UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Не для слабонервных!!!

tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062

Это правда?!! Читала наш tut.by и наткнулась на такую статью37.gif. И не могу в это поверить15.gif

На Эвересте сейчас лежит около 280 трупов альпинистов. Некоторые служат другим покорителям горы ориентиром: например, после зелёных ботинок погибшего альпиниста из Индии надо повернуть направо.

А вчера российские альпинисты отправились на Эверест, чтобы «капсулировать» лежащие там трупы. Тела прикроют тканью, потому что снять их с горы невозможно, а на морозе они не разлагаются.

Зашла в гугл... и в ужасе40.gif это 3,14пец38.gif.

Может быть есть ещё такие как я, которые не в этой теме41.gif

И возник один единственный вопрос: А смысл? А как же родные и близкие?


FullTilt
Dshela
Dshela
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 48 недель назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 1253
Их никогда не забирали точнее забирают только тех кто остаётся на относительно приемлемой высоте, забирать с вершины очень дорого и очень сложно
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Dshela сказал:
Их никогда не забирали точнее забирают только тех кто остаётся на относительно приемлемой высоте, забирать с вершины очень дорого и очень сложно
Спасибо,  Антон, за разъяснение. Но я серьёзно думала, что забирают их всех41.gifПросто не представляю чувства родных, которые знают, что их близкие вот так, грубо говоря, валяются46.gif, а они даже не могут проститься с ними в последний раз54.gif
granef
granef
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 13 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на 888pokerДве победы в ежемесячных рейтингах игроковНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель 8-ми приватников на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2016Победитель Honey фрироллаПобедитель фриролла для лидеров рейтингаЛидер квартального рейтинга UAPOKER
На сайте: 10 лет
Сообщения: 4144
Да Иришка - это правда. Это плата некоторых смелых, за попытку покорения самой высокой точки мира. Причём большинство из тех кто там остался, покорили до этого не одну вершину. Некоторые покоряли пяти тысячники, но Эверест не смогли. Среди оставшихся на Эвересте есть даже те, кто пошёл на Джомолунгма уже не в первый раз.
А не спускают с Эвереста тела погибших по одной простой причине. В условия такой разряженности воздуха, операция по эвакуации тела может обернутся катастрофой, которая добавит тел на Эвересте. Тел тех людей, которые попытались эвакуировать тело погибшего.
Слишком уж быстро там силы заканчиваются. Если сам вовремя не повернул назад - помочь тебе уже никто не сможет. Даже если очень захочет - не будет. Начнёт помогать и вместо одного тела - два.
Foolosopher
Foolosopher
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в оффлайн приватнике UAPOKERНаграда: Лучший блогер"Серебро" в рейтинге игроков за 2011 г.Победитель турнира для модераторовЛидер квартального рейтинга UAPOKERЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 15 лет
Сообщения: 4591
Dshela прав, тела забирают только с приемлемой высоты. На высоту, где тела остаются лежать, вертолет технически подняться не в состоянии. Так как это тела "заблудившихся", то есть тех, кто свернул с тропы, забрать их могут только другие люди. Но это последний, штурмовой участок подъема - на него идут только с одеждой и кислородными баллонами, никаких рюкзаков или груза. Штурм - вершина - спуск.

Другими словами, на такой высоте тело человека - почти неподъемная ноша. Поэтому так они и лежат...

P.S. Пока комментарий писал, Granef, в принципе, написал о том же.
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Спасибки, мальчишки 30.gifБуду знать. Я тоже люблю полазить в горах, но только таких,которые 2 метра от земли4.gif12.gif

yakoff14
yakoff14
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель трех приватников на 888pokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1936
tornadik сказал:
Спасибки, мальчишки 30.gifБуду знать. Я тоже люблю полазить в горах, но только таких,которые 2 метра от земли4.gif12.gif

Я и трехметровые покарял 22.gif4.gif
Александр
Александр
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 часов назад. Оффлайн
Всезнающий и всемогущий админ сайта
На сайте: 15 лет
Сообщения: 17088
Пока под впечатлением, посмотрите еще фильм Эверест, 2015 года. 
donking
donking
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 244
Нашли на свою жопу приключений водолазы (тоесть это альпинисты), типа кайфа - ну теперь их откопают и спустят с горы лет так через пятьсот вечной мерзлоты - будут экспонатом для истории. 
hosh
hosh
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель Honey фриролла
На сайте: 12 лет
Сообщения: 986
Ира ну и тему нашла конечно..
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Александр сказал:
Пока под впечатлением, посмотрите еще фильм Эверест, 2015 года. 
Спасибки42.gif, обязательно посмотрю1.gif: мыша уже подсказал, а американец посоветовал, где посмотреть2.gif (правда там бабайка 346361310658577.png)
Но уж очень меня взбудоражила данная тема42.gif.Так что обязательно вечером посмотрю17.gif
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
hosh сказал:
Ира ну и тему нашла конечно..
34.gif это она меня44.gif
Читала наши новости белорусские, как у нас всё хорошо, замечательно, стабильно17.gif10.gif и тут она11.gifэта тема33.gif прям бр-бр-брббрбрбрб со мной  случился51.gif Так зацепила, что уже пару часов о ней или52.gifних думаю54.gif
nadine.ua
nadine.ua
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 дня назад. Оффлайн
Победитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 9 лет
Сообщения: 797
  Ира,думай только об этой горе!)))
WLeopard
WLeopard
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 142
Sunday Millions - мой Эверест! 38.gif
Dshela
Dshela
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 48 недель назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 1253
http://vnews.agency/news/lifestyle/26326-zhutkie-kadry-s-gory-smerti-vo-chto-prevraschaetsya-everest-foto.html 
вот еще интересная статья можешь почитать
Иваныч
Иваныч
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 32 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель четырех приватников на PokerStПобедитель 7-ми приватников на 888pokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1316
WLeopard сказал:
Sunday Millions - мой Эверест! 38.gif

