UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Покерные кочевники

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
110209926189369.jpg

В первый же вечер после прибытия в Жако, небольшой коста-риканский пляжный городок на тихоокеанском побережье, Райан Гаритта ужинал с двумя такими же как и он новоприбывшими. Гаритта только что закончил колледж и никогда раньше не проводил много времени вне США. "Но я с самого начала не был один в другой стране", - говорит он.  - "Мы все были в одной и той же странной лодке и все мы разделяли страсть к покеру."

Незадолго до этого, 15 апреля 2011 года, федеральное правительство США обвинили собственников крупнейших покерных сайтов мира в мошенничестве и отмывании денег. Американские игроки сразу же потеряли возможность играть на реальные деньги, а также потеряли доступ к своим банкроллам на аккаунтах этих сайтах. Через несколько недель некоторые профессиональные покерные игроки начали выезжать за границу - в Канаду, Мексику, Коста-Рику и более отдаленные страны, чтобы восстановить доступ к своим счетам и продолжать играть.

Черная пятница подтолкнула этих игроков, в основном мужчин в возрасте около 20 лет, к поиску новых экзотических мест проживания, чтобы вести жизнь своей мечты. Но спустя шесть лет юридическая ситуация с онлайн-покером в США мало изменилась и эти "покерные беженцы" стали особой группой цифровых кочевников, застрявших в своего рода изгнании. Для возвращения домой их необходимо найти новые занятия. После нескольких лет жизни в других странах кое-кто из них начинает задумываться: что дальше?

Через несколько месяцев после прибытия в Коста-Рику Гаритта и его новые друзья выработали свой график. Они работали днем и встречались по вечерам и в выходные, чтобы ужинать, путешествовать по стране, заниматься рафтингом, спускаться на зиплайне и ездить на квадроцикле. А новые игроки все продолжали прибывать. "Наверное, более 50 американских покерных игроков живут в радиусе двух миль", - отмечает Гаритта.

Такие общины сформировались повсюду. Профессиональная игра в онлайн покер "может быть немного изолирующей и одинокой", - считает Кристин Уилсон, основательница компании Poker Refugees, помогающей игрокам перебраться на новое место. В дни после Черной пятницы Уилсон все время задавалась вопросом: что собираются делать все эти тысячи профессиональных игроков в покер? Они не прекратят играть.  Это их основной источник дохода и то, что они умеют делать. Значит, им нужно будет переехать. Прожив в Коста-Рике шесть лет, она на собственном опыте убедилась, что требуется время, чтобы ознакомиться с правилами и трудностями жизни за границей, и в то же время решила, что этим  игрокам нечего терять.

Она могла бы им помочь и, главное, быстро. Некоторые из ее клиентов составляли ядро группы, для которых обычным делом было "играть в покер, заниматься дайвингом, посещать клубы." Другие покерные экспаты нашли пристанище в Мексике, Канаде, других коста-риканских городах и на средиземноморском острове Мальта. Компания Уилсон организовала и тот первый ужин Гаритта, на котором он был представлен другим игрокам. Новых игроков привлекала серьезность этих коммьюнити, которые также выступали и как группа поддержки. "Без других покерных игроков я бы не продержался те три года, что я пробыл в Коста-Рике", - говорит Гаритта.

418453307813753.jpg

Хотя первоначально игроки выбрали новые локации не по своему желанию, многие вскоре очаровались своими новыми домами. "Я знал, что мне нужно покинуть страну, чтобы продолжать жить своей мечтой", - рассказывает Крис Хюнихен, игрок с высокими доходами, перебравшийся в Коста-Рику с группой своих друзей. - "Сначала я был в ужасе и нервничал из-за нового витка моей жизни". Но вскоре страх исчез. Хюнихен и его друзья планировали оставаться в Коста-Рике три месяца. Шесть лет спустя они все еще живут в этой стране и убедили других игроков присоединиться к ним. "Кажется, мы стали местными знаменитостями", - говорит Хюнихен, - "здесь нет недостатка ни в вечеринках, ни в женщинах".

