UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Алекс Скотт: Конец шортстекинга?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Алекс Скотт
Несколько лет назад я писал статьи для журнала InsidePoker Business, в редколлегию которого входили Алан Боуден, Ким Лунд (сейчас ведет собственный консалтинговый бизнес) и Барри Картер (в настоящее время работает внештатным журналистом).

Довольно забавно, что мы тогда в своих статьях обсуждали темы, интерес к которым у индустрии появляется только сейчас. Например, еще в 2011 я написал о том, что правило для чата "Только английский" должно быть отменено.

Одно из первых решений, которое я принял в качестве главы департамента покера в Microgaming, - отмена этого правила. Хотя, насколько мне известно, MPN до сих пор остается единственной сетью, где вы можете общаться на любом языке.

Другим интересным примером нашего коллективного предвидения стала статья Кима Лунда "End the Spread" (2013 год) о размере бай-инов в кэш-играх, в частности об установленных уровнях минимального и максимального бай-ина.

В то время у нас не было данных, позволяющих проверить наши гипотезы, но сейчас это возможно. Таким образом, мы поставили цели определить следующее:
  • Какие суммы бай-инов предпочитают игроки?
  • Как это влияет на вероятность их выигрышей?
  • Какие игроки являются более ценными?
  • Должны ли мы изменить уровень бай-инов - уменьшить или увеличить или же сделать, как предлагает Ким и отменить возможность выбора вообще?

Что мы сделали?

Сначала я пытался проанализировать несколько миллионов строк с данными в 32-битном Microsoft Excel. Это были тягостные несколько часов, прежде чем я осознал, что это плохая идея. Потом я попробовал сделать вычисления в 64-битной версии. Прошло несколько еще более тягостных часов, когда я наконец решил, что будет лучше привлечь наших бизнес-аналитиков, чтобы сделать все правильно.

Итак, выборка составила 2,273,022 фактических бай-инов в сети MPN за текущий год до того  момента, как мы ввели функцию Grouped Lobby.

Далее мы отфильтровали все игры не в евро, а также на ставках €0.01/€0.02, потому что это единственный уровень на MPN, где возможен бай-ин менее 30BB. Также мы отфильтровали все автоматические пополнения стеков и учитывали только первый бай-ин за столом (почти все автопополнения равны 100BB).

На этой ранней стадии мы обнаружили, что хуже всего играют пользователи, не имеющие различимой стратегии при покупке бай-инов. Например, если оплатили от 80 до 89.99, высока вероятность того, что это последние деньги на вашем счету. Вероятно вы находитесь в тилте и плохо играете, следовательно, игроки оплачивающие бай-ин на эту сумму проигрывают больше денег по сравнению с другими группами.

Чтобы убедиться в том, что наши данные не искажают игроки, сыгравшие пару раз и потерявших последние несколько евро, мы сосредоточили свое внимание на тех игроках, кто оплатил более 10 бай-инов, а также тех, кто в основном оплачивает бай-ины на одну и ту же сумму (т.е. оплачивает один и тот же бай-ин в более 60% случаев).

Около 57% игроков, оплативших бай-ин более 10 раз, предпочитают придерживаться определенной суммы.  

Результаты

В кэшевых играх на MPN бай-ины в размере 100BB (максимальный размер) составляют 85%. Следующий популярный уровень бай-инов - 30BB (минимальный размер), доля которых составляет 8%. Далее следует 40BB - 3% и 50ВВ - 2%.

Очевидно явное предпочтение игроками бай-инов в размере 100ВВ - только 2,5% игроков никогда не покупали бай-ин в размере 100ВВ.

Игроки, покупающие бай-ин в размере 100ВВ, имеют положительный баланс (после вычета рейка) в 47% случаев. Из тех, кто покупает 30ВВ, таких игроков - 44%.

Разность выглядит незначительной, но 82% игроков с бай-инами 100ВВ выигрывают 92% денег. А 11% игроков с бай-инами 30ВВ выигрывают всего 4% денег. Игрок с бай-ином 30ВВ проигрывает в 6 раз больше за игровую карьеру, чем игрок с бай-ином 100ВВ, и в 14 раз больше в расчете на одну сыгранную руку (игроки с бай-ином 100ВВ разыгрывают большее количество рук). И это несмотря на то, что они намного тайтовее, внося в банк на 56% меньше игроков с бай-ином 100ВВ.