вот там и найдут твой высохший от голода трупик 9.gif
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Dshela сказал:
http://vnews.agency/news/lifestyle/26326-zhutkie-kadry-s-gory-smerti-vo-chto-prevraschaetsya-everest-foto.html 
вот еще интересная статья можешь почитать
жесть5.gif
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
nadine.ua сказал:
Ира,думай только об этой горе!)))
42.gif12.gif
WLeopard
WLeopard
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 142
Иваныч сказал:
WLeopard сказал:
Sunday Millions - мой Эверест! 38.gif

вот там и найдут твой высохший от голода трупик 9.gif

А ты злой!54.gif
Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 дня назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Foolosopher сказал:
Штурм - вершина - спуск.

А что становится причиной смерти асфиксия или обморожение.
Foolosopher
Foolosopher
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в оффлайн приватнике UAPOKERНаграда: Лучший блогер"Серебро" в рейтинге игроков за 2011 г.Победитель турнира для модераторовЛидер квартального рейтинга UAPOKERЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 15 лет
Сообщения: 4591
Melor сказал:
Foolosopher сказал:
Штурм - вершина - спуск.

А что становится причиной смерти асфиксия или обморожение.


В конечном итоге обычно обморожение. Человека начинает клонить в сон, ему все безразлично, ему хорошо... И все. На восьмитысячниках самое страшное даже не то, что трупы на склонах лежат, а то, что часто группа поднимается, а в 20-30 метрах от их маршрута лежат ЖИВЫЕ люди. Их оставляют умирать и проходят мимо. В некоторых случаях можно помочь, но тогда нужно отказываться от восхождения, которое зачастую готовится годами. На том же Эвересте были случаи, когда к таким умирающим подходили, спрашивали имя, даже снимали на камеру и... уходили. Я, когда был студентом, на туризм ходил, нас тренировал мастер спорта по туризму, а его друг был как раз альпинистом-высотником, рассказывал об этом. Так что в горах свои законы.
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Foolosopher сказал:
На восьмитысячниках самое страшное даже не то, что трупы на склонах лежат, а то, что часто группа поднимается, а в 20-30 метрах от их маршрута лежат ЖИВЫЕ люди. Их оставляют умирать и проходят мимо. В некоторых случаях можно помочь, но тогда нужно отказываться от восхождения, которое зачастую готовится годами. На том же Эвересте были случаи, когда к таким умирающим подходили, спрашивали имя, даже снимали на камеру и... уходили. Я, когда был студентом, на туризм ходил, нас тренировал мастер спорта по туризму, а его друг был как раз альпинистом-высотником, рассказывал об этом. Так что в горах свои законы.
Вот после этого я вообще в ужасе37.gif: обязательно (кто такие же как и я не в теме) прочтите статью, ссылку на которую дал Антон (Dshela). Тебя просят о помощи, умоляют, а ты оставляешь их умирать и движешься к своей, пусть даже заветной, цели. А как жить после этого? Что ты, возможно мог кого-то спасти, но ради удовлетворения своего эго, прошел мимо и оставил умирать человека. Да, если он уже мёртв, я поняла, что это почти нереальная задача, как сказал Антон (granef): вместо одного тела два; но вот здесь 54.gifВ общем была об этом альпинизме совершенно другого мнения: что люди всегда придут на взаимопомощь друг другу или пожертвую собой ради спасения других, а теперь... Одни эмоции и слов нет14.gif 
И нужно же было наткнуться на эту статью 38.gif
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Цитата из статьи:
"Японка Мико Имаи, ветеран гималайских экспедиций: 
«В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера… Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». 

Александр Абрамов, мастер спорта СССР по альпинизму: 
«Нельзя продолжать совершать восхождения, лавируя между трупами, и делать вид, что это в порядке вещей!»
41.gifТрупами!!! А если они вообще ещё живые?!!!31.gif

erranta
erranta
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 года назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 108
Навіть коли йде інша група, під час підйому на вершину і зустрічає ще живого такого альпініста( який вже не може самостійно йти, але ще живий), то просто проходять мимо нього, максимум, можуть дати балон з киснем.  Всього декількох людей було врятовано, за величезні кошти їх спускали шерпи.
ДАЧник19
ДАЧник19
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 48 недель назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 10 лет
Сообщения: 3006
Foolosopher сказал:
Melor сказал:
Foolosopher сказал:
Штурм - вершина - спуск.

