UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Тайминг-теллсы в онлайн-покере (Джейс Суини)

vitaliy109
vitaliy109
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 188

Сегодня мы рассмотрим вопрос, полученный от Дрю.Он пишет следующее: "Недавно я искал в интернете информацию о тайминг-теллсах в онлайне, и обнаружил, что материала на эту тему совсем немного. По информации, которую мне удалось найти, игроки принимают тайминг-теллсы во внимание крайне редко, и в этом вопросе очень трудно определить, что в долгосрочной перспективе будет приносить прибыль, а что нет. Я знаю, что если долго изучать игровые склонности определенного оппонента, решения, основанные на тайминг-теллсах, в раздачах против него будут более эффективными. Однако есть ли тайминг-теллсы, которые будут надежным источником информации даже в том случае, если твоим соперником является неизвестный игрок? Спасибо".

Прежде всего, следует рассказать, что же такое тайминг-теллс. Это теллс, дающий нам информацию о руке оппонента, в основе которого лежит время, затраченное соперником на принятие решения. Если мы видим, что с сильными руками оппонент очень быстро принимает решение, но очень медленен со слабыми хэндами, и в данной руке он быстро сделал свой ход, это тайминг-теллс, который говорит о наличии у него сильной руки, и данная информация очень и очень полезна.

Сейчас я расскажу вам, на что я обращаю внимание во время поиска тайминг-теллсов. Одна из самых важных вещей, к которой я стараюсь приступить как можно быстрее, заключается в создании базы для поиска отклонений от нее. Сколько обычно времени уходит у соперника на принятие решения?

Представим, что мы играем в интернете, и за нашим столом есть соперник, который обычно делает ход за две секунды. Далее я пытаюсь определить, что означают отклонения от столь быстрого принятия решения. Если обычно оппонент жмет кнопку за две секунды, и вот, неожиданно, укладывается всего за секунду, или же наоборот задумывается на девять секунд, означает ли это что-то?

Часто, подобные отклонения не будут что-либо означать и никак не помогут вам в принятии верного решения. Скажем, вы играете в онлайне, против вас оппонент, который обычно делает свой ход за две секунды, и вот он тормозит на 11 секунд. Возможно, просто кто-то зашел в комнату и отвлек его, а может быть, просто ненадолго отключился интернет. Так что подобное крупное отклонение может ничего и не значить. И потому при игре в интернете обращаться с тайминг-теллсами очень сложно, и они крайне ненадежны, но зато весьма надежны в оффлайн-покере.

В оффлайн-игре я обращаю внимание на актерскую игру соперников. Если кто-то разыгрывает сцену, будто сильно сомневается в выборе между коллом и фолдом, а затем неожиданно поднимает, все сразу становится понятно. Тут не остается никаких сомнений в надежности теллса, поскольку оппонент сидит прямо перед вами, и вы прекрасно видите все в игре, что могло привести к длительным размышлениям, а также мимо ваших глаз не пройдет ни один отвлекающий фактор, который мог притормозить процесс принятия решения оппонентом.

Если кто-то начинает строить из себя голливудского актера, обычно у него очень сильная рука, и этот ридс очень надежен, и в особенности, если так делает соперник, который не кажется вам сильным игроком. Так что, если вы играете за реальным столом, не забывайте обращать внимание на подобное поведение.

Переключимся на игру в интернете, поскольку в этом вопросе я также хотел бы рассказать несколько вещей. В онлайн покере есть один ридс, который я рассматриваю как описанную выше актерскую игру. Выглядит это следующим образом: соперник размышляет кучу времени, скажем, берет таймбанк и думает над решением секунд 30 или 40, и совершенно неожиданно приходит к выводу, что ему следует сделать рейз. Я считаю этот ридс достаточно надежным, особенно если речь идет о соперниках, которых я не считаю сильными, или о неизвестных оппонентах. Если соперник так делает, я решаю, что у него сильная рука.

Кроме этого я обращаю внимание на регуляров. Если мой соперник регуляр, и я знаю, что он одновременно играет несколько столов, что собственно обычно регуляры и делают, скорее всего, он уделяет больше внимания раздачам, в которых у него сильная рука. Если игрок уделяет раздаче больше внимания, как он будет действовать: быстрее или медленнее? Вероятно, быстрее, поскольку стол, за которым у него крупный хэнд, в данный момент времени является для него главным, и он сконцентрирован на розыгрыше именно этой руки.

Если регуляр начинает принимать решения очень быстро, я предполагаю, что он сконцентрировался на данном столе именно по той причине, что ему нравятся его карты.

Если регулярный игрок начинает надолго задумываться, я считаю, что он проверяет свой HUD, просматривает статистику и пытается найти какую-нибудь информацию, которая поможет ему меня перехитрить. Может он ищет возможность сделать лайтовый 3-бет или 4-бет, или что-то в таком роде.

Время от времени такое поведение также будет проявлением актерского мастерства, и я буду нарываться на монстра, но обычно у оппонента будет не особо сильный хэнд, с которым он будет искать дополнительные возможности выиграть пот. Я считаю этот ридс достаточно надежным при игре в интернете. Просто по той причине, что если у соперника рука, которая ему нравится, он уделяет ее розыгрышу больше внимания и соответственно принимает решения быстрее. Если соперник уходит в продолжительные размышления, возможно, он задумывается над рестилом или лайтовым 4-бетом, так что старайтесь такое подмечать.

Джеймс "SplitSuit" Суини является игроком в покер и тренером по кэш-играм. Он записал более 250 видео, обучил более 450 игроков и написал один из покерных бестселлеров.

Источник: 
propokerpro.org

PokerTime
Кричалка наверх