UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Cardrunners: Добавьте дополнительной агрессии в вашу игру (Мэтью Джанда)

Витёк
Витёк
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на Lotos Poker
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1941
Профессионал сайта CardRunners Мэтью Джанда вспоминает 2011 год и приходит к выводу, что он слишком часто коллировал тогда, когда должен был три-бетить…

В этой статье я бы хотел поговорить о концепции, к которой я подхожу совсем иначе в 2014 году, чем в 2011 – мой уровень агрессии с сильными руками вырос значительно. Я отошел от покера на два года, почти не играл в 2011-2013. Теперь я вернулся, и играть приходится совсем в другую игру.
Я думаю, большинство игроков сейчас действуют излишне пассивно с сильными, но не лучшими руками (такими, как A-Q, J-J и т.п.). Это применимо и к префлопу и к постфлопу, но для целей этой статьи мы будем разбирать только префлоп игру.
Понимание префлопа

Если вы делаете три-бет в префлопе с не премиум спаренной рукой – то есть с руками, в которые не входят J-J, Q-Q, K-K и A-A – вы заставляете оппонентов фолдить руку с высоким эквити. Например, если баттон открывается с  , и вы делаете три-бет с большого блайнда с  , заставляя оппонента фолдить, вы заставляете его выбросить руку с 36% эквити. Это большое количество эквити. 7-6 часто будет переезжать ваши А-К, и блеф с этой рукой будет срабатывать, когда вы будете опережать оппонента с всего лишь тузом-хай. 7-6 – рука, которая получает много потенциальных стрит дро, гатшотов, что позволяет часто идти на полублеф, который может выбить вас из раздачи с лучшей рукой.

Даже если вы три-бетите только Т-Т и пары лучше, плюс A-Q и A-K (что чересчур тайтово), у 7-6 26% эквити против этого невероятно сильного диапазона. Если вы будете проигрывать в 26% случаев, чуть чаще, чем в одном случае из четырех. Если речь идет о 36%, это чаще одного раза из трех! У практически всех рук в префлопе есть большое количество эквити против вас, если, конечно, у вас не супер премиум рука. И даже если у вас такая хорошая рука, как карманные дамы, большая часть диапазона открытия оппонента, руки типа А-x против будет иметь против вас большое количество эквити. Вот почему жизненно важно три-бетить в таких игроков, заставляя их фолдить! Заставить оппоненты сфолдить – очень важно, подавляющее большинство игроков фолдят на три-беты слишком часто.

Сравниваем три-беты префлоп с распространенными ситуациями в постфлопе

Вот типичная ситуация, возникающая постоянно. Катофф открывает торги рейзом, вы делаете колл на баттоне. Флоп   . Каково велью вашего рейза и сколько эквити у рук, которые ваш оппонент выбросит на этот рейз? Давайте подумаем секунду… Каково велью вашего рейза?

 7-7/6-6/7-6s

Это действительно сильные руки. Я бы не стал слоуплеить с ними, потому что доска очень уж опасна – стрит и флеш дро могут срастись на терне или ривере, или ваш оппонент может собрать две пары лучше, чем у вас.
С чем ваш оппонент сыграет бет-фолд?

 A-K/гатшоты/A-5s, и т.п.

У этих рук далеко не 37% эквити против гашего диапазона велью рейза.
Вам нужно вынести из этого примера, что постфлоп очень сильно отличается от префлопа. Обычно когда мы рейзим для велью после флопа, мы хотим получить колл. Термин «велью рейз» не особенно применим к префлопу, потому что заставить оппонента сфолдить – само по себе счастье. Всякий раз, когда нам удается своим три-бетом заставить оппонента сфолдить – это хорошо для нас, потому что у игроков пропадает куча эквити.

После флопа наше велью увеличивается, до такой степени, что у оппонентов не будет большого количества эквити против нас –что значит, что куда важнее лишить оппонента эквити в префлопе, чем в постфлопе.
Удостоверьтесь, что все усвоили верно, это очень важно!

Почему вы должны больше три-бетить вне позиции

Подумайте о том, что вы должны делать со следующими руками, когда катофф открывается на 2.5 бб, и все до вас на большом блайнде фолдят.

 A-9s/A-8s/A-7s/A-6s/A-5s/A-4s/A-3s/A-2s

Мне кажется, что 95% читающих это сделают колл со всеми этими руками. Колл может быть прибылен, это простое решение, но нужно думать наперед; какие-нибудь из этих рук стоят лучше в три-бето поте, чем после колла? Я бы сделал три-бет с комбинациями от A-7s до A-2s, быть может и с A-9s, A-8s тоже.

