UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

«Агрессивные» правила (Мэтью Джанда)

Витёк
Витёк
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на Lotos Poker
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1941
В этой статье я взгляну на то как я играл в тех или иных ситуациях в 2011 году и сравню тогдашнюю игру с моей игрой в 2014 году. Думается мне что я стал играть лучше чем три года назад.

Для затравки — подумайте как бы Вы играли с этим диапазоном на баттоне против рейза от катоффа: A-2 одномастные-A-9 одномастные. Хорошо подумайте.

Конечно же, здесь нет универсального ответа, но лично я трибетил бы все руки кроме A-9 одномастных. Потому что эти руки неплохо стоят в трибет потах и у меня всегда есть солидный шанс выиграть на вскрытии даже если мой трибет заколлируют. К тому же, если мы трибетим то оппонент вряд ли сделает четыребет поскольку у нас есть туз в качестве блокера и вряд ли там будут тузы или туз-король.

Ещё одна причина по которой я считаю что трибет с этим диапазоном лучше колла — не очень круто играть с A-9 одномастными против диапазона рейза катоффа — часто я буду бит. Плюс ко всему, если кто-то из блайндов исполнит сквиз и мы вынуждены будем пасовать... Ужасно. Поэтому лучше попробовать забрать банк здесь и сейчас.

Колл в позиции


Я не так уж часто коллирую находясь в позиции. Вот руки с которыми я делаю колл: 99-55/AQo-AJo/K-Qo/AJs-A9s/KQs-KTs/QJs-QTs/JTs-J9s/T9s-T8s/9-8s/8-7s.

Можно коллировать чуть шире — ничего криминального в этом нет. Многие заколлируют с десятками или A-Q одномастными. Сегодня я делаю гораздо больше трибетов и гораздо чаще коллирую четыребеты, особенно по сравнению с полем на моих лимитах. Мои соперники гораздо больше коллируют на префлопе, в отличие от меня.

Я думают Вас удивит то, какие руки я выбрасываю в пас на рейз если я на баттоне. Это 7-6s, 6-5s, 5-4s, 44-22 и все остальные одномастные коннекторы с дыркой. Они выглядят вкусно но я всё равно выброшу их в пас! Лучше я буду играть блеф трибет с K-7 одномастными чем с 7-6 одномастными поскольку я считаю что возможность поймать топ-пару гораздо более важна чем связанность руки.

Трудная любовь


Несмотря на то что я играю лучше чем три года назад мне гораздо сложнее играть сегодня чем было тогда! На первый взгляд это звучит глупо, но именно поэтому я разыгрываю руки с которыми легко проиграть и разыгрываю их в ситуациях где у меня нет чёткого понимания насчёт того где я нахожусь. Раньше я почти всегда играл довольно аккуратно, как большинство из нас.

Ярчайший пример — сегодня я постоянно коллирую трибеты и четыребеты без позиции в случае если у меня хорошие шансы банка. В этих банках я гораздо чаще проиграю чем выиграю но если я выиграю — то выиграю кучу бабла. Возможно я заколлирую трибет с рукой вроде A-8 одномастных, с ней я могу поймать флэш. Скорее всего я проиграю, но если выиграю — то выиграю много, так что на длинной дистанции это плюсовый колл.

Вы не можете всегда избежать проигрыша с маргинальными руками без позиции. Но в то же время — их нельзя не разыгрывать совсем. Несколько лет назад Вы могли бы бить НЛ100 практически не попадая в сложные ситуации. Вернее совсем не попадая. Сегодня это невозможно. Если вы хотите бить НЛ100 Вам придётся научиться разыгрывать сложные руки без позиции.

Мой тренер — Джейми Каплан — был очень хорошим игроком. Он всегда избирал сложные и агрессивные линии розыгрыша, он не боялся проигрывать и сталкиваться с трудными решениями. Я всегда строил игру исходя из того что буду делать на тёрне и ривере и никогда не был в необычной, неясной для меня ситуации. Но Джейми выигрывал гораздо больше чем я.

Страшные мысли


Теперь посмотрим со стороны психологии. Что приносит большее эмоциональное удовлетворение: увидеть флоп и не попасть в него или сбросить руку на четыребет а после гадать что могло бы произойти?

Ответ — если приходится сбрасывать не увидев флоп — чувствуешь себя дерьмом. Вы всё время будете думать: «Может быть я сбросил лучшую руку?» Представьте что Вы действительно сбросили лучшую руку — правильной реакцией будет считать что Вы сыграли верно. Соперник тоже сыграл верно. Вы просто оказались в ситуации где коллировать нельзя.

