UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Moss Poker: Возможно лучшая домашняя покерная игра

granef
granef
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 12 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerДве победы в ежемесячных рейтингах игроковНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель 8-ми приватников на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2016Победитель Honey фрироллаПобедитель фриролла для лидеров рейтингаЛидер квартального рейтинга UAPOKER
На сайте: 10 лет
Сообщения: 4144

 

В последнее время я был просто одержим этой покерной игрой. Нет, это не безлимитный Техасский Холдем и совсем не пот-лимитная омаха. Хотя, одна общая черта у них всех есть - раздача закрытых карт каждому игроку и использование общих открытых карт.

 

Вы хотите спросить у меня что же это за игра такая? Название этой увлекательной игры - Мосс Покер (Moss Poker).

 

С тех самых пор, как в начале прошлого года регуляр хайстейкс игры Хенрик Хеклен (Henrik Hecklen) опубликовал в своём Твиттере правила этой игры, она стало нашей любимой домашней игрой с друзьями и семьёй. Почему именно она? Потому что Мосс Покер - это просто и захватывающе одновременно, уникально и ни на что не похоже, невероятно феерично и одинаково интересно как для начинающих, так и для уже более опытных игроков в покер.

 

Что нужно, чтобы сыграть Мосс Покер? Минимум. Все, что вам нужно - это колода карт и знание покерных комбинаций. Если хотите, то можете использовать фишки. Однако, для подсчета очков - - обычной ручки и листка бумаги вполне достаточно. Ну что заинтриговал? Познакомить вас с этой игрой? Тогда поехали.

 

Как играть в Мосс Покер

 

Давайте вначале шаг за шагом пройдемся по правилам, а затем посмотрим на примере одной раздачи.

 

Раунд 1: Раздача

 

Каждому игроку раздается по 10 закрытых карт. От двух до четырех игроков получают по 10 карт каждый.

 

Раунд 2: Флоп

 

Раздающий выкладывает в центр стола три открытые общие карты.

 

Раунд 3. Каждый игрок формирует свои комбинации

 

Игроки смотрят свои карты. Каждый из игроков составляет из своих 10 закрытых карт и трёх общих карт на столе, пять возможных комбинаций по правилам Техасского Холдема. В результате, каждый игрок должен выложить перед собой пять стопок, по две закрытые карты в каждой. Сформировав таким образом по пять своих стартовых рук каждый.

 

Каждая из рук при вскрытии будет стоит разное количество очков:

 

  • Самая старшая ваша рука будет 5-ти очковая рука - она будет стоить соответственно 5 очков
  • Далее по старшинству идёт 4-х очковая рука - стоит 4 очка
  • 3-х очковая рука - ну вы уже поняли принцип emoji_u1f60a.svg
  • 2-х очковая рука
  • 1 очковая рука

 

В этом раунде игры игрок может раскладывать перед собой свои стартовые руки в каком угодно порядке. Раскладывайте их перед собой как вам нравится. Тут главное, что бы вы запомнили куда и какую руку положили.

 

Всё, все игроки определились, сформировали и разложили перед собой свои стартовые руки. Настало время экшена.

 

Раунд 4. Тёрн и ривер

 

Раздающий добавляет к трём уже открытым на столе картам, ещё две карты рубашкой вниз.

 

Раунд 5. Вскрытие и подсчет очков

 

Все игроки поочерёдно переворачивают свои стартовые руки для подсчёта очков. Руки переворачиваются по памяти, по одной, не заглядывая в другие руки. 

 

Вначале сравниваются самые старшие 5-ти очковые руки. Каждый игрок переворачивает одну свою руку, ту которую он считает 5-ти очковой. Сравниваются сформированные каждым игроком комбинации, на предмет самой сильной. Обладатель самой сильной собранной комбинации выигрывает раздачу и получает 5 очков.

 

Далее по силе собранных комбинаций сравниваются: 4-х, 3-х, 2-х и 1 очковые руки по очереди..Победитель каждой раздачи получает столько очков, во сколько оценивалась стартовая рука соответственно.

 

Пример

 

Например, если бы мы с вами играли в Мосс Покер вдвоём, то счет мог бы быть примерно таким:

 

  • Моя 5-ти очковая рука сформировала более старшую комбинацию, чем ваша 5-то очковая рука - я заработал 5 очков
  • Ваша комбинация на 4-х очковой руке старше моей на 4-х очковой - вам присуждается 4 очка
  • Моя 3-х очковая старше вашей - мне 3 очка
  • Ваша 2-х очковая старше моей - вам 2 очка
  • Моя 1 очковая старше вашей - мне 1 очко

 

В этой раздаче я заработал 9 очков. Вы - 6 очков. Получается, что я выиграл 3 очка. Если мы играем с ручкой и бумагой - просто записываем в мою колонку очков "+3" или просто "3".

