UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Чемпион WSOP Райан Лапланте о защите биг блайнда

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 дня назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Райан Лапланте

Покерный профессионал Райан Лапланте выиграл свой первый браслет WSOP в 2016 в турнире $565 "PLOssus",  получив за победу $190,328. На следующий год он занял второе место в турнире $1,500 NLH/PLO и выиграл  $165,983, а также получил $161,169 за второе место на турнире Wynn Summer Classic и $84,393 за четвертое на  турнире Goliath Poker Series.

На данный момент уроженец Миннесоты выиграл уже около $1,5 млн. в покерных турнирах. Лапланте работает  покерным инструктором в Chip Leader Coaching.

Card Player пообщались с Райаном Лапланте, чтобы обсудить защиту биг блайнда.

В общих чертах, что вы скажете о защите биг блайнда?

Защита вашего биг блайнда зависит от множества факторов. Это и размер вашего стека, и позиция рейзера,  величина рейза и анте, а также соображения относительно ICM.

Еще на ваше решение, будете ли вы защищать ваш биг блайнд, может повлиять уровень вашего оппонента. Чем  слабее игрок открывает торговлю, независимо с каким диапазоном - лузовым или тайтовым, тем легче будет ваши  решения на постфлопе против этого игрока.

Если действительно хороший регуляр открывает рейзом, чуть более чем в два раза превышающих биг блайнд, а я  держу разномастные J-7, то без особого восторга, но вероятнее всего отвечу коллом. Но если слабый игрок  открывается до 2,5х, я однозначно коллирую без особых рассуждений.

Интересно, что вы приводите в пример разномастные J-7, хотя большинство любителей вообще не будут  разыгрывать эту руку с любой позиции.

Это довольно значительный лик в вашей игре, если вы не защищаетесь в руками вроде разномастных J-7 в  подобных ситуациях. Да, разномастные J-7 могут быть маргинальной рукой, но в некоторых случаях эта рука  годится для колла.

Важно понимать, что если в ситуациях, когда вы должны защищать 45% рук, а коллируете только в 30% случаев,  вы упускаете огромную величину эквити.

Разве не все должны терять деньги на позициях блайндов?

Это правда. Если только вы не участвуете в очень мягкой игре, у всех убытки на блайндах. Вопрос только в  том, сколько вы проигрываете.

Если вы защищаетесь только в половине случаев, когда должны были, вы просто сливаете фишки и даже не  понимаете этого. Ваши потери должны составлять 30-50 биг блайндов на 100, но не 80. Это огромный разрыв и в  результате он может сделать разницу, например, между наличием комфортного стека на баббле и попаданием в  призы на грани.   

Давайте поговорим о конкретном размере открытия, который в наши дни составляет немногим более 2х. Более  привычный ранее рейз 3х был бы большим стимулом для фолда?  

Все зависит от шансов. Причина, по которой я принимаю легкое решение о защите биг блайнда после рейза 2,2х,  заключается в том, что я получаю шансы где-то между 4:1 и 5:1 в зависимости от структуры блайдов и анте.

Более слабый игрок может утверждать, что розыгрыш разномастных J-7 приведет только к неприятностям. Итак,  насколько хорошо кто-то должен играть на постфлопе, чтобы начать защищать свой биг блайнд с более широким  диапазоном?

Да, это взаимосвязано. Но если вы хотите стать более умелым покерным игроком, вы не должны чувствовать  дискомфорта, разыгрывая далеко не натсовые руки. Если вы считаете, что флопнуть пару валетов с  разномастными J-7 вне позиции - плохой вариант, вам нужно изменить свой подход.

Игра в покер не подразумевает избежание трудных ситуаций. Кулер не случается в каждой руке. Также не  бойтесь читать оппонентов. Если вы думаете, что ваша пара недостаточно хороша, всегда можно сброситься.  Дело в том, что вы не должны отказываться от эквити уже имеющейся руки только потому, что точно не знаете,  как поступить со средней парой.

