UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Теллзы в оффлайне или почему не стоит надевать наушники за покерным столом

Sergant7711
Sergant7711
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель трех приватников на 888pokerПобедитель 8-ми приватников на PokerStars
На сайте: 12 лет
Сообщения: 695
Предлагаем вашему вниманию перевод поста из блога с говорящим названием ReadingPokerTells от специалиста по оффлайн-теллзам и автора одной из книг на эту тему. В этой статье он расскажет, почему не следует пренебрегать звуковой информацией за покерным столом в оффлайне, вопреки распространённой практике.



За покерным столом можно почерпнуть массу различной информации. Поэтому, чтобы не упустить потенциальную аудиальную информацию, я никогда не надеваю за столом наушники. Правоту этого утверждения можно наглядно проиллюстрировать на примере одной раздачи, которую я сыграл в Вегасе пару недель назад.

Это был турнир Daily Deepstack за $235 в отеле «Рио». Эти турниры проходили в «Рио» каждый день в течение Мировой серии покера, и состав их участников общепринято считается весьма слабым, но данная раздача легко могла произойти и в гораздо более дорогом турнире.

Уровень блайндов был 100/200. Я начал раздачу со стеком величиной примерно 12 000. Я был на большом блайнде с рукой 95s. На префлопе игрок на ранней позиции сделал минрейз до 400 фишек, который уравняли два игрока. Малый блайнд сделал фолд, а я сделал колл, закрыв торговлю. Таким образом, в банке стало 1700 фишек и четыре игрока.

Пришёл флоп: 59J разномастные, дав мне две младшие пары. Я сделал чек. Префлоп-рейзер тоже сделал чек. Пожилой человек на поздней позиции, до этого игравший тайтово, сделал небольшую ставку – что-то около 500 фишек. Я повысил до 1600. Все сделали фолд до старика. Тут я увидел, как он уронил в банк ещё одну фишку номиналом 5000. Это был рейз примерно на 4000 фишек, после которого у него осталось всего 5000 фишек. Но в то время, как он делал эту ставку, он произнёс очень тихий вздох, как будто случайно что-то уронил. Это был очень тихий, еле уловимый звук, сразу же после которого он сделал вид, будто не произошло ничего необычного. Предприняв попытку добыть больше информации, я спросил у него: «Вы имели в виду рейз?» Но он замолчал, так ничего мне и не ответив.

Я должен был выбрать между двумя сценариями: либо его вздох был тонкой хитростью и у него на самом деле очень сильная рука, либо он случайно уронил эту фишку и его лёгкий вздох был подлинным выражением сожаления. Немного поразмыслив об этом, я пришёл к выводу, что его действия навряд ли означают какой-то хитроумный обман и он в действительности просто хотел уравнять мою ставку. На вид он был любезный старый джентльмен, что делало уловку с его стороны ещё менее вероятной. Кроме того, тот факт, что после этого он даже не пошевелился и не ответил мне на вопрос о том, имел ли он в виду рейз, был ещё одним аргументом в пользу того, что он уронил эту фишку случайно и вскоре понял, что ему необходимо выглядеть так, как будто он действительно сделал рейз, чтобы не выдавать мне лишней информации.

Так что я пошёл олл-ин со своими двумя парами. Он в течение нескольких секунд выглядел разочарованным, но в конце концов сделал колл, перевернув руку QJ. (Я полагаю, что он уравнял, потому что чувствовал себя зависимым от банка.) Он признался, что не намеревался делать рейз, и я выиграл банк.

Мораль этой раздачи в том, что если бы в этот момент я слушал музыку со своего телефона, я бы никогда не услышал тихий звук, который он произнёс, и предположил бы у него крупную руку.

Хотя следует признать, что это крайний пример и такие ситуации происходят не очень часто, во многих ситуациях короткие фразы или едва заметные звуки, которые произносят люди, могут дать вам уйму информации. Иногда игроки, не участвующие в раздаче, скажут или намекнут своему соседу, какую руку они сбросили. А иногда люди пробурчат что-то себе под нос, что даст вам подсказку относительно их руки.

За покерным столом можно почерпнуть уйму информации, но мне кажется, что многие игроки в покер, даже очень сильные, лишают себя этой возможности. Конечно, больше всего информации приходит от плохих игроков, и я разделяю тот аргумент, что если вам приходится играть в основном против хороших игроков, то вы не извлечёте особых преимуществ, если будете прислушиваться. Но в действительности, если только вы не играете на самых заоблачных лимитах, в вашей игре обязательно будут какие-то слабые игроки, которые иногда будут дарить вам лишнюю информацию.

  • ?Оригинал: Why I don’t wear headphones at the poker table, автор Закари Элвуд
vromanv
vromanv
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 43 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательДобрый модератор сайта - волонтерПобедитель трех приватников на 888pokerНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 13 лет
Сообщения: 2487
А у меня сосед  рейз  префлоп и  тихонько пукнул..."наверное у него натс"  подумал я,  сфолдил и пересел на другое место...вот такие телзы!4.gif
Sheriff
Sheriff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 40 минут назад. Оффлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11134
А это Ваш перевод? Если нет, то я материал перенесу на форум.
dredoff
dredoff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 недель назад. Оффлайн
Победитель Honey фриролла
На сайте: 13 лет
Сообщения: 150
особенно когда сосед глухонимой и думает что его пук никто не услышал
madevgenii
madevgenii
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 10 лет назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на BluffRoomНаграда: Победитель двух приватников по Omaha,  PSНаграда: Победитель трех приватников на FullTiltПобедитель экспериментального турнираНаграда: Победитель четырех приватников на PokerStПобедитель двух приватников на 888pokerНаграда: 1-е место в приватнике на TitanПобедитель шести приватников на Betfair
На сайте: 13 лет
Сообщения: 2053
   Следующая статья пойдёт копипастом про ,как важно иметь острый нюх покерному игроку.Чтобы во во время понять кто от радости,что собрал полный натс ,пустил шептуна3.gif
Sergant7711
Sergant7711
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель трех приватников на 888pokerПобедитель 8-ми приватников на PokerStars
На сайте: 12 лет
Сообщения: 695

Sergant7711
Sergant7711
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель трех приватников на 888pokerПобедитель 8-ми приватников на PokerStars
На сайте: 12 лет
Сообщения: 695
Sheriff сказал:
А это Ваш перевод? Если нет, то я материал перенесу на форум.


Нет. Этот перевод взят с форума  POKEROFF.RU
Кричалка наверх