Если играем на деньги и с фишками, не забыв установить при этом заранее стоимость одного очка (например в $1). Вы просто отдаёте мне вашу 3-х долларовую фишку...Ладно, ладно - с больший сожалением и очень нехотя, отрываете как от сердца и зажмурившись медленно двигаете её по направлению ко мне emoji_u1f616.svg.

 

При игре с фишками, устанавливать стоимость одного очка нужно естественно до начала раздачи карт. Рекомендую заранее ориентироваться на то факт, сколько вы можете выиграть/проиграть за одну раздачу. Так при игре вдвоём и за одну раздачу, максимум один игрок может проиграть/выиграть - 15 очков.

 

Подсчёт очков при игре в Мосс Покер более 2-х человек одновременно

 

Подсчет очков в Мосс Покере очень прост, когда вы играете вдвоём (хедз-ап). Однако, если вы играете втроём или вчетвером, то в этих случаях возможны уже несколько несколько вариантов подсчёта очков.

 

Простой вариант

 

При сравнении каждой руки определяется только один победитель. Тот, кто сформировал самую старшую комбинацию. Каждый игрок проигрывает победителю столько очков, сколько стоит сравниваемая рука.

 

Берём пример, когда мы играем втроём. Сравниваем сначала 5-ти очковую руку. Допустим я собрал флеш, а у моих двух противников комбинации младше. Получается, что каждый из противников проиграл мне по 5 очков. Далее соответственно сравниваем все остальные руки и начисляем очки победителю каждой руки по такому же принципу..

 

"Кровавый вариант"

 

Сравнение силы собранных комбинаций каждой из рук противников происходит по принципу  - каждый с каждым. Как будто каждый участвующий в игре игрок играет хедз-ап против каждого из своих противников за столом. Если ваша комбинация в любой из рук слабее комбинаций каждого из ваших противников - вы проигрываете соответственное количество очков каждому из ваших противников. Если ваша комбинация средняя среди всех игроков - вы проигрываете более старшей комбинации соответствующее количество очков, но выигрываете столько же очков у игроков с более слабыми комбинациями.

 

Например, если при игре втроём моя собранная комбинация на 5-ти очковой руке самая слабая -  я проигрываю каждому из двух своих противников по 5 очков. Если же моя собранная комбинация средняя по силе (у одного из противников более старшая, а у другого более младшая) - я ничего не выиграл, но ничего и не проиграл (я проиграл 5 очков противнику с более сильной комбинацией, но одновременно выиграл те же самые пять очков у противника с более слабой комбинацией). Далее, соответствующим образом, подсчитываются очки для каждой из последующих рук в раздаче.

 

При подсчёте очков по принципу "простой вариант", совсем не важно сколько человек за столом. Играете вы вдвоём, втроём или даже вчетвером, максиму сколько вы можете проиграть за одну раздачу - это всегда 15 очков.

 

При игре втроём и подсчёте очков по принципу "кровавый вариант", максиму сколько вы можете проиграть за одну раздачу - это 30 очков. При игре вчетвером и подсчёте очков по принципу "кровавый вариант" - максимальный ваш проигрыш может составить уже 45 очков.

 

Наглядный пример игры в Мосс Покер

 

Вооружившись колодой карт, фишками и телефоном, я хочу сыграть одну раздачу в Мосс Покер с тобой мой читатель. Мы играем с тобой хедз-ап и для задания игре азарта установили стоимость одного очка в 25 центов.

 

Раунд 1 и 2: Раздача и Флоп

 

Я сдал нам обоим по 10 карт и выложил флоп. Вот что у нас получилось.

 

 

Раунд 3. Каждый игрок формирует свои комбинации

 

Я уже посмотрел свою руку и сформировал свои стартовые руки (это видно на заднем плане). Ну а теперь я показываю тебе мой читатель - твою руку (честно, я вначале посмотрел свои карты и разложил на столе свои стартовые руки и только сейчас позволил себе открыть твою рукуemoji_u1f4af.svg).

 

 

Да, конечно, я подожду. Подумай как бы ты сформировал свои стартовые руки с такими картами, учитывая, что на флопе лежит Qemoji_u2660.svg10emoji_u2663.svg6emoji_u2663.svg......

 

............

 

Окей, без проблем, я подожду твоего решения

 

..........

 

Я никуда не ухожу, я здесь (да и куда я денусь с подводной лодки тоemoji_u1f603.svg)

 

...........

 

Ага, вижу, что ты то же сформировал свои стартовые руки и разложил их на столе.

