UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Стратегия с Эдом Миллером: Как я никогда не играю.

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

Стратегия с Эдом Миллером: Как я никогда не играю.

Четыре распространённые линии розыгрыша, которые в большинстве случаев не являются хорошей игрой
 

«Никогда ни говори никогда» — избитый лозунг, но в покере он, как ни странно, чрезвычайно актуален. Если вы никогда не применяете тот либо иной приём, то становитесь довольно предсказуемым. С другой стороны: многие игроки, которых я встречаю за игровым столом, постоянно делают вещи, которых я не делаю никогда. Порой я не применяю те либо иные линии, чтобы упростить свою стратегию, а иногда потому, что считаю их в корне неправильными. В этой статье я расскажу вам о четырёх довольно распространённых игровых приёмах, которые я, тем не менее, не применяю никогда.

Ставка или рейз для информации

Я никогда не делаю ставку, чтобы «посмотреть, как я стою». Я считаю, что такие ставки -плохая игра.

Прежде всего вам стоит понять, что если ваш оппонент не сбросит карты, вы всё равно ничего не поймете. Допустим, у вас на руках А-8, на флопе — J-8-3, вы делаете ставку. Ваш оппонент делает ререйз. Узнали где стоите?

В большинстве случаев ваша ставка вам никак не поможет. У оппонента может быть всё, что угодно: топ-пара,овер-пара, флеш\стрит-дро. Вы по-прежнему не знаете, где вы стоите и, ко всему прочему, оказались в не слишком комфортной ситуации (большой банк, слабая рука).

Противник мог сыграть колл. Это по-прежнему ни о чём не говорит. Что у него? Блаф-кетчер? Сильная рука? Дро? Вы не знаете.

Никто не делает рейзы для информации с натсовыми руками. Такая ставка всегда означает уязвимую руку. Если вы делаете «рейз для информации» на самом деле вы просто раскручиваете банк со слабой рукой, причём на самом деле никакой информации при этом не получаете.

Неизвестность — это НОРМАЛЬНО. Ваш оппонент тоже ничего не знает о вашей руке. Вы в равных условиях.

Шув на терне, чтобы не выбросить на ривере

Удивительно, но многие игроки постоянно делают это. Допустим, на доске открылись А-9-6. Кто-то ставит, баттон (А-10) коллирует. На терне выходит дама, на доске появляется флеш-дро. Игрок ставит снова, баттон ставит 3-бетолл-ин (больше размеров банка).

Зачем он сделал это? Похоже, игрок с А-10 считает, что колл на терне привяжет его к банку, а, если привязываться к банку, то лучше быть агрессором.

Однако игрок мыслит неверно. Колл на терне вовсе не обязывает его делать колл и на ривере. Просто не обязывает. Если вы играете сбалансировано, иногда вы будете делать коллы на терне только для того, чтобы сбросить карты на ривере. Если игрок сделал ставку на терне, это не означает, что он будет продолжать атаковать вас и на ривере (если вы заметили, что оппонент всегда делает рейз на ривере после ставки на терне, вы ни в коем случае не должны делать рейз, колл будет в данной ситуации единственным правильным решением).

Иногда вы сыграете на ривере чек\чек и выиграете банк. Да, с некоторыми руками можно поставить 3-бет олл-инна ривере, но А-10 к данной категории точно не относится. Скорее всего, А-10 — это худшая рука для такого манёвра. В данной ситуации шув был бы уместен с очень сильными руками (Q-Q) или блефом (8–7).

Донкбет на ривере после колла на флопе и терне

Тут уже не всё так однозначно. На флопе вы сыграли чек колл, то же самое повторилось на терне, на ривере вы вдруг ставите олл-ин первым.

Я никогда так не поступаю. Не думаю, что донк-бет на ривере — это всегда большая ошибка, но я никак не могу придумать руку, с которой такой ход розыгрыша имел бы смысл.
Такая ставка на ривере, как правило, означает очень поляризованный диапазон: или у вас очень сильная рука или полный блеф, однако, если вы играете через чек-колл на флопе и терне, это означает, что у вас что-то между средней рукой и монстром. Таким образом, какие руки остаются в вашем диапазоне?

Такая игра может иметь смысл в том случае, если карта ривера всё радикально изменила. Допустим, это единственная карта из всей колоды, которая закрывает все стрит\флеш-дро.
Обычно такая карта не сулит ничего хорошего игроку, который играет без позиции. Все средние руки, с которыми вы делали колл, превращаются в мусор. Колл уже делать нельзя, за чеком, скорее всего, последует ставка, которую вы уже не сможете уравнять.

Я могу согласиться, что при определенных обстоятельствах такая линия может быть уместной, но в большинстве случаев третий чек смотрится гораздо лучше.

Наконец, гораздо чаще игроки выбирают такую линию розыгрыша с сильными руками. Таким образом, они «стреляют себе в ногу». Если они ставят донк-шув на ривере, я могу просто сбросить карты. Если же они сыграют чек, то я, возможно, сделаю ещё одну ставку и проиграю банк больших размеров.

Лимпы на префлопе

Если я не нахожусь на МБ, я никогда не делаю опен-лимпов. Забрать блайнды без сопротивления — это уже хорошо. Лимпом этого не сделаешь. За лузовыми столами забрать блайнды легко не получится, однако в такой игре нужно всегда раскручивать банк.

Я могу подумать над лимпом на префлопе с определённой рукой при определённых размерах стека, если я понимаю, что выиграть банк на префлопе не получится. Банк, допустим, мне раскручивать не хочется.

В данном случае мне придётся как-то балансировать свои лимпы, поскольку для думающего игрока моя рука и действия становятся очевидными. Мне придётся добавлять в диапазон лимпа другие руки. Этого я делать не хочу.

Теоретически при поддержании определенного баланса лимпы на префлопе могут быть хорошей игрой, но я так не играю. Думаю, если я вижу такую линию за столом, то 99 случаях из ста — это плохая игра, не тонкий манёвр.

Источник: 
http://www.propoker.com.ua
Кричалка наверх