UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

19 основных причин, по которым вы еще не побили микролимиты - Часть 1 (Натан Уильямс)

vitaliy109
vitaliy109
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 188

   Мне часто пишут игроки, которые не могут побить микролимиты в онлайне. Зачастую у них небольшие легко исправляемые моменты вроде бетсайзинга или слишком частого коллирования 3-бетов. Но порой наблюдаются и такие более фундаментальные проблемы, как слабый выбор стартовых рук, неумение ставить ключевые вэльюбеты или тильт. Поиск и исправление этих ликов в своей игре может потребовать большего усердия в работе вне покерного стола.

В этой статье я собираюсь рассмотреть 19 основных причин, мешающих игрокам добиваться крупного успеха на микролимитах. Также я дам советы по исправлению этих недостатков.

Надеюсь, мои советы помогут вам перестроить свою игру и начать разрывать соперников! Итак, приступим.

1. Розыгрыш крупных банков с маргинальными руками

Я снова и снова сталкиваюсь с этой проблемой, и особенно в последнее время, когда стал тренировать. Ни с того ни с сего игроки ввязываются в розыгрыш крупных банков с руками наподобие J-9 без каких-либо на то оснований.

По каким-то настолько же непонятным причинам масса денег отправляется в центр стола еще на флопе или терне. После, на ривере, такие игроки, наконец, ловят свою топ-пару, и сталкиваются со ставкой, равной оставшемуся стеку.

Это полное безумие.

Как я уже рассказывал в своей статье под названием "Главный ключ моего успеха" (Biggest Key to My Success), некоторое время назад в этих играх мне удавалось добиваться огромного успеха просто за счет полного избегания подобных ситуаций.

Обычно я просто сбрасывал на префлопе. Если же я и ввязывался в раздачи, то с подобными руками крупных банков не разыгрывал. Я старался контролировать размер пота и доходить до шоудауна. Если сделать это было невозможно, я сбрасывал.

Нет необходимости воевать за каждый банк и очень маленький эдж, в особенности на NL2 и NL5. На этих лимитах старайтесь сделать игру для себя максимально простой, и лучше концентрируйте внимание на ситуациях, в которых ваш эдж велик.

2. Слишком частая игра без позиции

Важно придерживаться тайтового диапазона колла с блайндов, и в особенности это верно для самых низких лимитов. Если честно, в подавляющем большинстве ситуаций я бы советовал выбирать между 3-бетом и фолдом.

Причина в том, что независимо от вашего мастерства в покере, игра без позиции всегда будет вашим очень невыгодным положением. В отличие от игры в позиции, вам никогда не удастся столько же выигрывать с сильными руками, а со вторыми по силе хэндами вы будете проигрывать больше.

3. Недостаточно игры с баттона и катоффа

Как вытекающее из второго пункта, должен отметить, что при позиционном преимуществе, напротив, стоит разыгрывать массу рук. Это по той причине, что игра в позиции невероятно выгодна.

В книге "Разрывая микролимиты" (Crushing the Microstakes) я посоветовал с баттона разыгрывать втрое больше рук, чем из UTG или с блайндов. И это я все еще считаю сильным базисным минимумом. А на микролимитах, если честно, можете позволить себе и большее.

Просто согласитесь, что большинство игроков невероятно недооценивают ценность позиционного преимущества в покере. Откройте свой Hold'em Manager или Poker Tracker, и взгляните, как сильно различается ваш винрейт по позициям.

На более высоких лимитах вам определенно стоило бы сбалансировать свой диапазон за счет розыгрыша большего количества рук без позиции. Однако на микролимитах намного больше пользы принесет тайтовость в игре без позиции и максимально активная игра при позиционном преимуществе.

4. Слишком много флэт-коллов на префлопе в позиции

Другая сдерживающая игроков проблема заключается в слишком большом количестве флэт-коллов на префлопе со спекулятивными руками. При поверхностном взгляде такая игра может показаться удачной. В конце концов, вы ведь в позиции, у вас одномастные коннекторы и шансы выиграть крупный банк, если соберете сильную руку.

Но проблема в том, что сильную руку вы будете собирать редко.

Намного чаще вы вообще не будете попадать в борд. Или, что еще хуже, поймаете пару и безнадежно проколлируете до шоудауна, выигрывая при этом только у блефа.

Важная причина, по которой на микролимитах я не советую коллировать префлоп в позиции с широким диапазоном, заключается в том, что игроки этих лимитов в целом не очень хорошо разыгрывают постфлоп. И это не критика, а констатация факта.

Кража банков и совершение тонких велью бетов и коллов на поздних улицах являются одними из самых трудно поддающихся освоению вещей в покере. У большинства игроков на это уходят годы.

Большинство игроков этих лимитов в покере являются относительными новичкам, и при флэт-колле на префлопе с такими руками у них нет какого-либо реального плана на розыгрыш или какой-либо уверенности в собственных способностях. Потому, пока лучше выбрасывать некоторые из этих рук.

5. Слишком много флэт-коллов на постфлопе

Еще одна вещь, которой создают себе проблемы неопытные игроки, это слишком частое коллирование на постфлопе. Много лет назад я прочел знаменитую книгу "Теория покера" (The Theory of Poker), и в ней Дэвид Склански советовал коллировать на постфлопе лишь в около 10% процентах случаев (если память не подводит).

