UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Большой ва-банк в турнире (Уилл Ма)

Витёк
Витёк
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на Lotos Poker
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1941
Давайте сразу определим что такое большой ва-банк. Это ситуация когда у Вас достаточно глубокий стек для того чтобы сделать рейз и далее действовать по ситуации. Например, Вы в поздней позиции и до Вас все спасовали. У Вас в стеке 22 ББ, и примерно столько же у остальных игроков за столом. В этой ситуации обычно стоит делать минрейз, но иногда лучшим решением будет ва-банк.

Это часто встречающаяся ситуация в современных МТТ. На тот момент когда появляется анте, средний стек составляет 25-30 ББ. Если Вы хотите пройти глубоко — Вам следует знать когда лучше пихнуть нежели сделать рейз.

Важно понимать, что с точки зрения фундаментальной теории большой ва-банк не является хорошим решением. Даже с точки зрения интуиции в нём нет большого смысла. Когда Вы делаете минрейз — соперник должен представлять как Вы ответите на рестил. Вы сбрасываете плохие руки и коллируете с хорошими. Когда Вы пихаете большой стек — Вы не принимаете решение, что глупо. Но иногда этот мув полезен, давайте посмотрим почему.

Времена меняются


Несколько лет назад никто не играл агрессивно находясь на блайндах. Было весьма прибыльно воровать из поздней позиции с широким диапазоном. Назовём «прибыльным стилом» ситуацию в которой выгодно сделать рейз с любыми двумя картами.

Если стил прибылен — не стоит крупно пихать. Если Ваш соперник достаточно тайтовый и вдруг делает рестил — это лёгкий пас. Пихнуть в такой ситуации — плохая идея. Времена изменились, теперь игроки гораздо чаще отвечают на стилы.

Основная причина для большого ва-банка — дать игроку на большом блайнде плохие шансы для колла. Ему выгодно коллировать Ваш минрейз — ведь шансы 4.5:1. И коллировать он будет широко. Если Вы пихаете 22 ББ — Вы не оставляете сопернику шансов.

Также, пихая, Вы можете спровоцировать ошибку. Многие слишком часто пасуют и слишком сильно уважают большой ва-банк. Если Вы пихнёте 22 ББ с баттона — очень многие сбросят A-5 разномастные. Но при этом они не сбросят карты на минрейз. Некоторые же напротив коллируют слишком лайтово.

Основные факторы


Во-первых — стоит задать себе вопрос: «Могу ли я спровоцировать более слабые руки на рестил?» Допустим, что у Вас 22 ББ и A-K на баттоне. Если игрок на малом блайнде будет делать рестил с A-2 но не будет коллировать Ваш ва-банк — ва-банк будет означать что малый блайнд просто сбросит свои карты. Если игрок на малом блайнде способен на рестил но не будет коллировать с маргинальной рукой — Вы совершаете большую ошибку если пихаете.

Ещё один вопрос: «Часто ли меня выбьют из игры если я буду играть рейз-фолд?» Допустим, у Вас J-10 на баттоне. Неплохая рука, но она недостаточно хороша для того чтобы заколлировать рестил. Просто пасовать — слабая игра, пихайте.

Если Вы не пихаете — Вы играете постфлоп, а в этой ситуации постфлоп следует избегать. Соответственно, третий вопрос: «Насколько хорошо моя рука стоит против оппонента постфлоп?»

J-10 лучше стоит постфлоп, несмотря на то что двойки, например, сильнее. Потому что гораздо важнее как рука стоит постфлоп нежели префлоп. Наблюдательные соперники могут заметить что в Вашем диапазоне на баттоне наверняка нет рук вроде A-10+ и 7-7+.

Если у Вас верхняя часть диапазона — следует делать минрейз для того чтобы спровоцировать рестил от более слабых рук. Если Вы пихаете — у Вас скорее всего не очень сильная рука, не очень хорошо получается. Можно пихнуть 12 ББ с тузами, но никто не будет пихать 22 ББ с тузами. Если в диапазоне оппонента нет рук вроде 7-7+ - можно коллировать рестил очень лайтово.