Наверное, это не самый здоровый образ жизни, но это может быть весело. По словам Уилсон, каждый год после Черной пятницы ее компания способствует переезду около 100 игроков и похоже, что процесс не замедляется. Среди этих игроков есть и такие, которые первоначально сменили страну еще в 2011, но попросили Уилсон перебраться в другое место.

Однако со временем клиентура Уилсон начала меняться. Большинство игроков, меняющие место жительства из-за онлайн покера, по-прежнему являются молодыми людьми, но также к ней начали обращаться те, кому пришлось окончить школу или кто пытался найти другое занятие, прежде. чем вернуться к покеру. Елена Стовер, только начала свою карьер игрока в онлайн покер, когда случилась Черная пятница, и у нее не было финансовых ресурсов для переезда в другую страну. "Мне пришлось сдуть пыль с моего диплома доктора философии и занимать скучные должности в академическом секторе. Но в свободное время я продолжала играть на нескольких покерных сайтах, все еще обслуживающих игроков из США", - рассказывает она свою историю. Елена регулярно ездила играть в Канада, но только в 2014, после улучшения покерных навыков и увеличения своего благосостояния, она смогла переехать за границу и полностью посвятить себя покеру. После недолгого пребывания на Коста-Рике и Мальте, она перебралась в Берлин, где она может продолжать развивать свою онлайн карьеру, а также без труда выезжать на живые турниры по всей Европе. Стоит заметить, что она получила диплом по когнитивной нейронауке и изучала, как различные области мозга работают вместе, когда люди принимают рискованные решения.

Вместе с тем, все меньше становится мир, в котором покерные игроки могут преследовать свою мечту. В онлайн-покерных мекках к американцам все чаще присоединяются игроки из других стран, где приняты законы, ограничивающие игры онлайн. "Теперь ко мне приходят клиенты из Польши, Израиля, Португалии и Греции", - отмечает Уилсон. Иногда с ней кто-то связывается и говорит: "Моя страна запретила онлайн покер", а она понятия не имеет, о какой стране идет речь.

Даже в случае легализации онлайн покера, профессиональные игроки все равно вынуждены выезжать в другие страны в том случае, если онлайн игры разрешены только для резидентов одной страны. Для того, чтобы зарабатывать на жизнь игрой в покер, профессионалам нужна большая группа оппонентов: кто-то должен проигрывать, а большее количество игроков означает больше количество менее умелых игроков, которые с большей вероятностью проиграют. Поэтому отдельные пулы стран могут оказаться слишком маленькими для профессионалов, чтобы зарабатывать на жизнь.  

Некоторые игроки, сменившие страну после Черной пятницы, обосновались за границей и пустили корни. Например, Хюнихен женился на местной девушке. Первому их ребенку уже четыре года, а недавно родился еще один. "Моя жизнь сильно изменилась - от вечеринок до семейного человека", - рассказывает он.

Теперь, когда у него есть семью, Хюнихен уже по-другому рассуждает о возможности возвращения в США. "Если бы меня спросили два или три года назад, я бы ответил, что никогда не вернусь в США", - говорит он. - "Но за последние несколько лет многое изменилось и, наверное, я перевезу свою семью в Лас-Вегас, если покер вернется в США". Более того, он подумывает о возвращении в следующем году даже без выполнения указанного условия.

Гаритта уже вернулся. После трех лет пребывания в Коста-Рике, он немного пожил в Мексике и Мальте, а затем женился и купил дом во Флориде. После десяти лет игры в покер он почувствовал себя "немного выгоревшим": "Я люблю путешествовать, но жизнь в постоянном доме показалась мне привлекательной идеей."

Покерные игроки считают покер игрой мастерства, а не испытания удачи. Но игра характеризуется дисперсией - на дистанции в игрока может быть удачная или черная полоса, но итоге в выигрыше оказываются самые умелые. Иногда они используют этот же язык для описания жизни за пределами игры.

В тот первый шокирующий день казалось, что Черная пятница проявлением плохой удачи для всего онлайнового покерного коммьюнити. Но для многих игроков эти события стали началом интересных предприимчивых лет. Это подтолкнуло их исследовать мир и попробовать что-то другое.
Источник: 
http://www.atlasobscura.com

bwin
Кричалка наверх