Против диапазона открытия торгов с катоффа у A-4s в районе 46.7% эквити. Каково это для колла без позиции? Не очень хорошо. Если мы получим туза с флопа, будет сложно рассчитывать ан выигрыш крупного банка, но очень легко проиграть много. Главная проблема в том, что когда у нас туз-хай, и это лучшая рука, в нас наверняка полетит ставка, и почти всегда нам нужно будет сдаться.

Например, если катофф откроет торги, и мы заколлируем с   на большом блайнде. Он сделает контбет на флопе   . Наш оппонент часто будет ставить с руками типа K-Q/K-J/Q-J и выигрывать, и с этим ничего нельзя поделать! Теперь давайте поменяем сценарий. Мы делаем три-бет с  , и наш оппонент выбросит большую часть его рук.

Что бы я сделал по-другому в 2011 году

В 2011 мне казалось, что игроки недостаточно широко коллируют в позиции. В конце концов, если катофф открывает торги, причины для колла с батона следующие…

 У нас достаточно глубокий стек, если сделаем колл (глубина стека + позиция = хорошо)
 Мы легко можем сделать колл сруками, у которых есть хоть немного эквити (as 7-6s, T-8s, A-5s, 3-3 многие другие)
 В банке будут мертвые деньги в виде блайндов, если игроки на них сфолдят. А если сделают колл, наши руки – с потенциалом на натс – здорово стоят в мультипотах. Плюс у нас преимущество позиции.

Что странно, читая все эти доводы, мне все еще кажется, что колл в позиции – все еще неплохо. Быть может, нужно делать это чаще! Но я вынужден вспомнить, что колл в позиции не так уж и хорош, по одной простой причине: нас могут выбить из раздачи сквизом агрессивные игроки на блайндах, и такое лишение нашего эквити – полный отстой! Также мы не можем коллирвоать префлоп с нашими сильными руками, если не думаем, что просто колл с А-К или J-J+ более прибылен, чем три-бет. А он почти наверняка не более прибылен, поскольку…

 Колл позволяет реализовать катоффу эквити бесплатно (мы говорили об этом ранее)
 Три-бет раздувает банк, нашему оппоненту нужно агрессивно защищаться коллом или 4-бетом.
 Очень сильные руки, вроде этой, не очень хороши в мультипотах. В хедз-апах они стоят гораздо лучше.

По этим причинам мы не можем оправдать колл с батона тем, что у нас очень сильная рука. Это значит, что всякий раз ,когда у нас колл – это рука средней силы, и нас легко прочтут проницательны оппоненты, которые прибегнут к сквизам с блайндов.

Раньеше я думал, что эта проблема решается коллом с батона с А-К, чтобы запутать оппонента и вынудить сквиз. Больше я так не думая. Я бы сказал, слоуплею здесь больше места нет! 

Так когда вам нужно коллировать?

Итак, мы разобрали все достоинства и недостатки моей стратегии 2011 года – колл в позиции с кучей рук – и проанализировали, почему это не лучшая стратегия. Однако, быть может, вы думаете, что казал 4 причины, почему колл в позиции – это хорошо, и всего одну, почему это плохо и этого делать не стоит (из-за сквизов, которые в нас полетят). В таком случае, нужно ли коллировать, если доводов за больше?

Нет! Получить сквиз – очень неприятно, и это должно не давать нам коллировать слишком широко. Эту ужасный исход для нас – вкладывать деньги в банк и не получать возможности реализовать наше эквити с вполне играбельными картами, потому что мы не доберемся до флопа, терна или ривера. Мы не даем сами себе шанса на то, чтобы словить удачный флоп, потому что мы этот флоп не увидим.

Теперь я колирую с куда более тайтовым диапазоном на баттоне по сравнению с тем, что я привык, и я определенно не играю более лузово, чем раньше. Нужно коллировать лишь в тех ситуациях, когда никто не сможет лишить вас эквити. Хорошие примеры – когда вы колируете три-беты или колируете на большом блайнде против рейзов с батона. В этих случаях вы всегда действуете последним, что дает вам гарантию, что вы увидите флоп.

Оригинал: Poker Player magazine, октябрь 2014, Мэтью Джанда
Кричалка наверх