UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Ментальные игры: как извлечь пользу из пессимизма и оптимизма

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Оптимизм и пессимизм

Настройтесь на позитивное мышление. С негативным настроем вы ничего и нигде не добьетесь. Вы просто должны верить и тогда вы будете сталкиваться только с хорошим. Вы должны быть оптимистами, потому что в таком случае вы будете сильнее альтернативы, которую дают пессимизм. Я слушая и читаю подобные изречения все время и особенно они распространены в покере. Все грани позитивного ходы мыслей сводятся к одному: оптимизм - это хорошо, пессимизм - плохо. А я хочу вам сказать, что совершенно не так.

Каждый игрок в покер хочет верить, что он - Рокки, тренирующийся и борющийся против непреодолимых трудностей. Но самом деле, лучшие игроки - это Рэмбо, совершенные пессимисты, часто опасающиеся худшего, а следовательно  и готовы к такому повороту событий. Пессимисты обладают сильными сторонами, которые часто игнорируются или умаляются, потому что никто не хочет мыслить в негативном ключе. Но пессимисты твердо стоят на земле, потому что они взвешивают все факторы, а затем взвешивают их снова. Пессимисты готовы к неожиданностям. Видели ли вы когда нибудь, как игрок делает ставку с разномастными 2-7 просто потому, что он доверился "чуйке"? Это слепой оптимизм. Пессимизм - это голос в вашей голове, нашептывающий вам, что разномастные 2-7 является ужасной рукой и вам просто нужно сброситься.
Пессимизм может так же работать в вашу пользу, как и оптимизм.Пессимизм может так же работать в вашу пользу, как и оптимизм. Вы предпочли бы оптимистического или пессимистического инженера по технике безопасности, проверяющего ваш автомобиль, прежде чем он сойдет с конвейера? Лично я всегда выберу пессимиста. Часто в качестве отличительной черты оптимизма указывают преодоление казалось бы непоборимых трудностей. Если вы актер, продавец или писатель, оптимизм может вам помочь в реализации вашей карьеры, несмотря на разочарование и неудачи. В свою очередь, отличительная черта пессимизма - реализм. Пессимизм просто необходим, когда мы имеем дело с проектированием, стратегией, оценкой рисков и статистикой.

Я не говорю, что оптимизм - это плохо, но чистый оптимизм имеет свои пределы. Он может затмить ваши суждения относительно выполненной работы и ограничить ваше чувство ответственности за неудачи. Вместе с тем оптимизм поддерживает мотивацию в случаях, когда неблагоприятные обстоятельства вне вашего контроля. Пессимисты могут научиться использовать эту сильную сторону оптимизма, обратив свои аналитические способности против себя. Часто этот способ называют проверкой реальности, при котором негативное мышление подрывается объективными рассуждениями.

Проиграв на крупном турнире пессимист может подумать: "Я никогда не выигрываю. Я ужасный игрок  и не должен был регистрироваться в этом турнире". Используя навык проверки реальности, он может сказать: "Так ли это? Мой график показывает, что я успешный игрок, поэтому говорить, что я никогда не выигрываю - неправильно. У меня был достаточно большой банкролл, чтобы дать себе шанс и принять участие в этом турнире, а в финансовом плане я потерял немного. Я могу подучиться и попробовать еще раз позже." Если использовать этот способ регулярно и пользоваться помощью тренера, то вы можете превратиться из пессимиста в осторожного оптимиста. Проверка реальности и взвешивание всех данных позволяет думать оптимистично, оставаясь реалистом. Это называется гибкий оптимизм.
"Пессимист - это человек, который смотрит в обе стороны до пересечения улицы с односторонним движением." - Лоуренс Дж. ПитерЛоуренс Дж. Питер говорил: "Пессимист - это человек, который смотрит в обе стороны до пересечения улицы с односторонним движением." Другими словами, делайте разумный выбор, если риск перевешивает вознаграждение. Например, не ставьте весь свой банкролл на одну игру. Вы можете выиграть, но риск потерять все перевешивает возможную награду за победу. Но как только вы решили принять просчитанный риск, вы должны действовать как оптимист. Например, если вы приобрели себе место на главном событии WSOP, вам лучше искренне поверить, что у вас есть приличные шансы добиться успеха.

Итак, играйте как оптимист, но учитесь, как пессимист. Принимая во внимание, что оппоненты найдут способы эксплуатировать ваши слабости, с помощью статистики обнаружьте свои недостатки и составьте план по их исправлению. Играйте в покер, зная, что вы исправили все свои лики и являетесь лучшим игроком за столом. Анализируйте и огорчайтесь плохим решениям вне стола, тем самым оставляя себе оптимистический зазор, чтобы выдержать превратности удачи и бэдбиты за столом.

Автор: Джон Вуд
Источник: 
http://www.bluff.com
Кричалка наверх