Да, вы можете быть успешными в играх на лимитах $1-$2 или $2-$5, просто играя в солидный префлоп покер и  избегая всех сложных ситуаций, но вы никогда не сокрушите эти игры. Если вы хотите максимизировать свои  выигрыши и перейти на топ-уровень, научитесь играть в некомфортных ситуациях.

Хорошо, давайте разберем случайную ситуацию. Вы играете в турнире WSOP, сейчас уровень 2. Неизвестный вам  игрок рейзит до стандартных 2,5х со средней позиции. С каким процентов рук вы будете коллировать?

Итак, это стадия до анте, у меня глубокий стек и я не знаю рейзера. Я думаю, что буду защищать с 75% моих  рук. Это может показаться слишком завышенным, но здесь нет ничего необычного.

Например, я думаю, что большинство игроков понимают, что одномастные руки хорошо защищают. Бродвейные руки  тоже хорошо защищают. Таким образом, вопрос в том, насколько далеко вы готовы пойти с разномастными руками?  10-8? Совершенно точно. 8-6? Скорее всего. Я бы сказал, что остановлюсь где-то на 8-4, в зависимости от  размера рейза.
Источник: 
https://www.cardplayer.com
Wesker
Wesker
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 недели назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 4963
Что характерно для покера, то что любую дичь можно объяснить сверхновой плюсовой стратегией.
Чел предлагает играть 80% спектром. На самом деле он тупо пихает и ему доезжает.
Вот в таких и летят яйца со  снежками за столом.4.gif
Или может он просто всех хочет запутать.
Кто вот так просто расскажет о своей стратегии на чистоту?
Хотя есть интересные мыслишки. Но это опять же просто красивая интерпретация сомнительных решений с одной стороны.
2 противоположных посыла: пас-спас и пасуя не выиграешь или не дойдёшь до призов.
Принцип неопределённости, когда фактор наглости и Удачи играет большую роль.
Скептик
Скептик
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
Награда: Победитель пяти приватников на PokerStars
На сайте: 5 лет
Сообщения: 136
Возможно это в какой-то мере и наживка для остальных , молодой и успешный игрок-турнирщик , 75% рук разыгрывать и колить под рейзы , многовато , игроки в покер тесно связаны между собой , читают книги написанные такими-же игроками , тем самым изучая друг-друга , и скорее всего Райан макухи накидал и на хлебушек или червя потом их ловить будет со своими "75%" 
makarof
makarof
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 5 лет
Сообщения: 35
А если не попал во флоп со своими J 7 , а опп еще делает рейз, тогда стек проигрывать?
hack
hack
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 5 лет
Сообщения: 18
makarof сказал:
А если не попал во флоп со своими J 7 , а опп еще делает рейз, тогда стек проигрывать?

Чек колл играть, почему обязательно сливать деньги? 
victorem
victorem
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 34 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 5 лет
Сообщения: 2517
Wesker сказал:
Что характерно для покера, то что любую дичь можно объяснить сверхновой плюсовой стратегией.
Чел предлагает играть 80% спектром. На самом деле он тупо пихает и ему доезжает.
Вот в таких и летят яйца со  снежками за столом.4.gif
Или может он просто всех хочет запутать.
Кто вот так просто расскажет о своей стратегии на чистоту?
Хотя есть интересные мыслишки. Но это опять же просто красивая интерпретация сомнительных решений с одной стороны.
2 противоположных посыла: пас-спас и пасуя не выиграешь или не дойдёшь до призов.
Принцип неопределённости, когда фактор наглости и Удачи играет большую роль.

Согласен.
Есть у него пару умных мыслей , по поводу защиты ББ. Но, 84 это уже слишком. Возможно, когда у тебя комфортный стэк в средней стадии турнира, ключевое слово возможно.
Уверен, каждый должен вырабатывать свою собственную стратегию в силу особенностей характера, игры в которую играешь, оппонентов за столом и т.д. А чтиво можно просто почитать и возможно позаимствовать несколько хороших идей для использования в игре.
Кричалка наверх