Однако, естественный инстинкт заставляет думать что Вас поимели! Разверните ситуацию ровно наоборот и представьте что это Вы блефуете. - неужели Вы не считаете что только что поимели соперника? Не считаю что Вы думаете что вы оба сыграли верно. Это трудно, но этому стоит научиться.

Ещё одна вещь о которой Вы наверняка думаете: «Что если бы мне невероятно повезло на флопе? Я бы просто заколлировал и попал в натс». Сожаление на подобном уровне — невероятно сильная эмоция, которая приведёт Вас к ужасным решениям в дальнейшем.

Вы не можете позволять сожалению влиять на Вашу игру. Вы хотите играть максимально прибыльно и при этом ни о чём не жалеть.

Не жалеем ни о чём


Может показаться странным что я слишком много говорю о психологии. Но я считаю что сожаление и страх ведут к тому что многие играют в покер слишком пассивно. Когда Вы коллируете и ожидаете проигрыша, вынуждены пасовать префлоп («А что если меня поимели?») или страдаете от сожаления по поводу того что могло бы произойти — Вы будете чувствовать себя ужасно подавленно. Ваши соперники только этого и хотят!

Но это именно то чего требует покер — максимально прибыльная игра и самоотдача. Я думаю что я сегодняшний разнёс бы в хлам себя в 2011, несмотря на то что сегодня я проигрываю гораздо больше раздач чем раньше. Я избегал сложных путей, не мог выйти из зоны комфорта. Это давало свои плоды. Например, раньше я бы сбросил слабую руку на четыребет префлоп если бы имел шансы банка 3:1. Иногда бы я сделал четыребет, но в меня прилетел бы блеф-пуш. Сегодня же я не боюсь.

Возможно, этот агрессивный стиль гораздо ближе к оптимуму по теории игр — эта теория говорит о том что следует принимать решения исходя из того что оппонент также играет свою лучшую игру. Не стоит играть пассивно. Также оптимальная игра усложняет жизнь Вашим оппонентам, что тоже хорошо.

Помните что агрессивные стратегии приведут Вас к сложным ситуациям постфлоп, Вам придётся играть в больших банках. Но что гораздо более важно — Ваши соперники тоже будут вынуждены играть по крупному, это будет доставлять им колоссальные неудобства.

Отдадимся эмоциям


Несмотря на то что я играю на лимитах выше Ваших — я чувствую всё то же самое. Вот что я НЕ люблю:

ДисперсиюПроигрывать деньгиПроигрывать раздачуПроблефовывать стекПасовать префлоп из-за ререйза

Однако, между нами есть разница. Однажды я понял что это неизбежные спутники агрессивной игры. Я осознал что играя подобным образом я буду играть на большие деньги в неудобных ситуациях. В 2014 я думаю о том как извлечь максимальную прибыль из этих ситуаций а не о том как проиграть меньше.

Ещё одна важная вещь — если Вы играете подобным образом — очень легко невероятно быстро проиграть пять бай-инов. Поэтому следуйте нижеследующим правилам:

Не играйте на НЛ10 если не готовы проиграть $50. Однажды это произойдётНе играйте на НЛ25 если не готовы проиграть $125. Однажды это произойдётНе играйте на НЛ50 если не готовы проиграть $250. Однажды это произойдётНе играйте на НЛ100 если не готовы проиграть $500. Однажды это произойдётНе играйте на НЛ200 если не готовы проиграть $1000. Однажды это произойдёт

Чем агрессивнее Вы играете — тем выше дисперсия. Но вместе с ней растут Ваши потенциальные шансы выиграть большие деньги. Невероятно трудно преодолеть этот ментальный барьер. Поскольку — взглянем правде в глаза — мы имеем дело с огромными бабками! В реальной жизни $125 не такие уж плохие деньги, но когда я играю в покер — я не буду думать дважды прежде чем решу блефовать на эту сумму. В реальной же жизни я вряд ли куплю себе пару туфель за такие деньги!

Наш мозг настроен на то чтобы избегать риск. Однако для того чтобы быть топовым игроком в покер нужно делать всё ровно наоборот. Вы должны стремиться к тому чтобы играть максимально прибыльно. Если Вы готовы играть агрессивно — Вы будете выигрывать много. Особенно на низких лимитах где большинство игроков (даже регуляров) играют КРАЙНЕ консервативно. Так что Вы сможете буквально размазать их об стену.
Источник: 
Poker Player Magazine, ноябрь 2014
saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Интересный взгляд.
Кричалка наверх