой HUD, вроде 18/15/12 на шестиместных столах и 12/10/2 на полных  столах.

Пример.

Вы рейзите с AA  с ранней позиции, а тайтовый регуляр коллирует с баттона.

Флоп:

357

Вы контбетите

Оппонент коллирует

Терн:

9

Вы контбетите

Он коллирует

Ривер:

2

Вы контбетите

Он рейзит

Вы можете пойти далее и сделать "плачущий колл". Многие так и поступают. Но многие игроки делают еще кое-что.

Они проигрывают в покере.

А почему они проигрывают? Потому что делают такие плохие коллы.

Если вы решитесь на колл (при таком борде и против этого типа игрока), в большинстве случаев он покажет вам одну из  следующих рук:

  • 33
  • 55
  • 77
  • 99

Многие игроки будут пытаться убедить себя, что возможно он блефует или держит оверпару вроде:

  • TT
  • JJ
  • QQ
  • KK

Ошибка таких рассуждений в том, что наиболее тайтовые регуляры на микроставках просто делают коллдауны с такими руками в  случае вашего тройного барреля. И если бы у них были QQ или KK, более вероятно, что они переподняли бы еще на префлопе.

Так с чем он остался? Да, вы уже догадались - с рукой, которая бьет нашу одну пару. Точнее, с сетом. И неважно каким - все  они бьют нашу пару АА.

Большинство игроков в таких ситуаций коллируют не задумываясь. И именно поэтому они не самые лучшие результаты в покере.

Однако найдутся и такие, которые смотрят глубже, и нажимают кнопку фолд.

Почему так тяжело фолдить с карманными АА или КК?


Почему же игрокам в подобных ситуациях так тяжело сбросить руку, вроде карманных АА? Мне кажется, они считают, что наличие  такой большой оверпары - почти лицензия на печать денег. Но дело в том, что это не так. И карманные тузы, и карманные  короли - это всего лишь одна пара. И иногда они могут и будут проигрывать.

Давайте еще посмотрим, как отразится на вашем винрейте ваш плачущий колл против нита с натсом.

Обычно вам нужно делать колл в размере 50bb, чтобы увидеть вскрытие в ситуации описанной выше.

Возьмем наиболее типовые ставки 3bb на префлопе, 55% банка на флопе, 70% банка на терне и 70% банка на ривере:

  • Префлоп: ваш рейз 3bb + 3bb колл + блайнды = 7bb
  • Флоп: ваш контбет 4bb + 4bb колл = 15bb
  • Терн: ваш контбет 10bb + 10bb колл = 35bb
  • Ривер: ваш контбет 25bb и его рейз 75bb = 50BB ваш колл

50bb - это огромная сумма для колла, когда вы знаете, что вашу руку будут бить очень, очень часто.

Теперь давайте посмотрим, что получится, если вы сделает правильный колл хотя бы раз на 1000 рук.

Это сэкономит вам 5bb на каждые 100 рук. Поэтому, если вы игралие безубыточно, скажем с винрейтом 1bb/100, то теперь могли  бы крушить игры с винрейтом 6bb/100.

Правильный фолд в подобных ситуациях может буквально превратить вас из безубыточного в успешного игрока.

Возникает ли подобная ситуация один раз на 1000 рук? Тут можно спорить. Я, конечно, немного условен в своих оценках. Но  надеюсь, что расчеты вас поразили.

Ключ к успеху в покере


Все сводится к очень простому вопросу - вы действительно хотите быть успешным покерным игроком? То, что в итоге заставляет  вас делать эти фолды, можно назвать одним словом - дисциплина. Это настоящий ключ к успеху в покере.

Большинство игроков ее не придерживаются. Это ведь всего лишь микроставки, верно? Это всего лишь $5 для колла. Кого  волнует эта сумма?! Они просто должны увидеть, что у оппонента.

Но повторюсь, если вы играете, например, на NL10, $5 - это 50 биг блайндов. Это не шутки!

И как я выше написал, более частые фолды могут стать ключевым фактором, отличающим вас, имеющего посредственные  результаты, от успешного игрока.

Ребята, это не ракетостроение. Просто дисциплина. Аматоры делают колл, профи фолдят. Почему так? Потому что профи уже  видели подобные ситуации много раз. Они готовы учиться на своих ошибках и воспринимают игру всерьез. Они действительно  хотят победить.

Они не зависят от своего эго, как любители. Потому, что это так и происходит. Это эго колл - "мне нужно увидеть его сет  еще раз" и удовлетворить  свое эго.

Посмотрите свою статистику

Я всегда говорю, что не нужно верить мне на слово. Просто зайдите в свою базу данных PokerTracker и посмотрите свои  результаты.

