UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

А так ли не прав Эрик Сайдел?

granef
granef
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 13 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerДве победы в ежемесячных рейтингах игроковНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель 8-ми приватников на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2016Победитель Honey фрироллаПобедитель фриролла для лидеров рейтингаЛидер квартального рейтинга UAPOKER
На сайте: 10 лет
Сообщения: 4144

 

Эрик Сайдел (Erik Seidel) довольно редко появляется в новостных лента покерных масс-медиа. Если бы не публикации и репортажи о результатах турниров, то имя Сайдела было бы наверное самым редко упоминающемся именем, среди всего обширного списка покерных профессионалов. 8-кратный обладатель золотых браслетов WSOP живет очень сдержанной жизнью. Он не любитель давать интервью, а когда всё же вынужден, то ведёт себя спокойно, не делая на камеру каких то резких заявлений или выпадов в чей то адрес. Если во время его интервью отвернутся от экрана, то на слух может показаться, что интервью даёт какой то застенчивый подросток, а не именитый покерный профессионал с одним из самых внушительных списков покерных побед и достижений. Если уж совсем утрировать, то весь посыл любого интервью Эрика Сайдела можно свести к одной фразе: "я здесь только для того, чтобы играть в покер и мне больше не чего вам добавить”. Да что там говорить, ведь даже в телевизионной рекламе Full Tilt, где он был главной и единственной приглашённой звездой покера, он умудряется почти исчезнуть на заднем плане.

 

Скажи несколько дней назад любому представителю покерной общественности, что Эрик Сайдел окажется "главным героем" большого скандала о покерном мастерстве и этикете, тебя бы приняли в лучшем случае за сумасшедшего. Однако, факт есть факт и наличие скандала как говориться "на лицо". Начавшийся фактически с одного сообщения в Твиттер, этот скандал уже вышел далеко за его пределы и активно подогревается практически всеми покерными медиа.

 

Что произошло

 

Что же такого совершил Эрик Сайдел? Он целых 12 минут воровал забирал блайнды у рекреационного игрока, находящегося в сит-ауте.

 

 

Патрик Тардиф: Смотреть на то, как Сайдел просто ворует блайнды

у рекреационного игрока в сит-ауте, для меня какое то безумие.

Думал, что знаю его как совсем другого игрока

 

Во втором раунде хедз-ап турнира Event #54 ($10,000 Heads Up No Limit Hold'em Championship) 2020 GGWSOP Online, 60-летнему покерному профессионалу Эрику Сайделу жребием выпало играть против немецкой футбольной звездой Макса Крузе (Max Kruse). К моменту первой раздачи этого хедз-ап поединка, Макс Крузе по каким то причинам не успел (были ли это проблемы с подключением к интернету, поздно ли сам Макс вспомнил об участии в турнире и вовремя не занял место за столом или ещё какие то другие причины - доподлинно пока не известно).

 

Как итог, Макс Крузе за столом этого хедз-ап турнира (стадия 1/64) был переведен системой в режим "сит-аут". Эрик Сайдел не стал ждать своего противника ни раздачи и просто стал забирать его блайнды. Так продолжалось 12 минут поединка, пока в турнире на объявили стандартный ежечасовой 5-ти минутный перерыв. За это время Эрик Сайдел уменьшил на половину стартовый стек своего противника. Во время перерыва Макс Крузе появился за столом. Проиграл он этот хедз-ап поединок уже сам.

 

Суть спора

 

Спор разгорелся не столько вокруг самого факта кражи сбора блайндов у игрока находящегося в сит-ауте, сколько вокруг морально-этической стороны поступка Эрика Сайдела. Суть претензий противников такого поведения Эрика Сайдела в основном сводилась к следующему - Эрик Сайдел профессионал и он прекрасно видел что в противники ему достался рекреационный игрок. В хедз-ап противостоянии он должен выбивать такого игрока посредство своих покерных навыков и умений, а не пользоваться его отсутствием за столом и воровать/забирать его блайнды. Он должен был подождать, когда противник появится за столом и начать игру против него при равных стеках.

 

Некоторые Твитты противников и защитников и объяснение самого Эрика Сайдела

 

 

Патрик Тардиф: Он максимально быстро нажимал кнопку рейза в течение 12 минут подряд,

пока не объявили перерыв, к счастью, перерыв спас Макса.

Он потерял примерно 45-50% своего стека.

 

 

it’s move time: Я никогда не играл в хендз-ап турнирах за $10k денег, но каждый раз

в хендз-ап СНГ, когда я по какой либо причине выпадаю из игры,

противники как можно быстрее стараются съедать мои блайнды.

Кроме того, неужели кто-то и правда считает, что рекреационный игрок

стал бы ждать его, если бы они поменялись местами?

 

 

 

Джеймс Чен: В первую очередь Эрик Сайдел регуляр живых покерных турниров и он

не может быть уверен в том, что онлайн-реги будут его ждать, если он отключится.

Он и так находится в заранее достаточно невыгодном положении, играя онлайн

без новейших программных инструментов/графиков, чтобы ещё и рассчитывать

на чью то этику и рисковать ошибиться.

