UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Не забывайте о чтении рук на префлопе(Эндрю Брокос)

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

Каждое действие игрока на протяжении раздачи открывает некоторую информацию о его картах и позволяет сообразительному оппоненту составить его спектр возможных рук. Именно поэтому, намного легче определить диапазон противника на ривере, чем на флопе. Однако, несмотря на все, многие игроки и не собираются думать о руке оппонента до того как откроются первые три карты борда..

Эта ошибка может стоить очень дорого. Реальный спектр префлопа зачастую является более тайтовым, чем вы ожидаете, а многие игроки имеют вполне предсказуемый диапазон стартовых рук в разных ситуациях. Знание этой информации является отличным началом для чтения всей раздачи в целом. Мы рассмотрим два примера, которые наглядно продемонстрируют важность мышления о спектре рук оппонента и то, как это может изменить вашу линию розыгрыша или даже помочь вычислить блеф со стороны оппонента.

Игра против сет-майнера

Эта раздача имела место на POKERSTARS за длинным столом лимита $2/$4. Мне раздали карманных валетов, и я открылся рейзом в $16 с позиции UTG+1. Все игроки до баттона вышли из игры, а он заколлировал. Блайнды также сделали фолд.

В идеале, если это конечно возможно, нужно подумать о спектре рук оппонента еще на префлопе. Причина данного утверждения заключается в том, что после открытия первых трех общих карт ваше восприятие диапазона моментально искажается текстурой флопа. Таким образом, вы начинаете думать, что оппонент улучшился, или же доска ему наоборот не помогла. Другими словами, в этом случае ваше мышление не касается общего диапазона рук противника.

 

Andre%20Brokos.png

 

Данный игрок уже сидел за массой столов, и мой HUD показал, что его VPIP/PFR равен17/16, а процент 3-бета – 8%.  Высокий показатель соотношения между общим количеством рук и рейженными руками, говорит о том, что он очень редко коллирует рейз на префлопе. Вместо этого данный оппонент предпочитает ре-рейз или просто фолд. Нужно отметить, что это типичный противник средних лимитов безлимитного холдема на POKERSTARS В большинстве случаев они играют только ради FPP и различных, связанных с ними выплат. Их стратегия довольно стойкая и предсказуемая, однако позволяет играть в небольшой плюс даже при множестве одновременно  открытых столов. Кроме того, такой стиль игры дает возможность избегать слишком большого количества сложных решений.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело сказать, что у этого оппонента очень узкий спектр колд-колла. Если он делает его в 1% случаев, то его диапазон, скорее всего, состоит из низких и средних пар. Этот тип рук обеспечивает очень простую линию постфлопа, которая зависит лишь от одного фактора – попадания в сет.

Я думаю, что, имея высокую пару, этот оппонент бы сделал ре-рейз, причем достаточно большой для возможного выхода в олл-ин. Если у него одномастные коннекторы или карты бродвея, то можно ожидать как фолд, так и ре-рейз. В отличие от карманных пар, такой тип рук довольно редко сильно улучшается на флопе – чаще всего это средние пары или туз в качестве высшей карты, которые трудно разыгрывать на последующих улицах. Мультитейблеры, одновременно очень много столов, жертвуют своим эквити, никогда не делая колд-колл с этими руками. Такой подход позволяет уменьшить частоту сложных решений на постфлопе.

Предполагая, что у оппонента почти что всегда будет пара ниже моей, я увидел первые три карды борда – 8 c – Q Spade Suit – J c. Первое, что мне пришло в голову – просто сделать ставку, так как этот флоп не очень хорош для замедленной линии розыгрыша. Терн мог закрыть множество различных дро и только несколько их них дали бы моему оппоненту сильную руку, которая, в то же время, была бы хуже моей.

Однако в этом случае ни одно из данных предположений не является верным. Ведь мы определили, что спектр рук оппонента на префлопе был довольно узким. Следовательно, у него андерпара, а ставка с моей стороны попросту заставить его сбросить. Если он собрал сет восьмерок, то банк вырастет в любом случае, поэтому чек вряд ли будет плохим решением. Проблема заключается лишь в возможном наличии карманных девяток и десяток, но у этих рук есть лишь четыре аута, которых может быть недостаточно для коллирования моей ставки. Исходя из маленького эквити оппонента, было бы более разумно вынудить хотя бы одну ставку с его стороны, чем заставить сбросить сразу же на флопе.

Он не может сделать колд-колл с Т9s, поэтому в его спектре нету дро, а это означает, что у него не может быть натсов. То же самое и с КТ, которые обеспечили бы оппоненту двухстороннее стрит-дро. Карманные пары не бывают одномастными, поэтому шанс собрать флеш может реализоваться лишь в еще двух трефовых картах на терне и ривере. Это вряд ли нас пугает, поэтому побуждение блефа с его стороны – по-прежнему лучшая идея.

 

Mind%20reader.png

 

Несмотря на все возможные дро на флопе, эквити моего оппонента колебался около нуля. Я был уверен, что он готов сбросить в ответ на ставку с моей стороны, и хотел дать ему возможность проблефоваться или, в идеале, собрать сет, ниже моего. Поэтому я сделал чек, и оппонент поставил $25.25 (в банк $38). Я заколлировал.

