UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Блеф в три барреля

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

Блеф в три барреля31.gif


Три

Натан «BlackRain79» Вильямс - профессиональный игрок в кэш-покер, тренер сайта DragTheBar, а также автор первоклассных обучающих статей, среди которых работы на темы давления на оппонентов,влияния собственного эго на результат,балансировка диапозона на микролимитах и игры против рыбы.

Я никогда еще не писал об этом и, нужно отметить, неспроста. Мы ведь говорим о микролимитах, и если я скажу вам о блефе в три барреля, то вы, мягко говоря, удивитесь. Несколько лет назад этот мув был действительно минусовым, ведь игра была немного лузовее, а регуляры – слабее. Но такого вы уже нигде не увидите… после НЛ25 так уж точно.

Лишь некоторые регуляры способны флоатить на флопе и терне, чтобы забрать банк на ривере. Но в то же время есть куда больше слабых тайтовых регов, которые будут коллировать вас с низкими оверпарами или топ-парой с топовым или хорошим кикером. Последние, как правило, сбросят в ответ на третий баррель на ривере.

Правильное использование подобных ситуаций может значительно увеличить ваш винрейт даже на микролимитах. Однако если вы будете блефовать в три барреля против всех слабых (на ваш взгляд) регов, то это, вполне возможно, наоборот уменьшит ваш доход. Сегодня мы проанализируем различные примеры розыгрышей, где будем искать факторы, указывающие на выгодность использования блефа на трех улицах.

Некоторые замечания

Используя слово «блеф», я не всегда имею в виду, что у нас полный воздух. Это всего лишь означает, что мы ожидаем быть в большинстве случаев позади оппонента на вскрытии. В подобных ситуациях вэлью нашей руки вообще не будет нас интересовать. Нам важно то, что мы изображаем, а не то, что мы имеем на самом деле.

блеф

Сразу отмечу, что в этой статье мы будем активно «смотреть» на статистику. Во всех примерах ниже я буду использовать показатели из своего перенастроенного HUD-а. Информацию на оппонентов я взял из собственной базы данных из НЛ25 и НЛ50. Отмечу только, что я убрал их имена, соблюдая право на конфиденциальность.

Правильное использование статистики зависит исключительно от дистанции. Сегодня я не буду детально комментировать количество раздач, необходимое для конкретного параметра, так как все эти объяснения были бы слишком объемными. К сожалению, мы не сможем корректно использовать некоторые статы (особенно те, что касаются терна, ривера и 4-бета) из-за слишком маленькой дистанции.

Но не стоит переживать – большинство моих оппонентов на этих лимитах (НЛ10, НЛ25 и НЛ50) являются регулярами, на которых у меня есть масса рук. Хотя, перед тем как принять решение, я по-прежнему проверяю выборку рук на конкретные показатели.

Нас интересует два факта:

  1. о чем говорит статистика оппонента?
  2. что представляет собой текстура борда и каким образом она влияет на потенциальную руку противника?

Блеф можно сравнить с рассказом. В него поверят лишь тогда, когда он кажется правдоподобным.

Пример №1

6-макс
HUD оппонента:
HUD

У нас Aicon-card-heart.gif-5icon-card-heart.gif на маленьком блайнде. Тайтово-агрессивный противник (его статы выше) открылся с баттона.

Мы прекрасно знаем, что на данной позиции у него очень широкий спектр опен-рейза. Кроме того, он ворует блайнды в 36% случаев. Еще мы видим, что он часто сбрасывает в ответ на 3-бет, а именно в 73% случаев. Почему бы не использовать это?

Он коллирует наш 3-бет, и мы видим следующий флоп:

Qicon-card-heart.gif-7icon-card-club.gif-3icon-card-diamond.gif

Эта крайне сухая и нескоординированная доска вряд ли помогла нашему сопернику. И даже несмотря на то что он сбрасывает в ответ на контбет лишь в 45% случаев, мы делаем продолженную ставку.

Он коллирует, и на терне выходит: 2icon-card-heart.gif

В принципе, для нас это очень хорошая карта, так как теперь у нас появились гатшот и натсовое флеш-дро. Мы должны делать еще один контбет, причем даже не потому, что показатель фолда на продолженную ставку на терне у него 80% (4/5).

Он опять коллирует, и на ривере мы видим: Kicon-card-club.gif

Итак, мы уже знаем два фактора, которые нужно учитывать при желании сделать третий баррель в качестве блефа. Это статы нашего оппонента и то, насколько текстура борда подходит его потенциальной руке. Начнем с HUD-а: как мы видим, данный соперник сбрасывает в ответ на контбет ривера в 100% случаев, но дистанция равна одному розыгрышу. Это говорит лишь о том, что он может сбросить, но ничего более… ведь у него была лишь одна подобная ситуация.