Некоторые это понимают и коллируют большой ва-банк с руками вроде J-10. У этих рук есть шансы на победу, Вы никогда не будете далеко позади. Стоит учитывать одну важную мелочь — если Ваш соперник любит слоуплеить премиум пары (Q-Q+) - он может не сделать рейз префлоп, в надежде что Вы поймаете на флопе топ-пару и выставитесь позади.

Если это Ваш клиент — стоит минрейзить с руками средней силы. Если Вы минрейзите а соперник пихает — иногда Вы можете заколлировать. Если же Вы минрейзите а соперник просто коллирует — Вы можете спастись, ведь он наверняка слоуплеит. Эта тактика — хороший способ ускользнуть от кулера. Вы делаете минрейз с A-K, оппонент коллирует с тузами. Вы ускользаете от кулера — ведь далеко не всегда Вы поймаете топ-пару.

Шаг за шагом


Примерная стратегия: рейз-колл с очень хорошими руками, рейз-фолд с руками средней силы и пуш с хорошими руками. Справедливо. Одним словом — поляризуйте свой диапазон. Например, в кэш-игре диапазон колла трибета всегда полярен.

Не стоит трибетить с руками вроде A-J. С руками вроде восьмёрок на флопе J-9-2 лучше чекать — Ваша рука неплоха, но не шикарна. Избегайте сложных решений — это всегда +EV. Если оппонент сделает рестил — можете сыграть коллом с подобной рукой, если же у Вас мусор — пасуйте не думая.

С руками средней силы просто пихайте. Теперь посмотрим более узко. В этих ситуациях Вы на баттоне и у всех за столом по 22 ББ.

Премиум пары


С ними стоит делать рейз а не пихать. Вы получаете гораздо больше вэлью если оппонент защищается с руками вроде 9-10. Даже если у соперника будет флэш-дро — Вы всё ещё хорошо стоите.

Если у Вас неглубокий стек/Вы играете против нескольких соперников — пихайте. Если Вы сделаете минрейз — соперник поймёт что Вы в любом случае коллируете, а это выдаст силу Вашей руки.

Но подобная логика применима только к думающим оппонентам. Я очень редко пихну с премиум парой если у соперника есть на меня рид. Допустим он видел как Вы пихнули дам с катоффа а после сделали минрейз с королями. Соперник в небольшом тильте, так что Вы наверняка получите колл. Но я поступаю подобным образом лишь в 1% случаев, да и я скорее пихну с девятками или десятками, нежели с валетами и выше.

Средние пары


Чем младше пара — тем меньше вероятность что на флопе у Вас будет оверпара. Вы не можете сделать контбет а после заколлировать ва-банк от соперника. Лучше пихать префлоп и избавить себя от забот. Однако в большинстве случаев я всё равно сделаю рейз, поскольку часто получу рестил от более слабых рук — вэлью просто гигантское.

Вы в позиции, поэтому можно просто прочекать все улицы и выиграть на вскрытии. Я пихну примерно в 20% случаев (если у меня 22 ББ). Многие минрейзят на автомате и совершенно не думают что же будет дальше. Я пихну примерно в 40% случаев если у меня 17 ББ.

Ва-банк — плохое решение если у соперника могут быть более слабые руки, с которыми он не будет коллировать ва-банк но сделает рестил. Не стоит бояться игры постфлоп если против Вас думающий соперник. В целом, хороший игрок скорее украдёт с 9-10 а колл сделает с Q-J. Ведь выставиться с 9-10 предпочтительнее, потому что эту руку сложнее играть постфлоп.

Хорошие турнирные игроки будут подстраиваться и защищаться с Q-J, потому что эта рука хорошо попадает во флоп. Если у Вас шестёрки — на какой доске следует пихать? Если у Вас сет на дровяной доске, например. Если же флоп с топ-парой то пихать не стоит. Если Вы играете против думающего соперника — будете проигрывать меньше если будете пихать на флопе имея среднюю пару.