 

..........

 

Учитывая специфику примера нашей с тобой игры, мне конечно же пришлось за тебя сформировать твои стартовые руки. Сделал я это вот так.

 

 

Я конечно всеми фибрами своей души пытался себе не подыгрывать и сформировал твои стартовый руки оптимально (как мне кажется). Что же, давай я ниже попробую привести аргументы (несомненно ошибочные) почему я именно так сформировал твои руки.

 

Я решил 5-ти очковой сделать тебе руку А3, так как её натсовое флеш-дро имеет хорошее эквити и эта рука вполне может оказаться доминирующей, по сравнению с комбо-дро. Руку Q6 я поставил тебе 4-х очковой, так как по своему потенциалу у неё очень большие шансы стать лучшей 4-х очковой рукой. Я не стал делать её 5-ти очковой, так как у меня (читаем твоего противника) вполне может быть сформирована 5-ти очковой доминирующая рука, такая как 66 или Q10.

 

Да, возможно ты мой читатель сейчас не совсем согласен с моим выбором за тебя. Возможно ты бы сделал диаметрально противоположно и поменял руки местами. И я вполне соглашусь с твоим решением, так как в условиях хедз-апа, правильность этих решений коррелируется где -то близко к 50% на 50%.

 

Насчёт следующий трёх стартовых рук у тебя скорее всего возникнет ещё больше возражений (я с удовольствием почитаю все твои аргументы под этим постом). Я решил положить тебе 3-х очковой руку 99. Да, я понимаю, что в 2-х очковой позиции её шансы на победу близки к максимуму и понимаю все те аргументы, которые ты сейчас приводишь. Я понимаю, что в этом случае, 3-х очковой мог бы спокойно сделать руку А8 или вовсе поместить её в 1 очковую позицию (где он с большой долей вероятности выиграет). В таком случае руку 54 мы делаем 3-х очковой, по сути, признавая её потенциальное поражение, но при этом получая практически максимально возможные шансы на победу в 2-х и 1 очковой позициях.

 

Раунд 4. Тёрн и ривер

 

Ну что, переворачиваем эти две карты?

 

 

Раунд 5. Вскрытие и подсчет очков

 

Я открываю свои карты

 

 

 

Считаем что у нас получилось:

 

5-ти очковые руки: Ваши Аemoji_u2663.svg2emoji_u2663.svg бьют мои 9emoji_u2663.svg7emoji_u2663.svg
4-х очковые руки: Ваши Qemoji_u2665.svg6emoji_u2665.svg бьют мои 10emoji_u2665.svg6emoji_u2660.svg
3-х очковые руки: Мои Kemoji_u2660.svgKemoji_u2663.svg бьют ваши 9emoji_u2660.svg9emoji_u2665.svg
2-х очковые руки: Мои 7emoji_u2660.svg7emoji_u2665.svg бьют ваши Aemoji_u2660.svg8emoji_u2663.svg
1 очковые руки: Ваши 8emoji_u2665.svg4emoji_u2660.svg бьют мои 5emoji_u2665.svg4emoji_u2665.svg

 

Получается ты заработал 9 очков, в то время как я только 5. Я проиграл тебе 4 очка.

 

Что же, за удовольствие (игры против такого сильного оппонента как ты) надо платить. Вот, держи. Ты выиграл. Всё честно. Вот твой выигрыш.emoji_u1f44d.svg

 

 

P.S. Вам понравился Мосс Покер? Хотите выразить свою благодарность её создателю покерному про Мэтту Моссу (Matt Moss)? Нет ничего проще. Пара добрых слов написанных например ему в Твиттер - будут высшей степенью вашей благодарности для него.

 

 

Автор: Майк Брейди (Mike Brady)


highstakes
grischin
grischin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 5 лет
Сообщения: 4935

Ерунда какая то, даже преферанс интереснее

qawsed2
qawsed2
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888poker
На сайте: 4 года
Сообщения: 2373

Немає раунду торгів... Краще вже тоді китайський покер, там хоч емоції від доїздів-переїздів

granef
granef
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 12 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerДве победы в ежемесячных рейтингах игроковНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель 8-ми приватников на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2016Победитель Honey фрироллаПобедитель фриролла для лидеров рейтингаЛидер квартального рейтинга UAPOKER
На сайте: 10 лет
Сообщения: 4144

grischin сказал:
Ерунда какая то, даже преферанс интереснее

 

Охренеть, на форуме человек с IQ > 180 emoji_u1f62f.svg

Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664

Пасьянс с покерными комбинациями, подойдет как терапия для залившихся лудомонов, ну и для дома престарелых.

Кричалка наверх