На терне открылась 6 c. Достаточно страшная карта, если бы у меня не было столь уверенных рассуждений о спектре рук оппонента. Не имея представления о его диапазоне на префлопе, мы бы даже не дошли к этой точке розыгрыша. В принципе, трефовая шестерка была отличной картой для меня, так как могла вынудить противника изобразить флеш. Я снова сделал чек, и оппонент поставил $59,85 (в банк $88.50). Я заколлировал.

На ривере вышел А d, закрыв еще одно дро, которого, как я знал, у моего противника не было. Я прочекал и он, после некоторых размышлений, решил сразу же перейти к вскрытию. Оказалось, что у него карманные четверки, причем ни одна карта не была трефовой. Мои размышления по поводу его очень предсказуемого спектра на префлопе дали возможность заработать $85, которые я бы никогда не выиграл, используя более стандартную линию.

Вычисляем блеф 

Вторая раздача произошла за коротким столом лимита $2/$4. Лузово-пассивный игрок открылся лимпом на позиции катоффа, и я сделал рейз до $16 с А d - T d на баттоне. Тайтово-агрессивный оппонент заколлировал мою ставку на маленьком блайнде, а противник, который сделал лимп, покинул борьбу. Согласно моим данным, статистика катоффа была 45/15 с 5% 3-бета, а противника на SB – 20/16 и 8% соответственно.

Думаю, не нужно объяснять, почему я считал лимпера слабым оппонентом и начал играть агрессивно. Противник на малом блайнде уж точно понимал эту ситуацию, а его8% 3-бета указывали на склонность к ре-рейзу с довольно посредственными руками. Этот оппонент, хоть и не столь сильно, как игрок из первого примера, все же отдает предпочтение выступать в качестве агрессора на префлопе. Противники этого типа очень часто ответят ре-рейзом на блайндах, так как их целью является моментальное окончание розыгрыша, а не долгий постфлоп без позиции.

Исходя из моих предположений, у оппонент на SB достаточно тайтовый спектр колд-колла. Имея слабого противника, который вполне вероятно захочет посмотреть флоп (несмотря на то, что в этом случае катофф сбросил, чаще всего его линией все же был лимп-колл), SB может вполне оправданно сделать колд-колл с руками типа одномастных коннекторов и одномастных бродвейных карт. Однако, если учесть его склонность к префлоп агрессии, я предположил, что он, скорее всего, использует перечисленные выше руки для 3-бета, ведь мой широкий спектр был прекрасно ясен для него. Следовательно, я подумал, что его диапазон колд-колла, в большинстве случаев, сильно смещен в сторону маленьких и средних карманных пар. В принципе, также как и в нашем первом примере.

На флопе открылись 8 Spade Suit - 2 c - 6 c. SB сделал чек, и я повторил его действие, так как знал, что он не сбросит карманную пару.

На терне вышел Ас. Он снова прочекал, и я понял, что надо делать ставку. У меня не было уверенности в том, что он заколлирует со слабой парой, однако я, в то же время, не хотел давать возможность бесплатного ривера (вдруг у него есть трефовые карты). Я поставил $24.50 в $50 банк, но оппонент сделал рейз до $82.

 

how-to-spot-bluff.jpg

 

В этой ситуации у него было несколько причин использовать блеф. Во-первых, он мог ожидать, что я не сделаю чек с флеш-дро на флопе. В данном случае третья карта трефовой масти выглядит отличным терном для блефа. Кроме того, я поставил лишь половину банка, а это признак моей слабости. Честно говоря, я выбирал размер ставки, основываясь на его руке, а не на силе своей комбинации. Я не ожидал, что он поймет это.

Все это говорит о том, что моя рука не подходит для поимки блефа. У меня попросту нет эквити против комбинации, которую пытается изобразить оппонент. Сет, две пары или туз с хорошим трефовым кикером были бы отличным инструментом для «наказания», так как все они имеют шанс улучшиться на последней улице.

Проблема заключается в том, что на тот момент у меня бы вряд ли была одна из этих рук. Имея сет или пару, я бы сделал ставку еще на флопе, поэтому две пары или сет на терне окажутся у меня довольно-таки редко. Иногда я чекаю с флеш-дро на флопе, а это означает, что этот тип рук входит в мой спектр в этой ситуации. Однако я предпочитаю данную линию лишь с натсовыми дро. И тот факт, что на терне вышел трефовый туз, автоматически убирает заявленный тип рук с моего диапазона. А-Т не трефовых мастей теперь стал более похож на руку для поимки блефа.

Тем не менее, не нужно забывать, что я предполагал отсутствие комбинаций из одномастных карт в префлоп спектре оппонента. Имея маленькую пару, он уж точно не обрадовался терну. И, несмотря на возможность сделать вполне оправданный колл, попытка изобразить флеш будет более привлекательной для него. Следовательно, если считать, что его диапазон в большинстве состоит из блефов, то я, вполне логично, должен пытаться поймать их.

Я заколлировал, и на ривере открылась 8 d. Он поставил $151 (банк $204), и я, оставшись при своих убеждениях, сделал колл. Оппонент показал карманные пятерки без трефовой масти, а я выиграл огромный банк.

Выводы 

На протяжении всего розыгрыша никогда не бывает слишком рано начать думать о спектре рук оппонента. Чтение диапазона противника особенно важно при сложном решении на ривере, однако нужно помнить, что в идеале оно должно влиять на абсолютно все ваши действия. Учитесь более конкретно подходить к каждому розыгрышу, а не банально использовать стандартную линию. Это именно то, к чему должен стремиться каждый игрок в покер. 

Источник: 
http://www.mirpokera.com/

PokerStars
Кричалка наверх