Обратите внимание, что эта книга о лимитном холдеме и написана она еще до появления онлайн-покера. Тем не менее, я всегда придерживался экстремального уклона в сторону рейзов или фолдов на постфлопе.

Я не стану приводить конкретные цифры, поскольку не уверен в их точности, однако считаю, что лучшей стратегией в современных кэш-играх в безлимитный холдем низких лимитов по-прежнему будет преимущественно выбор между рейзом и фолдом.

Опять же, самая большая проблема заключается вовсе не в самом коллировании. Я хочу сделать это абсолютно понятным, поскольку постоянно хоть кто-то пытается раскритиковать меня за это утверждение.

Проблема в коллировании без конкретных оснований и плана на раздачу. Большинство неопытных игроков не могут объяснить причины совершения колла, равно как и не могут рассказать о своем плане для различных потенциальных вариантов развития событий. Потому они зачастую сбрасывают на дальнейшую агрессию соперника, или же проигрывают на шоудауне.

Эта стратегия определенно не является выигрышной. И потому я советую вам пока что, когда у вас есть сомнения по поводу розыгрыша, в подавляющем большинстве случаев рейзить или сбрасывать.

6. Розыгрыш слишком широкого диапазона на префлопе

В настоящее время с этой проблемой сталкивается не так много игроков как раньше. На самом деле, как не иронично, сегодня большинство новичков страдают от противоположной проблемы (розыгрыш слишком тайтового диапазона).

Тем не менее, розыгрыш слишком малого количества рук не снизит ваш винрейт настолько, насколько это сделает игра с слишком большим количеством рук. Обычно я советую придерживаться ориентира в 15% за фулл-ринг столом и 20% при игре 6-макс.

Думаю, вам стоит стремиться к таким показателям. Если ваша статистика вдруг окажется значительно выше этой, очень вероятно, что тем самым вы сильно вредите своему винрейту.

Заметив подобный недостаток за собой, выясните низ вашего спектра стартовых рук и приступайте к отказу от розыгрыша некоторых из них. Отказ от розыгрыша маргинальных рук из ранних позиций или с блайндов также будет отличным началом.

7. Извлечение максимального вэлью с рекреационных игроков

Опять же, эта проблема, возможно, больше не является наиболее актуальной, однако некоторых по-прежнему касается. В покере сильные комбинации собираются редко, и для вашего винрейта жизненно важно, чтобы с плохих игроков вы получали максимум вэлью.

О чем я много рассказывал в своей первой книге, в раздачах против подобных игроков я практически никогда не слоуплею. Вместо этого, когда у меня сильная рука и соперник фиш, зачастую я жму кнопку потбета, или даже ставлю овербет.

Сегодня в Twitter кто-то спросил меня, стану ли я все еще это советовать в 2015 году.

Буду, равно как и в 2020 и в 2030. Знаете почему? Потому что фиши не меняются. Они играют для развлечения и живут ради момента совершения крупного колла.

Если вы ввязывались в множество раздач против фиша и старались ввести его в состояние тильта, что я всегда и советую делать, не раздув банк когда, наконец, собрали сильную руку, вы просто оставили деньги за столом.

Когда сомневаетесь в том как сыграть против рекреационного игрока, ставьте вэльюбет, и пусть он будет покрупнее.

8. Не проплачивайте нитам

Чтобы справиться с этой проблемой у меня ушли годы, и когда я сегодня допускаю подобную оплошность, это по-прежнему вгоняет меня в тильт. В настоящее время на микролимитах огромное количество мультитейблящих нитов, сидящих за столами в ожидании натса. Статы таких игроков в вашем HUD будут выглядеть примерно как 11/9 при игре фулл-ринг и 17/15 за столом 6-макс. Речь о VPIP и PFR.

Если такой игрок в раздаче против вас ввязывается в борьбу за крупный пот, и в особенности это касается поздних улиц (терна и ривера), делает он это по той причине, что собрал сильную комбинацию.

У этих игроков открыто слишком много других столов, чтобы как гром среди ясного неба начать что-то исполнять именно против вас. В целом, в их игре не бывает креативности.

Вам нужно научиться совершать в подобных ситуациях крупные фолды даже с такими сильными руками как топ-пара с том киккером и оверпара. Став настоящим экспертом, вы сможете совершать изворотливые выгодные крупные фолды даже с двумя парами.

Не дарите деньги нитам. Они целый день выжидают пойманного сета против ваших AA. Просто сбрасывайте и смейтесь над ними.

9. Используйте свой HUD эффективно

Вы сможете определить нита благодаря HUD?

В своем блоге, да и в других местах, я много раз говорил, что сегодня каждый серьезно относящийся к онлайн-покеру игрок должен использовать HUD.

Если вы только начинаете с NL2, на вашем месте я не стал бы об этом сильно волноваться. Но когда вы наберетесь в онлайне некоторого опыта и начнете подниматься вверх по лимитам, HUD обязателен.

Источник: propokerpro.org


PokerTracker, HoldemManager
Кричалка наверх