Мы также можем посмотреть на WTSD% во всплывающем окне. Он доходит до вскрытия лишь в 18% случаев, что куда реже большинства игроков. Хм… это все, что мы хотели знать – ставим!

HUD

Но прежде чем переходить к следующему примеру, давайте посмотрим на текстуру борда. Карту ривера можно считать хорошей, так как она попадает в наш изображаемый спектр рук. Но кроме этого нужно анализировать и то, что мог собрать наш оппонент. Судя по стилю игры данного соперника, его диапазон, как правило, будет состоять из массы средних пар типа 88, 99, ТТ. Кроме того, с этими руками он вполне мог сделать колл в позиции в ответ на наш 3-бет. Если мы правы, то ему уж точно не понравится король на ривере. И, возвращаясь к нашему спектру, мы вполне можем иметь Q или K.

Исходя из всего вышесказанного, в данной ситуации и против этого оппонента мы должны ставить в третий раз. Обратите внимание, что это решение не было поспешным. Я нашел факторы, которые указывают на выгодность третьего блефового барреля. Его показатель фолда в ответ на контбет ривера не особо помог нам, но 18% WTSD – это очень мало, что означает лишь одно – не имея натсовой руки, он часто сбросит.

Пример №2

9-макс
HUD оппонента:
HUD

У нас Jicon-card-diamond.gif-Ticon-card-diamond.gif на баттоне. Рыбный ТАГ (его статы выше) открылся со средней позиции.

Как мы видим, данный оппонент невероятно часто сбрасывает в ответ на 3-бет, поэтому мы автоматически ре-рейзим. Тем не менее, он сделал колл, и мы увидели следующий флоп:

Aicon-card-heart.gif-Ticon-card-heart.gif-3icon-card-club.gif

Основываясь на статистике, можно сказать, что он не склонен сбрасывать в ответ на контбет, но несмотря на это мы решаем сделать продолженную ставку после его чека. Оппонент коллирует, и на терне выходит: Kicon-card-heart.gif

Он снова чекает. Как правило, нам нужно сдаваться и склоняться к пот-контролю. Вдобавок ко всему, его показатель фолда в ответ на контбет терна не превышает 33%(1/3). Но Kicon-card-heart.gif – это отличная карта для второго барреля. Вполне возможно, она не подошла ему… правда ведь?

Противник коллирует, и мы видим ривер: 9icon-card-club.gif

На этом розыгрыш можно считать оконченным. В первую очередь об этом говорит HUD оппонента.

HUD

Этот игрок доходит до вскрытия куда чаще (27%), чем наш предыдущий соперник. Раньше он уже сбрасывал в ответ на контбет ривера, но дистанция, опять-таки, равна одному розыгрышу. Данный оппонент куда слабее регуляра, с которым мы столкнулись в первом примере. Кроме того, его статы совсем не сбалансированные во всех смыслах этого слова, и, скорее всего, он собирается коллировать все улицы с тузом.

Исходя из этого, я могу сформировать еще одну причину против использования третьего блефового барреля в данной ситуации: это неподходящий борд. Девятку на ривере можно спокойно считать бланковой и абсолютно не страшной картой для оппонента, причем независимо от его руки. Как по мне, то его спектр можно сильно сузить до рук типа AK/AQ. Не забывайте, что данный игрок сбрасывает в ответ на префлоп-3-бет в 91%случаев, что означает лишь одно – он коллирует исключительно с премиумными руками. Думаю, в ответ на нашу ставку на терне он бы сбросил 99-QQ. Это означает, что на ривере у него остаются лишь Ах и карманные короли. Вряд ли одна из этих рук может сбросить в ответ на наш третий баррель на ривере.

Пример №3

9-макс
HUD оппонента:
HUD

У нас Aicon-card-club.gif-Jicon-card-club.gif на СО. ТАГ открылся с МР. Мы знаем, что на большом блайдне сидит рыба, поэтому решаем просто заколлировать. К сожалению, слабый игрок сбрасывает, и перед нами отрывается флоп в поединке с оппонентом, чьи статы указаны выше.

Kicon-card-diamond.gif-Ticon-card-club.gif-3icon-card-heart.gif

Соперник делает продолженную ставку, и мы решаем прибегнуть к рейзу. В принципе, у нас есть несколько причин, почему мы выбрали именно это действие:

HUD

Во-первых, если посмотреть в поп-ап, можно заметить, что спектр открытия данного противника с МР сдержанно-широкий и равен 15%. Мы ожидаем увидеть у него массу рук наподобие средних карманных пар или высоких тузов, которые не попали во флоп, но решили поставить вполне стандартный контбет. Исходя из статистики, он делает продолженную ставку в 66% случаев, что можно считать вполне разумной стратегией.

Кроме того, наша рука вполне подходит для рейза в этой ситуации. У нас есть натсовый гатшот, бэкдорное флеш-дро и оверкарта, которая дает возможность сложить пару тузов. Но, несмотря на все это, основная причина нашего рейза – это его показатель фолда в ответ на рейз на флопе. Посмотрев в его HUD (FFR), можно легко увидеть, что он сбрасывает в 75% случаев (3/4).