Нажмите на вкладку "Посмотреть статистику" (View Stats), затем "Больше фильтров" (More Filters) и "Действия и возможности"  (Actions и Opportunities). Отфильтруйте все руки, в которых вы получили рейз от оппонента на терне или ривере и вы решили  продолжить играть.

Посмотрите на все свои славные проигрыши благодаря плачущим коллам. И поймите, что все-таки есть разница между тем, когда  вы получаете те результаты, которые хотите иметь за покерными столами, или болтаетесь "где-то около безубыточности".

Нужна дисциплина, чтобы фолдить тогда, когда нужно. Но учтите, никто не совершенен и у всех время от времени случаются  плохие коллы. Важно не изводить себя из-за этого.

Успешные игроки способны делать фолдить вовремя в большинстве случаев. Любители идут на поводу своего эго и им просто  "нужно это увидеть".  

В результате они получают в покере то, что получают. Это вопрос простой дисциплины и вашего выбора каждый день за покерным  столом.

Автор: Натан Уильямс

PokerTracker
grischin
grischin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 5 лет
Сообщения: 4935
Намного чаще происходят случаи, когда я, делая этот самый "плачущий колл", загрузив в банк уже прилично, на 99% уверен, что меня бьют, а там просто очередной дурбалай пытался что-то исполнять с мусором.
Hazard44
Hazard44
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 5202
Herald сказал:
Выше я говорю об игроках-мультитейблерах с статистикой HUD, вроде 18/15/12 на шестиместных столах и 12/10/2 на полных  столах. 

vpip/pfr/???
Hazard44
Hazard44
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 5202
grischin сказал:
Намного чаще происходят случаи, когда я, делая этот самый "плачущий колл", загрузив в банк уже прилично, на 99% уверен, что меня бьют, а там просто очередной дурбалай пытался что-то исполнять с мусором.

Не знаю где ты играешь, что за рум и лимит, но это уже давным-давно редко встречается, времена таких игроков уничтожили, и это легко объясняется чисто математически — у них тупо не хватит денег на такую игру. 
grischin
grischin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 5 лет
Сообщения: 4935
Hazard44 сказал:
grischin сказал:
Намного чаще происходят случаи, когда я, делая этот самый "плачущий колл", загрузив в банк уже прилично, на 99% уверен, что меня бьют, а там просто очередной дурбалай пытался что-то исполнять с мусором.

Не знаю где ты играешь, что за рум и лимит, но это уже давным-давно редко встречается, времена таких игроков уничтожили, и это легко объясняется чисто математически — у них тупо не хватит денег на такую игру. 



BoyleSports, Paddy Power, NetBet 0,05/0,1
В любое время суток можно отыскать парочку "жирных" буржуев, пихающих до вскрытия с чем попало
Hazard44
Hazard44
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 5202
grischin сказал:
BoyleSports, Paddy Power, NetBet 0,05/0,1
В любое время суток можно отыскать парочку "жирных" буржуев, пихающих до вскрытия с чем попало

Давно не играю в сети IPoker, но ты так говоришь, как будто это в подавляющем большинстве случаев верно. А если взять статистику и посмотреть?
А самое главное, ты почему-то игнорируешь смысл статьи, она противоположна твоей предпосылке, выделенной красным.

Речь идёт про нитов, тагов, грамотных маньяков. Зайди на ДТ и посмотри дневники регов 25-100. Там основная идея постоянно — так сколько они блефуют? 
Hazard44
Hazard44
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 5202
Пас деньги спас, но мы всё равно huйснимcall.
ISNOOKERI
ISNOOKERI
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 4 года
Сообщения: 170
Отличная статья! Я это знал но серьезность не осознавал. Вот какраз сыграно мною три последних турнира,  в первом я часто сбрасывал держась дисциплины,  и занял 3 место,  а во втором и третьем турнире я раньше вылетел и именно из-за того что неудержался. Спасибо за статью,  ключик подобрал, буду пользоваться

БukaShka
БukaShka
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 14 лет
Сообщения: 139
знать к сожалению мало:(  надо еще найти в себе силу придерживотся  этой  дисциплины в игре, А все очень просто: или ты сел поиграть или же поработать. Обычно все мы садимся выиграть тоесть работать но в процесе скатываемся к "поиграть"
ISNOOKERI
ISNOOKERI
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 4 года
Сообщения: 170
Ну к турнирам нужно подходить со спортивным подходом,  естественно сразу все косяки искоренить не удастся, но со временем приделяя усилия и концентрацию стараясь играть без грубых ошибок,  можно отточить свое мастерство и за щёт все время правильных ходов выработать привичку играть именно так,  не давая себе больше вольностей отклоняясь на разные ходы не по шансам
Кричалка наверх