UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Вопросы и ответы. Крис Мурман

Витёк
Витёк
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на Lotos Poker
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1941

PartyPoker

"Если бы я играл на высоких лимитах, я бы был Виктором Бломом". Крис Мурман о мотивации, секретах успеха, преимуществе кэшевиков и убийстве в себе маньяка

Крис Мурман заработал больше двадцати «тройных корон», престижных ачивок от P5, которые даются за победу в трёх больших турнирах на трёх различных сайтах в течение недели. В прошлом году Крис также стал первым игроком в истории турнирного покера, который выиграл в онлайне больше десяти миллионов. Год спустя карьерный выигрыш вырос до $11 600 000.

Крис играет в «высшем дивизионе» уже почти десять лет и покидать его в ближайшее время, судя по всему, не планирует. Одним онлайном успехи Мурмана не ограничиваются, в живых турнирах англичанин выиграл уже больше четырёх миллионов долларов. В марте этого года он стал чемпионом WPT и записал на свой счёт первый семизначный занос.

Вначале года Крис объявил о том, что начал работу над книгой о стратегии. В этом месяце она, наконец, увидела свет. Пока она продаётся только в Великобритании, но скоро, судя по всему, доберётся и до нас. Предисловия к сочинениям Мурмана написал сам Дойл Брансон.

Росс Джарвис из британского журнала Poker Player побеседовал с Крисом и попытался узнать, как ему удаётся оставаться на вершине столько лет.

Как ты думаешь, почему тебе удалось остаться на вершине, а другим нет?

Многие мои коллеги стали слишком самоуверенными и просто перестали работать над собой. Онлайн развивается очень быстро. Если ты оставишь живую игру на пару месяцев, всё будет в порядке, твоё преимущество никуда не денется. В оффлайн турнирах участвует множество людей, которые просто не могут выиграть турнир по определению. В онлайне даже плохие игроки знают, что такое агрессия и имеют гораздо больше шансов на успех.

Некоторые игроки перестают играть в покер потому, что больше не могут бить игру, другие просто теряют к интерес к покеру. Они выиграли достаточно и не видят смысла играть дальше. Покер больше не приносит им удовлетворения, они оставляют игру и занимаются чем-то другим.

Несколько лет назад ты играл в супер-агрессивном стиле. Ты стал одним из первых игроков, который начал использовать такой подход к турнирам. Как ты играешь сейчас? Какие изменения произошли в твоей игре за последние несколько лет?

В 2008 — 2009 я играл чрезвычайно агрессивно и это было чрезвычайно выгодным, но вскоре так начали играть почти все. Противники приспособились к моей игре. Я продолжал играть очень агрессивно, но это просто перестало работать. Я ушёл в крутой даунсвинг.

Я осознал, что должен попробовать что-то новое. Меня это совсем не обрадовало, но в определённых ситуациях я стал играть тайтовее. Хорошая новость состояла в том, что несмотря на то, что я стал играть в более солидном стиле, противники всё равно хорошо проплачивали мои ставки для вэлью. Я стал снова показывать хорошие результаты. Чтобы быть успешным, ты должен постоянно меняться Нельзя играть в одном и том же стиле всю жизнь и надеяться, что это будет всегда работать

Почему игра стала тяжелее и агрессивнее?
Сегодня люди играю больше столов и не особо волнуются из-за таких устаревщих концептов как «турнирная жизнь». Кроме того, сегодня нам доступно гораздо больше информации. Многие известные игроки записывают воды, транслируют стримы и делятся информацией о своей игре. Раньше все тонкости стратегии приходилось познавать на собственных ошибках.

Ты выиграл в онлайне большее одиннадцати миллионов долларов, как ты заставляешь себя играть фризауты за $22?

Конечно, сейчас играть эти турниры мне совсем не так интересно, как ещё пару лет назад. Тем не менее, ничего противоестественного в участии в турнирах за 22 я не вижу. Мне интересно просто играть в покер. Возможно, это происходит потому, что я играю только тогда, когда этого действительно хочу. Раньше, чтобы зарабатывать «ачивки» и очки рейтинга на PocketFives, я регистрировался во всех турнирах, которые только попадались под руку. Я играл практически без перерывов шесть дней подряд. Сегодня я играю гораздо меньше и я не думаю о покере 100% своего времени, теперь мне хватает и 95%.

Многие называют тебя лучшим турнирым игроком в истории. Что ты думаешь по этому поводу?
Сам себя я так не называю, но у я действительно показываю очень хорошие результаты на протяжение довольно долгого времени. Стабильность — это очень важно. Я играю в покер уже давно и всё это время моя игра меняется и эволюционирует. Думаю, если поискать, можно найти немало игроков, которые играют также хорошо, как и я, а некоторые, возможно, даже лучше, но у них нет той преданности игре, которая есть у меня.

Лучшими игроками в мире обычно называют тех, кто играет в самый дорогой кэш. Тебе не обидно, что звёзды МТТ зачастую остаются в тени?

Лучшие кэш-игроки лучше тех, кто играет турниры. Они лучше понимают постфлоп. Даже в турнирах WCOOP хорошиекэщ-игроки имеют преимущество над регулярами МТТ. Кэшэвик имеет преимущество даже в таком турнире как ME WCOOP. Да, это турнир, но структура настолько глубока, что его можно играть также, как и кэш. Если ты хороший турнирный игрок, но по левую руку от тебя сядет Фил Галфонда, который играет турниры только во время больших серий, тебя ждут одни неприятности.

Если бы турнирные игроки были лучше кэшевиков, они бы просто играли бы в дорогой кэш каждый день, однако онипочему-то этого не делают.

Почему ты выбрал турниры, а не кэш?

В своё время я пытался играть в кэш, но мой подход к игре там совершенно не годится. Каждый раз, когда я выигрывал пару бай-инов за сессию, я считал, что этого достаточно и можно сворачиваться. С другой стороны, если я проигрывал, я продолжал оставаться за столом очень долго и всячески пытался отмазаться. Вместо того, чтобы вернуть себе потери, я, конечно же, проигрывал ещё больше.

Турниры приглянулись мне гораздо больше. Они показались мне более дружелюбными и компанейскими. Ты можешь играть турниры с друзьями, а кэш — это дело одинокое.

Тебе никогда не хотелось попытать счастья на заоблачных лимитах в онлайне?

Я боюсь играть в дорогой кэш, поскольку у меня есть склонность к аддиктивному поведению. Я давно не играл кэш серьёзно, поэтому, чтобы состязаться с оппонентами на равных и поднять уровень своей игры, мне придётся пойти в сравнительно недорогую игру и приступить к долгому гринду. В кэше всегда существует опасность проиграть всё. Если бы я играл кэш, я бы, наверное, был как Виктор Блом, человек, который готов играть со всеми во всё, что угодно. Если ты играешь на самых высоких лимитах, это может привести к большим потерям.

Источник: 
http://www.pokerart.ru

WPT, BetVictor, AmericasCardroom, PartyPoker
Кричалка наверх