Младшие пары (до пятёрок)


Здесь всё просто — пихайте префлоп. Эти руки дерьмово стоят на флопе, поскольку Вы редко попадёте в сет. Эти руки гораздо более ценны префлоп нежели постфлоп. Если Вы думаете что соперник может сделать рестил с рукой вроде A-2 – лучше играть рейз-колл с четвёрками или пятёрками. Но так стоит поступать только в случае если Вы уверены что оппонент будет рестилить крайне лайтово.

Сильные бродвейные руки


Эти руки достаточно сильны для того чтобы играть рейз-колл имея 22 ББ на баттоне. Обычно я так и поступлю, потому что эти руки хорошо стоят против A-x. Против тех кто будет защищаться но не рестилить я просто пихну.

Если Вы делаете минрейз с валетами и соперник защищается с 9-10 — это плохо для нас, поскольку часто на флопе выйдут три мелкие карты и Вас выбьют из игры. Если Вы делаете минрейз с A-K – вы крайне редко будете доминировать постфлоп против подобных рук.

В 80% случаев я сделаю минрейз, поскольку многие пихнут с руками вроде Q-J и 8-7. Тем не менее лучше выставиться против Q-J нежели 8-7, поскольку Q-J попадает в ту же структуру доски что и Вы — Вы хорошо стоите. Против 8-7 придётся пасовать если Вы не попали во флоп и делать чек-рейз если попали.

Конечно, выставляться против двоек не очень круто (можно было заставить их спасовать). То же самое если соперник рестилит с A-x, но не рестилит с королём. Выставиться с K-Q против A-2 – крайне дерьмово, поэтому лучше сразу пихнуть нежели играть рейз-колл. С 22 ББ я пихну K-Q и не буду думать о том что у соперника могли быть Q-J.

Руки типа A-x


Эти руки более ценны префлоп нежели постфлоп. С ними я в основном пихаю — такой пуш прибылен. Руки вроде A-7 одномастных неплохо стоят постфлоп, можно спровоцировать рестил от более слабого туза. Но чаще следует просто пихнуть. Вы не хотите играть с этой рукой постфлоп.

Слабые бродвейные руки


Это руки вроде Q-9, K-10 и J-9. С ними я играю рейз-фолд в 50% случаев и в 50% случаев пихаю. Зависит от того с чем коллирует соперник — K-Q или K-J, короче говоря — он кладёт мне A-x. Я буду играть рейз-фолд если соперник защищается с одномастными руками. Вместо того чтобы рестилить — я позволю сопернику играть постфлоп.

Мелкие одномастные коннекторы


Не очень хорошие руки, но с ними прибыльно пихать. Если у меня 7-6 одномастные или 9-7 одномастные — я не пихаю только в том случае если могу украсть банк постфлоп. Я краду банк постфлоп если уверен что соперник не будет рестилить. Однако не стоит выставляться с одномастными коннекторами на флопе.

Всё остальное


Применимо всё вышеизложенное, но с этими руками мы не пихаем на рестил а сбрасываем. Если я не могу украсть банк — я пасую. Нет ничего постыдного в том чтобы спасовать на баттоне — современная турнирная игра крайне агрессивна и иногда стоит фолдить даже на баттоне.

Резюме

  1. С точки зрения фундаментальной теории — большой ва-банк — плохое решение. Вы привязываете себя к банку тогда когда этого делать не следует
  2. Основные причины по которым Вы пихаете — дать оппоненту плохие шансы и избежать маргинальных ситуаций постфлоп
  3. С лучшими руками играйте рейз-колл
  4. С худшими руками играйте рейз-фолд
  5. Со всеми остальными руками просто пихайте

Оригинал: Poker Player Magazine, ноябрь 2014
Кричалка наверх