Противник коллирует и на терне выходит: 5icon-card-club.gif

Он чекает. Как правило, на этой улице мы могли бы уже немного сбавить обороты, но не с трефовой пятеркой. Теперь у нас есть натсовое флеш-дро и, если учитывать наш рейз на флопе и его чек на терне, отказ от второго барреля, как минимум, кажется проявлением слабости. Поэтому мы снова делаем ставку, и противник коллирует. На ривере выходит: 8icon-card-diamond.gif

Он чекает. HUD оппонента можно смело отложить в сторону. У данного игрока еще не было возможности сбросить в ответ на контбет ривера, а его WTSD% равен вполне нормальным для хорошего рега 22%. Кроме того, с этой картой на ривере, мы в принципе не можем изобразить какую-нибудь сильную руку. Скорее всего, у него есть король, и бубновая восьмерка вряд ли повлияет на его решение. Если у него QJ, то у нас нет причин блефовать, ведь мы и так впереди. На самом деле, я не вижу других подобных рук в его диапазоне.

Мы можем сделать бездумную ставку, пытаясь выбить его АК, но он вряд ли сбросит. В принципе, единственные руки, которые мы можем изобразить, – это карманные тройки или десятки. Они вполне реалистичны, исходя из нашей игры на префлопе, но мы не можем быть уверены в том, что достаточно сильный регуляр поверит нам и решит сделать фолд.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: у нас нет особых причин делать третий баррель на ривере, поэтому лучшим решением является чек.

Пример №4

6-макс
HUD оппонента:
HUD

У нас 5icon-card-heart.gif-5icon-card-club.gif на маленьком блайнде. Нитовый противник (статы выше) открылся с позиции баттона.

Несмотря на то что данный противник склонен играть тайтово, мы решаем сделать 3-бет, так как его спектр опен-рейза с данной позиции, как правило, будет достаточно широким. Если говорить о EV в долгосрочном периоде, то этот показатель будет куда выше, если мы возьмем инициативу в свои руки, нежели просто заколлируем без позиции в надежде собрать сет.

Он коллирует, и мы видим флоп:

4icon-card-club.gif-4icon-card-diamond.gif-2icon-card-heart.gif

Он сбрасывает в ответ на контбет флопа лишь в 38% случаев, но, поскольку мы делали 3-бет на префлопе и доска вполне неплохая, мы решаем сделать продолженную ставку. Противник коллирует, и на терне появляется: Aicon-card-heart.gif

Его показатель фолда в ответ на контбет терна равен 100%, но он учитывает лишь один розыгрыш. Что касается туза, то он отлично подходит для нашей ставки. Мы сможем запугать оппонента, если у него 66-КК, так как туз, без каких-либо сомнений, входит в наш воспринимаемый диапазон.

Однако он коллирует, и на ривере выходит: Kicon-card-diamond.gif

HUD

Еще раз повторю, что если у вас нет информации о склонности противника к фолду в ответ на контбет ривера вы можете использовать всплывающее окно, где найдетеWTSD%. У этого игрока данный показатель равен 19%. Это означает, что он вполне может сбросить.

Более того, карта ривера опять-таки хорошо подходит нашему воспринимаемому спектру. Возможно, противник не поверил нам на терне с какими-нибудь карманными девятками, но при еще одной бродвейной оверкарте на ривере он может передумать.

Принимая во внимание эти две причины, я думаю, что нужно ставить третий баррель.

Выводы

Искренне надеюсь, что эта статья будет для вас полезной. Данная тема нередко поднимается игроками верхней части микролимитов, ведь побить их можно лишь играя в «настоящий» покер. Как результат, существует немало заблуждений по поводу использования трех блефовых баррелей на постфлопе. Надеюсь, что все вышесказанное развеет туман вокруг данной линии розыгрыша.

Если вы поняли то, о чем мы сейчас говорили, то у вас есть все причины использовать данный мув. Но отмечу сразу, я редко прибегаю к нему. Можно с уверенностью сказать, что я использую эту линию значительно реже 50% случаев. Примеры, которые мы анализировали выше, являются специально отобранными раздачами, где можно более-менее очевидно продемонстрировать причины того или иного решения. На самом же деле, в большинстве ситуаций вы не сможете их определить так же точно.

Вы должны быть уверены в том, что каждое решение с вашей стороны имеет конкретную цель. Оставьте бездумные ставки! Особенно, если речь идет о ситуациях, где вы вкладываете в банк значительную часть стека. Также отмечу, что не стоит расстраиваться, если ваш третий блефовый баррель не прошел. Такое может случиться даже в идеальной для такого мува ситуации
.

Источник: 
http://www.mirpokera.com

WilliamHill
Кричалка наверх