UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Ожидания в покере

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Рациональные и иррациональные ожидания в покереОжидания, что ваши оппоненты будут действовать рационально - иррациональны. Какой процент людей, которых вы знаете, действуют рационально большую часть времени. Я знаю, что большинство людей, с которыми я сталкиваюсь ежедневно не поступают рационально и то же самое можно сказать и обо мне. В покере мы постоянно пытаемся предвидеть как будут играть оппоненты, но часто их решения сбивают нас с толку. Иногда приходится чесать макушку, но в основном ложные предположения являются причинами нашего удивления.

Во-первых, мы ожидаем, что люди действуют рационально. Во-вторых, мы решаем, что является рациональным с нашей точки зрения. на основе наших целей, страхов, стиля и взгляда на ситуацию. Ни одна из этих предпосылок не имеет ничего общего с действительностью или тем, что считает рациональным наш оппонент.

Сколько раз вы слышали жалобы о том, что игрок принял ставку в ситуации, когда в таком действии нет ничего необычного? Игрок блефует, основываясь на желании "Я хочу, чтобы оппонент скинулся" и ожидает, что так и произойдет. Проблема в том, что оппонент может не оправдать этих ожиданий.

Выйти за пределы самого себя и посмотреть на происходящее с "высоты птичьего полета" является неоценимым навыком не только в покере, но и в повседневной жизни. Адекватная оценка самого себя играет важную роль в бизнесе, отношениях, покере и позволяет нам объективно взглянуть на себя, в том числе представить как мы выглядим со стороны. Это не может быть полностью объективная оценка, но она важна для нашего взаимодействия с другими людьми.

Очень интересными были последние несколько дней перед выборами президента США, когда процесс избрания был превращен в стратегическую игру по выявлению ключевых областей и поиску путей, чтобы получить преимущество в этих областях. Каждая кампания предусматривала оценку того, что может повлиять на избирателей и как из этого извлечь выгоду. Я уверен, что оглядываясь назад, обе стороны увидели много сфер, где был применен неправильный подход в основном из-за того, что от избирателей ожидали "рациональных" решений.

Как и покер, это не точная наука и трудно определить, что на самом деле движет человеком, который голосует так или иначе. Люди лгут - как себе, так и окружающим, а опросы не являются надежным индикатором того, что на самом деле ими движет.

Покер - отличный полигон для определения мотивов и оценки наших суждений. В игре требуется постоянное внимание и готовность изменять наш взгляд на ситуацию по мере поступления новой информации. Если вы способны выполнить эти требования во время покерной сессии, то такая практика может пригодиться вам и в других сферах жизни.

Просто помните, что если вы пытаетесь выяснить, как поступит оппонент, то представьте себя на его месте. Если вы будете полагаться только на свое представление о ситуации, то в конечном итоге вам придется рвать на себе волосы от досады. Почему? Ваши оппоненты поставят вас в тупик, действуя нерационально с вашей точки зрения, хотя на самом деле их действия можно предсказать.

Автор: Кортни Харрингтон
Источник: 
http://www.pocketfives.com, перевод Uapoker.Info
Кричалка наверх