 

Эрик Сайдел: Я допустил ошибку. Я не знал кто играл против меня, да и не в этом дело.

План состоял в том, что я быстро заберу его стек и выйду в следующий раунд.

Потом я верну ему его бай-ин с процентами. Со мной такая ситуация случалась дважды,

оба раза в живых событиях. В 1-й раз, в 1-ом раунде турнира парень ждал моего появления

за столом, 2-й раз был полуфиналом WSOP Europe и когда я появился за столом у меня

уже не было большей части стека

 

 

 

Людовик Гейлих: Ага, вроде как фриролл для тебя....вы спокойно собираете,

а чуть что, то сразу заявляете что всё собирались ему вернуть

 

 

Оливье Бускет: Ты что стебёшься? Ты думаешь Эрик лжет о своих намерениях?

Ради чего? Потому что он так заботится о мнении гребаной кучки таких

"покеристов" как ты? Настоящая цель этой ветки твиттов заключалась не в том,

чтобы "распять" Эрика, а просто спросить его почему он это делал.

 

 

Эрик Сайдел: Это полезная дискуссия, так как я всегда стремлюсь придерживаться

самых высоких стандартов. Я стремлюсь вести себя ровно так же, как в подобной

ситуации поступили бы: Айзек Хэкстон, Стивен Чидвик или Джейсон Кун.

Если я делаю что то неправильно, то вот в этом тогда настоящая проблема.

 

Послесловие

 

К слову сказать, Эрик Сайдел никакой материальной выгоды из этой ситуации не извлёк. Он не попал в призовую зону того хедз-ап турнира, проиграв уже в следующем раунде (1/32)

Майклу Чжану. В конце концов, Сейдел ведь правил то никаких и не нарушал. Возможно он и нарушил этикет среды покерных профессионалов, но проблема с этим этикетом заключается в том, что в онлайне тысячи людей ежедневно ловят дисконнект в покерных турнирах и там не то что никто никого не ждёт, но и даже не думает делать из этого проблему.

 

Ну а Макс Крузе......А что Макс Крузе? Никаких претензий Эрику Сайделу он не высказывал. Ни во время Event #54 $10,000 Heads Up No Limit Hold'em Championship, ни после. Да, десять тысяч долларов, они и в Африке десять тысяч долларов. Вот только все мы помним об отношении Макса Крузе к деньгам. Хотя бы по тому случаю, когда он банально забыл в такси выигранные в турнире Берлинского WSOP Europe €75 000. Да ещё и от клуба получил вдобавок штраф в €25 000, как раз за участие в том WSOP Europe Berlin.

 


pokerok, GGPoker, masters-bet
ОstapBender
ОstapBender
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовЗа победу в турнире прогнозов
На сайте: 8 лет
Сообщения: 7922

Этика блин)))

Я не знаю какая там этика у профи в оффе или какая сейчас в онлайне.

 

Но раньше профи-регуляры высоких лимитов в ОНЛАЙНЕ, полностью забивали на неё.

Даже наоборот, поголовно высиживали вот таких вот рекреационных игроков, а когда их не было сидели в ситаутах или рыскали добычу по столам или сидели часами в засаде, чтобы раздеть фиша без зазрения совести.

Вот и вся этика! emoji_u1f923.svg

 

помню кто-то выиграл Сандей миллион и полез в кэш на высокие лимиты... так за его стол очередь из этих самых профи выстроилась тел на 30-40

Стояли за деньгами этого самого рекреационного игрока (читай фиша), чтобы оставить его без цента.

masoll
masoll
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель двух приватников на PokerStarsПобедитель трех приватников на 888poker
На сайте: 5 лет
Сообщения: 2319

Эрик прав на 100%. Этика и покер - это понятния не совместимые. Это грязная игра и грязные отношения между игроками. Поэтому Эрик красавчик...

granef
granef
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 13 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerДве победы в ежемесячных рейтингах игроковНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель 8-ми приватников на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2016Победитель Honey фрироллаПобедитель фриролла для лидеров рейтингаЛидер квартального рейтинга UAPOKER
На сайте: 10 лет
Сообщения: 4144

masoll сказал:
Этика и покер - это понятния не совместимые.

 

Покер - это хоть и всего лишь игра. Однако, соблюдение элементарных норм этики и морали - способствует не только улучшению покерной экологии, но и повышает привлекательность покера как игры, а значит и способствует её популяризации.

Что будет с обществом, в котором перестанут совсем соблюдать нормы этики и морали? В лучшем случае - общество деградирует. В худшем - само себя изживёт.

То же и с покером. Что будет если за покерным столом каждый игрок будет вести себя как ему вздумается? Никто из игроков не будет соблюдать никакой этики и моральных принципов поведения за столом? В лучшем случае - никакой игры не получится.

vynder09
vynder09
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель Honey фриролла
На сайте: 14 лет
Сообщения: 2605

ОstapBender сказал:

Этика блин)))

Я не знаю какая там этика у профи в оффе или какая сейчас в онлайне.

 

Но раньше профи-регуляры высоких лимитов в ОНЛАЙНЕ, полностью забивали на неё.

