UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Хедз-ап дисплеи не настолько полезны, как вы думаете

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Джеймс СуиниВ последнее время проводится много дискуссий о запрете треккингового покерного софта в онлайн покере. Джеймс SplitSuit Суини является сторонником использования хедз-ап дисплея, считая, что предоставляемые софтом преимущества завышены и неправильно понимаются.

Я люблю мой хедз-ап дисплей. Я использую этот инструмент с 2006 года и потратил уйму времени на доводку, настройку и тщательную колоризацию различной статистики, нужной мне для большей продуктивности и одновременной игры за несколькими столами. Но вместе с тем я хочу сказать нечто возмутительное для вас: я чувствую, что хедз-ап дисплей не настолько полезен, как многие игроки полагают. Этот тезис может удивить вас, потому что как тренер я обучаю своих студентов, как лучше использовать хедз-ап дисплей для принятия наиболее правильных решений. Чтобы аргументировать мою позицию, давайте рассмотрим примеры с двумя гипотетическими игроками Уолтером и Джейком, чьи игровые предпочтения весьма различны, но могут быть смоделированы для настоящих игроков.

Во-первых, Уолтер играет в безлимитный холдем на лимитах $25/$50 и зарабатывает на жизнь покером. Уолтер играет регулярно, но круг его обычных оппонентов ограничивается 40-50 игроками изо дня в день. Он не нуждается в хедз-ап дисплее. Уолтер уже знает отличительные черты своих оппонентов; с некоторыми из них он играл за живыми столами, а игру других видел в телевизионных покерных шоу.

Уолтер ведет тщательные нотся и использует свой опыт и знания для получения умеренного, но стабильного дохода. Данные хедз-ап дисплея не имеют для него дополнительной ценности, так как нотся и опыт превосходят обычные данные хедз-ап дисплея. Как правило, Уолтер играет за одним или двумя столами в связи с меньшим выбором на указанных лимитах. Таким образом, он действительно может использовать нотсы и ридсы со значительной эффективностью. Хотя треккинговые программы могут помочь с послеигровым анализом, непосредственно хедз-ап дисплей не предоставляет Уолтеру существенных преимуществ.

С другой стороны, Джейк играет на лимитах $0.50/$1. Он также играет регулярно, но количество возможных оппонентов во много раз превосходит игровой пул Уолтера. Также Джейк играет за большим количеством столов, чем Уолтер, и использует хедз-ап дисплей для увеличения продуктивности. Если Джейк играет за десятью шестиместными столами, то одновременно его оппонентами могут быть от 30 до 50 игроков (принимаем во внимание, что некоторые из его оппонентов также могут играть за несколькими из этих столов). В каждой сессии Джейк встречается с уймой новых оппонентов каждый день. Т.е., если Уолтер играет против одних и тех же 30-40 игроков каждый месяц, то Джейк может встретиться с более чем 1000 игроков ежемесячно.

Обратите внимание, что в обоих случаях мы не говорим о том, что хедз-ап дисплей увеличил или может увеличить преимущество игрока. Это объясняется тем, что хедз-ап дисплей - инструмент для повышения продуктивности, который не предоставляет игроку преимуществ. Преимущество появляется благодаря покерных навыкам игроков. Многим игрокам присущ иррациональный страх, что игроки, использующие хедз-ап дисплей, получают дополнительную информацию для использования, которая затем используется против них. Но это не так. Хедз-ап дисплей не предоставляет ничего, кроме статистики прошедших действий, которую вы можете собирать сами с помощью ручки и блокнота.

В живой игре вы можете легко вспомнить, в каком стиле играет оппонент, но в онлайн покере, играя с тысячью игроков каждый месяц, это становится проблематично. Поэтому вместо того, чтобы играть один стол с ручкой и блокнотом, вы используете хедз-ап дисплей, а сэкономленное время можно потратить на игру с большим количеством столов. Таким образом, игрок вместо 45 рук в час за одним столом теоретически может сыграть 450 рук за тот же период времени за десятью столами сразу.

Вы можете спросить: "Но подождите, а зачем игре эти пользователи-мультитейблеры с хедз-ап дисплеями?" Это справедливый вопрос. Давайте начнем с того, что покер-румам для процветания нужны рекреационные игроки. Важно, чтобы появлялись новые игроки и с удовольствием проводили время за виртуальным столом. Но также верно и то, что эти игроки поиграют несколько часов и, вероятно, разочаруются в онлайн покере, если будут проигрывать. Что же они ищут в игре?   

В двух словах, они ищут активные действия за столом; того же желают и регуляры. Игроки всех типов хотят, чтобы у них был широкий выбор всевозможных игр и столов. Но рекреационные игроки немного отличаются от более активных пользователей тем, что они не хотят ждать начала действий за столом. Они просто хотят иметь возможность залогиниться и сразу начать играть в полноценную игру. Это и приводит нас к выводу о пользе от мультитейблеров. Такие игроки по определению играют за большим количеством столов, а значит создают большие возможности для других игроков. Мультитейблеры помогают в создании игры и заполняют пустые места, что делает лобби заполненным и активным, что и хотят все игроки.

Так появляется взаимосвязь. Рекреационные игроки привлекают многостоловых регуляров, а они в свою очередь делают лобби румов более активными и полными, заманивая новых рекреационных игроков. Я не говорю, что каждый аспект мультитейблинга полезен; например, мультейблинг может увеличить время для принятия решения, что замедляет игру. Но в итоге его влияние является позитивным на экологию онлайн покера.

Отметим и то, что игроки, использующие хедз-ап дисплеи - более продуктивны, но не обязательно более умелые игроки. Если бы все игроки, использующие хедз-ап дисплеи, были победителями, онлайн покер давно бы умер. На самом деле, часто из виду упускаются пользователи, которые выигрывают, сидя за одним или двумя столами и сосредоточенные на принятии решений без использования HUD, в отличие от мультитейблеров с покерным софтом. Конечно, хедз-ап дисплеи не годятся для всех и каждой ситуации, но если вы хотите их использовать - это ваше личное решение в зависимости от поставленных целей в покере, влияющее на вашу продуктивность.

Подумайте о своих целях в онлайн покере и как хедз-ап дисплей может использоваться в игровом процессе. Если вы чувствуете, что этот инструмент не для вас, не заставляйте себя его использовать. А если используете, то не думайте, что станете на один уровень с Томом Дваном или Айзеком Хэкстоном только из-за этого. Единственный возможный путь к победам в покере - практика и опыт.

Автор: Джеймс Суини,  покерный тренер, автор книги Dynamic Full Ring Poker: Beyond the Basics,  советник команды PokerTracker.
Источник: 
http://www.bluffeurope.com, перевод Uapoker.Info

PokerTracker, FullTilt
Кричалка наверх