Полученные результаты говорят о том, что у игроки с бай-ином 30ВВ не получают какого-либо преимущества. Я вполне осознаю, что в покере могут быть ситуации, когда стек в размере 30ВВ предоставляет вам преимущества, в конце концов я читал книгу Рольфа Слотбума по потлимитной омахе. Но мы не получили никаких свидетельств того, что это работает на практике в сети MPN.

В первую очередь это можно объяснить тем, что игроки с бай-ином 30ВВ являются рекреационными, а значит существует большая вероятность их проигрыша. Я не буду приводить доказательства, но среди игроков с бай-инов 30ВВ больше рекреационных игроков, чем в других группах. Кроме того, можно утверждать, что наиболее мастеровитые игроки, как правило, покапают бай-ин  в размере 100ВВ, а значит и вероятность выигрышей игроков этой группы выше. Пока что мы показали корреляцию, а не причинно-следственную связь.

Но что если вы берете игрока из группы 30ВВ, который покупает бай-ин в размере 100ВВ.

В апреле этого года в MPN внедрили функцию Grouped Lobby, побочным результатом чего стал переход некоторой части игроков из группы 30ВВ в группу 100ВВ. Это объясняется тем, что в сгруппированном лобби есть кнопка "Play", с помощью которой происходит автоматическое рассаживание игроков с бай-ином 100ВВ. В то же время, по неизвестным причинам, небольшое количество игроков перешли из группы 100ВВ и группу 30ВВ (возможно, они прочитали книгу Рольфа). Мы можем точно определить игроков, которые перешли из группы в группу, и оценить влияние этого перехода на их статистику.

У игроков, которые перешли из группы 30ВВ в 100ВВ, результаты сразу же улучшились. В среднем они стали выигрывать больше: соотношение прибыли к проигрышах без учета рейка увеличилось в три раза.

А игроки, которые перешли из группы 100ВВ в группу 30ВВ, ухудшили свои результаты. В среднем они стали проигрышными игроками, а соотношение прибыли к проигрышах снизилось в 2,5 раза.

Более того, игроки группы 30ВВ платят больше рейка в расчете на сыгранную руку. Вероятно это объясняется тем, что они так часто идут олл-ин на префлопе, что является ключевой частью стратегии коротких стеков. Вместе с тем, они проигрывают быстрее, их игровая активность короче, чем у игроков с0 100ВВ и они менее ценны для покер-рума.

Мы считаем, что приведенных доказательств достаточно для того, что бы считать бай-ин весомым фактором выигрышей или проигрышей игрока. Полученные результаты говорят о том, что игрок из группы 30ВВ получит лучший опыт, если будет оплачивать бай-ины в размере 100ВВ.

Эксперимент

Таким образом, исходя из того, что большинство игроков ненавидят играть против оппонентов с короткими стеками и факта, что игроки группы 30ВВ лучше играют с бай-инами 100ВВ, мы собираемся провести эксперимент.

С 1 декабря мы внесем изменения для всех столов Омахи Хай-Лоу в сети MPN, в соответствии с которыми будут позволены бай-ины только в размере 100ВВ. Мы будем тщательно отслеживать полученные результаты от этого решения и если оно окажется нейтральным или позитивным, эти изменения будет применены для Омахи Хай, а затем и Холдема. Если в какой-либо момент мы зафиксируем негативное воздействие, мы откатим все к исходному состоянию.

Если все сработает, нам придется решить еще один вопрос - является ли 100ВВ оптимальным размером бай-ина? Но на текущий момент этот вопрос может подождать.

Автор: Алекс Скотт, глава покерного департамента сети MPN
Источник: 
http://www.thempn.eu
Darkshtorm
Darkshtorm
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 336
мне пох, так как стараюсь всегда играть 100 бб, хотел бы попробовать поиграть 200 бб
Кричалка наверх