Даже наоборот, поголовно высиживали вот таких вот рекреационных игроков, а когда их не было сидели в ситаутах или рыскали добычу по столам или сидели часами в засаде, чтобы раздеть фиша без зазрения совести.

Вот и вся этика! emoji_u1f923.svg

 

помню кто-то выиграл Сандей миллион и полез в кэш на высокие лимиты... так за его стол очередь из этих самых профи выстроилась тел на 30-40

Стояли за деньгами этого самого рекреационного игрока (читай фиша), чтобы оставить его без цента.

 

Ти говориш про різні речі.

Якщо фіш сам лізе на високий ліміт то чтому обіграти його це не етично?

 

Якщо не розумієш про що йде мова то я поясню.

В офлайні за фінальним столом 2-3-макс коли комусь треба в туалет то інші також пропускають роздачу поки гравець не повернувся. 

Інша річ коли в онлайн-турнірі це відбувається, особливо на початкових стадіях турніру.

qawsed2
qawsed2
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 19 минут назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888poker
На сайте: 4 года
Сообщения: 2374

granef сказал:

masoll сказал:
Этика и покер - это понятния не совместимые.

 

Покер - это хоть и всего лишь игра. Однако, соблюдение элементарных норм этики и морали - способствует не только улучшению покерной экологии, но и повышает привлекательность покера как игры, а значит и способствует её популяризации.

Что будет с обществом, в котором перестанут совсем соблюдать нормы этики и морали? В лучшем случае - общество деградирует. В худшем - само себя изживёт.

То же и с покером. Что будет если за покерным столом каждый игрок будет вести себя как ему вздумается? Никто из игроков не будет соблюдать никакой этики и моральных принципов поведения за столом? В лучшем случае - никакой игры не получится.

 

Єдине, чого потрібно дотримуватись - чітко прописані правила. Бо норми моралі в кожного свої.

 

А як він мав поступити? Повернути його фішки підставною роздачею? - Та за таке бан можна отримати.

 

І, взагалі, в багатьох онлайн іграх за сітаут банять, згубно впливає на отримання задоволення від гемблінгу. Так що тут ще питання, хто порушив етичні норми.

grischin
grischin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 5 лет
Сообщения: 4935

Офф и ОN разные вещи. Я лично в оффе ни разу не был. В онлайне не может быть этики, а в оффлайне - дело каждого.

vynder09
vynder09
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель Honey фриролла
На сайте: 14 лет
Сообщения: 2605

granef сказал:

Никто из игроков не будет соблюдать никакой этики и моральных принципов поведения за столом? 

 

Етика та мораль - поняття не однозначні.

Наприклад, говорять что у азіатів слоурол не є чимось поганим, та й у багатьох фільмах найцікавіші моменти саме зі слоуролом. Проте, у європейців слоурол вважається неповагою до суперника.

Bulbash75
Bulbash75
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 дней назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель семи приватников на PS
На сайте: 9 лет
Сообщения: 1241

Ну конечно, мочиться под стол в бутылку как Антонио Эсфандиаре можно, а блайнды воровать нет?!  Для многих за столом последнее - единственный шанс на победу...)

just_smarty77
just_smarty77
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PokerMatchПобедитель семи приватников на PSПобедитель Honey фриролла
На сайте: 4 года
Сообщения: 388

Смысл твита Оливье Бускета, как мне кажется, слегка исказил перевод. Распять? На самом деле он говорит: "Настоящей проблемой всей этой темы было то, что с самого начала никто не "тэгнул" Эрика и просто не спросил, в чем там было дело". 

granef
granef
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 13 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerДве победы в ежемесячных рейтингах игроковНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель 8-ми приватников на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2016Победитель Honey фрироллаПобедитель фриролла для лидеров рейтингаЛидер квартального рейтинга UAPOKER
На сайте: 10 лет
Сообщения: 4144

just_smarty77 сказал:
Смысл твита Оливье Бускета, как мне кажется, слегка исказил перевод.

Ух ты, ну хоть кто то действительно прочитал, а не вырывал вырывал куски из контекста.

Да, признаюсь, я намеренно немного исказил перевод его твитта. Исказил, что бы как говорится одним твитом показать общую позицию защитников действия Эрика, к моменту выхода твитта Оливье. К тому моменту в ветке уже появилось столько хейтеров, желающих просто по пиариться и лайков срубить, что чуть ли не через одно сообщение между строк можно было читать - "распять его, предать аутодафе и т.д."

Да и в некоторых других твитах перевод не 100 близкий к оригиналу сообщения. Там идут переводы более близкие к смыслу самого твитта. Просто для облегчения восприятия русскоязычной версии.

 

P.S. Пост и так получился слишком большим по объёму и многих своими размерами просто "отпугнул" от прочтения. Этим и продиктовано вложение в переводы твиттов чуть большей смысловой нагрузки. Можно было сделать всё очень близко к оригиналу, но тогда бы и размер поста пришлось увеличить минимум раза в полтора (большее количество твиитов пришлось бы добавить) и боюсь что ещё и переводы некоторых твиитов могли оказаться абсолютно бессмысленными, в прочтении некоторыми пользователями.

Кричалка наверх