А что становится причиной смерти асфиксия или обморожение.


В конечном итоге обычно обморожение. Человека начинает клонить в сон, ему все безразлично, ему хорошо... И все. На восьмитысячниках самое страшное даже не то, что трупы на склонах лежат, а то, что часто группа поднимается, а в 20-30 метрах от их маршрута лежат ЖИВЫЕ люди. Их оставляют умирать и проходят мимо. В некоторых случаях можно помочь, но тогда нужно отказываться от восхождения, которое зачастую готовится годами. На том же Эвересте были случаи, когда к таким умирающим подходили, спрашивали имя, даже снимали на камеру и... уходили. Я, когда был студентом, на туризм ходил, нас тренировал мастер спорта по туризму, а его друг был как раз альпинистом-высотником, рассказывал об этом. Так что в горах свои законы.
За такое нужно к уголовной ответственности привлекать за оставление в опасности, благо и доказательная база в виде съёмок на камеру имеется.
ABCD1979
ABCD1979
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 день назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 158
Никогда не понимал этих людей, а после прочитанного понял что людей среди них единицы, а остальных даже не знаю как назвать.
Dshela
Dshela
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 48 недель назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 7 лет
Сообщения: 1253
Человек не обязан оказывать помощь, если при этом есть риск для его жизни и здоровью, или же этот риск возрастает,  так что в этой ситуации никто никому ничего не должен, и ответственность нести тут не за что.
Foolosopher
Foolosopher
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в оффлайн приватнике UAPOKERНаграда: Лучший блогер"Серебро" в рейтинге игроков за 2011 г.Победитель турнира для модераторовЛидер квартального рейтинга UAPOKERЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 15 лет
Сообщения: 4591
ДАЧник19 сказал:
Foolosopher сказал:
Melor сказал:
Foolosopher сказал:
Штурм - вершина - спуск.

А что становится причиной смерти асфиксия или обморожение.


В конечном итоге обычно обморожение. Человека начинает клонить в сон, ему все безразлично, ему хорошо... И все. На восьмитысячниках самое страшное даже не то, что трупы на склонах лежат, а то, что часто группа поднимается, а в 20-30 метрах от их маршрута лежат ЖИВЫЕ люди. Их оставляют умирать и проходят мимо. В некоторых случаях можно помочь, но тогда нужно отказываться от восхождения, которое зачастую готовится годами. На том же Эвересте были случаи, когда к таким умирающим подходили, спрашивали имя, даже снимали на камеру и... уходили. Я, когда был студентом, на туризм ходил, нас тренировал мастер спорта по туризму, а его друг был как раз альпинистом-высотником, рассказывал об этом. Так что в горах свои законы.
За такое нужно к уголовной ответственности привлекать за оставление в опасности, благо и доказательная база в виде съёмок на камеру имеется.


Нет, нет, ты не понял - на камеру снимали не потому, что такие садисты, а, наоборот, для родственников, давали возможность попрощаться. Жест доброй воли, скажем так... Тратили свои драгоценные минуты.

Нам этот мир не понять, там свои правила.
ОstapBender
ОstapBender
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовЗа победу в турнире прогнозов
На сайте: 8 лет
Сообщения: 7922
Я даже не знал про всё это. Нужно будет фильм Эверест посмотреть.
Тут больше интересно зачем люди вообще туда лезут, тоже видимо зависимость и своя тема, Горы. Думаю есть элемент не только испытать и преодолеть себя, но и элемент тщеславия, как мотивация.
Многие великие спортсмены подвержены этому греху, он ими и движет вперёд.
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Foolosopher сказал:


Нет, нет, ты не понял - на камеру снимали не потому, что такие садисты, а, наоборот, для родственников, давали возможность попрощаться. Жест доброй воли, скажем так... Тратили свои драгоценные минуты.

Нам этот мир не понять, там свои правила.
Блин38.gifчто знаю точно, что 100%-но не хотела бы себе такое прощание31.gif: вот мой близкий человек живой и его оставляют умирать14.gif,а потом я знаю, что он там "валяется" и служит кому-то ориентиром37.gif. А я даже к нему на могилу не могу прийти54.gif Уж лучше оставаться в неведении!  
А если бы я там была 9.gif , даже думать об этом не могу38.gif.  
Не-а, я трусиха, люблю вызов бросать себе, жизни, но вот так52.gif: никогда и ни за что12.gif
karabas55
karabas55
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1034
На уровне моря вещи и пострашней происходят. Ну а так- да, там своя атмосфера41.gif и неизвестно как бы отреагировал любой из нас в той или иной экстремальной ситуации. "Чужая душа потёмки, своя так и тем паче".
Кричалка наверх