UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Джонатан Литтл: Играем против колд 4-бетов

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576

 

Недавно мне пришлось иметь дело с множеством колд 4-бетов в жестком турнире с бай-ином $10000. Мой стол оказался довольно агрессивным, поэтому я довольно часто трибетил, находясь в позиции, и играл более тайтово вне позиции. 

 

В турнирах с большим бай-ином нужно акцентировать свои усилия на том, чтобы максимально использовать преимущества своей позиции, а также следить за тем, чтобы вас не слишком задирали, когда вы вне позиции. 

 

В одной из раздач сильный лузово-агрессивный оппонент со стеком 100000 сделал рейз до 4000 с позиции хайджека при блайндах 800-1600. Я ответил трибетом до 11000 с 9-7 c баттона, после чего еще один сильный лузово-агрессивный игрок сделал 4-бет до 28000 с большого блайнда. Я не долго раздумывал и сбросил карты. 

 

Круг спустя тот же самый первоначальный рейзер поднял до 4000 с баттона, я переподнял до 12800 с малого блайнда, имея стек 90000 и держа на руках A-J. Колл в этой ситуации выглядит вполне обоснованным решением, поскольку в случае с 4-бетом вы оказываетесь в сложной ситуации. Тем не менее, поскольку я часто до этого трибетил, я был вполне уверен, что смогу с выгодой пойти олл-ин на 90000 против этого оппонента, если он решит 4-бетить. Я понимаю, что это выглядит лузово, но такова была динамика. 

 

К моему удивлению, сильный и довольной тайтово-агрессивный игрок на большом блайнде сделал 4-бет до 26000. Учитывая, что 4-беттор играет на мировом уровне, я думал, что он осознает, что первоначальный рейзер уйму раз рейзил с баттона, а я уйму раз отвечал на это трибетами. 

 

Мои шансы банка были 2,5 к 1, поэтому вариант с коллом нужно было рассмотреть. Проблема в том, я был вне позиции и столкнулся бы с множеством сложных ситуаций на постфлопе, особенно если не смогу соединиться с бордом. Фолд безусловно - хороший вариант, если я предполагаю, что оппонент никогда или редко блефует, так как A-J имеет около 32% эквити против диапазона 10-10+ и A-Q+.

 

Я предположил, что его диапазон колла в случае моего олл-ина был бы 10-10+ или A-Q+. Если бы я предполагал, что он 4-бетит с чем-то вроде 7-7+, A-9+, K-Q, K-J одномастные+ или различные одномастные коннекторы, он бы сбрасывался на мой олл-ин приблизительно с 66% рук, с которыми он 4-бетил. 

 

Нужно отметить, что все игроки будут делать 4-бет блеф с разными диапазонами. Однако, чтобы не усложнять, этого диапазона будет достаточно. Учитывая это, я могу использовать следующую формулу, чтобы рассчитать мое эквити.   

 

Прибыль = (вероятность фолда обоих игроков)* (банк, который я выиграю) + (вероятность колла4-беттора)* (эквити в банке - сумма в банке) + (вероятность колла от первоначального рейзера и 4-беттора) * (эквити в банке - сумма в банке).

 

Для простоты предположим, что первоначальный рейзер будет коллировать только в 8% случаев. Давайте также проигнорируем те редкие случаи, когда оба оппонента будут коллировать. Я знаю свое эквити в банке, потому что приблизительно представляю диапазон колла и насколько хороша против него рука A-J

 

Поэтому:

 

  • 0,61*(46800) + (0,33)*(60160-90000) - 0,08*(68480 - 90000) = 28548 - 9847 - 1721 = 16980

 

Т.е., я буду выигрывать 16980 каждый раз, когда буду делать 5-бет олл-ин при условии, что все сделанные предположения верны. Это огромная прибыль на ставках 800-1600. 

 

Если 4-беттор будет разыгрывать руку с более тайтовым диапазоном, результат сильно изменится, так как у меня больше не будет большого фолд-эквити:

 

  • 0,2*(46800) + 0,71*(60160 - 90000) - 0,08*(68480 - 90000) = 9360 - 21186 - 1721 = -13547  

 

Это значит, что если он редко делает 4-бет блеф, ситуация для меня ухудшается. Все, что мне нужно сделать - угадать, как часто он 4-бетит с широким диапазоном и как часто он 4-бетит с тайтовым диапазоном. Если я предполагаю, что широкого диапазона он придерживается в 25% случаев и тайтового в 75%, я получаю:

 

  • 0,25*(16980) + 0,75*(-13547) = 4245 - 10160 = -5915 

 

Если бы я предположил более вероятный широкий диапазон, мой олл-ин был бы выгодным. В покере много предположений. В этой ситуации мне нужно угадать его диапазон 4-бета, а затем угадать, как часто он будет иметь каждый потенциальный диапазон. Вот почему так важно знать стратегию оппонента. Если вы думаете, что он 4-бетит только с натсами, вы легко сбросите карты. Если вы считаете, что он часто блефует, вы легко пойдете олл-ин. 

 

В той ситуации я пошел олл-ин. Он уравнял с A-Q и я вылетел. Посмотрев математические расчеты, я понял, что мне нужно было сбросить карты и подождать лучшей ситуации. Поэтому каждый должен анализировать свои руки после игры.


grompoker
123demon999
123demon999
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStars
На сайте: 3 года
Сообщения: 682

Когда читал,начал задумываться и о своих игровых -"косяках ")))

Мне понравилось,погрузился в покер еще немного.

emoji_u1f44d.svgemoji_u1f44f.svg

CTDFKL
CTDFKL
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 часа назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников на PokerStars
На сайте: 2 года
Сообщения: 700

Читаю и перечитываю эту статью наверное уже в сотый раз, с каждым разом открывая для себя ещё что-то новое, ранее упущенное. И вдруг поймал себя на мысли, что читаю это, словно я середнячок -шахматист, думающий на ход-второй, вдруг услышал размышления Гроссмейстера, обдумывающего варианты игры после 12-13 хода соперника. М-да.....,

Кричалка наверх