UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Стратегия выбора покер-рума и тейбл-селекшн (Пол Риган)

Витёк
Витёк
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на Lotos Poker
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1941

Недавно я занимался с несколькими гриндерами микролимитов в ZOOM, в основном играющими на NL5 и NL10.

Когда я высказал мнение, что есть смысл перебраться в другой покер-рум или в другую сеть с более мягким пулом игроков, мои ученики восприняли это с ужасом. Однако именно это я и пытаюсь объяснить игрокам самого низкого и других микролимитов, и думаю, что эта тема заслуживает того, чтобы написать статью.

Недостатки игры против соперников того же уровня мастерства

Задумайтесь на секунду над тем, как функционирует экосистема покера. От двух до девяти человек сидят за одним столом и играют в карты друг против друга. Представьте, что винрейт каждого из участников игры составляет 4bb/100, они все равны как в мастерстве, так и в удаче, и играют друг против друга 1,000 раздач.

Сможет ли кто-то из них сыграть хотя бы в ноль?

Нет.

Обычно, в зависимости от характера игры и структуры рейка покер-рума, за сто раздач на микролимитах на рейк уходит около 8-15 больших блайндов.

Таким образом, все наши игроки в вымышленном примере сыграли в ноль, однако за 1000 раздач на рейк ушло от 80 до 150 больших блайндов. Даже если предположить, что мы говорим об игре за 6-max столом при самой выгодной для игрока структуре рейка, каждый из участников этой игры потерял 13bb, что соответственно превращает их из выигрывающих игроков с винрейтом 4bb/100 в проигрывающих с показателем -1.3bb/100.

Тейбл-селекшн здорово увеличивает ваш винрейт

Именно поэтому нам следует находить и занимать места за столами с минусовыми игроками. Я слышал мнение о том, что для улучшения своего мастерства следует сражаться с не менее сильными соперниками, однако даже при отборе столов у нас будет достаточно практики игры против сильных агрессивных выигрывающих оппонентов. И мы просто заботимся о том, чтобы за столом присутствовали и мертвые деньги, за которые стоило бы бороться против других регуляров.

Вернемся к нашему примеру, однако на этот раз заменим одного из регуляров на минусового игрока с винрейтом -20bb/100. Этот слабый игрок проигрывает 200bb, от которых, после оплаты всего рейка, остается 120bb. Эта сумма и будет равными частями поделена между регулярами одного уровня мастерства.

За счет этого слабого игрока, все остальные участники становятся выигрывающими с винрейтом в 2.4bb/100.

Плохие игроки также увеличивают ваш винрейт

Теперь представьте следующее. Стол покидает еще один регуляр и его место занимает очень слабый игрок с винрейтом -40bb/100. Теперь за 1000 раздач минусовые игроки потеряют в сумме 600bb, и если отнять 80bb рейка, оставшиеся 520bb будут равными частями поделены между регулярами. Теперь винрейт выигрывающего игрока составит 13bb/100.

Такие минусовые игроки есть в каждом покер-руме. Тем не менее, в некоторых румах попасть за стол к такому игроку куда сложнее из-за худшего соотношения регуляров и рекреационных игроков. Каждый раз, когда я просматриваю раздачи на форуме или анализирую сыгранные хэнды со своими учениками, я всегда задаю один и тот же вопрос: кто за столом является слабым игроком, где соответствующая пометка?

Старайтесь попадать в выгодные ситуации

Каждая раздача, сыгранная против соперника того же уровня мастерства, что и вы, стоит вам денег. И ваша обязанность как игрока в покер заключается в том, чтобы пытаться как можно чаще оказываться в выгодных ситуациях.

В следующий раз, когда будете играть, внимательно осмотрите стол. Обратите внимание на винрейты своих оппонентов. Помните, что в среднем за каждым играемым столом, чтобы только окупить рейк, должен быть минусовый оппонент с показателем -8bb/100.

Я не хочу сказать, что более сильный пул игроков обыгрывать невозможно. И я не говорю о том, что играть стоит только против более слабых игроков (хотя, это было бы здорово), однако спросите себя, стоят ли более приятный глазу софт и немного более быстрые кэшауты того, чтобы пожертвовать ради них 6bb/100 вашего винрейта.

Заключение

Я хочу вбить в ваши головы лишь одну вещь. Представьте, что вы играете в ZOOM на PokerStars и являетесь выигрывающим игроком с винрейтом 3bb/100 и зарабатываете $3 в час. Дисперсия высока и у вас редко хватает уверенности, чтобы попробовать свои силы на более высоком лимите.

А теперь представьте, что вы играете в Party Poker или же 888 Poker, где пул игроков более мягок, и ваш винрейт равен 8bb/100. Из-за менее удобного софта или же по той причине, что игроков в руме меньше, в среднем вы играете всего 700 рук в час, однако даже при этом ваш ежечасный выигрыш равен $4.90. Это является увеличением профита на 60%.

Помимо увеличения выигрыша в час, дисперсия теперь не столь сурова, и вы получаете больше уверенности и веры в собственные силы, чтобы попытаться перебраться на следующий лимит.

Я сейчас говорю о собственном опыте, а также об опыте игроков, которые на моих глазах сменили PokerStars на другой онлайн покер-рум, и тут же их карьера начала процветать.

Так что, если вы неудовлетворенны покером, высоким уровнем дисперсии и низким винрейтом, задумайтесь над сменой места игры. На время проведения этого эксперимента вы получите приятное дополнение в виде бонуса на первый депозит, и довольно велики шансы того, что вы никогда так и не захотите вернуться назад.

Мы, люди, всегда боимся перемен. Мы боимся даже посметь задуматься о том, что покер может стать источником дополнительного дохода или даже чем-то большим. Не позволяйте этому психологическому сдерживанию владеть вами. Идите в менее популярные покер-румы и покерные сети и заявите о своем праве на часть находящихся там мертвых денег.

Источник: 
http://propokerpro.org/

888poker, PokerStars, PartyPoker
Кричалка наверх