UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Об обучающем видео

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576


Мой друг, владелец тренажерного зала, как-то рассказал мне, что больше всего новых клиентов приходит к нему в январе. Наверное, и у вас есть друзья, которые говорили вам о том, что в новом году они займутся своей формой.

Они приходят в тренажерный зал, посещают его несколько раз, а затем не появляются там больше в течение всего оставшегося года. Мой друг нанимает дополнительный персонал на этот небольшой период времени, а если бы все постновогодние новички посещали бы зал круглогодично, ему пришлось бы увеличить штат сотрудников и взимать большие членские взносы.

Я подозреваю, что тоже самое верно и для посетителей покерных тренинговых сайтов. Сколько покерных игроков регистрируются на сайтах в начале года, приняв решение посмотреть много-много видео, чтобы улучшить свою игру.

Могу поспорить, что гораздо больше, чем смотрящих эти видео в ноябре. Поэтому, прежде чем оформить годовую подписку на один или несколько сайтов, задайте себе несколько вопросов:

1. Относитесь ли вы к тому типу людей, которые начинают заниматься какой-то новой деятельности, но вскоре утрачиваете к ней интерес? Если так, то ваш вариант - подписка на месячной основе, даже если это обойдется вам дороже в долгосрочной перспективе.

2. Относитесь ли вы к тому типу игроков, которым подходят именно обучающие видеоматериалы? Кому-то больше подходят четкие инструкции, кто-то изучает математические и стратегические концепции, кто-то учится в общении с другими игроками, читая книги или статьи, а некоторые просто методом проб и ошибок. Большинство из нас в процессе обучения могут прибегать к более чем одному способу получения новых знаний, но некоторые из них будут подходить вам больше, чем другие. Важно определить для себя, что лучше всего для вас. Например, для меня обучающие видео не лучший вариант. Я смотрю их слишком пассивно, как кино. Я больше узнаю через чтение и обсуждение моей игры с другими игроками; очевидно, эти способы заставляют мой мозг переориентироваться с зоны развлечений на критическое мышление.

3. Даже если вы не покинете тренинговый сайт через небольшой промежуток времени и вам подходит способ обучения через визуальные инструменты, предложит ли тренинговый сайт для вас самую лучшую информацию? 

Похоже, что большинство обучающих сайтов нанимают инструкторов, ориентируясь только на их позитивные результаты в покере, что в целом понятно, так обучение от игрока, не сумевшего добиться положительных результатов, выглядит  сомнительным. Но в дополнение к репутации вторым важным активом инструктора является способность увлекательно подавать материал. Мне кажется, что на обучающих сайтах развлекательный элемент сводится к тому, что рекреационные игроки могут просто понаблюдать за действиями топ-игрока, увлеченно комментирующего свою игру. Но многие хорошие игроки, которые интересно рассказывают, - плохие учителя. В конечном итоге их видеоматериалы выглядят, как набор случайно записанных рук, с недостаточным пояснением своих решений и без концептуальной основы.    

Использование видеоматериалов, как основного метода обучения необычно широко распространено в покере по сравнению с другими сферами деятельности. Мы не готовим врачей, отправляя студентам уйму видео действующих врачей за работой: они обязаны посещать лекции, проходить практические экзамены и много читать. Футбольные наставники не тренируют детей, усаживая их для просмотра видео с Месси и говоря им делать так, как делает он.

В худшем случае, покерное видео - обыкновенный просмотр действий топ-игрока, предпринимаемых им после быстро принимаемых решений в реальном времени и оно дает нам весьма сокращенную версию мыслительного процесса, который понятен только для игроков его же уровня.

Я не советую полностью отказаться от этого способа обучения (как и от родственного - обзора истории рук) - несомненно, что некоторые инструктора намного лучше, чем другие. Эспен Сорли на RunItOnce очень хорошо объясняет свой мыслительный процесс при определенных ситуациях и неплохо показывает общую картину. Однако большинство других инструкторов не настолько хороши. И даже когда видео подготовлены настолько хорошо, насколько это возможно, проблема все равно остается, потому что вы просматриваете серию случайных, не связанных ситуаций, которые происходят в некоторой сессии.

Некоторые инструкторы, как Эндрю Брокос на Tournament Poker Edge, применяют более плодотворный подход: представляет концепцию, объясняет связанную с ней стратегию, а только потом переходит к конкретным примерам.

Таким же образом учебный материал структурируется и подается в других областях. Вам может быть весело наблюдать, как топ-игрок кликает кнопки на нескольких столах одновременно, но вашей целью должно быть обучение, а не развлечение.

Просто если решились с нового года оформить подписку на обучающем сайте - дерзайте! Просто убедитесь, что вы получаете нужное соотношение цены и качества и не лучше ли потратить эти деньги на книги.

Автор: Дара О'Кирни
Источник: 
http://www.bluffeurope.com
Кричалка наверх