UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Покер и социальные ценности

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Оливье БускеОдин из сильнейших в мире хедз-ап игроков Оливье Буске в своем блоге рассуждает о текущем состоянии дел в покере и о трудностях, с которыми сталкиваются игроки, пытаясь сбалансировать покер и социальные аспекты своей жизни.

Я зарабатываю покером на жизнь. Я могу назвать несколько причин почему я люблю эту игру. Во-первых, благодаря ей я заработал много денег, во-вторых, я путешествую по миру, в-третьих, я не ограничен в своих передвижениях и, наконец, я планирую свой распорядок дня по своему усмотрению. Я всегда любил конкуренция, а покер позволяет мне бороться изо дня в день, проверяя и развивая мои интеллектуальные и эмоциональные способности. Как и многие другие занятия, покер постепенно стал рутинной работой, но в то же время он дает уникальные ощущения. Продвижение в турнире вдохновляет, а выиграш крупного турнира всегда незабываем. Покер рассказал многое о мне самом и вскрыл некоторые недостатки моего характера. Покер сделал меня сильнее, а этого могло бы не произойти, если бы я выбрал другой путь в жизни. У меня не возникает трудностей с разбором игры, анализом и пониманием теории покера, но когда дело доходит до управления эмоциями - начинаются трудности. В начале моей покерной карьеры я был неудачником, склонным к тильту. Сейчас я не узнал бы себя в том человеке. Наконец, я не встретил бы свою жену и не влюбился в нее, если бы не имел свободы планирования, которую мне предоставил покер. За все перечисленное выше я благодарен покеру. 

Но у покера есть и свое недостатки. Покерные доходы непредсказуемы. Довольно быстро привыкаешь к постоянной жизни в отелям и после Черной пятницы я воспринимаю время, проведенное дома, как вынужденные каникулы. Эти разъезды также является угрозой для прочных отношений. Я не часто бываю дома, а когда возвращаюсь, то уставший от переездов и игр. Большую часть своей покерной жизни я провел в одиночестве. Я сознательно дистанцируюсь от соперников. (Это, наверное, моя специфическая особенность, но мне легче сосредоточиться, когда я нахожусь наедине с самим собой. Когда же я общаюсь, то быстро отвлекаюсь.) Одиночество благоприятно влияет на мою игру, но очень непросто свыкнуться с мыслью, что большая часть моего времени проходит без межличностного общения. Кроме того, у меня есть игровая особенность - я провожу игры сит энд гоу в формате хедз-ап. Этот формат в какой-то мере уникальный для покера. Игры один на один делают соревнование между игроками очень личными, особенно для текущего формата King of the Hill. Это турниры, где победитель берет все, т.е. всегда есть победитель и проигравший. В связи с природой этих игр и количеством сильных игроков, которые пришли в покер за последние пять лет, процент моих побед не намного превышает 50%. Это означает, за почти половину моих игр (из около 60 тыс.) за покерную карьеру я проиграл. Я чувствовал разочарование и досаду, и получал удар по самолюбию, особенно в играх, где имелась хотя бы минимальная надежда на победу. Легко рассуждать, что неудачи в покере зависят от дисперсии, но в эмоциональном плане это воспринимается совсем по-другому. Люди часто любят жаловаться проиграв несколько "монеток" или проиграв 3-4 раза подряд против 2-3 аутов в одном турнире из двух. Но пока вы не проиграете 900 коин флипов из 1200, пока ваша пара не проиграет против другой пары в 100 случаях из 130, тяжело будет понять тенденцию. Мой разум обманывает меня, когда я пытаюсь понять - почему я проиграл. Мне просто не повезло? Почему мой оппонент отыграл сессию лучше меня? Я заметил, что ответы на эти вопросы, можно получить не рациональным мышлением, а из сочетания эмоция, таких как страх, неуверенность, зависть и гордыня. Игрок должен постоянно бороться за поддержание постоянного уровня уверенности в своих сила, даже в полосу неудач.

Не поймите меня неправильно. Если список минусов покера как профессии ограничился только тем, что я написал, я хотел бы играть в покер как можно дольше. Но я неоднократно заявлял, что буду играть в покер некоторое время, а затем займусь чем-то другим. Многие люди спрашивают меня почему я хочу бросить зянятие, в котором я добился успехов и которое мне нравится. Существует один аспект игры в покер. По сути, покер - очень эгоистическое занятие. Это индивидуальная игра и игроки соревнуются исключительно ради персональных успехов. Конечно, многие игроки дружат между собой, некоторые связаны механизмами беккерства, коучинга, которые создают финансовые стимулы для отношений. Но основой этих отношений являются деньги. Единственное мерило успеха в покере - деньги. Покерные игроки соревнуются - кто больше заработал игрой, а в некоторой степени их ценность как людей также определяется количеством выигранных денег. Я знаю по собственному опыту, как плохо влияет на жизнь постоянно меняющаяся самооценка из-за выигранных или потерянных денег в покер. В действительности же я создаю очень мало полезного для общества (разве что немного развлечений?). Я не создаю продукт и не делаю ничего полезного никому, кроме себя. Часть моей работы состоит в том, что я пользуюсь слабостями людей, у которых есть зависимость от игр. Я не хочу сказать, что меня мучают угрызения совести из-за того, что я обыграл кого-то, кто рисковал своими деньгами. Я убежден в персональной ответственности за те поступки, что мы совершаем. Но эта идея распространяется не только на тех игроков, которые теряют деньги в покерных играх, но и на мою собственную персону также.

Самые счастливые моменты моей жизни проходят в семье и с друзьями. Это звучит банально. Но банально потому, что многие другие люди могут подтвердить эту истину. Мы по своей природе социальные существа; общение - неотъемлемая часть того, кого мы называем человеком. Я думаю, что переживание настоящего единения с другим человеком, понимание другого человека и его чувств, является одной важней, если не самой важной человеческой потребностью. Я люблю конкуренцию, но осознаю значение сотрудничества и понимаю, что являюсь частью сообщества, чьи интересы и желания больше, чем мои собственные, а также чьи проблемы требуют разнообразных мнений и действий для их решения. Я хочу быть частью сообщества, цели которого не могут быть достигнуты одним человеком, где для достижения успеха необходимо сотрудничество всех его членов. С другой стороны, я вижу мир покера, как микрокосм индивидов с противоположными ценностями. Этот мир одержим идеей, что жизнь - это гонка за материалистическими благами в условиях конкуренции, в котором преследуются узкие индивидуальные цели. Это является отражением общества, где деньги стали высшей ценностью, где люди отмечают не самых сострадательных или самых умных и работоспособных, а самых богатых и знаменитых. А интернет и социальные медиа, несмотря на наличие множества прекрасных целей, популяризируют эту ярмарку тщеславия. Покер, к сожалению, отлично вписывается в эту картину. Если ты выиграл крупный турнир, то моментально становишься знаменитым человеком с кучей денег. И самое важное - любой может сделать это. Это грустная версия новой американской мечты. Уже не обязательно тяжело трудиться, чтобы обеспечить стабильную жизнь для своей семьи и лучшие возможности для своих детей, а также активно участвовать в жизни общества. Я не утверждаю, что так думают все игроки в покер, а также так не утверждаю, что такое сознание присуще всем членам общества. Я не пытаюсь проповедовать или судить мир покера, я был таким же участником событий, что привели к текущей ситуации. Я просто понимаю, что мне лично важно быть частью чего-то большего, чем мое собственное обогащение. А также я понимаю, что покер не удовлетворит все мои жизненные потребности.

Наше общество достигло самого высокого уровня комфорта и благополучия за человеческую историю, но мы чувствуем беспрецедентный уровень стресса и изоляции. Существующая культура, ориентированная на корпорации и пиар, не способна удовлетворить нас в полной мере. Именно поэтому мне близко движение "Оккупируй Уолл-Стрит". Многие люди имеют неправильное предстваление об этом движении, считая, что в нем собрались коммунисты, которые ненавидят богатых и хотыт уничтожить капитализм. Я разговаривал с этими людьми. Конечно, иногда их речи звучат очень радикально. Но основная идея - создать движение, основанное на других ценностях, чем сегодняшняя поп-культура. Основой такого движения должны быть взаимное уважение, сострадание, любовь, терпимость и солидарность. Оно должно помочь понять, что у каждого из нас есть выбор. Мы может думать только о себе, участвовать в "крысиных гонках" и определить узкий круг общения, всех остальных занеся в конкуренты или, в лучшем случае, считая их незнакомыми людьми, которые не имеют для нас никакого значения. Или мы можем стать частью большого сообщества или семьи, где главенствуют взаимная ответственность и каждый помогает друг другу. Речь идет о том, чтобы развивать то, что нас объединяет, а не отделяет друг от друга. Наконец, есть общее понимание того, что существующие сегодня ценности должны быть заменены другими идеалами. Мы должны сделать больше, чем просто выбрать умного и харизматичного лидера. На протяжении всей истории все изменения происходили только в одном направлении - снизу вверх.

Я еще не знаю, чем буду заниматься после завершения профессиональной покерной карьеры, но мое занятие будет связано с продвижением новых ценностей в той или иной форме. Также я признаю, что существуют различные способы для взамодействия внутри покерного сообщества и в обществе в целом, которые имеют положительный эффект и которые я не описал выше. Это одна из причин, почему мне нравится заниматься комментированием. Еще раз хочу подчеркнуть, что я никого не осуждаю за их выбор, я просто изложил мысли, касающиеся меня.
Источник: 
http://olivierbusquet.com
Кричалка наверх